Сорт яблони конфетное. Описание и характеристика сорта

Сорт яблони конфетное. Описание и характеристика сорта

Сорт Конфетное выращен под руководством известного селекционера С. Исаева из института им. Мичурина после объединения яблонь Папировка и Коробовка. Он рекомендован к посадке в личных хозяйствах. Для выращивания в промышленных масштабах он не подходит, так как плоды плохо переносят перевозку, а также и из-за того, что у деревьев довольно сложно сформировать крону.

Сорт яблони конфетное. Описание и характеристика сорта

Морозостойкость и засухоустойчивость

Деревья описываемого сорта причислены к четвёртому классу морозостойкости. Они хорошо переносят низкие температуры (до –28°С) и быстро после них восстанавливаются, продолжая наращивать прирост, цвести и регулярно приносить плоды. Такая особенность позволяет выращивать их вплоть до северных границ в Подмосковье, а также в Сибири. Сорт неплохо переносит кратковременные засухи. А вот переувлажнения почвы грозят развитием парши.

    Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/medunica-yablonya-opisanie-yablonya-medunica-opisanie

    Яблони с красной мякотью сорта. Какие сорта яблок с красной мякотью?

    Не только кожура яблока, но  его мякоть может иметь красный окрас. Такие красные сорта яблок пока еще редкость, но уже известны по всему миру. Выращивать их не трудно. По большей части они не боятся морозов, а благодаря тому, что почки у них распускается поздно, так же как и цветы, то запоздалые весенние заморозки для них не страшны. Плодоносят со 2-3 года и дают очень вкусные, интересные плоды.

    Сорта яблок с красной мякотью

    • «Байя Мариса» дает красные плоды по 170-190 г с белыми точечками по всей кожуре. Яблоки имеют красную, плотную мякоть, очень сочные. Это зимний сорт, яблоки могут лежать до января. Морозоустойчивость очень высокая, но вот перед болезнями сорт бессилен – нужно регулярное опрыскивание.
    • «Пинк Перл» – интересный красный сорт яблок с розоватой кожурой и красной мякотью. Мякоть плотная, ароматная, сладкая, имеется слабая терпкость. Плоды весят по 180-200 г, могут лежать 4 месяца без каких либо признаков порчи и гниения. Нуждаются в опрыскивании от болезней.
    • «Редлав» (Redlove) – интересный сорт яблок массой до 200 г, полученный методом скрещивания разных видов. И хоть он уже весьма популярен и даже распространен по всему миру, селекционеры все еще утаивают секрет его создания. Главная особенность «Редлав» в том, что мякоть плодов имеет красный окрас, а вкус очень нежный и сладкий. Существует четыре сортовые разновидности: «Сирена», «Калипсо», «Цирцея» и «Эра». Первые два летние, созревают в начале августа и хранятся не более месяца. «Цирцея» – осенний подвид, созревающий в начале сентября и хранящийся также один месяц. «Эра» – зимний подвид, его можно собирать в конце сентября, и хранится он до конца декабря.
    • «Винерпо» – красный сорт яблок, имеющий плоды по 120-150 г, насыщенного красного цвета с фиолетовыми полосками. Мякоть розовая, сочная, во рту тает. Имеет отличный иммунитет от болезней. Созревают плоды к концу сентября, а хранятся до февраля.

    Самые сочные сорта яблок. Гид по 9 сортам яблок, которые чаще всего продаются в супермаркетах

    Сколько существует сортов, столько – вкусов, ароматов и текстур. Некоторые из них сладкие и сочные, другие терпкие и хрустящие. Каждый сорт обладает уникальными характеристиками, а значит некоторые лучше всего использовать для яблочных пирогов, другие пустить на пюре, третьи созданы для сока, а есть и такие яблоки, которые способны превратиться в отменный соус к жареной свинине.

    В мире есть множество различных сортов яблок. Мы собрали девять, которые чаще прочих продаются в супермаркетах и все они – заграничные сорта. К сожалению, наши проще купить на рынке, хотя там они продаются часто без точного обозначения сорта, или собрать в своём саду. Читайте о русских (российских) сортах яблок на сайте «Суперсадовник»и, а также материал «Какие яблоки лучше для пирогов, какие лучше для соков, сушки, варенья».

    Яблоки сорта гренни смит

    Вкус и текстура: яблоки с ярко-зелёной кожицей родом из Австралии. Они не слишком сладкие, с приятной кислинкой. Хорошо утоляют жажду, им даже приписывают некое бодрящее воздействие на организм.

    Основные характеристики: терпкие, освежающие, сочные и твёрдые.

    Сорт яблони конфетное. Описание и характеристика сорта 01

    Яблоки сорта гренни смит

    Как использовать: гренни смит можно запекать или жарить дольками, не очищая от кожицы. Благодаря кисловатому вкусу их часто используют для приготовления мясных блюд. Яблоки можно нарезать средними кусочками и потушить, а потом подать со свининой или сыром или, смешав с карамелизованным луком, в качестве гарнира к утке или гусю. Они хороши и для получения сока и для запекания.

    Сорт яблони конфетное. Описание и характеристика сорта 02

    Свинина с яблоками и пюре из сельдерея

    Яблоки сорта мекинтош (макинтош)

    Вкус и текстура: у яблок мягкая мясистая, нежная мякоть, которую вы либо любите, либо не терпите.

    Основные характеристики: мягкие, сочные, сладко-терпкие.

    Сорт яблони конфетное. Описание и характеристика сорта 03

    Яблоки сорта мекинтош (макинтош)

    Как использовать: мекинтош отлично есть просто так. Печь с ними пироги, кексы и пирожки лучше не нужно. А вот для приготовления яблочного пюре, мармелада или пастилы мекинтош самый лучший вариант. Многим нравится их запекать с сахаром, мёдом и орехами, но такое блюдо будет на любителя. Они не держат форму и быстро превращаются в пюре, которое потом, кстати, отлично желируется.

    Сорт яблони конфетное. Описание и характеристика сорта 04

    Яблочный зефир

    Яблоки сорта гала

    Вкус и текстура: яблоки обычно имеют неоднородную красную кожицу с оранжевыми или даже жёлтыми оттенками. Они твёрдые, сладкие, но без приторности.

    Основные характеристики: твёрдые, сладкие, хрустящие.

    Сорт яблони конфетное. Описание и характеристика сорта 05

    Яблоки сорта гала

    Как использовать: с ними хорошо печь пироги, кексы, хлеб.

    Сорт яблони конфетное. Описание и характеристика сорта 06

    Постный пряный пирог с яблоками на пару

    Яблоки сорта голден делишез

    Вкус и текстура: яблоки легко узнать по конусообразной, вытянутой вверх форме и зеленовато-жёлтой тонкой кожице с крошечными пятнышками. У юных зелёных плодов – чуть кисловатый привкус; более спелые и зрелые жёлтые плоды — сладкие, нежные, будто медовые.

    Основные характеристики: сочные, хрустящие и долго хранятся.

    Сорт яблони конфетное. Описание и характеристика сорта 07

    Яблоки сорта голден делишез

    Как использовать: готовьте с голден делишез салаты, используйте для выпечки и приготовления соусов.

    Сорт яблони конфетное. Описание и характеристика сорта 08

    Зимние сорта яблонь для среднего поволжья. Популярные зимние сорта яблонь

    Зимние сорта яблонь для среднего поволжья. Популярные зимние сорта яблоньУчитывая, что природные условия большей части территории нашей страны не позволяют выращивать круглый год свежие овощи и фрукты, важной проблемой является сохранность выращенной продукции вплоть до нового урожая.

    И помогут в решении этой проблемы зимние сорта яблок.Поздние яблоки медленно созревают и наливаются, накапливая витамины, а в период дозревания увеличивается доля ароматических веществ, поэтому они намного полезнее и вкуснее скороспелых яблок.

    Чтобы круглый год наслаждаться свежими яблоками, необходимо яблок дляи выделить достаточную площадь, чтобы выращивать хорошие зимние сорта, которые, в свою очередь, также отличаются и вкусом, и сроками хранения.

    Наилучший вкус и аромат зимние яблоки приобретают в процессе хранения: после двух недель до месяца и больше.

    Зимние сорта яблонь для среднего поволжья. Популярные зимние сорта яблонь Их можно подразделить на три группы:

    • Раннезимние — до февраля;
    • Зимние — до апреля;
    • Позднезимние — зимние сорта с длительным сроком хранения плодов.

    Представляем вашему вниманию лучшие зимние сорта для длительного хранения.

    Зимние сорта яблонь

    Айдаред

    Позднезимний среднерослый.  Яблоки имеют конический вид с закруглёнными ребрами, масса яблока — 150-190г. Основной цвет плодов — зеленый, покрывной — красноватый румянец. Структура плотная, вкус сочный, кисло — сладкий.

    Среднеустойчивая к. Начинает плодоносить по истечению 5-6 лет после посадки. Сбор урожая осуществляют в конце сентября, хранят до середины весны.

    Зимние сорта яблонь для среднего поволжья. Популярные зимние сорта яблонь

    Айдаред.

    Подробные фото и описание сорта Айдаред вы можете увидеть.

    Антей

    Позднезимний сладкий сорт. Деревья достигают роста 2-2,5м.

    Плоды сочные, весом 180-200г, имеют плотную, однородную мякоть. Яблоки очень ароматные. Сбор их осуществляют в начале октября. При созревании приобретают бордовую или темно — красную окраску.

    Хранят плоды до апреля. Яблони имеют хорошую устойчивость к низким температурам.

    Зимние сорта яблонь для среднего поволжья. Популярные зимние сорта яблонь

    Антей.

    Больше информации о яблоне Антей вы найдете .

    Алеся

    Позднезимний , достигающий размера 3,5-4,0 м в высоту. Сорт скороплодный , начинает давать плоды в возрасте 3-4 лет. Дегустационная оценка яблок — 4 балла. Яблоки кисло-сладкие, сочные, весом 150-200г со слабо выраженным ароматом и мелко — зернистой структурой.

    Отличается высокой урожайностью, регулярностью плодоношения,и неблагоприятным погодным условиям. Выращивается, в основном, на среднерослом подвое. Хранится до мая.

    Зимние сорта яблонь для среднего поволжья. Популярные зимние сорта яблонь

    Алеся.

    Больше о яблоне Алеся вы узнаете из .

    Антоновка

    Раннезимний сорт старинной селекции. Дерево в основном высокорослое, но бывает и среднерослым. Рост дерева на низкорослом подвое — 3,0-4,0 м, на семенном — 4,0 -6,0 м. Растения имеют широкую крону, ветви толстые, прочные. На низкорослом подвое быстро вступает в плодоношение.

    Бледно-зеленая основная окраска плодов при полном созревании становится светло-желтой. Вес плодов -150-170г. Кисло-сладкий вкус яблок имеет неповторимый винный аромат. Хранится до середины декабря. Мякоть сочная, плотная, зернистая, при длительном хранении разрыхляется.

    Преобладание во вкусе кислоты позволяет использовать его в кулинарии и мочении яблок.

    Является хорошим опылителем для.

    Зимние сорта яблонь для среднего поволжья. Популярные зимние сорта яблонь

    Антоновка.

    Подробнее о яблоне Антоновка вы сможете прочитать .

    Белорусский синап

    Позднезимний сорт. Среднерослое растение достигает высоты 2-2,5 м. Крона пирамидальная, незагущенная. Начинает приносить урожай на 2-3 год.

    Яблоки весом 200-250 г, обладают кисло–сладким вкусом с приятной сочной консистенцией и тонким ароматом. Плоды хранятся до нового урожая.

    Зимние сорта яблонь для среднего поволжья. Популярные зимние сорта яблонь

    Белорусский синап.

    Богатырь

    Зимние сорта яблонь для среднего поволжья. Популярные зимние сорта яблоньСорт относится к позднезимним . Вкус яблок — кисло-сладкий. Плоды крепкие, хрустящие, крепкие, ароматные. Цвет — светло-зеленый, во время хранения желтеет или приобретает слабый румянец.

    Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/shtrifel-sort-yablok-yablonya-shtrifel-opisanie-sorta

    Видео яблоня сорт Конфетное Ранние летние сорта яблонь