Сорт картофеля жуковский ранний характеристика. Картофель Жуковский: описание и основные характеристики сорта

Сорт картофеля жуковский ранний характеристика. Картофель Жуковский: описание и основные характеристики сорта

Сорт картофеля жуковский ранний характеристика. Картофель Жуковский: описание и основные характеристики сорта

Картофель Жуковский: фото сорта

Выбирая сорт картофеля, садоводы стремятся выбрать такой, чтобы картофель был неприхотлив в выращивании и хранении, а урожай был ранним, со здоровыми клубнями. Под эти критерии замечательно подходит сорт картофеля Жуковский. Данный сорт появился в реестре сортов России в 1993 году. Создавая его, селекционеры стремились создать неприхотливый сорт. Чтобы хорошо подходил для регионов средней полосы, где лето особо не балует, а пожинать вкусные и здоровые плоды очень хочется. Кусты семенного картофеля Жуковский средней высоты, листва маленькая зеленого цвета, соцветия ало-фиолетового окраса. По своим характеристикам похож на не менее популярный сорт картофеля «Бриз». Клубни у  семенного картофеля сорта Жуковский кругло-овальной формы средне-крупного размера, кожура имеет розовый окрас, а мякоть— белый.

Семенной картофель Жуковский — это ранний сорт. Про такой говорят «не успел посадить –пора выкапывать». Продолжительность времени между посадкой до полного созревания клубней составляет 60- 65 дней. Первый урожай можно собирать уже в июле, тогда картофель еще не будет окончательно сформирован и имеет средний размер, а вот в августе клубни становятся крупные, готовые к сбору. Данный сорт имеет хороший показатель урожайности, без особых хлопот и забот с 1 гектар можно собрать в среднем 38 тонн картофеля, в каждом гнезде примерно по 15 корнеплодов, каждый из которых весит в среднем 120 грамм.

Картофель сорта Жуковский обладает высокими вкусовыми характеристиками, имеет столовое назначение, кожура очень тонкая, что практически нет очистков. Подходит для приготовления абсолютно любых блюд, имеет слегка сладковатый вкус, не разваривается, и не темнеет после того, как ее почистили. Уровень крахмала, содержащегося – от 10 до 12%.

Картофель Каменский — описание сорта, фото, отзывы

История создания

Картофель Каменский был выведен уральскими селекционерами и включен в Реестр в 2009 году. Ученые Уральского научно-исследовательского института сельского хозяйства сумели наделить этот сорт качествами лучших элитных образцов: высокая урожайность, устойчивость к основным вредителям и инфекциям, прекрасный вкус и неприхотливость.

Описание сорта Каменский

Чтобы обеспечить растениям оптимальные условия выращивания необходимо знать основные характеристики сорта. Только так можно избежать возможных ошибок в процессе его выращивания и сбора урожая.

Внешний вид клубней и кустов

Сорт картофеля Каменский выделяется среди существующих аналогов скороспелостью и красной кожурой, которая имеет шероховатую поверхность и высокую плотность.

Глазки относительно небольших размеров, равномерно расположенные по всей поверхности клубней. Форма клубней – правильно-овальная, продолговатая. Цвет свеже разреженной мякоти – желтый с темно-желтым оттенком. Уровень содержания крахмала достигает 17-18%.

Средний вес зрелого корнеплода составляет 116-130 г. При возделывании сорта с использованием оптимальных доз удобрений и правильно построенного процесса выращивания можно получить клубни массой 170-180 г.

Кусты отличаются средними по высоте побегами высотой 45-50 см с большой облиственностью. Листья, при оптимальном обеспечении их всеми основными элементами питания, имеют темно-зеленый цвет.

Сроки посадки сорта Каменский

Очень важно своевременно высаживать семенной картофель на выбранное место. Согласно рекомендаций, высаживать клубни необходимо в период, когда почва на глубине посадки прогреется до + 12 градусов.

Допускается высадка картофеля при температуре почвы +8 градусов. Такие условия наступают в конце апреля – в начале мая. В зависимости от погодных условий региона произрастания, эти календарные сроки могут варьироваться на 6-7 суток в обеих направлениях. В этом случае всходы могут появиться на 4-5 дней позже.

Не стоит высаживать картофель в более прохладную почву. Это может привести к задержке формирования корневой системы и молодых ростков и поражению клубней грибковыми болезнями.

Если сажать картофель Каменский позднее рекомендуемого срока, то молодые побеги рискуют попасть под негативное влияние высоких положительных температур, что приведет к замедлению их развития и снижению урожайности.

Сроки уборки картофеля

Как уже упоминалось ранее, сорт картофеля Каменский способен формировать клубни уже через 55-60 дней после появления всходов. Основными признаками готовности урожая к уборке, является огрубение кожуры клубней и высыхание надземной части куста.

Какова урожайность картофеля

Создатели сорта Каменский утверждают, что при правильной технологии выращивания, когда картофель получает все необходимое для оптимального развития, можно получить до 55 т с 1 гектара.

При выращивании по общепринятой технологии, показатель урожайности сорта будет несколько меньше и составит 50-52 т. с 1 гектара.

Устойчивость к болезням

Благодаря успешной работе создателей селекционеров данного сорта картофеля, удалось защитить растения от большего количества опасных заболеванием. Исключением является фитофтороз, к которому у сорта средний уровень устойчивости. Также Каменский имеет низкую стойкость к картофельной нематоде.

Плюсы и минусы сорта

Сорт картофеля Каменский обладает целым комплексом положительных показателей. Прежде всего, это высокий объем урожайности вне зависимости от погодных условий. Также растения сорта Каменский быстро и эффективно приспосабливаются к погодным условиям конкретного региона выращивания.

Выращенный урожай имеет отличные вкусовые показатели и не разваривается в процессе приготовления. Картофель Каменский толерантен к различным типам почв и имеют генетическую стойкость против колорадского жука благодаря наличию плотной кожуры.

Сорт отлично переносит засушливые периоды и отличается высокими характеристиками транспортировки и лежкости. Клубни имеют относительную стойкость к механическим повреждениям.

Несмотря на наличие преимуществ, сорт картофеля Каменский имеет и недостаток – возможность сильного повреждения картофельной нематодой.

Характеристика Каменского

Каменский относится к раннеспелым сортам. Созревание наступает через 50-60 дней после посадки материала.

Клубни имеют красную шероховатую оболочку. На поверхности расположены мелкие глазки небольших размеров. Форма корнеплодов овальная, продолговатая. Цвет мякоти – тускло-желтый,иногда желтый. При повреждении и термической обработке не меняет свой оттенок.

Из-за высоко содержания крахмала (приблизительно 16-18%), корнеплоды быстро рассыпаются при термической обработке.

Средняя масса зрелого корнеплода – 110-130 г. Встречаются и экземпляры массой до 180 г.

Картофель жуковский ранний (элита). Характеристики клубней

«Жуковский ранний» относится к сортам столового назначения, пригоден для переработки на хрустящий картофель.

Картофель жуковский ранний (элита). Характеристики клубней Клубни с розовой кожурой и белой мякотью обладают хорошим вкусом и плотной текстурой, что обеспечивает универсальность их применения в кулинарии

Клубни имеют красивый товарный вид, средний или крупный размер, массу порядка 100-150 г, округло-овальную выровненную форму. Кожура розовая, гладкая и тонкая, почти прозрачная (особенно при ранней уборке) с мелкими неглубокими глазками, которые отчетливо выделяются на поверхности своим насыщенным красным цветом.

Мякоть слегка сладковатая, белая, не темнеющая при чистке, нарезке и термической обработке. Текстура картошки плотная, не мучнистая, слабо-водянистая. По кулинарным характеристикам сорт относят к типам А/В (салатный, универсальный).

Содержание крахмала низкое – 10-12%. Клубни не развариваются и хорошо сохраняют форму в очищенном виде и «в мундире», после варки легко режутся на кусочки, поэтому используются для салатов. Картофель «Жуковский ранний» по отзывам наиболее хорош в отварном виде на стадии пучковой спелости (молодой), подходит для жарки и запекания, не рекомендуется для приготовления пюре.

Картофель жуковский ранний (элита). Характеристики клубней Клубни не рассыпаются и остаются целыми при варке как «в мундире», так и в очищенном виде

Популярность сорта во многом объясняется:

  • высокой товарностью продукции – 90-92% от общего урожая;
  • устойчивостью клубней к механическим повреждениям;
  • стабильной урожайностью;
  • возможностями механизированной уборки, транспортировки и хранения (при надлежащих условиях до 6-7 месяцев).
Выход продукции товарного качества составляет 90-92% от общего урожая.

Ранние сорта картофеля. Добавление статьи в новую подборку

Многим дачникам летом не терпится быстрее отведать молодой картошечки, выращенной своими руками. Поэтому ранние сорта этой культуры растут почти в каждом огороде. Давайте узнаем, какие сорта выбирать, чтобы всегда быть с отменным урожаем.

Ранние сорта картофеля подразделяются на:

  • ультраранние (созревают спустя 45-55 дней после появления всходов);
  • раннеспелые (растут 60-70 дней);
  • среднеранние (урожай можно собирать через 75-80 дней).

Посадив картофель раннего сорта, вы сможете выкопать зрелые клубни уже в первой половине лета. Самое время полакомиться плодами нового урожая, тем более, что погреб с осенними запасами уже опустел.

Однако учтите, что ранние и ультраранние сорта хранятся хуже, чем поздние (не более 5 месяцев). Поэтому, если вы не собираетесь выращивать такой картофель на продажу, сажайте его в небольшом количестве.

На участке лучше всего посадить несколько сортов разного срока созревания: летом вы вдоволь наедитесь ранней картошки, а осенью соберете урожай поздних сортов, чтобы сохранить его до следующего сезона. Ведь своя картошечка всегда лучше магазинной. К тому же у вас есть возможность выбрать сорт, который придется по душе всем.

Алена

У клубней этого раннеспелого столового сорта картофеля овальная форма, светло-красная кожура и белая мякоть. Его редко поражают опасные бактериальные и грибковые болезни, поэтому сорт не требует кропотливого ухода и частых подкормок.

Ариэль

Плоды ультрараннего сорта Ариэль созревают еще до того, как может возникнуть угроза заражения растения фитофторозом. Это несомненный плюс. А кроме того, клубни созревают очень быстро, поэтому за летне-осенний период можно успеть собрать два и даже три урожая.

Жуковский ранний

Клубни этого раннеспелого сорта крупные с розовой кожурой и белой мякотью, которая длительное время не темнеет. В плодах содержится мало крахмала (около 10%), а это значит, что их разрешено есть даже тем, кто строго следит за объемом талии. Такой картофель отлично подходит для жарки, неплохо хранится. Жуковский ранний

Импала отличается высокой урожайностью и хорошей лежкостью клубней. У них желтая кожура и мякоть. Корнеплоды достаточно хорошо хранятся и малокалорийны из-за невысокого содержания крахмала (около 15%).

Лилея

Этот раннеспелый столовый сорт хвалят за отличные вкусовые качества. К тому же он не страдает основными картофельными недугами. Клубни Лилеи кругло-овальные, кожура и мякоть плодов – желтого цвета.

Ред Скарлет

Этот среднеранний столовый сорт пользуется особой популярностью в центральных и южных регионах России. Он отличается хорошей урожайностью (около 600 ц/га) и довольно крупными плодами, вес которых может превышать 100 г. Да и выглядят они очень аппетитно – кожура у картофелин красная, а мякоть – желтая.

Большим преимуществом этого сорта является тот факт, что клубни сохраняют свой цвет даже после термической обработки. А еще Ред Скарлет почти не болеет распространенными заболеваниями картофеля (раком, фитофторозом и др.).

Удача

Название этого сорта говорит само за себя. Он занимает почетное первое место среди распространенных ранних сортов по урожайности, периоду хранения и устойчивости к заболеваниям.

Клубни картофеля овальной формы с белой кожурой и такой же мякотью. В них содержится 13-15% крахмала.

Уладар

Этот ультраранний столовый сорт ценят за нетребовательность к почве – он хорошо растет почти на любых ее типах. Клубни круглой или овальной формы со светло-желтой мякотью плохо развариваются, зато достаточно долго хранятся.

Посадите на своем участке разные сорта картофеля, в том числе и скороспелые – и за один сезон вы соберете несколько урожаев отменной, вкусной картошки – хватит и со свежим огурчиком покушать, и на зиму запастись.