Слизни и методы борьбы с ними. Химические способы, как избавиться от слизней

Слизни и методы борьбы с ними. Химические способы, как избавиться от слизней

Слизни и методы борьбы с ними. Химические способы, как избавиться от слизней

Методы борьбы с использованием химических средств действуют безотказно и всегда с хорошим результатом. Но всегда есть риск, что, кроме уничтоженных врагов урожая, будет нанесен удар по почве и культурным растениям. Поэтому к использованию таких препаратов нужно относиться очень осторожно. А главное – выбирать проверенные и менее опасные варианты. Специалисты рекомендуют приобретать средства, в основе которых пестицид метальдегид. Самыми популярными препаратами считаются продукты «Гроза» и «Слизнеед». Оба средства выпускаются в виде гранул и порошкового концентрата, что очень удобно для применения.

Как применять химические средства:

  1. Принцип действия «Грозы» заключается в привлечении моллюсков. Они просто поедают препарат, а через несколько часов после трапезы погибают. Использовать гранулы или порошок нужно не позднее, чем за три недели до сбора урожая огородных культур. Препарат рассыпают между грядками в расчете: на 5 m² 15–20 г отравляющего продукта. Можно применить более экономичный вариант использования, то есть точечное распределение продукта. Но в любом случае будет создан непроходимый для слизняков барьер.
  2. Способ применения «Слизнееда» аналогичный. Обработку надо проводить в местах, где наблюдается большое скопление моллюсков. Проводить последнюю обработку можно только в период формирования плодов, а урожай на этом участке разрешается собирать только через 21 день после проведения мероприятия по борьбе с вредителями.
  3. Средство «Улицид» менее токсично, чем описанные выше препараты. Его главное активное вещество – фосфат железа. Выпускается препарат в виде синих или голубоватых гранул, которыми также обрабатываются привлекательные для моллюска места. Расчет препарата производится по той же формуле, которая действует в отношении средств на основе пестицида метальдегид. Преимущество «Улицида» в том, что он, в отличие от «Грозы» и «Слизнееда», безопасен для домашней птицы и питомцев.

Борьба со слизнями народными средствами. Как избавиться от слизней

В дикой природе слизни и улитки являются скорее полезными насекомыми. Они перерабатывают опавшую листву и превращают её в перегной. Но, если учитывать все риски, появляющиеся вместе со слизнями на участке, становится понятно: бороться с вредителями необходимо. И хоть у моллюсков есть немало природных врагов: птицы, лягушки, ящерицы, ежи, – слизни умудряются как-то выживать, плодиться и портить урожай.

Слизни и методы борьбы с ними. Химические способы, как избавиться от слизней 01

Перекопка почвы

Влажная плодородная почва играет в жизни слизней важную роль. В нее они откладывают яйца, зимуют, если опоздали с кладкой, а также впадают в спячку в засушливое лето. Осенью, например, можно отчетливо увидеть белые, полупрозрачные кучки яиц на глубине около 3 см от поверхности. Поэтому регулярная перекопка почвы поможет предотвратить появление и распространение слизней на участке.

Прополка

Так как слизни зависят от влаги, густые заросли для них – идеальное место обитания. В заросшем неухоженном саду, где в тени кустов сохраняется высокая влажность даже в безоблачные дни, популяция слизней может стремительно расти. Поэтому так важно пропалывать сорняки и рыхлить почву. Это эффективное средство борьбы со слизнями, которое значительно усложнит вредителям жизнь.

Слизни и методы борьбы с ними. Химические способы, как избавиться от слизней 02

Уборка мусора

Чтобы избавиться от слизней, нужно лишить их всех возможных мест укрытия и не создавать условий комфортного существования. Камни, старые доски и бревна, опавшая листва, неубранные после прополки сорняки – все, что способствует созданию тенистого влажного места, нужно убирать с участка. Если разобрали забор или теплицу, например, не складывайте доски на участке надолго. Лучше сразу их выкинуть или сжечь. Иначе под ними могут завестись слизни.

Обеспечение достаточной дистанции между растениями

Обеспечивать дистанцию между растениями необходимо по той же причине, что и регулярно пропалывать грядки: нужно исключить скученность посадок и предотвратить образование тенистых влажных участков в промежутках. Чем больше дневного света будет попадать между растениями, тем меньше шансов у слизней переползать с куста на куст и обгрызать их.

Слизни и методы борьбы с ними. Химические способы, как избавиться от слизней 03

Исключение переувлажнения грядок

Сухость и сухая почва – самое главное препятствие для роста и размножения слизней. Поэтому при поливе следите за тем, чтобы не переливать грядки чрезмерно. Кроме того, лучше полить огород утром – так растения получат и успеют впитать необходимую влагу, а излишки подсушит дневное солнце. Вечером поливать не рекомендуется. Слизни — ночные жители. Они приступают к еде в темное время суток. Так что не стоит делать им дополнительный подарок в виде увлажненной почвы.

Механические ловушки

Если посыпать почву сухим пористым материалом, острым гравием, золой, соломой или хвоей, слизням будет тяжело по нему ползать. Можно также огородить растения специальными широкими пластиковыми ободками с отогнутым краем. Они крепятся в землю и не дают слизням подползти к растениям. Стоит применять все средства борьбы со слизнями на огороде, перечисленные выше, в комплексе. И не забывать про инсектицидные средства.

Слизни и методы борьбы с ними. Химические способы, как избавиться от слизней 04

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/borba-so-sliznyami-narodnye-sredstva

Как бороться с рыжими слизнями. Как бороться со слизнями красными и страшными: 7 способов

Слизни и методы борьбы с ними. Химические способы, как избавиться от слизней 05

Слизни на огороде, да какие ужасные, огромные! Увидев такие сообщения в интернете, где очевидцы в красках рассказывают о пришествии нового вредителя, поневоле начинаешь беспокоиться за свой урожай. Что это за кошмарные виды слизней и есть ли меры борьбы? Давайте вспомним, что советовали дачникам сотрудники филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской области, и возьмем на вооружение в этом сезоне!

«В последние три года в населенных пунктах и на приусадебных участках нескольких российских регионов были замечены слизни - гиганты. – Пишут специалисты в информлистке. - Длина тел взрослых особей составляет 10 -18 сантиметров, цвет от оранжево-красных до коричневых оттенков. На голове расположена пара выростов-«рожек». Они были идентифицированы как красный придорожный слизень Arion rufus -это брюхоногий наземный моллюск из отряда легочных улиток.

Днем, избегая прямых солнечных лучей, красный придорожный слизень прячется в укрытиях. После захода солнца он активизируется, становится более подвижным и ищет пищу. Смазкой при передвижении брюхоногому моллюску служит слизь.

Красный придорожный слизень — гермафродит, весьма плодовитый. При спаривании происходит взаимное оплодотворение, на 5-б сутки-яйцекладка из 350-400 яиц (ослепительно белоснежного цвета, глянцевые, шаровидные, размером чуть меньше икры горбуши). Через 14-15 суток - появление новых особей. Половозрелыми они становятся через пару месяцев.

Родиной вредителя считаются Испания и Португалия, отсюда и другое название - испанский или лузитанский. Основная зона обитания данного слизня — страны западной Европы с теплым климатом, а в Российскую Федерацию этот вид был предположительно ввезен из стран западной Европы с продукцией растительного происхождения —овощами, фруктами или посадочным материалом. По литературным данным, слизни могут быть переносчиками яиц различных паразитов - прежде всего гельминтов (в том числе ленточных червей). Питается овощами, корнеплодами, ягодами, грибами, может питаться останками животных. На молодых корнеплодах и клубнях картофеля, на плодах земляники, томата и огурца выгрызает различной формы и размеров каверны, обычно расширяющиеся внутрь.

Слизни и методы борьбы с ними. Химические способы, как избавиться от слизней 06

6 способов борьбы со слизнями на участке и в теплице

1. Своевременно уничтожайте сорняки, особенно вокруг парников и теплиц, прореживайте загущенные посадки, скашивайте траву на межах, проводите мелиорацию участка и другие меры, направленные на устранение чрезмерной влажности, что сдержит развитие слизней и уменьшит их вредоносность.

2. Послеуборочные растительные остатки следует сразу убирать с участка, поскольку они служат источником питания слизней в период их размножения. Кроме того, под растительными остатками вредители находят спасение от хищников и обезвоживания, а в заморозки - и от низких температур.

3. Размещайте ловушки для слизней. Учитывая, что слизни сосредотачиваются в увлажненных местах под различными укрытиями, можно сделать следующее: определенный участок не поливают в течение недели, чтобы почва подсохла, затем ее обильно увлажняют и на ней раскладывают доски, кору деревьев, фанеру, мокрые тряпки, листья растений (лопуха, крапивы) и т.д., под которыми моллюски собираются на день. Такие ловушки размещают на расстоянии 3-5м друг от друга. На следующий день укрытия убирают, а спрятавшихся там слизней собирают н уничтожают. Затем укрытия переносят на новое место. Такую процедуру повторяют в течение 2-3 дней. Сбор слизней необходимо проводить в перчатках.

4. Используйте квасные и пивные приманки

Запах пива или перебродившего кваса слизней. Емкости вкапывают вровень с почвой вблизи культурных растений. Вечером внутрь заливают пиво (квас), но не до самых краев. Для защиты от осадков можно сделать зонтик из рубероида. За ночь на запах в ловушку приползают слизни. Расстояние между емкостями - 3-5 метров.

5. Привлекайте на участки естественных врагов слизней: ежей, жаб и лягушек. Если есть возможность, «арендуйте» домашних уток (породы Индийский бегун, Хаки-Кэмпбелл) - им можно давать слизней в качестве корма.

6. Посыпайте дорожки в теплицах железным купоросом (10 гм2), суперфосфатом (5-8 гм2) или табачной пылью.

Грядки по периметру посыпать гашеной известью.

Междурядья можно опылять смесью золы и хлорной известью (4:1), гашеной извести (пушонкой) либо опрыскивать железным купоросом, раствором поваренной соли или калийной соли. Эту операцию следует осуществлять в вечерние и ночные часы (дважды с интервалом 20 мин.) в тех местах, где предполагают нахождение слизней.

7. Можно применять химические препараты на основе действующего вещества метальдегид - «Гроза-3, Г», «Слизиеед, Г», «СтопУлит, Г», «Хищник, Г» и др. Регламенты применения препаратов - согласно Государственного каталога пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации. При использовании препаратов необходимо строго соблюдать правила личной гигиены и технику безопасности.

Материал подготовлен специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской области.

Чего боятся слизни. Добавление статьи в новую подборку

Слизни и улитки, небольшие и безобидные, на первый взгляд, моллюски, активно размножаясь в теплых и влажных условиях, на самом деле способны нанести немало вреда огородным растениям, подгрызая все их сочные части и вызывая на повреждаемых культурах грибковые инфекции и болезни и попутно являясь их переносчиком.

Хотя большинство огородников сходится во мнении, что полноценными средствами борьбы  с расплодившимися брюхоногими могут стать лишь специализированные серьезные химикаты вроде Хищника , Слизнееда, Броса, Грозы и т.п., а другие расставляют по всему огороду ловушки с пивом , если слизней и улиток на участке мало, можно попробовать обойтись щадящими мерами. Например, попробовать выращивать на огороде растения-репелленты, которые отпугивают моллюсков. Заодно это станет неплохой мерой профилактики в случае, если на вашем участке моллюсков пока нет, но вы опасаетесь их пришествия от соседей.

Растения, отпугивающие слизней и улиток

Растения, которые могут вам помочь в борьбе со слизнями и улитками, в большинстве своем не ядовиты для моллюсков, как считают некоторые дачники, а просто работают в качестве отпугивателя (репеллента) за счет своего сильного, неприятного брюхоногим запаха. Итак, какие это могут быть культуры?

Розмарин лекарственный (обыкновенный)

Это изящное растение не только прекрасная универсальная и очень полезная пряная приправа, но и прекрасный отпугиватель для огородных вредителей. Свежие, слегка горьковатые листья этого вечнозеленого кустарничка источают чистый и яркий аромат, напоминающий сложную смесь камфоры, эвкалипта, сосны и лимона, запахов, которые очень не нравятся слизням.

Растение это очень теплолюбиво и при самых незначительных понижениях температуры вымерзает, поэтому лучше всего выращивать его в кадках и расставлять близ грядок весной и летом, чтобы зимой перенести в защищенное помещение с температурой не ниже 5°C.

    Как вырастить розмарин из магазинной веточки

    Можно ли вырастить в домашних условиях розмарин из веточки, купленной в магазине? Пытливый экспериментатор выяснил, что все реально!

    Петрушка посевная

    Петрушка также обладает ярким пряным запахом – в первую очередь, благодаря наличию в листьях и других частях растения эфирных масел ("камфора петрушки"). Кроме отпугивания моллюсков, она принесет немало пользы и на вашей кухне – обладая сладковатым пряным и терпким вкусом, она станет отличной добавкой ко многим блюдам. К тому же по содержанию витаминов петрушка превосходит многие овощи и фрукты.

    Петрушка очень любит свет, а вот невысокие температуры или небольшой недостаток влаги при выращивании может "перетерпеть". Растить ее можно из семян, а можно выгонять свежую зелень прямо из корневищ.

Борьба со слизнями на огороде. Как бороться со слизнями в огороде?

Существует много методов, как уничтожить слизней, отпугнуть или предотвратить их появление. Методы борьбы делятся на:

  1. природные, часто это народные средства;
  2. химические.

Рассмотрим самые действенные способы борьбы.

Народные средства

Борьба со слизнями на огороде народными способами бывает достаточно эффективна. На придомовых участках, в домашних садах желательно сначала применять природные методы, безвредные для окружающей среды и людей. Химические препараты и яды – это тяжелая артиллерия, вернемся к ней позже. Рассмотрим различные ловушки для слизней и другие народные средства, помогающие избавиться от скользкого прожоры.

Ловушки из гашеной извести

Одно из лучших народных средств борьбы со слизнями и улитками – гашеная известь. Вечером рядом с растениями стоит налить «дорожки» из гашеной извести. Метод можно повторить 2-3 раза с интервалом один час. Гашения известь при контакте с телом моллюска, вызывает ожог и гибель. Средняя доза составляет около 3-4 кг на 100 кв.метров.

Борьба со слизнями на огороде. Как бороться со слизнями в огороде?

Ловушки-приманки

Улитки могут быть пойманы путем размещения ловушек в местах их кормления. Достаточно создать укрытие из ветвей и листьев, где улитки будут прятаться в течение дня, затем поймать и удалить их из сада. В борьбе могут быть полезны различные типы ловушек – в виде досок или черепицы, расположенных в тихом месте, под которыми кладут на влажную почву приманки.

Улитки, притягиваемые к этим местам, должны систематически собираться и уничтожаться. Ловушки равномерно распределяют в местах, контролируемых улитками, примерно через каждые 1,5-2 метра и проверяются через 2-, 3-дневные интервалы. Места, где установлены ловушки, нужно поддерживать постоянно влажными, поэтому рекомендуется периодически опрыскивать их водой.

Борьба со слизнями на огороде. Как бороться со слизнями в огороде?