Розы крупноцветковые сорта. Крупноцветковые плетистые розы

Розы крупноцветковые сорта. Крупноцветковые плетистые розы

Эти представительницы отличаются сильным запахом, они крупноцветковые, очень красивые, но многие из них плохо переносят холода. Одно из главных условий при уходе за ними - создание теплого укрытия на период зимнего сезона.

Сорт Сантана - ярко-красный, почти не выгорает под солнцем. Махристый цветок крупный, 10 см, куст раскидистый, до трех метров длиной. Стойкость к сырости и непогоде - высокая, равно как и к грибковым инфекциям. Полька - оригинальный кустарник. У него привлекательные бутоны, которые по цветовой гамме можно охарактеризовать как коралл или абрикос. Кустарник компактный, декоративный, не боится дождей и болезней. Хорошо подходит для высадки на клумбе или в розарии либо для оформления невысоких изгородей и палисадников.

Розы крупноцветковые сорта. Крупноцветковые плетистые розы

Дон Жуан - нетребовательный и крупный кустарник во всех отношениях. Бутоны большие, 12 см, побеги - 3м в длину, а в ширину он может разрастись до 2м. Имеет хороший иммунитет к болезням, не мерзнет, не боится даже самого сильного ливня. Цветет ярко-красным, в течение всего летнего периода.

Роза Индиголетта - яркий представитель самой настоящей плетистой экзотики. Голубые бутоны со светло-сиреневым оттенком входят в романтический контраст с листвой цвета болотной ряски. Куст вырастает до 3м в длину, нуждается в тщательном уходе и укрывании перед зимними холодами. Экзотическая Индиголетта чувствительна к грибковым инфекциям, поэтому ей не помешает регулярная профилактическая обработка.

Белые плетистые розы сорта Эльф подойдут тем розоводам, которые мечтают о нежных махровых бутонах с сильным запахом фруктов. Компактный кустарник идеально впишется в декор окружающего ландшафта (длина побегов, обычно, не превышает 2,5 метра), но следует беречь его от ливневых дождей, вовремя укрывая и аккуратно стряхивая влагу. Эльф хорошо переносит зиму и редко болеет, что является его несомненным преимуществом.

Сорта роз абрикосового цвета. Лучшие сорта роз по цветам

Розы крупноцветковые сорта. Крупноцветковые плетистые розы 01

  • Синие розы - правда или обман?
  • Есть ли в природе черные розы, коричневые?
  • Какие розы по цветам считаются лучшими?

Покупая розы необычного цвета, мы порой даже не подозреваем, что большинство из них окрашенные искусственно. Но есть и в природе сорта, которые при помощи имплантации генов произрастают уже цветными. Так, к примеру, синего цвета у розы добиваются при помощи внедрения гена, отвечающего за цвет анютиных глазок.

Розы бывают разные: белые, желтые, красные

Но не только! На частных участках обычно высаживают розовые или алые розы, иногда белые или желтые, но другие расцветки очень редко встречаются.

Виды цветных роз:

  • двухцветные, у таких цветов обычно с одной стороны лепестка один цвет, а с другой – другой цвет;
  • многоцветные, такие розы меняют цвет на протяжении всего срока роста, и на кусте в один момент могут быть бутоны разных цветов;
  • смешанная окраска, обычно у таких цветов внутренняя часть лепестка имеет разнообразные оттенки;
  • полосатые;
  • расписные, очень редко встречаются и могут иметь разнообразные цветные пятна, штрихи и даже рисунки.

Популярные и необычные сорта роз. ТОП по цветам

Черные. На самом деле, такие розы не совсем черные, только при определенном освещении цветы кажутся черными.

Розы крупноцветковые сорта. Крупноцветковые плетистые розы 02

Роза Black Baccara

Гибридную чайную розу сорта Black Baccara относят к королеве черных роз. Хотя лепестки этих роз имеют цвет бургундского вина, а по текстуре напоминают вельвет. Вырастить самые темные розы этого сорта удается на кислых почвах северной части континента.

Розы крупноцветковые сорта. Крупноцветковые плетистые розы 03

роза Black Magic

Чайно-гибридные черные розы Black Magic имеют очень глубокий темный цвет и больше ценятся за рубежом. У таких цветов лепестки в центральной части имеют темно-малиновый цвет и более темные оттенки по краям.

Розы крупноцветковые сорта. Крупноцветковые плетистые розы 04

Роза сорта Barkarole

Сорт Barkarole имеет темно-красные бутоны. Бутоны таких роз очень крупные и имеют густую и бархатистую поверхность, темно-красного цвета. Это растение очень обильно цветет, поэтому чаще всего его высаживают группами.

Коричневые

Самые популярные кофейные розы сорта Black Tea. Также расцветку схожую с оттенками шоколада имеют такие сорта, как Chocolatina, Pacharana, Terracota и другие.

Розы крупноцветковые сорта. Крупноцветковые плетистые розы 05

Роза Black Tea

Фиолетовые

Midnight Blue относится к кустистым розам, и бутоны имеют чернильно-фиолетовый окрас, с бархатистыми лепестками. Также обладают прекрасным ароматом.
Флорибунда сорта Purple Eden. Распустившиеся бутоны имеют сливовый цвет и махровые лепестки. Когда бутон еще не распустился, то у него дымчато-пурпурный цвет.

Розы крупноцветковые сорта. Крупноцветковые плетистые розы 06

роза Midnight Blue

Плетистые розы Night Owl, также имеют пурпурно-фиолетовый оттенок, но с белым основанием и желтыми тычинками. Очень схожа с этим сортом флорибунда сорта Royal Celebration.

Rhapsody in Blue. Этот сорт считается по оттенкам самый приближенный к синему, и при солнечном свете бутоны приобретают нежно-сиреневый оттенок. К сожалению более синих или голубых оттенков роз не существует.

Розы крупноцветковые сорта. Крупноцветковые плетистые розы 07

Роза Rhapsody in Blue

Красные

Такие розы никогда не утратят своей популярности. Очень интересно смотрится сорт Dame de Coeur, он обильно цветет на протяжении всего сезона и имеет очень насыщенный вишнево-коричневый цвет, при этом совершенно не выгорает на солнце.

Розы крупноцветковые сорта. Крупноцветковые плетистые розы 08

Роза Paul’s Scarlet Climber

Также сохраняет свой окрас под солнцем чайно-гибридный сорт роз Uncle Walter.
Существует еще множество популярных сортов, к примеру, Paul’s Scarlet Climber, у которого очень красный и яркий окрас, с шаровидными цветами.

Розовые

Это, пожалуй, самая обширна группа, так как к розовым цветам относят розы от ярко-малиновых оттенков до пурпурных. Очень популярный сорт Кимон, с пышными розами, флорибунда Боника – имеет жемчужно-розовый окрас, Чистая поэзия – окрашена в пепельно-розовые цвета.

Розы крупноцветковые сорта. Крупноцветковые плетистые розы 09

Роза Johan Wolfgang von Goethe

Белые

Розы крупноцветковые сорта. Крупноцветковые плетистые розы 10

Роза Pascali

Этот цвет всегда относят к аристократическому. С такими розами всегда создают очень эффектные композиции, как в букете, так и на участке.

Мировое признание среди сортов белых роз получил сорт Pascali. Этот сорт подходит для срезки и в миксбордерах. Бутоны роз распускаются очень медленно, а само растение имеет высокую ножку.

Розы крупноцветковые сорта. Крупноцветковые плетистые розы 11

Роза Avalanche

Не уступает по популярности сорт Rose Avalanche. Цветы имеют очень нежный с изумрудным оттенком белый цвет.

Если отдается предпочтение плетистым розам, то лучше выбрать сорт Айсберг. У этого сорта махровые цветки, и он очень хорошо переносит всяческие неблагоприятные погодные условия. Ванильный оттенок имеют цветы сорта Маунт Шаста. По неприхотливости не отстают розы сорта Alba.

Розы крупноцветковые сорта. Крупноцветковые плетистые розы 12

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/rozy-sorta-krupnocvetkovye-sorta-roz-opisanie-i-sovety-po-vyboru

Сорта белых чайно-гибридных роз. 35 сортов чайно-гибридных роз

Розы – одни из главных участников цветочных композиций. Особое внимание уделяют разновидностям, которые обладают высокой устойчивостью к низкому температурному режиму и различным заболеваниям. Цветение начинается в конце июня.

Сорта белых чайно-гибридных роз. 35 сортов чайно-гибридных роз

К характерным признакам чайно-гибридных сортов причисляют манящий аромат. Его можно почувствовать за пределами приусадебного участка. Этот вид стал результатом селекции чайной и ремонтантной роз.

  • диаметр цветка от 8 до 18 см;
  • разнообразную окраску.

Классификация, в основу которой лег последний показатель, особенно обширна. Цветы бывают однотонными, пестрыми, двух- и трехцветными. В отдельную категорию можно выделить разновидности, характеризующиеся переходной окраской. К самым экзотическим экземплярам относят розы, отличающиеся голубым, зеленоватым и сиреневым оттенком. Лепестки могут быть простыми, полумахровыми и густомахровыми.

Сорта белых чайно-гибридных роз. 35 сортов чайно-гибридных роз

Друзья! В рамках нашего портала, мы запустили книгу о том как сделать газон своими руками. Если эта тема вам интересна, то

Кожистые листовые пластинки, имеющие блеск, устойчивы к негативному воздействию внешней среды. Растения с матовыми листьями характеризуются сниженной стойкостью по отношению к грибковым заболеваниям.

Ориентируясь на форму куста, выделяют раскидистые и пирамидальные виды.

Разновидности чайно-гибридных сортов

Сегодня садовод может выбирать из весьма обширного ассортимента. Чтобы не ошибиться, ему следует учитывать такие показатели, как:

  • продолжительность периода цветения;
  • высота куста;
  • внешний вид и морфологические особенности соцветий;
  • аромат;
  • способность противостоять низкой температуре;
  • уровень прочности.

Высокорослые сорта

В этот перечень включают чайно-гибридные розы, высота которых не меньше одного метра. Вариантов довольно много. Каждый из них отличается красотой и изяществом.

Ред Вельвет

Сорт назвали, ориентируясь на темно-красные бутоны. Они имеют бокаловидную густомахровую форму.

Сорта белых чайно-гибридных роз. 35 сортов чайно-гибридных роз

Листовые пластинки крупные и блестящие. Распустившиеся цветы в диаметре достигают 12 см.

Рафаэлла

Эти розы во многом схожи с предыдущей разновидностью. Бутоны – по форме, листья – по внешнему виду.

Друзья! В рамках нашего портала, мы запустили книгу о том как сделать газон своими руками. Если эта тема вам интересна, то

К отличительным особенностям можно отнести двухцветную окраску цветов: лепестки у основания розовые, а по краям алые.

Роз Гожар

В период цветения появляются крупные бутоны, собранные из большого количества махровых лепестков.

Сорта белых чайно-гибридных роз. 35 сортов чайно-гибридных роз

Они характеризуются оригинальной окраской: с наружной стороны – белая, с внутренней и на краях – вишнево-красная.

Техас абрикосовый

Диаметр цветов в роспуске составляет около 14 см. Абрикосовые лепестки обладают плотной структурой. Этим обусловлена их устойчивость к дождю. Высота взрослого куста – 1,3 м.

Сорта белых чайно-гибридных роз. 35 сортов чайно-гибридных роз

Даллас

Среди особенностей выделяют малиново-красные бутоны, кожистые листья, довольно длинные цветоносы.

Сорта белых чайно-гибридных роз. 35 сортов чайно-гибридных роз

Вертикальные кусты достигают 1,5 м. С помощью этого сорта можно украсить сад надолго.

Тимелис

Отличается крупными кремовыми цветами. Острые махровые бутоны состоят из 40 лепестков. Аромат отсутствует. Кусты могут быть как раскидистыми, так и прямыми.

Сорта белых чайно-гибридных роз. 35 сортов чайно-гибридных роз

Их высота не превышает 1,2 м. Листья имеют блестящую поверхность. Период цветения длится на протяжении всех летних месяцев.

Сорта роз не выгорающих на солнце. Сорта роз, хорошо цветущие в условиях недостаточной освещенности

Как ни странно, полутень для роз может быть не только проблемой, но и благом. На солнце многие сорта нежных окрасок быстро "выгорают" и приобретают некрасивый тон, или же очень быстро отцветают, особенно в жару – цветки иногда осыпаются уже на следующий день! Цветки могут и "гореть" – по краю лепестков появляется засохшая каемочка, которая портит весь вид. Полутенистая экспозиция поможет решить все эти проблемы: здесь розы отцветают медленнее, дольше держат цветок, сохраняют насыщенность окраски, не кажутся блеклыми. Некоторые нежные сорта рекомендуют сажать именно в полутень.

Alchymist (Kordes , 1956). Один из самых эффектных, можно использовать как плетистую розу. Цветет однократно, но популярен благодаря окраске: лепестки с изнанки желтые, а внутри абрикосово-розовые, и каждый цветок сочетает в себе медные, абрикосовые, оранжевые, желтые и розовые оттенки. Насыщенность окраски меняется по мере распускания. Самые яркие цветки получаются как раз в полутени. Цветки (8 см) розетковидные, квартированные, появляются обычно в небольших кистях или по одному на перезимовавших побегах. Роза высокая, до 3–4 м.сорт.

Розы крупноцветковые сорта. Крупноцветковые плетистые розы 20 Westerland (Kordes , 1969). Очень эффектный, любимый многими шраб. Крупные полумахровые цветки с волнистыми лепестками появляются в больших кистях (до 10 штук). Окраска яркая: в зависимости от погоды ицветки переливаются тонами оранжевого, розового, абрикосового и золотого. Волны цветения очень длительные. Устойчив. Куст сильный, высокий, мощный, достигает более 1,5 метров в высоту.

Розы крупноцветковые сорта. Крупноцветковые плетистые розы 21

Розы крупноцветковые сорта. Крупноцветковые плетистые розы 22

Golden Celebration (Austin , 1992). Аккуратный ветвистый куст около метра высотой усыпан огромными (до 16 см) роскошными цветками янтарно-медового цвета с пьянящим фруктовым ароматом. Внутренние лепестки образуют чашевидную форму, внешние отогнуты. Цветки появляются в кистях по 3–5 штук, под их тяжестью гнутся побеги. По праву считается одним из лучших сортов Дэвида Остина. Полутень на обильность его цветения нисколько не влияет.

Розы крупноцветковые сорта. Крупноцветковые плетистые розы 23 Mary Rose (Austin , 1983). Чувствует себя, пожалуй, лучше всех роз Остина из моей коллекции – в довольно глубокой полутени уже более пяти лет прекрасно растет и цветет. Зацветает одной из первых, примерно на неделю раньше остальных. Куст раскидистый, густой и пушистый. Цветки довольно крупные, до 10 см в диаметре, появляются в небольших кистях по 3–5 штук, ароматные, очень нежные, чистого розового цвета. У молодых кустовдовольно "растрепанная", но с возрастом становится более аккуратной, чашевидной. Помимо прочего одна из самых зимостойких роз Остина.

Розы крупноцветковые сорта. Крупноцветковые плетистые розы 24Розы крупноцветковые сорта. Крупноцветковые плетистые розы 25

Blush Noisette (Noisette , 1814). Прародительница расы нуазетовых роз, которые славятся практически непрерывным и очень обильным цветением, к тому же самая неприхотливая и зимостойкая из них. Цветет огромными шапками некрупных густомахровых цветков, до 50 штук в кисти. Бутоны малиновые, цветки нежно-розовые, со временем выгорают до белых. Можно выращивать кустом или пустить по опоре как небольшую плетистую розу. Заявленная высота – до 2 м, но у меня в довольно глубокой полутени четырехлетняя роза доросла только до 1,5 м. Куст очень ветвистый, побеги почти без шипов. Аромат пряный.

Ghislaine de Feligonde (Turbat , 1916). Сильнорослый крупный гибрид розы многоцветковой. Можно выращивать кустом или пустить по опоре, где роза достигает 3–4 м в высоту. Бутоны абрикосово-желтые, шаровидные. Полумахровые цветки меняют окраску с возрастом: только что распустившиеся – густо-абрикосовые, почти оранжевые, затем быстро бледнеют и становятся почти белыми, а в холодную погоду розовеют. Долго цветет, после перерыва во второй половине лета следует вторая обильная волна. Цветки некрупные, около 5 см в диаметре, появляются в крупных кистях. Шипы очень редкие.

Розы крупноцветковые сорта. Крупноцветковые плетистые розы 26