Яблоки штрифель когда собирать. Осеннее полосатое

Яблоки штрифель когда собирать. Осеннее полосатое

Осеннее полосатое
Яблоки штрифель когда собирать. Осеннее полосатое
Систематика
Вид Яблоня домашняя ( Malus domestica )
Сорт Осеннее полосатое
Синонимы
    Происхождение
    Селекционер Сорт народной селекции
    Распространён в РоссииОбласти средней полосы

    Происхождение сорта неизвестно, местом распространения сорта являлась Прибалтика . Л. П. Симиренко считает родиной Осеннего полосатого Нидерланды .

    Сорт распространён в средней полосе России, является районированным в областях Северо-Западного и Центрального округов, а также на территории Белоруссии , Киргизии , Литвы , Латвии и Эстонии. Особо высокой урожайностью отличается в Орловской области.

    Дерево сильнорослое, крона имеет шарообрзную форму, ветви свисающие. К плодородию почвы сорт не требователен, имеет высокую морозостойкость, не уступая в этом Антоновке обыкновенной и Боровинке . Деревья начинают плодоносить в 7—9-летнем возрасте.

    Плоды средней величины, часто крупные, округло-конические, созревают в августе — сентябре. Окраска зрелых плодов жёлтая или зеленовато-жёлтая, с тёмными полосками и светлыми точками. Плодоножка толстая, расширяется у верхнего конца. Воронка мелкая, с оржавленностью. Мякоть плодов желтоватая, сладкая, сочная, имеет слабый винный привкус.

    Сорт самобесплодный, нуждается в опылителях (Антоновки, Уэлси). Осеннее полосатое устойчиво к парше. Урожай может достигать 429 кг с дерева.

    С участием Осеннего полосатого созданы сорта Розовое, Тальвенаудинг, Юбилейное Петрова.

        Сроки сбора яблок семеренко. Сроки сбора урожая разных сортов на хранение

        Антоновка обыкновенная

        Растет в умеренном и влажном климате. Отличается устойчивостью к сильным морозам и повреждению паршой. Высокие деревья с разветвленной кроной.

        Первыми яблоками Антоновка порадует уже на 5-8 год. Обильно плодоносит каждый год. Яблоки овально-конические весом 100-200 граммов. Мякоть белая, сочная, кожура желто-зеленая.

        Съемная зрелость плодов – с конца сентября по начало октября . Потребительская зрелость наступает через месяц. В холодильнике фрукты хранятся до середины зимы, а в подвале срок хранения продлевается до начала весны.

        Яблоки сорта Антоновка собирают на хранение в конце сентября-начале октября

        Известен анис алый и анис серый или полосатый . Зимостойкое фруктовое дерево с круглой кроной. Хорошо переносит засухи.

        Плодоносить яблоня начинает в пятилетнем возрасте. Урожайный сорт, но плоды небольшие, в пределах 65-90 граммов.

        Вас могут заинтересовать эти публикации:

        Кожица плодов имеет светло-зеленый окрас с розовым румянцем, а у аниса полосатого румянец оранжево-красный. Мякоть кисло-сладкая, плотная, белого цвета.

        К сбору плоды аниса алого готовы уже в конце августа – начале сентября. Срок хранения фруктов составляет 3 месяца.

        Съемная зрелость плодов сорта аниса полосатого длится с конца сентября по начало октября. Данный сорт яблок хорошо хранится до марта.

        Среднерослый сорт. Предпочитает влажные плодородные почвы. Плоды средние, округлой формы, весом 100-150 гр. Кожица зеленовато-желтая с размытым румянцем темно-красного окраса.

        Вторая декада сентября – оптимальный срок для сбора яблок на хранение. При соблюдении условий хранения урожай может долежать до мая.

        Яблоки сорта Джонатан собирают на хранение во второй декаде сентября

        Дерево достигает 2-3 м в высоту. Плодоношение наступает на 5-6 год. Сорт отличается ранним плодоношением и высокой урожайностью.

        Яблоки светло-зеленого цвета, во время хранения желтеют. Плоды кисло-сладкие, мякоть твердая и крепкая.

        Убирать урожай можно в конце сентября . При правильном хранении плоды могут сохраниться до мая.

        Деревья высокие с широкой кроной округлой формы. Средняя устойчивость к низким температурам. Первый урожай появится на 6-7 год. Невысокая урожайность компенсируется крупными плодами весом до 0,5 кг.

        Плод со слабовыраженными ребрами, суженный к вершине. Мякоть сочная, рыхлая и белая. Имеет кисло-сладкий вкус.

        Снятие яблок попадает на октябрь . При правильных условиях хранения плоды долежат до марта.

        Когда снимать яблоки богатырь. Характеристика

        Яблоня Богатырь выведена путем скрещивания Антоновки, у которой переняла огромную жизнестойкость и морозоустойчивость, и Ранета Ландсбергского, передавшего ему вкусовые и морфологические особенности плода.

        Внешний вид

        Дерево сильнорослое , в высоту способно достичь 5 м, крона раскидистая, мощная, в диаметре уКогда снимать яблоки богатырь. Характеристикавзрослого дерева может разрастаться до 6 м.

        Основные ветви располагаются практически перпендикулярно по отношению к стволу, ветви второго и последующих уровней – под более острым углом.

        Листья среднего размера, насыщенно-зеленые, эллиптической формы с зазубренными краями, слегка загнутыми к середине.

        Цветки более мелкие, чем у других сортов, появляются дружно.

        Плоды

        Плоды крупные, отдельные яблоки могут достигать в весе до 300 г, (в среднем – 120 – 200 г) , округлые, широкие у основания, кожица зеленая с желтым оттенком при созревании, но в процессе хранения она меняет цвет на интенсивный желтый.

        Мякоть плотная, мелкозернистая, очень ароматная, хрустящая. На вкус яблоки кисло-сладкие, содержание сухого вещества в среднем 12%.

        Плоды отличаются высоком содержанием аскорбиновой кислоты, что несомненно, делает их желанным гостем на вашем столе!

        Самоплодность

        Яблоня Богатырь не является самоплодной, поэтому в саду необходимо выращивать один из сортов-опылителей , к которым относятся Штрефлинг, Синап Северный, Мелба , Жигулевское .

        Урожайность и дегустационная оценка

        Когда снимать яблоки богатырь. Характеристика

        Средние размеры яблок Богатырь.

        Взрослое дерево способно давать урожай до 100 кг, в среднем – 70 – 80 кг ежегодно. Дегустационная оценка вкусовых характеристик плодов высокая.

        Важно ! Сбор урожая необходимо проводить не ранее октября, иначе яблоки не смогут приобрести своих вкусовых качеств. Это также может отрицательно сказываться на лежкости плодов.

        Зимостойкость и морозоустойчивость

        Сорт яблони Богатырь относят к зимостойким сортам, оценка морозоустойчивости отличная .

        С возрастом дерево приспосабливается к условиям произрастания, адаптируясь к зиме и возможным появлениям возвратных морозов.

        Но для саженцев первого и второго года можно проводить мульчирование прикорневой зоны для того, чтобы уберечь их от внезапных заморозков.

        Устойчивость к парше

        Одним из важных характеристик плодового дерева является возможность противостоять возбудителям распространенных болезней , к примеру, парше .

        Когда снимать яблоки богатырь. Характеристика

        Пораженные паршой плоды на яблоне.

        Богатырь относится как раз к имунным  сортам, которые обладают устойчивостью к парше, что упрощает уход за яблоней.

        Когда снимать яблоки Звездочка. Сорт яблони Звездочка

        Сорт яблони Звездочка вывел профессор С.Ф. Черненко, скрестив сорта ‘Анис алый' и ‘Пепинка литовская'. Яблоня Звездочка является сильнорослым деревом, которое в молодом возрасте имеет округлую крону. Со временем крона становится раскидистой и пониклой. В 20 лет яблони достигают высоты 5,5 м при диаметре кроны 6,5 м.

        Когда снимать яблоки Звездочка. Сорт яблони Звездочка

        Деревья характеризуются длинными, тонкими, красно-коричневыми, сильно опушенными побегами и мелкими, по краям зазубренными, овальными листьями, сидящими на коротком черешке.

        Распространение

        Сорт характеризуется довольно широким ареалом распространения. Регионами его районирования являются Центральные области России: Северо-Западная, Центральная, Волго-Вятская, Средневолжская.

        Плодоношение, сбор и хранение урожая

        Плодоношение начинается через 5 — 7 лет после прививки саженца. Деревья, выращенные на карликовых подвоях, начинают плодоносить на 3 — 5 год. Плодоношение характеризуется регулярностью и средней урожайностью.

        Эта яблоня относится к зимним сортам. Урожай собирают в начале осени.

        С 12 — 18-летнего дерева сорта Звездочка за год можно собрать до 110 килограмм яблок. Рекордный урожай для данного сорта — 211 килограмм.

        Когда снимать яблоки Звездочка. Сорт яблони Звездочка

        Потребительскую зрелость плоды приобретают в процессе хранения. Уже в октябре они вполне пригодны для употребления.

        Яблоки сорта Звездочка отличаются прекрасной лежкостью. Хранятся они в обычном подвале до 7 месяцев: способны долежать до февраля — апреля, не теряя товарного вида.

        Характеристики плодов

        Яблоня Звездочка принадлежит к столово-десертным сортам. Плоды имеют средние размеры. Весят от 85 до 130 грамм, но можно встретить экземпляры весом 170 г.

        Яблоки уплощено-округлые с сизоватым восковым налетом и короткой тонкой плодоножкой. Характеризуются привлекательным темно-красным румянцем и восхитительным кисло-сладким вкусом. В плодах гармонично сочетаются сахара (9 — 10%) и кислота (0,5 — 1%). Яблоки богаты на витамин C: его в плодах содержится 7 — 12 мг%. Мякоть белая или зеленоватая, иногда розоватая, сочная и нежная, содержит незначительное количество семян.

        Когда снимать яблоки Звездочка. Сорт яблони Звездочка

        При осмотре со стороны плодоножки, благодаря наличию небольшой ребристости образуется звезда, за что яблоня получила свое название.

        Уход и размножение

        Уход за данной культурой обычный. Но есть одна особенность: чтобы размеры плоды не мельчали, деревья необходимо регулярно обрезать.

        Для яблони сорта Звездочка характерна средняя зимостойкость.

        Наилучший результат дает использование для подвоя крупноплодных форм ‘ Китайки '. В этом случае на выходе получают 80 — 85% посадочного материала.

        Вредители и болезни

        Деревья данного сорта имеют повышенную устойчивость к парше.

        Когда снимать яблоки Звездочка. Сорт яблони Звездочка

        Достоинства и недостатки

        К достоинствам сорта Звездочка относят:

        — регулярную урожайность;
        — высокие вкусовые качества;
        — интенсивную окраску;
        — длительное хранение.

        Недостатками сорта являются ежегодное уменьшение размеров плодов, объема урожая и снижение качества яблок.

        Применение

        Яблоки используются в свежем виде, а также подходят для переработки. Сорт применяется в селекции.

        Когда созревают яблоки Голден. Сорт яблони Голден Делишес — характеристика и особенности выращивания

        Яблоки — самые популярные фрукты, любимые как детьми, так и взрослыми. Среди многочисленных их видов особенно выделяется сорт Голден Делишес, плоды которого имеют прекрасный сладкий вкус, привлекательно выглядят и долго хранятся. О том, что собой представляет этот сорт и где его выращивают, пойдёт речь ниже.

        Описание сорта Голден Делишес

        Сорт Голден Делишес (Golden Delicious) был получен в 1905 г. фермером Андерсоном Маллинсом на плантации в округе Клей Западной Вирджинии, США. Точная история его появления неизвестна; вероятнее всего, он образовался путём случайного скрещивания родительских сортови Grimes Golden.

        После передачи прав на распространение «Жёлтого саженца Маллинса» братьям Старкам, началось активное разведение сорта и, начиная с 1914 г., плоды Голдена поступили на реализацию.

        Яблоки штрифель когда собирать. Осеннее полосатое 08

        Сейчас сорт распространился не только в Америке, но и на других континентах. Яблочные плантации Голдена встречаются практически повсеместно в Украине, Молдове и в южных регионах РФ. Более того, в Голландии был выращен клон сорта — Голден Делишес Рейнджерс. На сегодня он считается крайне перспективным за счёт позднего, практически зимнего созревания.

        Важно! По данным Яблочной Ассоциации США, этот сорт входит в ТОП-15 самых покупаемых яблок в стране. Кроме того, с 1995 года он является символом Западной Вирджинии.

        Описание дерева

        Дерево сорта — среднерослое (до 3 м). Молодые экземпляры выделяются кроной в виде конуса, а зрелые — широко-округлой, склонной к загущению. Кора дерева — гладкая, плотная, тёмно-серого оттенка. Побеги — средние, изогнутые, чуть опушённые, светло-коричневые с лёгким зелёным отливом, усеянные большими чечевичками. Скелетные ветки растут почти под прямым углом к стволу, однако большие урожаи могут приводить к их обвисанию.

        Листья — широкие, чуть вытянутые, гладкие, насыщено-зелёные. Цветки — средние, в форме блюдца, белые с чуть розовыми краями, пестик — длинный, опушённый.

        Яблоки штрифель когда собирать. Осеннее полосатое 09 Дерево средних размеров с густой и раскидистой кроной

        Описание плодов

        Плоды — средние и большие (120–190 г), средней одномерности, чуть вытянутой округло-конической формы, желтовато-зелёные. Вначале плоды имеют жёлто-зелёный цвет, однако после полного созревания становятся золотисто-жёлтыми. Иногда на них наблюдается лёгкий румянец и рыжеватая сетка.

        Шкурка плодов — средняя, плотная, эластичная, практически гладкая с лёгкой шероховатостью. Мякоть — сочная, плотная, мелкозернистая, ароматная, желтовато-кремового цвета. Вкус яблок — десертный, сладкий, напоминающий грушу, аромат — выразительный, насыщенный. Специалисты оценивают вкус яблок на 4,5-4,6 баллов.

        Яблоки штрифель когда собирать. Осеннее полосатое 10

        Характеристики сорта

        Популярность данного сорта связана не только с его отличным вкусом и товарным видом, но и с другими его прекрасными свойствами.

        Устойчивость к болезням и вредителям

        Яблоневые деревья имеют среднюю стойкость к типичным болезням плодовых культур — парше (бурой пятнистости) и мучнистой росе. Также они подвержены нападениям вредителей — плодожорок, тли, листовёрток и яблоневых почкоедов. Поэтому важно своевременно предпринимать меры профилактики распространения заболеваний и вредных насекомых.

        Узнайте также о выращивании других зимних сортов яблок:

        Засухоустойчивость и зимостойкость

        Зимостойкость и засухоустойчивость сорта средние. Если грунт переувлажнён, особенно в низинах, молодые побеги могут повреждаться морозами. Также, если наблюдаются неблагоприятные климатические условия или значительная перегрузка урожаем, деревья могут войти в зиму ослабленными, что способно спровоцировать повреждение почек, штамбов, основных ветвей и побегов.

        Особенно чувствительны к низким температурам деревья, привитые на карликовых подвоях.

        Опыление

        , поэтому при выборе участка для высадки саженца следует учесть, что рядом должны расти другие яблочные сорта, цветущие одновременно с Голденом.

                Следует учесть, что полив может принести не только пользу, но и вред. Поэтому, если длительное время стоит сухая и жаркая погода, количество и объём поливов следует увеличить. В дождливый же период дополнительно увлажнять почву не следует.

                Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/kogda-sobirat-yabloki-lobo-posadka-yabloni-lobo-kustistyy