Розы сорта крупноцветковые. Сорта роз: описание и советы по выбору

Содержание
  1. Розы сорта крупноцветковые. Сорта роз: описание и советы по выбору
  2. Сорта розовых роз. Розы (39 фото): Сорта роз с фото и названиями сорта
  3. Розы биколор сорта. Сорта роз с описаниями, названиями и фото
  4. Сорта роз абрикосового цвета. Дитя Востока. Какие сорта «абрикосовых» роз существуют
  5. Бокаловидные сорта роз. Классификация сортов роз: какие типы существуют и как их различать
  6. Видео ТОП-7--РОЗЫ КРУПНОЦВЕТКОВЫЕ с нежным и ярко выраженным ароматом

Розы сорта крупноцветковые. Сорта роз: описание и советы по выбору

Розы сорта крупноцветковые. Сорта роз: описание и советы по выбору

Роза – это красивый и нежный цветок, который нравится многим женщинам. Очень часто ее еще называют королевой всех цветов. Многие высаживают розы на своих приусадебных участках или дачах. Для того чтобы получить максимум удовольствия от такого декоративного растения, нужно правильно выбрать сорт роз и научиться за ним ухаживать.

Розы сорта крупноцветковые. Сорта роз: описание и советы по выбору 01

Особенности

Первым, кто оценил красоту этого растения и сделал его описание, был греческий философ и ботаник Теофаст. Он же разобрал особенности всех сортов роз: и дикорастущих, и садовых. Также он описал основные приемы, которые используют для размножения этих растений и ухода за ними. Благодаря этому, а также последующей работе многих селекционеров, было выведено большое количество сортов роз. Все они имеют свои особенности.

Розы сорта крупноцветковые. Сорта роз: описание и советы по выбору 02

Некоторые кусты могут иметь голые стебли, другие же покрыты мелкими или большими шипами. Кроме этого, розы можно разделить по форме куста. Они бывают поникшими, стелящимися или раскидными.

Листья также бывают разной формы: вытянутыми или с немного заостренными концами. Сам цветок розы может быть в диаметре от 2 до 17 сантиметров. Количество лепестков в этих цветах также бывает разное. Так, например, у простых роз может быть до 8 лепестков, у махровых – до 21 лепестка, а вот у густомахровых их может быть больше 75 штук.

Форма розы также бывает разной. Есть бутоны в виде чаши, шара, кувшинки и так далее. Очень разными бывают и цвета роз. Самые популярные оттенки – от нежного розового до яркого желтого. Также можно встретить розы с очень редкими оттенками, например, фиолетовым или черным. Такие цветы особенно ценны.

Розы сорта крупноцветковые. Сорта роз: описание и советы по выбору 03

Розы сорта крупноцветковые. Сорта роз: описание и советы по выбору 04

Разновидности и их характеристики

Все розовые кусты можно разделить на несколько групп, а те – на несколько сортов. Ознакомиться со всеми их характеристиками будет полезно и начинающим садоводам, и тем, кто просто восхищается этим растением.

Розы сорта крупноцветковые. Сорта роз: описание и советы по выбору 05

Плетистые

К этой группе относятся такие растения, которые имеют достаточно длинные и гибкие стебли. Эти розы обязательно необходимо подпереть при помощи опор для того, чтобы они могли нормально расти. Такие растения можно высаживать в самых разных местах: в садах, парках, возле домов, делать из них арки. Впервые такие сорта вывели в Японии.

Если описывать сами цветы, то они небольшие, при этом могут быть как простыми, так и махровыми. Все они собираются в соцветия самых разных оттенков – от нежного кремового до яркого розового. Розы этих сортов практически не имеют запаха. Цветут они только один раз на сезон. Однако само цветение длится более одного месяца. Да и выглядит в этот период цветок действительно восхитительно. Повторно цветут очень редкие подвиды таких роз.

Розы сорта крупноцветковые. Сорта роз: описание и советы по выбору 06

Самые узнаваемые и распространенные цветы в этой группе.

  • «Супер Дороти». Благодаря работе селекционеров эта роза не боится морозов и устойчива ко многим заболеваниям. Куст большой и его дополняет множество стеблей. Цветы небольшие, однако они собираются в огромные соцветия, которые состоят из 35-45 розовых цветков.
  • «Эден». Такая роза цветет дважды в сезон. Первый раз цветы застилают практически весь куст так, что листьев совсем не видно. Цветы очень пышные, состоят из 45 лепестков. Куст остается очень аккуратным даже вырастая до трех метров в высоту. Этот сорт имеет много преимуществ. Это и хороший иммунитет к грибковым заболеваниям, и устойчивость к холоду, и тот факт, что стебель не имеет шипов.
  • «Пьер де Ронсар». Этот сорт был выведен во Франции и влюбил в себя всех садоводов прежде всего благодаря своей внешней привлекательности. Куст может расти до 2-3 метров в высоту. Цветы на нем большие, до 10 сантиметров в диаметре. При этом эти нежные кремовые или розовые цветы состоят из 75 лепестков. Такое растение тоже отличает стойкость к морозам.

Сорта розовых роз. Розы (39 фото): Сорта роз с фото и названиями сорта

Розы — это декоративные растения, которые по красоте и продолжительности цветения, приятному и нежному аромату занимают первое место. Цветок розы — любимец многих народов мира с глубокой древности. Изображение цветка было обнаружено на серебряных монетах одного из племен в Алтае, живших за 5 тысяч лет до нашей эры.

Розу называют «царицей цветов», как лучшее украшение сада, ее воспевали поэты, слагали о ней легенды. К примеру, в древней индийской легенде говорится о богине любви, красоты и плодородия Лакшми, которая появилась из лепестков роз.

Красота куста с цветущими розами привлекает и современного человека. Ее садят в парковых посадках южных городов и на солнечных участках дачных участках загородного дома . Роза — очень благодарное растение, которое при правильном  уходе каждый год будет радовать вас своим цветением.

Сорта розовых роз. Розы (39 фото): Сорта роз с фото и названиями сорта

Согласно теме статьи сконцентрируем свое внимание на рассмотрении сортов роз с фото. Выбирайте розы для своего сада , приобретайте, а в следующей статье научимся садить в открытый грунт и ухаживать.

Принято подразделять кусты роз на парковые и садовые. Нас больше интересуют садовые розы, которые подразделяются на следующие группы: ремонтантные, чайно-гибридные, полиантовые, Флорибунда, патио, плетистые, почвопокровные, шрабы (кустарниковые), штамбовые. Двигаемся дальше и рассматриваем каждую группу с фото.

Ремонтантные розы

В начале 19 века в результате скрещивания различных видов, были выведены гибриды, которые послужили основой этой группы роз. От своих европейских предков растения унаследовали морозоустойчивость. Гибриды могут по нескольку раз расцветать в течение лета, то есть быть ремонтантными.

Куст высокий от 1 до 2 метров. Листья крупные, густые. Цветки крупные (8 — 10 см в диаметре), округло-чашевидные, розовые или красные, реже белые и желтые, махровые с сильным ароматом. Второе цветение значительно слабее, чем первое.

Сорт — Ля Рейн.

Считается родоначальником группы ремонтантных роз. Сейчас в культуре их насчитывается около 200 сортов.

Сорта розовых роз. Розы (39 фото): Сорта роз с фото и названиями сорта

Сорт — Ульрих Бруннер Фис

С вишнево-красными цветками. Подходит для Среднего Урала.

Сорта розовых роз. Розы (39 фото): Сорта роз с фото и названиями сорта

 Сорт — Фрау Карл Друшки

С белыми цветками. Подходит для Среднего Урала. Цветки снежно-белые, очень крупные (12 — 14 см в диаметре, махровые (35 лепестков), в соцветиях по 3 — 5 штук. Цветет очень обильно. Хороший ремонтантный зимостойкий сорт.

Сорта розовых роз. Розы (39 фото): Сорта роз с фото и названиями сорта

Чайно-гибридные розы. Сорта роз

Сорта роз получены от скрещивания ремонтантных роз с чайными. Куст невысокий (60 — 80 см). Листья крупные, красивые, различных оттенков. Цветки разнообразной красивой окраски, отличаются разнообразным приятным ароматом, крупные, махровые, одиночные или собраны в небольшие соцветия.

Цветение продолжается 30 — 35 дней, затем наступает перерыв от 15 до 30 дней, после чего цветение продолжается до поздней осени. Цветы очень декоративны в кустовой и штамбовой форме, в цветочных оформлениях, используются для среза. Каждый цветок, образующийся на кусте или на штамбовом деревце, представляет собой произведение искусства. Это настоящая «классическая» роза.

 Сорт — Баккара (Baccara)

Цветки гераниево-красные, яркие, 9 — 10 см в диаметре, махровые (80 лепестков).

Сорта розовых роз. Розы (39 фото): Сорта роз с фото и названиями сорта

 Сорт — Валентина Терешкова

Высота куста 50 — 70 см. Цветки розовые, удлиненно-бокаловидные, 8 — 10 см в диаметре, махровые ( 70 лепестков), очень душистые. Цветение обильное.

Сорта розовых роз. Розы (39 фото): Сорта роз с фото и названиями сорта

 Сорт — Алинка (Alinka)

Очаровательный, крупный махровый цветок до 10 см в диаметре. Лепестки розы с изумительным переходом окраски от золотисто-желтых у основания к алому, кораллово-красному краю, отсвечивающему шелковым бархатом. Аромат тонкий и нежный. Цветет с лета до поздней осени, не снижая своей декоративности.

Сорта розовых роз. Розы (39 фото): Сорта роз с фото и названиями сорта

 Сорт — Золотая осень (Zolotaja Osen)

Куст среднерослый. Цветки золотисто-оранжевые с лимонно-желтым основанием, крупные 10 — 12 см в диаметре, махровые (30 лепестков), душистые.

Сорта розовых роз. Розы (39 фото): Сорта роз с фото и названиями сорта

Сорт — Карина (Karina)

Цветки крупные, бокаловидные, изящны в любую погоду, с неизменной нежно-розовой окраской лепестков и насыщенным приятным ароматом. Цветет все лето до осени.

Сорта розовых роз. Розы (39 фото): Сорта роз с фото и названиями сорта

Сорт — Бриллиантовая свадьба ((Diamond jubilee)

Великолепные цветки, подобны бриллианту. Очень крупные, в диаметре до 15 см, чашевидные, махровые, с лепестками слоновой кости.

Сорта розовых роз. Розы (39 фото): Сорта роз с фото и названиями сорта

Сорт — Броселианд (Broceliande)

В каждом лепестке «малина со сливками», как восхитительный меланж. Цветки розы крупные до 12 см в диаметре, махровые с очень приятным запахом.

Сорта розовых роз. Розы (39 фото): Сорта роз с фото и названиями сорта

Розы биколор сорта. Сорта роз с описаниями, названиями и фото

Современные сорта роз поражают воображение своим многообразием. Поэтому рассмотрим лишь некоторые сорта цветов розы с определёнными характеристиками, интересными для выращивания культуры в нашей стране. Приведённая далее характеристика сортов роз позволяет выбрать подходящий вид для своего участка. Показанные на фото розы с названием сорта и описанием помогут определиться и сделать правильный выбор. Предлагаемые описание сортов роз в полной мере соответствуют их реальной агротехнической ценности. Все представленные сорта роз с фото и названиями выбирались из специализированных каталогов и сопровождаются экспертными описаниями. Некоторые названия роз имеют двоякое наименование, в народе они больше известны под другими именами. В основном это касается старых культиваров.

Поэтому, если увидите на странице сорт роз с фото и описанием, подходящим под тот цветок, который есть у вас, но под другим именем, не удивляйтесь. Это не ошибка, а всего лишь результат разночтения наименования.

Итак, смотрите сорта роз с фото, выбирайте и наслаждайтесь великолепными видами этих садовых цветов.

В этой статье описаны розы, которые растут в садах Подмосковья. Вместо описания способа укрытия на зиму мы указываем цифру, соответствующую зоне зимостойкости. Если зона 6, розу нужно укрывать; 5 — куст достаточно связать, пригнуть к земле и накрыть лутрасилом; 4 — можно не наклонять и не укрывать.

Сорта роз абрикосового цвета. Дитя Востока. Какие сорта «абрикосовых» роз существуют

Немного истории

Современные садовые сорта «королевы цветов», имеющие тёплую розовато-жёлтую окраску, унаследовали её от своей далёкой «пра­прабабушки» — розы китайской. В далёком прошлом именно она стала родоначальницей некогда знаменитых чайных роз, душистых и необычайно красиво цветущих.

Едва «китаянки» впервые попали в Европу, любителей растений сразу же покорили переливы розового, кремового и жёлтого тонов в окраске их цветков. Декоративные достоинства и способность к постоянному цветению заворожили европейцев настолько, что они были готовы мириться даже с главным недостатком чайных роз, который был тесно связан с их происхождением: «дитя Востока» не выносило даже лёгких заморозков. Теплолюбивые сорта этой группы позднее оказались почти полностью забыты, но зато послужили исходным материалом для создания более выносливых гибридов.

Надёжные и современные

В настоящее время розоводы разных стран проводят специальные испытания, чтобы оценить степень устойчивости и декоративность новых сортов. Розам, успешно прошедшим тестирование, присваиваются специальные знаки отличия. В Германии это сертификат ADR, в Англии — «Gold Standard®Rose». Среди сортов, получивших высокие оценки, есть и абрикосовые. Но даже не удостоенные сертификатов розы часто демонстрируют завидное здоровье и хорошо показывают себя в нашем непростом климате.

‘Alocha’ (оригинатор W. Kordes’ Shne, 2003)

Плетистая роза с длинными (до 3 м) побегами для выращивания на опорах. Густомахровые тёмно-абрикосовые ароматные цветки романтического облика очень привлекательны, но сорт довольно трудоёмкий. Кусты, высокие и густые, нуждаются в хорошем освещении и проветривании. Молодые нарастающие побеги в начале осени лучше прищипнуть на 2–3 листа, иначе возможны проблемы с перезимовкой. Побеги колючие, жёсткие, трудно пригибаются.

Сорта роз абрикосового цвета. Дитя Востока. Какие сорта «абрикосовых» роз существуют

‘Caramella’. Фото: Галина Панкратова

Крупная кустовая роза с побегами до 1,2 м для посадки в группах или миксбордерах. Цветки крупные, густомахровые, с лёгким ароматом. По мере роспуска их окраска меняется от янтарно-жёлтой до абрикосовой. Цветение обильное. Кусты густые, вертикальные. Молодая листва светлая, тусклая и кажется чуть деформированной, но в дальнейшем приходит в норму. Сорт не вызывает особых проблем даже у новичков.

Чайно-гибридная роза (с крупными бокаловидными цветками, подходящими для срезки) для посадки в цветниках и на парадных клумбах. Абрикосовая окраска лепестков на редкость стабильна. Побеги длиной до 1 м. Элегантный, заострённый бутон раскрывается медленно, а цветок долго сохраняет форму. В целом сорт очень надёжен.

Сорта роз абрикосового цвета. Дитя Востока. Какие сорта «абрикосовых» роз существуют

Бокаловидные сорта роз. Классификация сортов роз: какие типы существуют и как их различать

Виды садовых роз делятся на группы, принадлежность определяют с учетом:

  • происхождения;
  • типа цветка;
  • формы куста;
  • высоты растения;
  • аромата;
  • оттенка лепестков;
  • вида соцветий;
  • имени селекционера.

Бокаловидные сорта роз. Классификация сортов роз: какие типы существуют и как их различать

Разновидности форм цветков роз.

Основные виды в соответствии с реестром Всемирной федерации розоводов:

  • природные формы (дикие);
  • старинные садовые (отличие от диких - махровая форма цветка);
  • современные и гибриды (с широкой цветовой гаммой и матовыми или глянцевыми листьями).

Сорта роз распределяют по нескольким категориям, в каждой имеются представители, сумевшие положительно себя зарекомендовать.

Постоянно цветущие бутоны источают нежный аромат, являются украшением придомовой территории. Группы, которые цветут все лето и часть осени:

  • Полиантовые.
  • Флорибунда.
  • Парковые.
  • Морщинистые.
  • Плетистые.
  • Чайно-гибридные.

Форма цветка бывает:

  • плоской;
  • чашевидной;
  • старинной;
  • бокаловидной;
  • шаровидной;
  • розетковидной;
  • помпонной;
  • блюдцевидной.

Окраска лепестков бывает разной, за исключением голубого и синего тонов. Почти не бывает роз с белыми цветами (чаще у лепестков кремовый, желтоватый или зеленоватый оттенок).

Выбирая сорта роз на срезку, следует учитывать местные климатические условия, популярные оттенки, которые пользуются спросом в данном регионе. Наиболее подходящими для этих целей являются обильноцветущие растения с длинными цветоносами (около 80 см), медленно раскрывающиеся при солнечной погоде, сильномахровые (с 45-70 лепестками), длительно сохраняющие окраску и быстро восстанавливающие (после срезки) побеги.

Бокаловидные сорта роз. Классификация сортов роз: какие типы существуют и как их различать

Розы сорта Форева Янг являются наиболее подходящими срезочными вариантами.

Подходящими срезочными вариантами являются:

  • Форева Янг.
  • Ред Берлин.
  • Блэк Мэджик.
  • Равель.
  • Шок Версилия.
  • Венделла.
  • Принцесса Анна и др.

Сорта ароматных роз с оттенками запахов гвоздики, лимона, банана, яблок, мускуса, меда, ванили всегда привлекают внимание цветоводов. Некоторые цветы источают одновременно ароматы 2 фруктов. Растения с сильным ароматом:

  • Гуд Лайф.
  • Шокинг Блю.
  • Капучино.
  • Крайслер Империал.
  • Большой театр.
  • Элегия.
  • Чиппендейл и др.

Многие цветоводы мечтают иметь сорта роз, цветущих все лето, но некоторые уверены, что это процесс непродолжительный. При выведении новых видов селекционеры непременно уделяют внимание этому качеству, т. к. данные цветы пользуются большой популярностью.

Видео ТОП-7--РОЗЫ КРУПНОЦВЕТКОВЫЕ с нежным и ярко выраженным ароматом