Примула многолетняя посадка и уход в открытом. Пересадка рассады в открытый грунт

Содержание
  1. Примула многолетняя посадка и уход в открытом. Пересадка рассады в открытый грунт
  2. Чем подкормить примулы во время цветения. Почему не цветёт
  3. Примула агротехника. Агротехника выращивания примул
  4. Примула многолетняя когда сажать. Примула многолетняя — посадка и уход в открытом грунте сада
  5. Примула на клумбе. Как посадить и размножить примулу на цветочной клумбе?
  6. Когда высаживать примулу в грунт из горшка. Примула: посадка и уход в открытом грунте
  7. Видео ПРИМУЛА садовая или ПЕРВОЦВЕТ – украшение весеннего сада. Выращивание, посадка, уход

Примула многолетняя посадка и уход в открытом. Пересадка рассады в открытый грунт

Примула многолетняя – медленнорастущая культура. Ее рассада способна прижиться в открытом грунте спустя 2 года от момента сева. Как только на подросших кустиках появится 2-3 настоящих листочка, рассаду переносят в отдельные емкости (пикируют). Для хорошего роста рассады примулы садовой многолетней важно правильно совершить ее посадку и последующий уход в открытом грунте.

Выбор участка

Для примулы многолетней выбирают закрытые, тенистые, площадки, с рыхлой и влажной почвой с хорошим дренажем. Подойдут и глинистые грунты, в которые перед посадкой вносят небольшое количество навоза или песка. Пересаживают культуру весной (в конце мая) или осенью. Хорошо выбрать сад с хорошо разросшимися кустарниками или деревьями.

Подготовка почвы

Перед посадкой почву для примулы многолетней нужно хорошо перекопать, внести несколько частей дерновой земли, часть песка и перегноя. В посадочные лунки на дно насыпают небольшой слой керамзита для дренажа. Если почва была соединена с песком, камни не понадобятся.

Правила посадки

Если примула многолетняя относится к крупным сортам, расстояние между посадочными лунками оставляют не менее 30 см. Для мелких видов достаточно сделать отступ 10-15 см. Выделять много места для первоцвета не стоит. По мере разрастания многолетние цветы должны образовывать сплошной ковер. Сначала выкапывают неглубокие посадочные лунки, на треть их заполняют смесью садовой земли, перегноя, песка. Саженцы укореняют, присыпают той же почвенной смесью, трамбуют. После посадки цветы нужно полить.

Чем подкормить примулы во время цветения. Почему не цветёт

Первоцветы прекрасно выглядят во время цветения, именно ради этого их покупают. Иногда владельцы примулы сталкиваются с проблемой отсутствия цветов на растении, причины этого могут быть разными:

  • Повышенная температура воздуха в помещении. Первоцветы плохо переносят температуру выше 19-20оС, они будут расти, но без цветов;
  • Низкая влажность в комнате, в этом случае цветок начинает сохнуть, ему не хватает сил для цветения. Также нельзя подвергать примулу воздействию прямых солнечных лучей;
  • Сильные сквозняки. Комнатные растения менее устойчивы к температурным перепадам;
  • Нехватка солнечного света. Обычно это происходит, если горшок стоит возле северного окна;
  • В отопительный сезон горшок с цветком стоит на подоконнике над батареей;
  • Нехватка места в горшке. Со временем цветок растет, его нужно пересаживать – прежних объемов земли ему может не хватать. Новый горшок должен быть в 2-3 раза больше верхней части растения;
  • Отсутствие удобрений. Если почву не успели подкормить, первоцвету может не хватить питательных веществ для формирования соцветий;
  • Слишком частые поливы, использование неочищенной воды из крана;
  • Неправильный земельный состав и засаливание грунта;
  • Отсутствие дренажного слоя на дне горшка, застаивание воды;
  • Растение поражено болезнями или вредителями. Распознать проблему можно по цвету листьев, они меняют свой окрас или покрываются пятнами;
  • Слишком рано для цветения. Возможно, дома растет примула, сезон цветения которой начинается позже.

Примула агротехника. Агротехника выращивания примул

Примула многолетняя посадка и уход в открытом. Пересадка рассады в открытый грунт

Примулы (за исключением нескольких южных сортов) любят полутень и прохладный климат. При таких условиях даже на довольно бедных почвах они могут проявить свои лучшие качества. Размер цветов и листьев, яркость окраски, устойчивость к болезням и вредителям — все это будет наилучшим.

За сезон многие сорта примул успевают образовать несколько новых розеток. Такие виды надо делить и пересаживать, иначе корни молодых кустов окажутся на поверхности земли, и морозы для них станут губительными.

Самым благоприятным временем для деления и пересадки примул считается период после цветения. Это, как правило, конец мая — начало июня. Если поделить разросшиеся кустики вовремя не удалось, осенью под них желательно подсыпать перегной, торф или просто окучить землей.

При посадке (пересадке) примул в почву заранее вносится перепревший навоз, песок, зола. Кусты примул крупных размеров высаживаются на расстоянии 40-45 см друг от друга, миниатюрные экземпляры сажают через 10-15 см. Более уплотненные посадки способствуют ускорению декоративного эффекта.

Следует помнить, что примулы, как, впрочем, и другие растения, плохо приживаются, если высаживаются в жаркую сухую погоду без обильного увлажнения.

Уход за примулами довольно прост. Он состоит в систематическом рыхлении, поддержании влажности почвы, мульчировании перегноем.

Весной перезимовавшие примулы начинают цвести практически сразу после схода снега. В этот момент для более пышного цветения и восстановления сил после зимы желательно провести подкормку. Для нее годятся любые азотные минеральные удобрения. Их лучше всего вносить при рыхлении почвы. Через полторы-две недели рекомендуется подкормка фосфорным удобрением, которое благотворно влияет на продолжительность цветения.

После завершения цветения примулы нужно прорыхлить, удалить сорняки и забыть о них на некоторое время, т.к. в этот период у большинства примул начинают отрастать листья, и вмешательство извне будет вредить растениям.

Размножение примул проводят не только делением куста. Многие виды отлично размножаются семенами. Наилучшую всхожесть будут иметь свежесобранные семена, т.е. хранить их более двух лет нецелесообразно. Посев семян лучше проводить поздней осенью. Цветение в этом случае наступит на следующий год после посева.

Примула многолетняя когда сажать. Примула многолетняя — посадка и уход в открытом грунте сада

Примула — самый распространенный весенний цветок в наших садовых участках . Обычно его называют первоцветом, так как он зацветает одним из первых в конце апреля — начале мая.

Примула многолетняя когда сажать. Примула многолетняя — посадка и уход в открытом грунте сада

Из розетки морщинистых прикорневых листьев поднимается голый цветонос высотой 10-30 см с рыхлым зонтичным соцветием наверху. Обычно в природе цветки у этого растения желтые в диаметре 1.5 см.

Цветок привлекает внимание человека своим ранним цветением, когда истосковавшееся сердце за долгие осенние и зимние дни жаждет встречи с весной. Как возрождение жизни, появляются эти нежные желто-золотистые цветки.

Посадка многолетней примулы в открытом грунте

Все существующие виды растения, несмотря на разницу в происхождении и месте произрастания, довольно неприхотливы и зимостойки. Даже при минимальном уходе в средней полосе России они вымерзают редко и сохраняют свою декоративность.

Какой должна быть почва

Цветы эти сошли к нам с альпийского пояса гор, поэтому и требования к месту обитания у них должны быть соответствующими. Важным элементом для успешного выращивания растений — это водный режим почвы. Так как в природе они растут на влажных почвах вдоль горных потоков или рек.

И в то же время земля не должна быть сырой, растения не любят застоя воды. Весной нужно следить за тем, чтобы почва не пересыхала и была во влажном состоянии. Не рекомендуется высаживать растения на высоких грядах, где земля обычно пересыхает.

Примула многолетняя когда сажать. Примула многолетняя — посадка и уход в открытом грунте сада

В природе цветы предпочитают плодородные почвы и затенение, поэтому в саду их нужно выращивать на питательных рыхлых почвах.

Примула нуждается в кальции, поэтому нужно систематически вносить золу или известь, а еще лучше доломитовую муку. Кроме того, она не любит слишком жирной почвы, поэтому при посадке под них надо вносить перепревший компост пополам с песком и добавлением золы.

Особенно хороши обработанные рыхлые глинистые почвы, содержащие много питательных веществ и сохраняющие влагу.

Растениям не подходят тяжелые глинистые почвы. Для их улучшения добавляют ведро песка на 1 м2, вермикулит, мох и 20 кг органических удобрений на 1 м2. А на второй и третий год вносят только минеральные удобрения. Осенью вносят фосфорные и калийные удобрения.

Примула многолетняя когда сажать. Примула многолетняя — посадка и уход в открытом грунте сада

Если у вас в саду легкие почвы, где питательных веществ немного, то потребуется не менее 154-20 кг на 1 м2 органических удобрений: компостной или листовой земли,

Примула многолетняя когда сажать. Примула многолетняя — посадка и уход в открытом грунте сада

разложившегося перегноя

Примула многолетняя когда сажать. Примула многолетняя — посадка и уход в открытом грунте сада

Они не только обогащают почву питательными веществами, но и  улучшают ее структуру и водный режим.

Для пышного цветения растений в смесь добавляют по 20 г фосфорных и калийных, а также 10-15 г азотных удобрений.

Узнайте, как правильно посадить цветок из горшка в открытый грунт. Не забывайте сделать притенение, чтобы его солнце не обожгло.

Сделанная защита от прямых солнечных лучей даст возможность растениям хорошо укорениться.

Уход за цветком примула

В апреле и мае, когда начинается рост и цветение, большинство видов примул часто бывают сухими, особенно в солнечные дни.

Примула многолетняя когда сажать. Примула многолетняя — посадка и уход в открытом грунте сада

Нужно обрезать старые листья у розеток после зимовки.

Примула многолетняя когда сажать. Примула многолетняя — посадка и уход в открытом грунте сада

И стараться поддерживать почву на участке во влажном состоянии и следить за тем, чтобы она не пересыхала.

Почва должна быть всегда влажной, рыхлой и свободной от сорняков. В рыхлой земле быстрее образуются корни у молодых розеток.

Подкормка

В течение вегетационного сезона растения подкармливают три раза. Подкормки следует давать умеренные. Если их кормить слишком обильно, то они будут жировать, то есть давать большую массу зелени и очень мало цветов.

Первую подкормку проводят рано весной, вторую — через 2-3 недели, третью — в конце июля — середине августа.

Весной до цветения больше всего подойдет кальциевая селитра (неполная столовая ложка на 10 литров воды). Она содержит кальций и азот, который любит примула, чтобы хорошо отрастали листья.

После цветения для закладки цветочных почек будущего года следует подкормить фосфором и калием (без хлора) по половине столовой ложки каждого (или столовую ложку готового фосфорно-калийного удобрения) на 10 литров воды.

Растения очень отзывчивы на внесение навозной жижи в течение вегетационного сезона. Ежегодно под кустики подсыпают 2-3 см рыхлой питательной земли. Хорошо реагируют первоцветы на внесение любого цветочного удобрения, желательно не содержащего азот.

Осенью под растения надо подсыпать немного свежего компоста, буквально горсточку под кустик.

Деление розеток

В течение 3-4 лет примула разрастается и новые розетки начинают теснить друг друга. Поэтому их рассаживают и делят на кустики.

Примула на клумбе. Как посадить и размножить примулу на цветочной клумбе?

Популярная среди цветоводов примула относится к роду многолетних корневищных травянистых растений, насчитывающему около 600 видов. Эти весенние первоцветы разнообразны по своей форме и оттенкам, яркие или нежные, примулы несут цвет и жизнерадостность. Многолетние красавицы-цветы не требуют много заботы, посадив один раз, они будут цвести из года в год, от сезона к сезону.

Примула на клумбе. Как посадить и размножить примулу на цветочной клумбе?

Наша яркая примула

Примулы любят полутень, тогда они дольше сохраняют свою декоративность и дольше цветут. Им подходят легкие, рыхлые, дренированные, питательные почвы с достаточным количеством (но не избытком!) влаги. Практически все виды примул зимостойкие.

Посадка

Примула на клумбе. Как посадить и размножить примулу на цветочной клумбе?

Весенняя посадка примулы

Высаживать кустики примулы можно ранней весной до цветения, или осенью до середины сентября. На одном месте примулы растут до 6 лет, затем кусты делят и рассаживают. Размножить их «зелеными» черенками, взяв листовые розетки, которые легко укореняются и весной, и летом в любом затененном месте.

Размножение семенами

Примула на клумбе. Как посадить и размножить примулу на цветочной клумбе?

Размножение примулы семенами

Для данного метода размножения примулы используют свежесобранные семена. Для проращивания температура не должна превышать 20 градусов. Посев осуществляется в глиняный горшок, с обязательным сливом для лишней воды.

Семена, непосредственно перед посевом, помещают на 7 дней в холодильник. В горшок насыпается дренаж, заполняется легкой почвой с добавлением 10% песка. Землю слегка утрамбовать, разместить семена сверху и не покрывать еще одним слоем земли, а только слегка их вдавить, аккуратно полив.

Посев производят осенью, а весной пикируют. При наличии двух настоящих листочков, рассаду высаживают в открытый грунт. Производят ежедневный полив в течение 10 дней. На зиму обязательно первые два года обеспечить укрытие.

Выбираем саженцы

Примула на клумбе. Как посадить и размножить примулу на цветочной клумбе?

Выбираем саженцы на посадку

При покупке саженцев в садовых центрах, убедитесь, что земля в горшке будет влажной. Если это не так, тогда при посадке опустите цветок с горшком в емкость с водой, пока не будет пузырьков воздуха, а потом слейте лишнюю воду перед посадкой. Постарайтесь во время посадки сохранить ком земли вокруг корней, утрамбуйте его руками, чтобы не было воздушных карманов и обильно пролейте, даже если почва влажная.

Примула на клумбе. Как посадить и размножить примулу на цветочной клумбе?

Перед тем как выбрать примулу саженцем, проверьте почву

Примулы быстро разрастаются, учитывайте это во время высадки кустиков и соблюдайте интервалы от 20-25 см между ними.

Совет! Чтобы стимулировать появление новых цветов, удаляйте увядшие соцветия.

Болезни

Примула на клумбе. Как посадить и размножить примулу на цветочной клумбе?

Здоровая примула – залог красивого цветения

Примулы могут поражаться серой гнилью, ложной и настоящей мучнистой росой, гнилью корней, мозаикой, различными нематодами. При недостатке азота или калия, высокой кислотности почвы может развиться хлороз. Ранней весной на примулы могут «напасть» мыши, которые объедают у растения корневые шейки.

Примула на клумбе. Как посадить и размножить примулу на цветочной клумбе?

Не забываем про обработку от болезней

Ранней весной с целью профилактики всевозможных возбудителей болезней растения следует обработать любым препаратом: Актеллика, Фитоверма, Фундазола (2%), хлорокись меди (1%), либо бордосская жидкость (1%). С приходом осени обработайте раствором Нитрофена 1%.

Когда высаживать примулу в грунт из горшка. Примула: посадка и уход в открытом грунте

Примула или Первоцвет – многолетний цветок, который зацветает одним из первых весной. Она может зацвести, когда еще лежит снег. Это невысокие цветы с пятью лепестками и морщинистыми листьями. Посадка в открытом грунте и уход за примулой не представляют большой сложности для цветоводов, поэтому первоцветы весенние так популярны.

Распространение в природе

Родиной этих цветов считают Южную и Северную Америку. Примулы растут в лесной и лесостепной зоне. В России они растут в лесах Сибири.

В старину люди верили, что эти цветы обладают магическими свойствами, и широко использовали их для лечения различных болезней.

Отвары листьев принимают при:

• Ревматизме;

• Бронхите;

• Головных болях;

• Воспалении легких.

Виды и сорта примулы

Существует множество сортов примулы, которые отличаются цветом, высотой и формой листьев.

• Примула крупночашечная. Встречается в южных регионах России, на Кавказе, на юге Сибири. Имеет широкие листья и цветы с вытянутыми чашечками. Цветы собраны в соцветия на длинных стеблях.

• Примула бесстебельная. Невысокое растение, усыпанное мелкими цветами. Этот вид чаще всего используется для селекции. Выведены следующие сорта:

• Даниэлла – белые цветы с оранжевой серединкой;

• Белая кокетка – белые цветы с желтой серединкой;

• Биколор – желтая серединка, белая окантовка и розовые края цветов;

• Педжинт Блу – голубые цветы с желтым глазком;

• Данова вишневая с каймой – бордовые цветки с серебристой каймой и желтым центром.

• Примула лекарственная. Растет в Центральной России на сухих полянах и опушках. Желтые цветы, напоминающие колокольчики обрамлены морщинистыми листьями.

• Примула китайская. Зубчатые листья, желтые цветки на длинном стебле.

• Примула кьюсская. Листья с зубчатым краем, зеленые с белым налетом. Цветы желтые.

• Примула японская. Листья широкие, стебель один, а на нем зонтиком расположены малиновые цветы.

Способы размножения

Существует три метода размножения первоцветов:

• Семенами. При хранении в квартире семена примулы быстро теряют всхожесть. Поэтому лучше всего их сеять сразу после сбора в грунт. В сентябре-октябре собирают коробочки семян. Сами семена подсушивают один-два дня и сажают в грунт как обычно – в бороздки, присыпая сверху землей. При посеве осенью семена прорастают через 4-5 месяцев.

Можно посадить семена примулы ушковой в теплицу в феврале. Их высевают в ящики поверхностно, ставят в полиэтиленовый пакет и убирают в морозилку с температурой -10 градусов. Там их держат около месяца. После этого ставят на подоконник и поливают. Пакет нужно приоткрывать на несколько часов каждый день и полностью убрать через две недели. При температуре +17 градусов всходы появляются через 25 дней. Для ускорения процесса можно несколько раз присыпать ящик снегом.

• Делением куста . Четырех или пятилетние растения разрастаются, и их необходимо делить на несколько. В августе кустик выкапывают, отряхивают землю с корней и аккуратно ножом разрезают на несколько частей. Срезы нужно присыпать золой и сразу же посадить на новое место. После этого цветы поливают.

• Черенками . От цветка отделяют листок с почкой. Его отрезают около корней, и лист уменьшают на треть. Этот черешок с частью побега сажают в горшок с землей. Его нужно держать в светлом месте, притененном от солнечных лучей, с температурой 16-18 градусов. В открытый грунт растение высаживают весной.

Посадка

При размножении примулы семенами, саженцы пикируют в фазе двух настоящих листьев. Если на улице уже тепло, то их можно сразу высадить в грунт. Обычно примулы сажают сплошным ковром так, чтобы между листьями соседних растений не было пространства.

Поэтому выбирать схему посадки нужно исходя из сорта цветов и их размера. Цветут примулы только на 2-3 год жизни. На зиму их обязательно нужно укрывать листвой толщиной 10 см.

Важный момент: в природе примулы растут на почвах, которые питаются горными реками и талой водой. Поэтому место для них нужно выбирать достаточно влажное и слегка затененное.

Уход за примулой

Перед посадкой первоцвета на садовом участке, почву можно удобрить перепревшим навозом, лесной подстилкой или компостом.

Совет: для того чтобы увеличить влагоемкость почвы, можно добавить торф или перепревшие листья.

Для обильного цветения вносят минеральные удобрения. За год рекомендуется три раза подкормить примулу – до цветения, во время и после.

Примула – некапризный цветок. Весь уход за ней заключается в поливе и рыхлении почвы. Естественно, необходимо вовремя удалять сорняки, чтобы они не мешали цветам расти.

Видео ПРИМУЛА садовая или ПЕРВОЦВЕТ – украшение весеннего сада. Выращивание, посадка, уход