Позднезимние сорта яблонь. Общие свойства яблонь поздних сортов

Позднезимние сорта яблонь. Общие свойства яблонь поздних сортов

По мнению большинства специалистов, позднеосенние и зимние разновидности яблонь в приусадебном саду должны составлять не менее 60% всех деревьев, относящихся к этой культуре . Разумеется, на 6-8 сотках (а таких дачных участков в нашей стране немало) сложно разместить большое количество разных яблонь, но хотя бы одна из них обязательно должна давать плоды длительного хранения. Летние яблоки для этой цели не подходят: обычно они имеют нежную, быстро портящуюся мякоть и тонкую шкурку, ими можно наслаждаться лишь в течение нескольких недель после съема.

Позднезимние сорта яблонь. Общие свойства яблонь поздних сортов Урожай летних яблонь, как правило, не хранится дольше месяца. За это время его нужно успеть съесть либо переработать

Разновидности культуры, относящиеся к «зимним», имеют следующие особенности :

  1. Урожай достигает съемной спелости к началу сентября – концу октября (в зависимости от сорта и региона выращивания).
  2. В большинстве случаев плоды, только что снятые с дерева, не обладают в полной мере потребительскими качествами, характерными для сорта. Вкус и аромат окончательно «раскрываются» через несколько недель или даже месяцев хранения.
  3. Яблоки имеют плотную мякоть и прочную шкурку. При аккуратном сборе и хранении в оптимальных условиях они не портятся в течение 4-5 месяцев, а некоторые – свыше полугода.
  4. Назначение плодов – универсальное. Они пригодны как для употребления в свежем виде, так и для промышленного производства сладостей и соков, а также для домашнего консервирования, сушки и заморозки.

Зимние сорта яблок. Что означает понятие?

Зимние сорта яблок отличаются от летних и осенних тем, что их плоды нельзя употреблять сразу после сбора урожая . Яблоки приобретают насыщенный сбалансированный вкус и приятный аромат только в процессе хранения.

Такие плоды характеризуются повышенным содержанием пропектина, крахмала, а также витаминов и минералов.

Благодаря этому их употребление в свежем виде в холодный период года позволяет восполнить дефицит необходимых компонентов в организме человека.

Урожай зимних сортов яблонь хорошо сберегает потребительские свойства на протяжении длительного времени и не требует для этого специальных условий. Поэтому его практически не используют для приготовления консервации. Но зато яблоки зимних сортов идеально подходят в качестве украшения для десертов, фруктовых напитков, начинки кондитерских изделий.

Характеристики поздних яблонь

Чтобы сорт можно было отнести к категории зимних, он должен обладать определенными характеристиками, которые присущи данным видам. В первую очередь это касается морозоустойчивости. Зимние сорта обладают маловосприимчивостью к пониженным температурам .

Большинство видов легко выдерживают морозы до -40 градусов. Также яблони позднего срока созревания не страдают от резких температурных перепадов. Их кора сохраняет целостность даже если после оттепели наступает морозная погода.

Также отличием зимних видов является высокая продуктивность дерева. Яблони позднего срока созревания характеризуются стабильным и регулярным плодоношением. При этом они особо не требовательны к уходу и условиям выращивания.

Другие характеристики зимних сортов:

  • высокий выход товарной продукции;
  • яблоки долго держатся на ветвях и не осыпаются;
  • плоды имеют плотную тонкую кожуру и сильный аромат;
  • урожай легко переносит транспортировку и длительное хранение.

Мнение эксперта

Черняева Татьяна Дмитриевна

Безумно любит садоводство и выращивает только экологически чистые овощи

Несмотря на устойчивость всех зимних видов к неблагоприятным погодным условиям при покупке следует отдавать предпочтение районированным сортам, в зависимости от региона выращивания.

Лучшие сорта яблок. Добавление статьи в новую подборку

Яблоня – дерево, известное человеку своими съедобными плодами тысячи лет, разумеется, не могло остаться без внимания селекционеров. В попытках получить более сочные, крупные и вкусные яблоки за все эти прошедшие века были выведены сотни и сотни разнообразных сортов этой культуры.

Поэтому сегодня дачнику, в каком бы климатическом регионе он ни проживал и какие бы требования к плодам ни предъявлял, уж действительно есть из чего выбрать, если он желает посадить у себя на участке  это дерево! Смотрите сами – мы уже рассказывали вам о самых-самых лучших сортах яблонь в категориях:

  • проверенные десятками и сотнями лет , 
  • зимостойкие , 
  • устойчивые к болезням , 
  • карликовые , 
  • колонновидные ,
  • красномякотные ,
  • самые сладкие , 
  • ранние , 
  • летние , 
  • зимние , 
  • декоративные … 

Однако, согласитесь, большинство садоводов, наряду со вкусом плодов, в первую очередь интересует именно урожайность выбранного сорта яблони. Ведь какими бы замечательными любые яблочки ни были, если на взрослом дереве их ежегодно созревает всего полтора-два десятка, то мало кто захочет возиться с яблоней этого сорта ради ничтожного результата.

Мы, конечно, в подобной ситуации пытались помочь и советовали, как можно попытаться увеличить урожай , если яблоня совсем уж не радует. Но может, все же попробовать в первую очередь ориентироваться на рейтинги урожайности и сразу подобрать рекордсменов из этого списка, если у вас изначально большие планы на урожай?

Вашему вниманию – несколько таких проверенных сортов яблонь (с фото и описанием), которые стабильно год за годом дают отличные урожаи и пользуются у дачников большой популярностью.

Яблоко Сары-Синап

Зимний сорт советской селекции.

"Синап" – общее название целой группы яблонь крымских сортов.

Деревья мощные с высокой пирамидальной кроной, долговечные, засухостойкие, устойчивы к основным заболеваниям, нетребовательны к почвенным условиям и уходу, но не очень зимостойкие.

Урожайность – до 500 кг с дерева и больше. В пору плодоношения вступает очень поздно (на 10-15-й год).

Плоды бочковидной формы, слегка сужаются к вершине, массой 100-140 г, желто-зеленой окраски с румянцем на солнечной стороне. Кожица тонкая, плотная. Мякоть белая, плотная, сочная, винно-сладкого вкуса.

Транспортабельность крайне высокая, как и лежкость – яблоки хранятся до лета.

Яблоко Edelroter (Эдельротер)

Зимний сорт старой итальянской селекции.

Деревья умеренной силы роста, с широко раскидистой кроной, долговечные, засухостойкие, тепло- и светолюбивые, но не зимостойкие; требуют качественной плодородной почвы и обильного полива.

Урожайность – до 500 кг с дерева и выше. Сорт скороспелый (в пору плодоношения вступает на 4-5-й год), требует рядом деревьев-опылителей. Ветви могут ломаться под тяжестью урожая.

Плоды симметричной яйцевидной формы с затупленными концами, масса – 100-140 г, окраска бледно-желтая с ярким красным румянцем на солнечной стороне. Кожица тонкая, блестящая. Мякоть белая, ароматная, нежная, мелкозернистая, сочная, среднего сладкого вкуса с горьковатой "миндальной" ноткой.

Транспортабельность хорошая, лежкость плодов в холодильнике – до трех месяцев.

Яблоко Бойкен (Зимнее желтое, Позднее зимнее)

Зимний сорт немецкой селекции.

Деревья сильнорослые, с густой шаровидной кроной, долговечные, выносливые, довольно зимо- и засухостойкие, среднеустойчивы к основным заболеваниям (но хорошо противостоят парше и плодовой гнили).

Урожайность – до 500 кг с дерева и больше. В пору плодоношения вступает рано (примерно на 5-й год).

Плоды округло-конической  формы, массой 130-150 г (до 300 г), зелено-желтоватой окраски с размытым румянцем на солнечной стороне (при хранении плод становится лимонно-желтым). Кожица на ощупь "жирная", часто со слабой сеткой опробковения. Мякоть белая, сочная, кисло-сладкого вкуса (иногда с избыточной кислотностью).

Транспортабельность и лежкость высокие.

Яблоко Арбат

Позднелетний сорт советской селекции.

Деревья-полукарлики, компактные, с колонновидной узкопирамидальной кроной, засухо- и зимостойкие, устойчивые к основным заболеваниям, нетребовательны к уходу, но недолговечны (15-17 лет).

Урожайность – около 20 кг с дерева. Очень скороспелый сорт (в пору плодоношения вступает на 2-3-й год).

Плоды плоско-округлой формы, массой 90-110 г, желто-зеленой окраски с размытым красным полосатым румянцем по всей поверхности, при плохом уходе за деревом склонны к осыпанию и измельчанию. Кожица тонкая, плотная, гладкая. Мякоть кремовая, среднеплотная, ароматная, сочная, мелкозернистая, кисло-сладкого вкуса.

Транспортабельность и лежкость средние.

    Почему не плодоносит яблоня – все возможные причины и советы, что делать

    Большая, красивая и на вид полностью здоровая яблоня не плодоносит? Мы знаем, что нужно делать!

    Зимние сорта яблок, хранящиеся до весны. Популярные зимние сорта яблонь

    Зимние сорта яблок, хранящиеся до весны. Популярные зимние сорта яблоньУчитывая, что природные условия большей части территории нашей страны не позволяют выращивать круглый год свежие овощи и фрукты, важной проблемой является сохранность выращенной продукции вплоть до нового урожая.

    И помогут в решении этой проблемы зимние сорта яблок.Поздние яблоки медленно созревают и наливаются, накапливая витамины, а в период дозревания увеличивается доля ароматических веществ, поэтому они намного полезнее и вкуснее скороспелых яблок.

    Чтобы круглый год наслаждаться свежими яблоками, необходимо яблок дляи выделить достаточную площадь, чтобы выращивать хорошие зимние сорта, которые, в свою очередь, также отличаются и вкусом, и сроками хранения.

    Наилучший вкус и аромат зимние яблоки приобретают в процессе хранения: после двух недель до месяца и больше.

    Зимние сорта яблок, хранящиеся до весны. Популярные зимние сорта яблонь Их можно подразделить на три группы:

    • Раннезимние — до февраля;
    • Зимние — до апреля;
    • Позднезимние — зимние сорта с длительным сроком хранения плодов.

    Представляем вашему вниманию лучшие зимние сорта для длительного хранения.

    Зимние сорта яблонь

    Айдаред

    Позднезимний среднерослый.  Яблоки имеют конический вид с закруглёнными ребрами, масса яблока — 150-190г. Основной цвет плодов — зеленый, покрывной — красноватый румянец. Структура плотная, вкус сочный, кисло — сладкий.

    Среднеустойчивая к. Начинает плодоносить по истечению 5-6 лет после посадки. Сбор урожая осуществляют в конце сентября, хранят до середины весны.

    Зимние сорта яблок, хранящиеся до весны. Популярные зимние сорта яблонь

    Айдаред.

    Подробные фото и описание сорта Айдаред вы можете увидеть.

    Антей

    Позднезимний сладкий сорт. Деревья достигают роста 2-2,5м.

    Плоды сочные, весом 180-200г, имеют плотную, однородную мякоть. Яблоки очень ароматные. Сбор их осуществляют в начале октября. При созревании приобретают бордовую или темно — красную окраску.

    Хранят плоды до апреля. Яблони имеют хорошую устойчивость к низким температурам.

    Зимние сорта яблок, хранящиеся до весны. Популярные зимние сорта яблонь

    Антей.

    Больше информации о яблоне Антей вы найдете .

    Алеся

    Позднезимний , достигающий размера 3,5-4,0 м в высоту. Сорт скороплодный , начинает давать плоды в возрасте 3-4 лет. Дегустационная оценка яблок — 4 балла. Яблоки кисло-сладкие, сочные, весом 150-200г со слабо выраженным ароматом и мелко — зернистой структурой.

    Отличается высокой урожайностью, регулярностью плодоношения,и неблагоприятным погодным условиям. Выращивается, в основном, на среднерослом подвое. Хранится до мая.

    Зимние сорта яблок, хранящиеся до весны. Популярные зимние сорта яблонь

    Алеся.

    Больше о яблоне Алеся вы узнаете из .

    Антоновка

    Раннезимний сорт старинной селекции. Дерево в основном высокорослое, но бывает и среднерослым. Рост дерева на низкорослом подвое — 3,0-4,0 м, на семенном — 4,0 -6,0 м. Растения имеют широкую крону, ветви толстые, прочные. На низкорослом подвое быстро вступает в плодоношение.

    Бледно-зеленая основная окраска плодов при полном созревании становится светло-желтой. Вес плодов -150-170г. Кисло-сладкий вкус яблок имеет неповторимый винный аромат. Хранится до середины декабря. Мякоть сочная, плотная, зернистая, при длительном хранении разрыхляется.

    Преобладание во вкусе кислоты позволяет использовать его в кулинарии и мочении яблок.

    Является хорошим опылителем для.

    Зимние сорта яблок, хранящиеся до весны. Популярные зимние сорта яблонь

    Антоновка.

    Подробнее о яблоне Антоновка вы сможете прочитать .

    Белорусский синап

    Позднезимний сорт. Среднерослое растение достигает высоты 2-2,5 м. Крона пирамидальная, незагущенная. Начинает приносить урожай на 2-3 год.

    Яблоки весом 200-250 г, обладают кисло–сладким вкусом с приятной сочной консистенцией и тонким ароматом. Плоды хранятся до нового урожая.

    Зимние сорта яблок, хранящиеся до весны. Популярные зимние сорта яблонь

    Белорусский синап.

    Богатырь

    Зимние сорта яблок, хранящиеся до весны. Популярные зимние сорта яблоньСорт относится к позднезимним . Вкус яблок — кисло-сладкий. Плоды крепкие, хрустящие, крепкие, ароматные. Цвет — светло-зеленый, во время хранения желтеет или приобретает слабый румянец.

    Самые вкусные осенние сорта яблок. Сентябрьские и другие осенние сорта яблок с названиями, фото и описанием

    Большинство садоводов ценят в яблоках не только их замечательный вкус, но и длительность хранения. В связи с этим летние сорта яблонь подходят лишь для немедленного употребления в пищу или для консервации. Зато культуры с осенним сроком созревания порадуют и длительным хранением, и возможностью перерабатывать их (на джем, варенье, сидр и т.д.), и своим ярким окрасом. 

    Потому садоводам, ценящим отличный вкус яблочек в совокупности с их хорошей лежкостью, стоит посадить в своем саду несколько яблонь осенних сортов.  

    характеризуются сроком созревания в начале сентября . Главным их преимуществом является возможность употребления их плодов сразу же, не дожидаясь потребительской зрелости. Однако их можно и убрать в погреб (холодильник) – там они смогут пролежать примерно в течение 3х месяцев. 

    Мнение эксперта

    Черняева Татьяна Дмитриевна

    Безумно любит садоводство и выращивает только экологически чистые овощи

    Считается, что осенние сорта яблоневых культур самые урожайные.

     

    Характеристики

    Главными критериями, отличающими осенние яблони от летних или зимних сортов, являются:

    • средняя по толщине кожица плодов;
    • яркая, насыщенная окраска яблочек;
    • срок созревания (с начала сентября до середины октября);
    • период хранения плодов (средний между летними и зимними культурами: примерно 2-4 месяца);
    • вкус яблочек (они сочетают в себе сладость летних яблонь и сочность зимних);
    • размер плодов (как правило, они достаточно крупные).

    Какие существуют: деление по параметрам

    Существует множество осенних сортов яблоневых культур. Однако для каждого садовода важны свои конкретные параметры и критерии. Потому в данном разделе представлены различные разновидности осенних яблонь, разделенные по определенным характеристикам. 

    По вкусу

    Осенние сорта яблоневых культур, плоды которых имеют исключительно кислый вкус, почти невозможно найти. Но к такой разновидности можно отнести Бессемянку Мичуринскую – ее плоды обладают кислым вкусом с едва заметными сладкими нотками.

      Сорта яблок список. Описание сортов яблонь

      Деревья классифицируют по ряду признаков, среди которых основным выделяют срок созревания плодов. Плоды летних яблонь привлекают сочностью и сладостью плодов, так как в них содержится большое количество сахара. При этом хранить их можно только 2 – 3 недель. Зимние яблоки отличаются самым долгим периодом хранения, который составляет около 6 месяцев. В обзоре представлены следующие сорта яблонь:

      • Конфетное – особенность вида заключается в карамельном аромате плодов. Характеризуется скороплодностью, ранним сроком созревания, высокой урожайностью. В высоту дерево достигает 4 – 5 м. С 4 года роста фрукты появляются ежегодно в конце июля. К минусам относят сложности с их транспортировкой.
      • Белый налив – один из самых старых сортов, популярность которого обусловлена хорошей морозостойкостью, обильным плодоношением, неприхотливостью в уходе. Среднерослые деревья достигают в высоту не более 3 – 5 м. Фрукты появляются через 5 – 7 лет после посадки.
      • Папировка – по самой распространенной версии дерево родом из Прибалтики. По своим характеристикам сорт схож с Белым наливом, поэтому между учеными не утихают споры о необходимости его выделения в отдельный вид. При этом плоды у него более крупные, на кожуре присутствует выраженный «шов».
      • Квинти – раннеспелый вид получен в Канаде путем скрещивания Ред Мельба и Кримсон Бьюти. Популярность обусловлена хорошей устойчивостью к засухе, жаре, скороплодностью, высокой транспортабельностью. Ежегодно с дерева снимают до 120 кг яблок.
      • Коричное полосатое – рекомендован для выращивания в северных и центральных регоинах. Деревья с высотой 6 м отличаются среднепоздним периодом плодоношения, невысокой урожайностью, поэтому они редко присутствуют у владельцев небольших участков.
      • Успенское – вид получен путем скрещивания сортов Бессемянка мичуринская и Прима. На деревьях среднего размера в сентябре созревают крупные фрукты, масса которых нередко достигает 250 г. Культура выдерживает морозы до -40 градусов, устойчива к абиотическим стрессам, парше. Плоды хорошо переносят транспортировку.
      • Макинтош – осенний сорт был найден обычным фермером в Канаде. К плюсам относят хорошую урожайность, долговечность плодоношения, десертный вкус фруктов. Приплюснутые по бокам яблоки овальной формы весят 150 – 200 г. В высоту деревья могут достигать 8 м.
      • Айдаред – теплолюбивая культура с высокой урожайностью, хорошим вкусом плодов. Часто применяется в промышленных посадках. К плюсам относят длительный срок хранения фруктов – до мая. Получен вид путем скрещивания сортов Джонатан и Вагнер.
      • Антоновка – старейший сорт яблони относят к высокорослым деревьям. Вес плодов среднего размера составляет 120-150 г, но в хороший год он может достигать 300 г. Плоды содержат большое количество витамина С, что придает им кисло-сладкий вкус. Особенность вида заключается в его пластичности. В регионах с разным климатом отмечают специфические особенности поведения дерева при посадке.
      • Ренет Симиренко – популярность зимнего сорта обусловлена долгим сроком хранения, высокой урожайностью и массой фруктов. Основным минусом выделяют самобесплодность. Для завязи плодов необходимо близкое расположение яблонь-опылителей другого вида. Максимальную продуктивность наблюдают в комбинации с Айдаредом.
      • Витязь – сорт выведен специально для северных регионов. Даже после сбора урожая плоды набирают вкус лишь к началу декабря. Осуществляют ее каждый октябрь с 3 года после высадки. Низкорослые деревья получены путем скрещивания Аниса полосатого и Пепина шафранного.
      • Антей – этот вид яблони получен белорусским селекционером. За счет высокой морозоустойчивости его часто выращивают в северных регионах. Урожайность достигает 50 кг с 1 дерева. Активное плодоношение длится с 5 по 25 год жизни растения.  
      • Медок – колоновидный сорт с крупными фруктами. Свое название получил за счет медового аромата и сладкого вкуса. Ценят вид за хорошую зимостойкость в сравнении с другими сортами данной категории. В высоту ствол дерева достигает не более 2 м, совместная ширина с кроной – 20 – 30 см.
      • Президент – полукарликовая яблоня с ранним началом плодоношения, высокой урожайностью. Масса фруктов нередко достигает 250-300 г. Получен путем скрещивания сортов Вожак и Обильное. Срок жизни культуры – 15 лет, активно плодоносит с 5 по 8 год.
      • Васюган – еще один колоновидный сорт со схожими характеристиками. Сбор урожая осуществляют с конца августа. Вес плодов не превышает 100 – 140 г. Срок хранения ярко-красных фруктов – 3 месяца.