Низкорослые цветы для клумбы. Однолетники или многолетники — критерии выбора

Низкорослые цветы для клумбы. Однолетники или многолетники — критерии выбора

Многие садоводы лучшим вариантом украшения своих участков считают однолетние невысокие цветы для клумбы, которые:

  1. Быстро (в сезон высадки) позволяют облагородить территорию составлением прекрасной композиции.
  2. Имеют невероятное количество разновидностей, что дает возможность подобрать экземпляры для любых зон на участке: солнечных и тенистых, засушливых и переувлажненных, с плодородной почвой и бедной.
  3. Не нуждаются в особом уходе, подкормках, частом поливе летом.
  4. Дают простор творческим натурам для увлекательных экспериментов с ежегодным обновлением садового дизайна.
  5. Допускают исправление оплошностей в подборе сортов, цветовой гаммы уже в следующем сезоне.
  6. Подходят для выращивания садоводами-новичками, поскольку в большинстве своем неприхотливы.

Низкорослые цветы для клумбы. Однолетники или многолетники — критерии выбора

Яркая клумба из однолетников

Поклонники многолетников ссылаются на неоправданные потери времени, средств, сил при ежегодном подборе растений для клумбы, хлопотах с рассадой или высевом семян в грунт. Разумеется, многолетние низкорослые цветы для клумбы, цветущие все лето, дают возможность на несколько лет избежать этих забот. Но постепенно они утрачивают декоративность, и раз в 5-7 лет их приходится обновлять, затрачивая при этом больше усилий, чем на посадку однолетников.

Многолетники позволяют создавать цветники, обладающие особым шармом, однако такой яркостью и разнообразием, как однолетники, они не радуют. Спорным также является довод, что под ковриками многолетних насаждений не могут развиваться сорняки. Да, под густыми куртинами прорастание семян сорняков, развитие взошедших сорняков подавляется. Но если уж они умудрились пробиться к солнцу, уничтожить их намного сложнее, чем в посадках однолетников.

Низкорослые цветы для клумбы. Однолетники или многолетники — критерии выбора

Низкорослые цветы для клумбы. Однолетники или многолетники — критерии выбора

Многолетник обриета

Отдать предпочтение однолетним или многолетним цветам, а возможно, их комбинации, — ваш выбор. В любом случае нелишне будет поближе познакомиться с некоторыми их видами.

Многолетние цветы для дачи, цветущие все лето

Многолетние цветы для дачи, цветущие все лето

Лучшее украшение ландшафтного дизайна – красивые многолетние цветы. Существует очень много разнообразных разновидностей и сортов указанных растений. Они различаются по многим характеристикам и внешним качествам. В этой статье мы познакомимся поближе с разными категориями многолетних садовых цветов, цветущих все лето.

Особенности

Многие садоводы предпочитают выращивать на своих дачных участках красивые многолетние цветы, которые цветут на протяжении всего летнего сезона. Подобные «зеленые питомцы» могут стать прекрасным украшением территории. Земля, засаженная разнообразными многолетниками, становится более яркой, «живой» и насыщенной. Разные растения нуждаются в различном уходе. При правильном выращивании из них можно получить весьма эффектные ландшафтные композиции, смотрящиеся превосходно.

Многие садоводы (особенно начинающие) уверены в том, что многолетние растения в саду нуждаются в сложном и постоянном уходе. На самом деле среди них встречается масса видов, являющихся неприхотливыми и нетребовательными. Подобные сорта многолетников становятся любимыми у многих любителей садоводства, поскольку выращивать их легко и просто, не затрачивая много времени и сил. Многолетние садовые растения имеют много преимуществ. Ознакомимся с ними.

  • Для таких цветов нет необходимости каждый год заранее подготавливать рассаду. Многие из подвидов многолетников легко и беспроблемно переживают зимний сезон. Нередко на зиму их даже не приходится предварительно выкапывать.
  • Регулярная пересадка многолетникам не важна. Они замечательно себя ощущают на одном месте в течение 2-5 лет. Благодаря этой особенности, у садоводов появляется возможность любоваться прекрасной цветочной композицией на протяжении нескольких лет.
  • Не закупаясь свежими семенами и рассадой, садоводы могут ощутимо сэкономить денежные средства. При разрастании садовые многолетние растения сами могут давать молодые саженцы, которыми получится украсить иные зоны в саду. Некоторые цветоводы занимаются продажей саженцев, неплохо зарабатывая на этом деле.
  • Не потребуется дожидаться безупречных погодных условий или окончания заморозков. Многолетники в силах самостоятельно пробудиться с приходом более комфортных окружающих условий.
  • Отличаясь от простых однолетних растений, многолетники имеют более продолжительный по времени период цветения. Это обусловлено тем, что корневища рассматриваемых растений торопятся подготавливаться к очередному цветению уже по осени.

Какие цветы посадить в вазоны на даче, чтобы цвели все лето. Цветы-многолетники для дачи

Думая над тем, какие цветы посадить в саду, рассмотрите и этот вариант. По своему росту эти цветы разделяются на три основных категории: низкорослые, среднерослые и высокорослые. Коротко рассмотрим каждую из них.

Низкорослые

Какие цветы посадить в вазоны на даче, чтобы цвели все лето. Цветы-многолетники для дачи

К неприхотливым многолетним цветам для дачи можно отнести несколько популярных видов. Это, прежде всего, крупноцветковый лен, дубравный шалфей, лапчатка, манжетка мягкая, гипсофила метельчатая, герань, горечавка, карликовый флокс и некоторые другие. Они не требуют строгого каждодневного ухода и могут быть смело рекомендованы для посадки на дачном участке. Их можно использовать при обустройстве клумб или миксбордеров.

Среднерослые

Если говорить про рост таких растений, то он составляет, как правило, 0,3-0,8 метра. Они вполне универсальны, а столь значительная разбежка в размерах делает их подходящими практически для всех видов клумб.

Какие цветы посадить в вазоны на даче, чтобы цвели все лето. Цветы-многолетники для дачи

Отмечая названия среднерослых цветов для дачи, хочется выделить следующие виды:

  • Лилейник.
  • Родиола розовая.
  • Тысячелистник.
  • Астильба.
  • Монарда двойчатая.
  • Василек.
  • Метельчатый флокс.
  • Пион (выбирайте более поздние сорта).

Какие цветы посадить в вазоны на даче, чтобы цвели все лето. Цветы-многолетники для дачи

Высокорослые

Эта группа многолетних цветов для дачи включает несколько наиболее популярных названий. Их высота начинается от 80 сантиметров, что, с одной стороны, несколько ограничивает возможности их посадки, а с другой, напротив, делает их более уникальными, по сравнению с более низкими аналогами. Популярные виды:

  • Трициртис пёрпл бьюти.
  • Шток-роза.
  • Гелениум гибридный.
  • Василисник.
  • Какие цветы посадить в вазоны на даче, чтобы цвели все лето. Цветы-многолетники для дачи

    Помните! Такие растения можно использовать для цветников-рабаток, а также для клумб.

    Использование многолетников на дачном участке является оправданным по многим причинам. Одной из них является то, что для разбивки красивого, хорошо сформированного цветника, особенно миксбордера, может потребоваться много времени. Зачастую речь идет про несколько лет. Поэтому, многолетние растения придутся как нельзя кстати, именно для подобных случаев.

Видео низкорослые сорта цветов для клумбы: подборка лучших вариантов