Посадка спиреи осенью в подмосковье. Как посадить спирею

Посадка спиреи осенью в подмосковье. Как посадить спирею

Высаживать растение в грунт лучше поздней осенью, когда опадет листва, или же ранней весной до того, как распустятся почки. Нужно подготовить к посадке посадочную яму и сам саженец. Размер посадочной ямы должен быть такой, чтобы корни могли свободно в ней разместиться, не упираясь в края. В нее насыпается одинаковое количество торфа, песка и дерновой земли. Корневую систему подравниваем острым секатором: убираем длинные и поврежденные корни. Приблизительно на треть срезаем ветки саженца. Помещаем растение в яму, чтобы корневая ножка находилась на одном уровне в грунтом, засыпаем землей и поливаем. Цвести спиреи начинают на третий-четвертый год жизни.

Размножение спиреи

Существует несколько способов, с помощью которых можно размножить спирею. Хорошим способом является деление куста. Он применяется к трех-четырехлетним кустарникам. Более старые растения делить неудобно, потому что их корни становятся густыми: откопать и отделить их друг от друга, не повредив, уже проблематично. Деление куста можно проводить в период с весны по осень, однако лучше этого не делать в период засухи, так как новым кустам нужно обильное увлажнение. Идеальные условия - это прогретая почва, прохладный и влажный воздух. Успешнее приживаются кусты, поделенные в конце лета и начале осени.

Проводится деление куста по такой схеме:

  1. Куст нужно выкопать. Редко удается сделать это, не обрубив ни одного корня. Если так получилось, не переживайте по этому поводу!
  1. Поместите корни на пару часов в емкость с водой, чтобы земля на них отмокла. Затем вымойте и расправьте корни. Процедура мытья важна потому, что при разделении куста Вы сможете четко разделить корневую систему на части. Корни имеют свойство переплетаться и если делить куст вместе с налипшей на них землей, то может быть непонятно, где сколько корней осталось. Кроме этого, есть вероятность разделить неаккуратно или просто испортить часть корней.
  2. Разделите куст на две или три относительно одинаковые части, каждая из которых должна иметь несколько здоровых крепких побегов и объемный моток корней.
  3. Приведите в порядок корни: их следует выровнять по длине и срезать размочаленные участки.
  4. В центре лунки, подготовленной для посадки, сделайте холмик из земли и поместите на него новый куст. Корни необходимо расправить по сторонам и засыпать лунку землей.
  5. Для новых кустов очень важен полив! Когда на улице жарко, лучше поливать их ежедневно в несколько этапов, а в прохладную погоду - еженедельно. От достаточного количества влаги зависит скорость укоренения растения.

Как размножить тую быстрый и легкий способ. Способы размножения

Существуют 4 основных способа размножения туи, о которых подробно будет рассказано далее.

Семенами

Если вы готовы ждать 4–6 лет, прежде чем у вас вырастет дерево, можно прибегнуть к данному методу размножения. Из недостатков, кроме продолжительного срока выращивания, следует выделить то, что при семенном способе размножения, родительские наследственные признаки могут не передаться . Но если вы не занимаетесь сортовым размножением, можно попробовать вырастить тую генеративным методом.

Из положительных моментов нельзя не сказать о том, что посаженые таким образом растения, обладают более сильным иммунитетом, чем вегетативные туи. Они лучше переносят холод и болезни.

Посадка спиреи осенью в подмосковье. Как посадить спирею

Посадочный процесс и дальнейшее проращивание выглядят следующим образом:

  1. В конце лета – начале осени нужно собрать созревшие шишки, которые ещё не успели раскрыться, положить их в тёплое место. Через 2-3 суток шишки раскроются, нужно будет взять из них семена, удалить с них шелуху и крылья.
  2. Эти семена насыпать в холщовый мешочек, а после того как выпадет снег, закопать его в сугроб. Данная операция называется стратификацией, её цель — закалить семена.
  3. С наступлением весны приступают к проращиванию семян, нужно достать их из снега и высадить в заранее подготовленную почву. Следует подобрать укрытое от ветра, хорошо освещённое место. В земле выкопать прямоугольный участок, размером примерно 0,5×1 м, конкретные размеры зависят от количества семян, которые вы будите сажать. Глубина выемки грунта — 6–8 см, этот объём нужно заполнить смесью равных частей торфа и песка.
  4. Проделайте в субстрате бороздки, глубиной около 2 см. Примерная плотность посева — 1 г/ 0,5 м. Посеянные семена присыпать опилками хвойных деревьев и торфом, хорошо и регулярно увлажнять.
  5. После того, как семена прорастут, для них нужно создать лёгкую тень, попадание прямых солнечных лучей крайне нежелательно. Когда ростки достигнут высоты 5–7 см, их пикируют, оставляя самые крепкие, стараясь выдерживать между ними расстояние около 10–12 см.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/hosty-uhod-i-razmnozhenie-razmnozhenie-rasteniya

Обрезка малины весной, как правильно ее делать. Обрезка перед зимовкой

Обрезку ветвей малины можно проводить как осенью, так и весной. Но специалисты советуют все же проводить данную процедуру именно осенью. Таким способом:

  • предотвращают заражение;
  • увеличивается плодородность;
  • повышается иммунитет растения.

Начинающие садоводы интересуются, как обрезать малину. Через несколько недель после того, как будут собраны последние ягоды, проводят подрезку малинника. Все должно быть сделано после того, как движение соков в побегах замедлится, и до начала первых заморозков, когда древесина станет хрупкой и ломкой. Если не планируется полномасштабная обрезка куста, срезают лишние побеги, оставляя 6 крепких веток. Весной все питательные вещества пойдут на их развитие и частично на образование молодой поросли.

Нельзя оставлять кривые, пораженные болезнью побеги.

Вся срезанная часть малинника, а также опавшие с него листья в обязательном порядке сжигаются. Таким способом предотвращается распространение вредителей по кустам.

Обрезка малины весной, как правильно ее делать. Обрезка перед зимовкой

Обрезка малины. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©v-ogorode.ru

Полная осенняя обрезка куста подразумевает оставление побегов всего на 5 см возвышающихся над почвой. Так поступают, если имеется риск заражения растения грибковой инфекцией. Процедуру проводят в сухой солнечный день при плюсовой температуре воздуха. Подрезка при отрицательных температурах может способствовать распространению патологических микроорганизмов.

Теплолюбивые сорта, плохо переносящие зиму, осенью лучше не трогать. Их подрезку переносят на начало весны.

Видео спирея серая Грейфшейм