Хосты уход и размножение. Размножение растения

Хосты уход и размножение. Размножение растения

Существует 3 способа размножения хосты:

  • деление;
  • черенкование;
  • выращивание из семян.

Делят кусты обычно в мае или в конце лета. Чем меньше будет отщепленная часть, тем больше понадобится времени для ее разрастания. Другой способ размножения, черенкование, предполагает отделение от взрослого куста ростка с частью корневища. Черенки в открытый грунт сажают сразу, их поливают и притеняют.

Деление куста хосты

Выращивание хосты из семян – процесс трудоемкий и длительный. Всхожесть материала составляет 70-80%, поэтому перед посевом его нужно обработать стимуляторами роста. Еще один способ – на протяжении 30 дней подержать семена в холоде. Также важно обеспечить стерильность почвы и емкостей для посадки. Перед посевом хосты горшки необходимо продезинфицировать марганцовкой или спиртом.

Размножение семенами следует начинать в апреле или мае. В контейнеры насыпьте дренаж, затем почвосмесь, полейте ее. Разложите семена, сверху присыпьте их грунтом (толщина слоя – 5-7 мм). Слегка примните его, контейнер прикройте стеклом или пленкой и поставьте в тенистое место. Температура прорастания хосты – +18-25º C. В таких условиях всходы появляются через 2-3 недели.

Семена хосты

В это время уход за молодой рассадой состоит в умеренном поливе и удалении конденсата. Держите росточки на освещенном месте, оберегая от прямых лучей солнца. Когда появится первая пара листьев, пикируйте рассаду. Почва в новых емкостях должна быть на ¼ покрыта песком. Для полива ставьте горшки в глубокую посуду и ждите, пока верхний слой не станет влажным. Закаливайте ростки: на время снимайте стекло или пленку, а примерно через неделю уберите их вовсе.

Если температура воздуха уже выше +18º C, ненадолго оставляйте контейнеры с рассадой на свежем воздухе. Опытные садоводы предупреждают: несмотря на правильный уход, хоста развивается очень медленно. К тому же, она часто теряет признаки сорта.

Как размножить самшит быстрый и легкий способ.


Хосты уход и размножение. Размножение растенияРазмножение вечнозелёного самшита зелёными черенками
Как вы размножаете кусты самшита? У меня ничего не получается! И так далее… Вот такое письмо, я получила вчера вечером от одной читательницы. Дочитав письмо, я была несколько удивлена. Я думала что все знают как разводить самшит черенками. Поэтому эта тема у меня в блоге не рассматривалась! Что же пора исправлять свою оплошность. Расскажу подробно когда заниматься размножением, какие брать черенки и многое другое. Делюсь своим опытом.
Характеристику самшиту давать не буду, сегодня речь пойдёт не об этом. Только скажу, что самшит - по моему мнению не капризное растение. В уходе он практически не нуждается. Только первые два года, нужно уделять ему немного времени, а потом куст окрепнет, и пойдёт в рост.
Хосты уход и размножение. Размножение растения 01Трёхлетний самшит осенью (высадила 5 укоренённых черенков). Куст не стригла под осень, оставила эту работу на весну.
Время размножения
Разведением самшитовых кустов лучше всего заниматься осенью. Черенки тогда укореняются очень хорошо. Но, и в другие периоды времени (ранней весной, летом) допускается черенкование и посадка. Вот мой самшит осенью. На листке календаря было 15 октября. Осень на удивление стояла тёплая, и я решила что самое время заготовить черенки на посадку.
Какие брать черенки
Черенки всегда нарезаю с нижней части растения. Веточку для черенка выбираю среднего вызревания. А это значит, что веточка не должна быть сильно одеревеневшей и толстой. Слишком зелёный и тонкий отросток, тоже не подойдёт.
Хосты уход и размножение. Размножение растения 02Вот такие черенки в самый раз! Что делать дальше? Берём и удаляем с нижней части все листики. Удалили?
Хосты уход и размножение. Размножение растения 03Вот такие они у вас должны быть перед посадкой. Ни каких стимуляторов роста при разведение самшита, я не применяю, считаю это действие лишним. Перед посадкой в горшок, провожу кончиком ногтя по оголённому стволу черенка. Оставляю тонкие бороздки. Этот метод называется - бороздование. В местах повреждения коры, образуются маленькие белые бугорки - зачатки корешков, а потом отрастают и сами корни.
Посадка
Для посадки использую вот такие горшки. Чем они мне нравятся? Тем что отверстия в донышке горшка большие. Значит излишек воды быстро уходит в поддон, это избавляет от необходимости класть на дно горшка дренаж. Корни в таких горшках никогда не загнивают. Почва для самшита должна быть лёгкой, плодородной. Поскольку растение будет находится в горшке всю зиму, нужно почву перед посадкой несколько раз обдать кипятком или прокалить почву в духовке, чтобы избавится от личинок и червей. Увлажнив хорошо субстрат сажаем черенок под наклоном.
Всё с посадкой закончили!
Ставим на окно - место должно быть светлое, не жаркое. Там на окошке ваше растение будет находится всю зиму - поливайте, опрыскивайте. Следите чтобы почва не пересыхала. Внешне ваши саженцы не будут меняться. У вас появится ощущение что растение не развивается.
Хосты уход и размножение. Размножение растения 04Не волнуйтесь! Развивается! И очень даже неплохо! Вот какую корневую систему оно нарастило! Корешки - просто чудо! Обычно я высаживаю кусты на постоянное место, не разрушая земляной ком. Но ради вас решила нарушить это правило и показать какие корни вырастают у черенка.
Хосты уход и размножение. Размножение растения 05Хосты уход и размножение. Размножение растения 06Самшит с пёстрыми листьями. У него корневая система развита мощнее, хотя высаживались черенки в один день.
Хосты уход и размножение. Размножение растения 07Никаких подкормок я не делала! Хорошая почва, чуть-чуть ухода и всё саженец готов! Кстати, если нет возможности часто бывать на дачном участке, то лучше подержать саженец в горшке до осени. В течение лета можно применить удобрение, пересаживать в горшок большего объёма не нужно. В начале сентября саженец высаживается на постоянное место.
Хосты уход и размножение. Размножение растения 08Мои самшиты перенесла из дома в летнюю резиденцию, где проходило осеннее черенкование. Здесь светло, хорошо - кусты ждут своей высадки на постоянное место.
Хосты уход и размножение. Размножение растения 09Хосты уход и размножение. Размножение растения 10Хосты уход и размножение. Размножение растения 11Вот такой вырастает самшит из маленькой веточки!
Желаю всем удачи! Да, если возникнут какие то вопросы - не стесняйтесь задавайте! Всем с удовольствием отвечу.


Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/mozhno-li-v-sentyabre-peresazhivat-lileyniki-kogda-i-kak-peresazhivat-lileyniki

Как размножить тую быстрый и легкий способ. Способы размножения

Существуют 4 основных способа размножения туи, о которых подробно будет рассказано далее.

Семенами

Если вы готовы ждать 4–6 лет, прежде чем у вас вырастет дерево, можно прибегнуть к данному методу размножения. Из недостатков, кроме продолжительного срока выращивания, следует выделить то, что при семенном способе размножения, родительские наследственные признаки могут не передаться . Но если вы не занимаетесь сортовым размножением, можно попробовать вырастить тую генеративным методом.

Из положительных моментов нельзя не сказать о том, что посаженые таким образом растения, обладают более сильным иммунитетом, чем вегетативные туи. Они лучше переносят холод и болезни.

Хосты уход и размножение. Размножение растения 12

Посадочный процесс и дальнейшее проращивание выглядят следующим образом:

  1. В конце лета – начале осени нужно собрать созревшие шишки, которые ещё не успели раскрыться, положить их в тёплое место. Через 2-3 суток шишки раскроются, нужно будет взять из них семена, удалить с них шелуху и крылья.
  2. Эти семена насыпать в холщовый мешочек, а после того как выпадет снег, закопать его в сугроб. Данная операция называется стратификацией, её цель — закалить семена.
  3. С наступлением весны приступают к проращиванию семян, нужно достать их из снега и высадить в заранее подготовленную почву. Следует подобрать укрытое от ветра, хорошо освещённое место. В земле выкопать прямоугольный участок, размером примерно 0,5×1 м, конкретные размеры зависят от количества семян, которые вы будите сажать. Глубина выемки грунта — 6–8 см, этот объём нужно заполнить смесью равных частей торфа и песка.
  4. Проделайте в субстрате бороздки, глубиной около 2 см. Примерная плотность посева — 1 г/ 0,5 м. Посеянные семена присыпать опилками хвойных деревьев и торфом, хорошо и регулярно увлажнять.
  5. После того, как семена прорастут, для них нужно создать лёгкую тень, попадание прямых солнечных лучей крайне нежелательно. Когда ростки достигнут высоты 5–7 см, их пикируют, оставляя самые крепкие, стараясь выдерживать между ними расстояние около 10–12 см.

Многолетники зимующие в открытом грунте каталог. Весенние цветы многолетники

Цветы, которые спешат раскрыться рано весной, называют раннецветущими. Есть многолетние цветы, которые зацветают в середине весны, когда уже солнышко достаточно тепло прогрело землю и воздух.

Луковичные многолетние цветы:

Галантус (подснежник) – цветы появляются с первой капелью и таянием снега. Цветут около месяца (в марте). Любят солнечные места, хотя могут переносить небольшую тень. К почве не привередливы. Размножаются луковицами, а также семенами, которые разносят муравьи. Посадка луковиц производится осенью. Весной, после цветения, можно рассадить разросшиеся кустики.

Хосты уход и размножение. Размножение растения 13

Луковичные многолетние цветы для дачи Галантусы (подснежники)

Имеют короткий период вегетации, а потом отмирает верхняя часть и до следующей весны их не видно.

Хосты уход и размножение. Размножение растения 14

Галантус: фото цветка

Крокусы (Шафран) – цветут вместе с галантусами, имеют разноцветные бутоны:

  • Желтые;
  • Лиловые;
  • Синие;
  • Кремовые и др.

Хосты уход и размножение. Размножение растения 15

Высаживать эти многолетники нужно осенью. Для этого подходят как солнечные места, так и с рассеянной тенью.

Хосты уход и размножение. Размножение растения 16

Фото цветка крокусов

Крокусы станут украшением на клумбах, газонах, цветниках, в контейнерах, под деревьями и кустами. Зацветают в марте, как только сойдет снег с их территории, и засветит солнышко.

Гиацинты – цветы с большими, разноцветными соцветиями. Очень нежные, но требовательные. Для их выращивания нужно придерживаться нескольких правил:

  • Грунт для гиацинтов подходит нейтральный, состоящий из листовой и дерновой земли;
  • Цветок не любит переувлажнения;
  • Света нужно много, но прямые солнечные лучи вредны;
  • Участок с гиацинтами должен быть защищен от порывов ветра.

Хосты уход и размножение. Размножение растения 17

Хосты уход и размножение. Размножение растения 18

Гиацинты, фото раскрасок многолетника

Период цветения: конец марта, апрель, начало мая (зависит от сорта и температуры на улице).

  • Пролеска (сцилла) – неприхотлива, не требует особого ухода. Цветёт в марте. Растет как на солнечных местах, так и на затенённых. Не переносит застоя воды. Цветы синие, редко – белые. Любит расти под деревьями. Размножается как семенами, так и луковицами.

    Хосты уход и размножение. Размножение растения 19

    Фото цветков сциллы

  • Иридодиктиум (ирис сетчатый) – низкорослое садовое многолетнее растение, высотой не более 10 см, но очень красивое. Цветы очень похожи на ирисы, но относится к луковичным. Зацветает в марте — апреле. После вегетации отмирает верхняя часть, до весны. Иридодиктиум можно выращивать как в контейнерах, так и на клумбах. Эти цветы очень любят солнце. Посадку стоит производить осенью.

    Хосты уход и размножение. Размножение растения 20

    Хосты уход и размножение. Размножение растения 21

Видео многолетники. Хоста. Деление. Пересадка Размножение хосты весной.