Уход за лапчаткой. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход

Уход за лапчаткой. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход

Уход за лапчаткой. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход

Лапчатка сегодня активно используется в оформлении ландшафтного дизайна дачных участков и городских территорий. Она красиво выглядит, непривередлива к уходу и замечательно сочетается со многими садовыми растениями. В этой статье вы узнаете все о лапчатке: ее описание, популярные разновидности, а также тонкости посадки и ухода за этим необычным растением.

Описание

Лапчатка представляет собой одну из разновидностей травянистых растений семейства Розовые. Чаще всего ее можно встретить в северном полушарии на территориях с умеренным климатом.

На сегодняшний день известно более чем 300 разновидностей лапчатки, однако в садоводстве активно используется около 60-70 видов и сортов. Благодаря многочисленным селекционным изысканиям садоводам удалось изобрести как однолетние, так и многолетние варианты лапчатки.

Следует сказать, что на территории России сегодня растет не менее 150 разновидностей лапчатки.

Внешний вид этих растений очень варьируется в зависимости от определенной разновидности.

  • Стебли прямого или ползучего типа с характерными узлами на стеблях, которые при тесном контакте с почвой образуют корневую систему.
  • Форма листьев, в зависимости от разновидности и сорта растения, может быть как тройчатой, перистой, так и пальчатой. Кроме того, у лапчатки часто можно обнаружить прилистники.
  • Оттенок соцветий классической лапчатки – лимонно-желтый, однако встречаются сорта с розовыми, белыми, красными и оранжевыми оттенками соцветий.
  • Цветы обычно расположены по кусту лапчатки одиночно, однако могут образовать полноценные соцветия из 5-6 цветков. Количество цветков на 1 куст лапчатки разнится в зависимости от возраста и сорта растения – от 10 до 80 и более цветов. Форма цветов круглая или блюдцеобразная.
  • Период цветения этих растений в зависимости от разновидности длится с мая по август, в течение 55-60 дней. В первый год после высадки на новое место лапчатка обычно не цветет.
  • Высота лапчатки очень разнится в зависимости от ее вида. Так, существуют сорта с максимальной высотой от 25 и до 90 см. Относительно строения кроны лапчатка может быть как раскидистой, так и расти прямо в высоту.

Уход за лапчаткой осенью подготовка к зиме. Уход за лапчаткой кустарниковой

Курильский чай, как и все адепты мира растительности, спрашивает ухода на любой стадии формирования. Для того, чтобы эти красивые кусты скрашивали различные сады либо дворы, необходимо побеспокоиться о том, чтобы растеньице не ощущало нехватки заботы со стороны садовода, какой принял решение о его высадке.

Полив

Поливайте лапчатку по мере подсыхания земли из подсчета 10–12 л под любой куст раз в 12 дней либо раз в неделю, если лето сухое следует эффективно опрыскивать листву 2 раза в неделю. Не следует дозволять, чтобы почва у кустика стала лопотаться и деревенеть. Во время мульчирования потребуется мера воды на 1/4 меньше, чем обычно. Кончается полив со 2‑ой половины сентября.

Подкормка и рыхление

В апреле, июне, июле и августе следует удобрить кустарниковую лапчатку, способы:

  • смесь коровяка (1:10 с водой), 3 раза в месяц;
  • зольный раствор (300 г на 5 л воды), 2 раза в месяц;
  • один раз в 2 недели потчуйте растеньице жидким гуминовым удобрением PETER “Живая сила: для цветочных культур” сочетая подкормку с поливом.

Лапчатка обожает рыхление: питайте землю воздухом, перерыхляя ее 1–2 раза в неделю на глубину 2–3 см в радиусе 70–80 см от куста. Проще это выполнять через 30–40 мин после окончания полива (земля не комкуется), тут же устраняйте вероятные сорняковые растения и контролируйте состояние здоровья лапчатки на объект болезней.

Обрезка лапчатки

Уход предполагает еще одну операцию- каждогоднюю стрижку, выполнять ее необходимо ранней весной до образования почек и осенью. Санитарная обрезка нужна для устранения ломаных высохших веток и для создания кустика в виде разных геометрических фигур, чаще шара. В весеннюю пору все прошлогодние приросты отрезают на третью часть длины. В осеннее время устраняют устаревшие вырастившие ветки. Каждые 4–5 лет выполняется омоложающая стрижка. Для того чтобы придать кустику опрятный вид устраняются высохшие ветки, возрастающие внутрь куста, высохшие отростки. Главная цель обрезки — активизация богатого цветения и поддержка прекрасной формы кустика.

Укрытие на зиму

Хоть большая часть сортов лапчатки морозостойки, станет полезным построить для нее прочный каркас-укрытие, для того, чтобы под грузом снега куст не распался и не был придавлен к почве.

Поздней осенью оберегайте корни насаждения, замульчировав землю около насаждения высохшими листочками, соломой либо торфом слоем 10 см радиусом 100 см. Построите куб из реек в рост кустика и накройте подобное сооружение лутрасилом — это сбережет лапчатку от утраты декоративности.

Уход за лапчаткой весной. Уход за лапчаткой, чтобы цвела все лето

Если вам нужен декоративный кустарник, который будет цвести долгое время, да к тому же еще и неприхотлив, то вам стоит приглядеться к такому растению, как лапчатка , или курильский чай . В природе это сильноветвящийся листопадный кустарник высотой от 10 см до 1,5 метров. Из 10 видов этого растения в садоводстве чаще всего встречается пятилистник кустарниковый. Это прямостоячий или стелющийся куст с плотной кроной и сложными листьями, состоящий из 3-7 длинных листочков. В июне на верхушках побегов появляются крупные одиночные цветки разнообразных расцветок. Цветение продолжается до самой осени, по сентябрь-октябрь.

Уход за лапчаткой весной. Уход за лапчаткой, чтобы цвела все лето

Места для посадок этого растения следует выбирать солнечные или в легкой полутени. Почвы для него подойдут питательные и плодородные, с хорошим дренированием. Посадкой лапчатки лучше всего заниматься весной. На дне посадочной ямы насыпают слой щебня или битого кирпича, толщиной около 15-20 см. Посадочную яму засыпают смесью верхнего растительного слоя, снятого при копке ямы, перегноя и крупнозернистого песка в соотношении 2:2:1. Туда же добавляют 100-150 г любого сложного минерального удобрения (аммофоска или нитроаммофоска). Каждую следующую весну следует подкармливать растение так же, как и при посадке, комплексными минеральными удобрениями, и в тех же количествах. Непосредственно перед цветением поддержать кустик можно внесением фосфора и калия из расчета 15-20 г на 1 м. кв. После внесения фосфорно-калийных удобрений рекомендуется заделать их в почву (взрыхлить землю возле куста), и пролить водой.

Уход за лапчаткой весной. Уход за лапчаткой, чтобы цвела все лето

Paul-Cooper / Flickr.com

В особенном уходе растение не нуждается. Периодический полив, прополка и неглубокое рыхление почвы вокруг, подкормка, санитарная и формирующая обрезка. Санитарная обрезка заключается в удалении старых и слабых ветвей в мае, а также вымерзших и поврежденных. Формирующую обрезку нужно делать осенью, после того, как растение отцвело. Если вы сильно обрежете или пострижете растение весной, то цветение его не будет таким обильным как обычно, ведь вы срежете побеги текущего года, на которых и появляются цветки в мае-июне.

Размножается лапчатка довольно легко, и весенним посевом семян, и черенками, отводками и корневыми отпрысками, делением куста и самосевом. Выращиваются в основном, культурные сорта этого растения американского или западноевропейского происхождения.

Давайте рассмотрим наиболее зимостойкие сорта, хорошо переносящие порой слишком суровые зимы средней полосы.

Уход за лапчаткой весной. Уход за лапчаткой, чтобы цвела все лето

Peter-O'Connor-aka-anemoneprojectors-cjhn-Manchu / Flickr.com

Низкорослые сорта лапчатки . В высоту эти сорта не превышают одного метра. В среднем высота разных сортов бывает от 0,5 м до 0,8. Кустики бывают с пряморастущими или стелющимися побегами, цветки средней величины или очень крупные (4-5 см), разных цветов и оттенков. Некоторые сорта зацветают в мае и цветут до октября. Используются низкорослые сорта для высадки на альпийских горках и для создания рокариев. Они отлично подойдут в качестве бордюрных растений, и для передних планов цветников, для декорирования нижнего яруса более высоких растений в миксбордерах. Из них также можно создавать невысокие живые изгороди. Курильский чай низкорослых сортов – это идеальное почвопокровное растение, которое сохраняет свой декоративный вид весь сезон и украшает своим милым цветением с весны до осени беспрерывно.

  • Цветки желтого цвета и его оттенки будут у сортов «Dart`s Golddigger», «Elizabeth», «Goldfinger», «Goldkissen», «Goldstar», «Goldteppich», «Hachmann`s Gigant», «Kobold», «Tangerine», «Longacre», «Primerose Beauty», «Sommerflor», «Yellow Bird».
  • Сорта с красными цветками и его оттенками : «Annette», «Daydawn», «Hopley`s Orange», «Uman», «Red Ace», «Marrob».
  • Белыми цветками цветут сорта «Abbotswood», «Floppy Disk», «Manchu», «Tilford Cream» (кремово-белые).
  • Оттенки розового цвета будут у сортов «Pink Beauty» (ярко-розовый), «Blink» (светло-розовые).

Уход за лапчаткой весной. Уход за лапчаткой, чтобы цвела все лето

Олеся Буйницкая / Личный архив

Высокорослые сорта лапчатки (выше 1 метра) . Сорт «McKay`s White» один из самых крупных сортов лапчатки, достигающий в высоту до 1,2 м и 1,2-1,5 м занимает пространства по своей ширине. Цветки у него белого цвета, в верхушечных соцветиях, цветет с июня по сентябрь. Нетребовательный и легкий в выращивании сорт. Отлично подходит для крупных альпинариев, цветников, групповых композиций, как подбивка для более высокорослых растений. Можно использовать для городского озеленения. Хорошо переносит обрезку, и прекрасно подходит для не формированных и стриженых изгородей. У сорта «Jackman`s Variety» цветки темные, насыщенного желтого цвета, очень яркие, средней величины. Сорт сильный, легкий в выращивании. Рекомендуется для создания живых изгородей.

Лапчатка хорошо переносит загрязнение окружающей среды и ее можно активно использовать при городском озеленении.

Видео обрезка ЛАПЧАТКИ