Владимирская вишня описание. Описание сорта

Владимирская вишня описание. Описание сорта

Сразу надо оговориться, что в разновидностях сорта Владимирской немудрено запутаться. Связано это с тем, что за её многовековую историю вишню размножали как порослью, так и семенами.

Первое описание сортов вишен с владимирской земли (Васильевской, Родительской, Кулагихи, Кислихи) дано в 1801 году в «Географическом словаре Российского государства».

До сих пор наряду с Владимирской можно встретить названия сортов Родителева, Вязниковская, Добросельская, Горбатовская, Избылецкая. По сути, Владимирская вишня — это обобщённое понятие существующих клонов и сеянцев, зарегистрированное в Госреестре растений в 1947 году. Таким образом, был задан своеобразный стандарт для Владимирки.

Владимирская районирована для Центрального, Северо-Западного, Верхне-Волжского, Центрально-Чернозёмного и Средневолжского регионов. Главным достоинством вишни является великолепный вкус. В то же время этот старинный сорт оказался беззащитным перед набором современных грибковых заболеваний.

Характерные особенности Владимирской вишни — таблица

Характеристика Описание
Тип растенияКустовой, многоствольный. В привитом виде образует одноштамбовые деревья.
Срок жизни15–20 лет.
КронаОкруглая, малооблиственная, густая. Скелетные ветви располагаются примерно под углом 60 градусов к горизонту.
Высота вишни2,5–5 м.
ЛистьяЗазубренные, тёмно-зелёные, размером 80х40 мм, сложены в виде лодочки по центральной жилке.
Стволы, ветвиСтволы с продольными трещинами, пепельного цвета. Однолетние ветви жёлто-коричневого цвета с серебристым налётом.
Соцветия5–7 цветков белого цвета в соцветии, диаметром около 28 мм, соприкасаемые лепестки.
ПлодыМелкие и средние, диаметром 12–18 мм, массой 2,5–3,5 г. Тёмный цвет с многочисленными серыми пятнышками, мякоть бордовая, плотная, сочная. Вкус кисло-сладкий, слегка терпкий, отличный. Косточка отделяется хорошо.
ПлодоножкаРазмер — 30–43 мм. Легко отрывается, отрыв сухой.
Срок плодоношения после посадкиНа 2–3 год.
Срок созревания плодовСредний, через 2 месяца после начала цветения, неодновременный.
ОпылителиАморель розовая, Гриот московский, Лотовая, Любская, Плодородная Мичурина, Растунья, Тургеневка, Склянка розовая.
ЗимостойкостьДревесины — хорошая, цветковых почек— средняя.
Устойчивость к грибковым заболеваниямНизкая.

Вишня тургеневка: описание. Сорт вишни Тургеневка

Тургеневка — сорт вишни обыкновенной среднего срока созревания. Выведен во ВНИИСПК через отбор из сеянцев Жуковской от свободного опыления. Авторство принадлежит селекционерам: А.Ф. Колесниковой, Т.С. Звягиной и Г. Б Ждановой. На государственном испытании сорт находится с 1972 года. Включен в госреестр селекционных достижений РФ (1979 г) и районирован в Центральном (Брянская область), Центрально-Черноземном (Орловская, Липецкая, Курская, Воронежская, Белгородская область) и Северо-Кавказском регионах (Республика Северная Осетия-Алания).

Вишня тургеневка: описание. Сорт вишни Тургеневка

Фото: Соболева И.А.

Деревья древовидного типа, средней силы роста, в высоту достигают примерно 3 — 3,5 метров. Крона среднезагущенная, приподнятая, по форме — обратнопирамидальная. Побеги средней величины, прямые, коричнево-бурого окраса. Почки размером 0,5 см, конусовидной формы, по отношению к побегам сильно отклонены. Кора штамба и основных сучьев окрашена в сизо-коричневый цвет. Листья темно-зеленые, по форме — узкоовальные, с сильно заостренной верхушкой и острым основанием, края — с двоякотупопильчатой зазубренностью. Листовая пластинка с глянцевой поверхностью, сложена в виде лодочки. Черешки антоцианового окраса, длиной 2 см. Железки располагаются на основании листа и на черешке в количестве 2 — 4 штук.

Соцветия четырехцветковые. Лепестки белого окраса, прилегающие друг к другу. Венчик развернутого типа, диаметром не более 2,5 см. Рыльце пестика находится на одном уровне с пыльниками. Длина пестика — 0,8 см. Длина тычинки, соответственно, тоже 0,8 см. Чашечка бокаловидной формы, чашелистики сильно зазубренные. Цветение проходит в средние сроки (12 — 15 мая).

Вишня тургеневка: описание. Сорт вишни Тургеневка

Фото: Соболева И.А.

Плоды вишни Тургеневка крупного размера (масса — 4 — 5 г, высота — 2,1 см, ширина — 2 см, толщина — 1,8 см), широкосердцевидной формы, с округлой верхушкой и средней воронкой. Кожица созревших экземпляров окрашена в темно-бордовый цвет. Мякоть плотная, сочная, по окраске — темно-красная, на вкус — сладко-кисловатая. Дегустационная оценка вкуса ягод в свежем виде — 3,7 балла. Плодоножки средней толщины и длины (до 5,1 см). Косточки кремового цвета, овальной формы, с заостренными вершинками и округлым основанием, массой — 0,4 г (примерно 8% от массы ягоды). Отделяемость косточки от мякоти хорошая. Отрыв плода от плодоножки полусухой. Плоды полностью созревают в период с 5 по 15 июля. Плодоношение сорта сосредоточено на букетных веточках.

Урожаи регулярные, высокие: с одного молодого дерева собирают в среднем 10 — 12 кг ягод (или 613 ц/га), взрослые вишни приносят максимально до 20 — 25 кг плодов (или до 200 ц/га).

Вишня тургеневка: описание. Сорт вишни Тургеневка

По химическому составу в ягодах содержатся: сухие растворимые вещества (16,2%), сумма сахаров (11,17%), кислоты (1,51%). Использование сорта универсальное (в свежем виде, переработка на соки, компоты, вино, настойки, сиропы, наливки, морсы, варенье и пр.).

Уровень скороплодности хороший: в пору плодоношения деревья вступают на 4 — 5-й год.

Тургеневка — частично самоплодная вишня, правда, степень ее самоопыления довольна низкая. Поэтому для повышения урожайности рекомендуется высаживать по соседству другие сорта-опылители: Любская, Мелитопольская радость, Молодежная , Фаворит. При хорошем опылении ветви буквально усыпаны плодами и клонятся к земле под тяжестью урожая.

Вишня тургеневка: описание. Сорт вишни Тургеневка

Фото: Соболева И.А.

Уровень зимостойкости деревьев в целом достаточно высокий. Но вот генеративные почки в этом аспекте показали лишь средний результат — они переносят морозы только до минус 35 °C.

Сорт среднеустойчив к таким распространенным грибковым заболеваниям вишни, как монилиоз и коккомикоз.

К основным плюсам сорта Тургеневка относят: крупные плоды, морозоустойчивость, хорошую ежегодную урожайность.

Среди существенных минусов: недостаточно высокий уровень зимостойкости у цветковых почек, при раннем съеме ягоды не успевают набрать сладости и имеют посредственный кисловатый вкус.

Вишня Владимирская опыление. Сорт вишни Владимирская – описание сорта, посадка и уход, фото, отзывы

Вишня Владимирская опыление. Сорт вишни Владимирская – описание сорта, посадка и уход, фото, отзывы

Владимирская – старейший сорт вишни для выращивания в умеренном и прохладном климате. Происхождение ее доподлинно неизвестно, считается, что в Россию саженцы привезли монахи, одни источники называют XVI век, другие – XVIII век. При описании вишни сорта Владимирская, фото и отзывах, полученных из разных регионов, могут встречаться разночтения.

Ничего странного – за сотни лет культура размножалась косточками, прививками, порослью, и претерпела множество изменений. Вишни Вязниковскую, Добросельскую, Родителеву, Избылецкую, Горбатовскую ботаники считают вариациями Владимирской, как отдельные сорта их не рассматривают.

Общее описание

Владимирская – сорт Вишни Обыкновенной (Prunus cerasus), принятый Госреестром в 1947 году. Для посадки сорт рекомендован в следующих регионах:

  • Поволжье,
  • Центральном округе,
  • Центрально-Черноземном округе,
  • на Северо-Западе.

Вишня Владимирская опыление. Сорт вишни Владимирская – описание сорта, посадка и уход, фото, отзывы

Выращенная как корнесобственное растение Владимирская развивается крупным кустом с несколькими центральными проводниками и густой плакучей кроной высотой 2,5-4 м. Чтобы ограничить размер и облегчить сбор урожая, сорт можно прививать. Тогда он формирует одноствольное дерево.

Кора на штамбе и старых ветвях светло-серая, покрыта трещинами и отслаивающимися чешуями. Молодые побеги у сорта Владимирская тонкие, дугообразно изгибающиеся вниз, светло-коричневые. Скелетные ветки отстоят от ствола дерева на 50-60°.

Крона молодой Владимирской вишни округлая, с возрастом раздается в стороны. У старых деревьев внутренние боковые ветки отмирают, внутри куст имеет мало побегов, листьев.

Вишня Владимирская опыление. Сорт вишни Владимирская – описание сорта, посадка и уход, фото, отзывы

Владимирская вишня, фото

Вегетативные (из которых появляются листья) и генеративные (цветоносные) почки легко отличить:

  • вегетативные имеют заостренную верхушку, растут под углом к побегу;
  • генеративные – скругленные, более крупные.

Листья Владимирской «складываются» по центральной жилке, имеют длину около 8 см при ширине 3,5-4 см и форму вытянутого эллипса. Кончик и основание их заострены, край пильчатый. Черешок имеет ярко выраженную антоциановую пигментацию.

Важно! Цветение и плодоношение сосредоточено в основном (80%) на приросте прошлого года. Это нужно учитывать при обрезке и формировании дерева.

Белые цветки с соприкасающимися лепестками диаметром менее 3 см собраны вместе по 5-7 штук.

Плоды небольшие, массой максимум 3,4 г (обычно 2,5-3 г), с формой, определяемой как плоскоокруглая или реповидная. У плодов скругленная верхняя часть, маленькая воронка, маловыразительный, немного вдавленный шов. Наружная оболочка ягоды бордового, практически черного цвета, усеяна явственно различимыми точками. Внутренняя часть плотная, мясистая, с насыщенно-красным соком.

Вишня Владимирская опыление. Сорт вишни Владимирская – описание сорта, посадка и уход, фото, отзывыВишня Владимирская опыление. Сорт вишни Владимирская – описание сорта, посадка и уход, фото, отзывы

Замечание! По этим признакам сорт можно классифицировать как классический гриот (морель).

Плоды рвутся без повреждения мякоти, после созревания осыпаются с дерева. Косточка крупная, легко отделяется, масса составляет около 8% ягоды.

Характеристики

Вишню Владимирскую выращивают фермерские хозяйства и садоводы-любители. Сорт распространен, пользуется признанием у жителей большинства регионов России, несмотря на обилие новых культиваров с превосходными характеристиками.

Устойчивость к неблагоприятным факторам

У древесины Владимирской вишни хорошая морозостойкость, почки же часто подмерзают, урожайность сильно зависит от зимних температур. Вырастить сорт на юге, по отзывам садоводов, проблематично – он имеет низкую засухоустойчивость.

Вкусовые качества

Владимирская – сорт универсального назначения. Она достаточно приятная, чтобы есть свежие ягоды и пригодна для переработки. Вкус сорта Владимирская специалисты и дачники характеризуют как превосходный или очень хороший – сладкий, с выраженной кислинкой, едва заметными терпкими нотками.

В значительной мере содержание сахара зависит от:

  • грунта,
  • среднегодовой температуры,
  • количества осадков,
  • количества солнечных дней в вегетативный сезон.

Вишня Владимирская опыление. Сорт вишни Владимирская – описание сорта, посадка и уход, фото, отзывы

Опылители

Владимирская относится к самобесплодным сортам. При отсутствии опылителей в радиусе 40 м дерево отдаст примерно 5% от возможного количества ягод. Чтобы получить достойный урожай, рядом сажают сорта:

  • Васильевская;
  • Лотовая;
  • Любская;
  • Растунья;
  • Тургеневка;
  • Розовая Аморель;
  • Московский Гриот.

Совет! Если сад маленький, можно к дереву Владимирской привить веточку Любской. Этот технический сорт универсален – он обеспечивает опыление практически всех вишен.

Плодоношение

Владимирская – среднеплодный сорт. Урожай собирают на 3-4 сезон от посадки корнесобственных деревьев, с привитых – на год раньше.

Срок созревания Владимирской – средний. Проходит примерно 60 дней с момента цветения до плодоношения. Наливаются вишни неравномерно, требуют нескольких сборов.

Важно! Спелые плоды Владимирской быстро осыплются, если не оборвать их вовремя.

Отсутствие на здоровом дереве плодов после особенно холодной зимы обусловлено посредственной морозостойкостью у вишни генеративных (цветочных) почек. Поэтому урожай нестабилен.

После мягкой зимы взрослое дерево Владимирской в умеренно теплом климате дает до 25 кг ягод. Под Санкт-Петербургом с 10-летней вишни собирают 5 кг за сезон.

Вишня Владимирская опыление. Сорт вишни Владимирская – описание сорта, посадка и уход, фото, отзывы