Рудбекия многолетняя посадка и уход размножение. Виды и сорта

Рудбекия многолетняя посадка и уход размножение. Виды и сорта

Всего известно около 40 ботанических разновидностей. Однако, как садовое растение выращивается не более 6 наиболее востребовательных видов. Наиболее популярными являются:

  1. Рудбекия рассеченная (Rudbeckia Laciniata) – многолетний вид. Среди садоводов имеет прозвище «Золотой шар». Имеет прямые стебли высотой до 2,5 м. Корни разветвленные, листья вытянутой формы. На нижней части стебля красуется крупная резная листва. Соцветия махровые до 8 см в диаметре обладают сочным солнечным оттенком. Данный вид не формирует семена, а размножение доступно только методом деления куста. Неприхотливость позволяет цветку расти в произвольных условиях и на всяком грунте.
  2. Рудбекия волосистая (Rudbeckia Hirta) – наиболее востребованный однолетний вид. Невзирая на то, что его считают однолетником, отдельные представители вида способны пережить зимние холода и радовать цветением на следующий год. Соцветие у бутона простое привычного соломенного цвета. Сердцевина слегка рельефная шоколадного оттенка. По высоте стебли могут достигать 30-100 см.
  3. Сорт «Мармелад» – самый излюбленный среди цветоводов. Высота стеблей 50-60см. Соцветия простые крупные насыщенно-оранжевого тона.
  4. Сорт «Голдилокс» – не менее популярный среди любителей разновидности. Куст может достигать высоты 50 см, на стеблях красуются пышные полумахровые соцветия. Сердцевина бутона темного практически черного цвета, а лепестки насыщенно-оранжевого цвета.
  5. Рудбекия блестящая (Rudbeckia Nitida) – славится крупными бутонами, достигающими 12 см в диаметре. Соцветия у разновидности простые окрашены в желто-зеленные оттенки.
  6. Рудбекия красивая – двулетний вид, достигающий высоты 50-60 см. Соцветия достаточно большие желтого либо коричневого оттенка.
  7. Рудбекия пурпурная (Rudbeckia Purpurea) – больше известна как эхинацея пурпурная. Помимо декоративных особенностей обладает лечебными свойствами. Целебные характеристики разновидности подтверждаются официальной медициной, использующей экстракт для производства иммуностимулирующих препаратов.

Рудбекия мармелад. Чистое золото! Рудбекии в вашем саду

Род Рудбекия ( Rudbeckia ) семейства сложноцветных насчитывает более двух десятков видов травянистых корневищных многолетников, есть одно- и двулетние виды. В природе произрастает в умеренных зонах Северной Америки, на территории США и Канады. В культуре широко распространена досадно малая часть вполне декоративных и устойчивых   видов и садовых сортов.
Рудбекия мармелад. Чистое золото! Рудбекии в вашем саду От солнечных рудбекий в саду будто бы становится светлее и теплее
В названиях сортов рудбекий почти всегда есть слово Gold – золото : ' Juligold' , ' Goldquelle' , ' Goldbal' , ' Goldsturm' . От слепящего золота июльской макушки лета до золотого вихря августовского вальса. Золотой абажур, золотой ураган   — от одного только перевода названий этого солнечного богатства уже становится теплее.
Рудбекия мармелад. Чистое золото! Рудбекии в вашем саду Рудбекии: все краски солнца
Но рудбекии – это не только цвет, хотя в чистоте желтого, пожалуй,   им нет равных. К числу несомненных достоинств растения относятся обильное цветение, прочность куста, красивая листва. Карл Форстер писал: попробуйте террасировать сад, не устраивая террас как таковых. Организовать пространство можно цветом, высаживая рудбекии разных видов и сортов. Сияющие солнечные массивы соцветий, расположенные на разной высоте, дадут визуальный эффект террас.

виды и сорта рудбекии

итак, в партер помещаем самых маленьких. к сожалению, у нас редко встречается   очаровательный карликовый аналог всем хорошо известного сорта ' goldbal'   ( 'золотой шар' ). сорт рудбекии рассеченной ( r. laciniata ) ' goldquelle'   достигает в высоту всего 50 см, цветет со второй половины июля махровыми ярко-желтыми цветками.  
Рудбекия мармелад. Чистое золото! Рудбекии в вашем саду Rudbeckia laciniata 'Goldquelle', фото Маргариты Барбухатти
Несколько выше рудбекия блестящая ( R.fulgida ). В природе эта рудбекия имеет несколько разновидностей, из них наиболее декоративен подвид deamii   ( R.fulgida var.deamii ).
Рудбекия мармелад. Чистое золото! Рудбекии в вашем саду Rudbeckia fulgida var.deamii, фото Маргариты Барбухатти
Растение формирует прочные многостебельные кусты 60-70 см высотой. Жесткие стебли увенчаны некрупными, но весьма многочисленными цветками. Зацветает в конце июля и цветет до серьезных заморозков. Отцветшие соцветия украшают выпуклые “пуговицы’ соплодий.
Рудбекия мармелад. Чистое золото! Рудбекии в вашем саду Rudbeckia fulgida var.sullivantii 'Goldsturm', фото Маргариты Барбухатти
Другой подвид рудбекии блестящей  -  R.fulgida var. sullivantii -  дал один из лучших сортов: ' Goldsturm' . Знаменитый 'Золотой вихрь' (нем.) введен в европейскую садовую культуру перед самой войной. Хайнц Хагеманн, главный садовник питомника многолетников К.Форстера Foerster - Stauden
Рудбекия мармелад. Чистое золото! Рудбекии в вашем садуРудбекия мармелад. Чистое золото! Рудбекии в вашем садуРудбекия мармелад. Чистое золото! Рудбекии в вашем саду

выращивание рудбекии и ее размещение в саду

рудбекии лучше развиваются на питательных влагоемких почвах. сорта рудбекии рассеченной и блестящей особенно требовательны к достаточному снабжению влагой. на полностью освещенных местах цветение будет более дружным и обильным. покупая молодое растение или выращивая рудбекии из сеянцев, не забудем подкормить его пару раз в первой половине лета комплексным минеральным удобрением.
Выбрать семена и саженцы рудбекий вы можете в нашем каталоге, представляющем товары различных крупных садовых интернет-магазинов. Посмотреть подборку и выбрать сорта рудбекии для своего сада . 
В хороших условиях растения болеют редко. Из вредителей опасны слизни и улитки – они могут полностью объесть молодые листья. Молодые посадки сортов рудбекии блестящей , сеянцы рудбекии трехлопастной стоит на зиму замульчировать. Посадки и пересадки и деление кустов лучше проводить весной.
Рудбекия мармелад. Чистое золото! Рудбекии в вашем саду Рудбекии в целом достаточно неприхотливы
Рудбекии – хорошие соседи в цветнике, с ними рядом легко уживаются другие одно- и многолетние растения. Массу цвета рудбекий можно дополнить фиолетовыми и пурпурными тонами кустарниковых и новобельгийских астр, аконитов, посконников, вернонии. Прекрасно сочетаются и хорошо растут рядом с молиниями, более рослые виды и сорта – с сортами вейника остроцветкового, с мискантусами. Соцветия рудбекий очень красиво смотрятся в облаках солидастера, гипсофилы.
Рудбекия мармелад. Чистое золото! Рудбекии в вашем саду Рудбекии — хорошие соседи в цветнике, с ними легко уживаются самые разные растения
Длительное цветение, прочность куста, нетребовательность в уходе, привлекательный вид отцветших растений делают рудбекии удачным компонентом “прерийных” цветников.
Светлана Воронина
Вам также могут быть интересны публикации:
  • Фейерверк золотых шаров, или Несколько слов в защиту «бабушкиного наследства»
  • Рудбекия — солнце на грядке
  • Многоликая рудбекия, или Краски осени в моем саду!

Рудбекия мизоу. Уход за рудбекией однолетней

Рудбекия мизоу. Уход за рудбекией однолетней

Не многим людям знакомо такое название, но стоит взглянуть на цветок, как они сразу же его узнают. Оно напоминает то желтую ромашку, то астру, то ноготок, то эхинацею, ведь так много разновидностей рудбекии. Однако отличительные особенности у цветка есть, и опытный садовод их легко найдет.

Описание

Рудбекия — цветковое растение семейства Астровых родом из Северной Америки, имеет 40 видов и несколько сотен разновидностей. Бывает многолетнее и однолетнее.

Чаще всего рудбекия имеет желтые лепестки с пышной выпуклой серединкой. Цветок неприхотлив, не требует регулярного ухода, чем особенно привлекает новичков-садоводов.
Благодаря обильному и длительному цветению рудбекия превращает поляну в сплошное желто-оранжевое озеро. В народе носит названия «солнечная шляпа» и «Черноглазая Сюзанна».

Видовое разнообразие рудбекии

Рудбекия насчитывает огромное количество видов и сортов, если описывать каждый из них, то можно написать книгу. В статье мы коротко опишем самые популярные.

Обхватывающая

Этот однолетний вид в высоту достигает 80 см. Листья овальные или удлиненные с заостренной вершиной и тонкой зубчатой кромкой.

Лепестки желтые или коричнево-оранжевые, опущены вниз, как будто обхватывают стебель, отсюда и название. Центр цветка темный, на 2 сантиметра выше лепестков.

Волосистая

Двухлетние декоративные цветы. Длина стеблей достигает до 1 метра, реже — 50 см.

Побеги и овальные листья покрыты ворсинками. Прямые или разветвленные стебли. Диаметр цветков до 10 см, цвет желтый, иногда с оранжевым оттенком. Крупная темно-красная серединка. Цветение обильно, с июля до заморозков.

Рудбекия мизоу. Уход за рудбекией однолетней

Рудбекия волосистая.

Рассеченная

Довольно высокий вид рудбекии — он вытягивается порой до двух метров. Стебли прямые, жесткие, покрытые перисто-разделенными листьями. В соцветии 1-3 ряда ярко-желтых цветов диаметром до 10 см.

Рудбекия мизоу. Уход за рудбекией однолетней

Рудбекия рассеченная.

Глянцевитая

Этот многолетник вытягивается до двух метров в высоту. Листья овальные, вытянутые, с легким блеском. Цветки крупные, до 12-15 сантиметров в диаметре, с насыщенно-желтыми удлиненными лепестками цветка и выпуклой зеленой серединой. Цветут с середины лета и до середины или конца осени, в зависимости от климата. С первыми морозами цветение прекращается.

Рудбекия мизоу. Уход за рудбекией однолетней

Рудбекия глянцевитая.

Сорта

Капучино

Высота растения 40-50 см, на одной розетке от 6 до 8 цветоносов, диаметр цветков до 20 см. Темно-бордовые серединки обрамлены двухцветными лепестками, свисающими к пушистому стеблю. Лепестки цветка кофейного оттенка в центре и рыжего или желтого на кончиках.

Сорт годится для срезки, цветение длится от 30 до 35 дней.

Рудбекия мизоу. Уход за рудбекией однолетней

Рудбекия капучино.

Мармелад

Любимый сорт не только для дачников, но и для ландшафтных дизайнеров. Напоминает желтую ромашку и эхинацею. Зацветает поздно, но цветение долгое и непрерывное, вплоть до заморозков. Подходит для срезки на букеты. Вырастает до 60 см, но если высаживать густо, может пойти в рост.

Рудбекия мизоу. Уход за рудбекией однолетней

Рудбекия мармелад.

Морено

Популярный сорт с прямыми ветвистыми стеблями длиной до 70 сантиметров. Листья овальные, нижние на длинных черешках, верхние — сидячие. Соцветия в диаметре до 15 см, лепестки желтые, оранжевые или коричневые, серединка трубчатая, пурпурно-черная или коричневая. Сорт относится к волосистому виду.

Рудбекия мизоу. Уход за рудбекией однолетней

Рудбекия морено.

Янтарь

Особой декоративностью отличается рудбекия Янтарь. Ее желто-золотистые по краям и темно-пурпурные в центре лепестки придают саду колорит и ощущение роскоши. В высоту достигают 60 см, цветы до 10 см в диаметре. Цветут почти два месяца, с конца июня до середины сентября.

Рудбекия мизоу. Уход за рудбекией однолетней

Рудбекия янтарь.

Золотой шар

Наиболее популярный сорт. Это махровое соцветие из трубчатых зеленоватых и ярко-желтых краевых цветков. Эффектно смотрится на солнце, поэтому место для него подбирать лучше открытое.

В мае кусты вытягиваются под 2 метра, поэтому выглядит декоративно даже до начала цветения. Цветки формируются в начале лета, и за две недели куст покрывается золотыми шарами-цветами и радует глаз солнечным цветением до конца лета.

Рудбекия мизоу. Уход за рудбекией однолетней

Рудбекия золотой шар.

Пурпурная

Длина стебля до метра в высоту, цветки 10-12 см. Подходят для срезки на букет, цветет с июля по сентябрь.

Данный сорт чаще всего путают с эхинацеей. Но это совершенно разные растения, и вот их главные отличия:

Рудбекия мизоу. Уход за рудбекией однолетней

Рудбекия пурпурная.

Рудбекия из семян. Правила выращивания

Однолетнюю рудбекию выращивают только из семян. Если погода позволяет, то можно и сразу в грунт, но так как посев совершают в начале апреля, то для некоторых регионов это еще холодное время, земля еще заморожена после зимы.

В торфяные или пластиковые стаканчики, либо в теплицу засыпают прогретый теплой водой грунт (холодная земля вредит семенам). Семена рудбекии опускают на глубину 3 мм и присыпают тонким слоем земли. Полив сразу после посева не требуется, можно опрыскать водой. Важно уберечь посевы от охлаждения, для этого следует прикрыть их пленкой или стеклом, стараться поддерживать температуру +20° — +22°. Следует также регулярно убирать конденсат с покрытия и опрыскивать посевы.

Рудбекия блестящая. Популярные сорта

Неприхотливость и простота в уходе, вместе с превосходными декоративными качествами и продолжительностью цветения сделали многолетнюю рудбекию очень популярной у цветоводов. В настоящее время в профессиональном и любительском цветоводстве используется более 300 разновидностей растения, с различными вариантами окраски и формы соцветий, имеющих разнообразную высоту и строение кроны.

К числу самых известных видов, произрастающих в нашей стране, относятся:

Рудбекия лучистая (блестящая)

Имеет цветы ярко-желтого цвета, с черной выпуклой серединкой и диаметром от 9 до 12 см. Высота взрослого растения – до 70 см. Цветет с июля по сентябрь. Своим названием цветок обязан листьям, имеющим глянцевую фактуру и из-за этого выглядящих блестящими. В подвязывании эта разновидность не нуждается. Хорошо подходит для групповых и одиночных посадок.

Сорта:

  • Голдштурм;

Рудбекия блестящая. Популярные сорта

“Голдштурм”

  • Голдстар.

Рудбекия блестящая. Популярные сорта

“Голдстар”

Рудбекия рассеченная

Характерная особенность этого вида – великолепные соцветия золотисто-желтого оттенка с лепестками, расположенными в несколько рядов, из-за чего они выглядят более объемными и пышными. Средний размер цветка – около 10 см. Высота куста – до 2,5 м. Распространенные сорта:

  • Золотой шар.

Рудбекия блестящая. Популярные сорта

“Золотой шар”

Цветение: с июля по октябрь.
Из-за своего высокого роста эта разновидность рудбекии нуждается в опоре, в качестве которой можно использовать колья или палки соответствующего размера. Ее большой плюс: хорошая морозоустойчивость, поэтому она не нуждается в создании укрытия на зиму.

А вот как выглядят цветы Лаватера можно увидеть на фото в данной статье.

Рудбекия волосистая

Свое название получила благодаря пушистым волоскам, покрывающим стебли и листья. Высота – до 1 м. Цветы – махровые или простые, диаметром до 60 см, с бурой выпуклой сердцевиной, которая сохраняется на растении после опадания лепестков. Окраска их может быть очень разнообразной: от светло-желтой, до золотистой или оранжевой.

Сорта:

  • Голдфлэйм;

Рудбекия блестящая. Популярные сорта

“Голдфлэйм”

  • Meine Freude;

Рудбекия блестящая. Популярные сорта

“Meine Freude”

  • Riesenfreude;

Рудбекия блестящая. Популярные сорта

  • Мокко.

Рудбекия блестящая. Популярные сорта

“Мокко”

Некоторые ошибочно считают, что продолжительность жизни этой разновидности рудбекии составляет не более 2-х лет. Это является заблуждением, так как изначально она была выведена как многолетнее растение.

Рудбекия многолетник. Цветы рудбекия — описание популярных сортов с фото

Оригинальная рудбекия появилась на нашем рынке не так давно. В этой статье мы рассмотрим самые эффектные сорта рудбекии и особенности их выращивания.

Самые популярные сорта рудбекии с фото

Рудбекия родилась в Северной Америке, где ее называют «Черноглазой Сюзанной» ( Black eyed Suzan), благодаря темным серединкам соцветий.

Рудбекия хорошо сочетается на клумбе со злаками, астрами, вербеной, флоксами, но особенно эффектно она выделяется рядом с хвойными растениями.

Существуют три разновидности растения:

  1. Глянцевитая ( Джули Голд)
  2. Рассеченная  ( Золотой Шар)
  3. Гибридная ( Дабл  и Глориоза Дейзи)

Рассмотрим подробнее самые популярные сорта растения.

 Рудбекия Золотой шар ( Gold ball)

Рудбекия золотой шар довольно не прихотливое многолетнее растение и не требует за собой какого — то особого ухода.

Отличия!!!

Его основные отличия махровые и полумахровые цветы, высотой до 2 м

Семена навысеиваются с начала марта до середины апреля.

И уже в конце мая рассада будет готова к высадке ее в открытый грунт.

Расстояние между каждым растением стоит оставлять не менее 20 см., потому как во взрослом состоянии вырастет довольно раскидистый куст.

Рудбекия золотой шар

Можно высаживать семена рудбекии и сразу в грунт. Делается это в конце мая, семена зарываются в грунт на 3 — 4 см.

Уход заключается в регулярном поливе и прополке от сорняков. Также стоит своевременно удалять с растения засохшие и увядшие листья и соцветия.

Помешать росту могут такие болезни и вредители как: мучнистая роса, листовая нематода, личинки и гусеницы.

Но в целом растение довольно устойчиво к этим болезням и заражение происходит крайне редко.

По отзывам садоводов на форуме стоит отметить достоинство продолжительного эффектного цветения. Из недостатков же отмечается лишь то, что для обильного цветения придется выбрать на участке солнечное место.

Рудбекия Черри бренди (cherry berry )

Особенности

  Отличается шикарной вишнево-красной окраской!

Рудбекия Черри Бренди выращивается как высадкой семян на рассаду в начале весны, так и высадкой семян в открытый грунт в конце мая. когда почва уже достаточно прогрета.

Для ее выращивания стоит выбирать только солнечные участки, потому как в тени цветение не будет столь обильным. В уходе растение нетребовательно.

Уход за ней сводится к регулярным поливам и прополке сорняков. Также не стоит забывать освобождать ее от высохших и отмерших листьев и соцветий.

Рудбекия Черри бренди

Болезни и вредители на ней появляются крайне редко, в основном это: личинки и гусеницы, листовая нематода и.

Из отзывов садоводов становится понятно, что главным достоинством рудбекии черри бренди является ее нетребовательность в уходе и яркое продолжительное цветение.  Из недостатков же только то, что для нее придется выделить самое солнечное место в огороде.

Рудбекия великолепная

Несмотря на то, что данный вид рудбекии совсем нетребователен к почве, все же предпочитает легкие не задерненные участки.

Выращивать ее можно как саженцами от другого растения, так и высадкой семян в открытый грунт.

Семена высаживаются в середине мая, когда почва уже достаточно прогрета.

Уход за растением заключается в регулярном поливе, удалению отмерших листьев и своевременной прополке от сорняков.

Рудбекия великолепная

Растение очень отзывчиво на все виды подкормок, но легко может обходиться и без них.

Потому как великолепная рудбекия довольно высокое растение, кусты ее достигают до 2 м. в высоту, то во взрослом состоянии для нее необходимо организовать подпорки.

Растение многолетнее и зимостойкое, поэтому оно появится на следующий год само.

Болезни и вредители атакуют растение крайне редко, из более частых стоит выделить: мучнистую росу, гусениц и их личинок, а также лиственную нематоду.

Отзывы садоводов в основном положительные. Из достоинств отмечают нетребовательность в уходе и устойчивость к болезням. Недостаток заключается лишь в том, что приходится устанавливать для растения дополнительные подпорки.

Видео рудбекия Выращивание Уход Размножение