Посадка буддлея давида осенью. Буддлея: разновидности и особенности выращивания

Посадка буддлея давида осенью. Буддлея: разновидности и особенности выращивания

Посадка буддлея давида осенью. Буддлея: разновидности и особенности выращивания

Название «буддлея» мало кому известно, хотя на самом деле под ним скрывается знакомая всем «летняя сирень» – прекрасный ароматный куст, который многие садовники любят за его красочные цветы, сладкий запах и способность привлекать пчел, бабочек и других опылителей.

Описание

Кустарник широко распространен не только на юге нашей страны, он произрастает по всей территории Северной Америки и является там одновременно проклятием и благословением. Все потому, что размножается буддлея очень быстро, благодаря семенам заполоняя все вокруг. Со временем селекционерам удалось получить несколько неинвазивных гибридов этого растения.

Южноамериканский сорт был введен в 1774 году, тогда и появилось название «Буддлея Давида». Этот красивый, быстрорастущий полувечнозеленый многолетний кустарник обычно вырастает несколько метров высотой. Его крона открытой сводчатой формы. Молодые стебли растения пушистые, а листья некоторых сортов имеют привлекательную бархатистую текстуру.

Посадка буддлея давида осенью. Буддлея: разновидности и особенности выращивания 01

Посадка буддлея давида осенью. Буддлея: разновидности и особенности выращивания 02

Размер, форма и оттенок листвы сильно различаются от одного вида к другому и варьируются от 7 до 12 сантиметров в длину. Окраска может быть как темно-зеленой, так и серовато-зеленой, иногда светло-серебристой. У разных сортов и цветы по окраске отличаются, бывают:

  • ярко-белые;
  • кремово-желтые;
  • розовые;
  • красные;
  • синие;
  • сиреневые;
  • темно-фиолетовые.

    Кусты цветут обильно в начале лета и осенью и привлекают птиц и бабочек, в том числе «Монарха», своим ароматом. Цветки напоминают длинные шипы, собраны в небольшие группы.

    Буддлея растет энергично на любом типе почвы независимо от уровня рН и может выдержать любые погодные условия. Кустарник любит солнце и рыхлую почву, но является зимнестойким, поэтому так распространен по территории нашей страны. Это одно из первых растений, которое начинает цвести и радовать своим ароматом после холодной зимы.

    «Буддлея Давида» выживает даже там, где очень холодно, зимует без мульчи, хотя садоводы советуют сажать ее в местах, защищенных от северных ветров и холода. Безудержный рост делает буддлею нежелательным в некоторых областях.

    Многие страны внесли в список буддлеи как инвазивный вид, который не стоит культивировать, но обрезка может удержать растение под контролем.

    Посадка буддлея давида осенью. Буддлея: разновидности и особенности выращивания 03

    Посадка буддлея давида осенью. Буддлея: разновидности и особенности выращивания 04

    Если позволить цветам превратиться в семена, то их быстро и в огромном количестве разнесет ветер. Они могут лететь на километры и упасть в воду, чтобы перенестись еще дальше от родительского растения. Когда семена попадают в почву, 80% из них прорастают очень быстро. Большинство таких кустарников смогут произвести новые семена уже в первый год, отсюда и бесконтрольность размножения кустарника.

    Буддлея также легко размножаются от черенков и от корней, поэтому когда она укореняется вдоль воды, может легко стать природной защитой от наводнений. Из-за природы растения очень трудно сдерживать его рост. Когда семена не прорастают сразу, они могут оставаться жизнеспособными в течение 3-5 лет. Если срубить одно дерево, корни активируются и скоро на этом месте появится целый лес. Не поможет, даже если убрать центральные, поскольку от боковых побегов тоже могут появляться новые деревья.

    Растение выдерживает плохую почву, засуху и многое другое, поэтому можно предположить, что им хорошо засаживать бесплодные районы, где больше ничего не растет, однако буддлея захватывает территорию целиком и полностью и мешает другим видам развиваться. Остается меньше еды и меньше среды обитания для птиц, насекомых и других жителей планеты.

    Буддлея давида на урале. Посадка буддлеи в открытый грунт

    Лучше всего использовать саженцы с закрытой корневой системой, так как они меньше подвержены повреждениям и быстрей адаптируются на новом месте. Такие растения можно высаживать в течение всего сезона, однако саженцы с открытой корневой системой сажают только в октябре или ранней весной.

    Перед посадкой буддлеи Давида необходимо определится с местоположением. У кустарника длинный вегетационный период и его ветви развиваются до первых заморозков и сильные морозы зимой могут привести к вымерзанию молодых побегов. Поэтому место выбирайте теплое и солнечное, хорошо защищенное от сильного ветра, который повышает риск вымерзания.

    Культура довольно требовательная к питательным веществам, поэтому выращивать буддлею лучше на плодородных, гумусовых почвах со слабощелочной реакцией. Почва должна иметь слабощелочную реакцию.

    Расстояние между саженцами должно быть как минимум около метра, так как декоративный кустарник будлея имеет тенденцию разрастаться. На дне ямы для лучшей водопроницаемости желательно насыпать дренажный слой высотой 15 см из битого кирпича или крупного керамзита.

    Сверху насыпают еще один небольшой слой земли, перемешанной с компостом, а затем помещают корневой шар и засыпают землей. После посадки, коневая шейка растения должна оставаться на уровне почвы.

    Субстрат вокруг саженцев следует замульчировать компостом или высадить рядом почвопокровные многолетние растения. Мульча обеспечивает защиту корневой системы от холода зимой и перегрева летом.

    Будлея и розы. Буддлея: описание видов, садовых форм и сортов

    Буддлея (Buddleja) – декоративный, красивоцветущий кустарник родом из тропиков и субтропиков Южной Америки, Африки и восточной Азии. В природе известно более 100 видов растения, среди которых встречаются листопадные, полувечнозеленые и даже травянистые буддлеи. Куст живет до 10 лет. Посадка буддлея давида осенью. Буддлея: разновидности и особенности выращивания 05

    В наших краях чаще выращиваются следующие морозоустойчивые виды – Давида, очереднолистная и гибрид Вейера.

    Буддлея Давида или изменчивая (Buddleja davidii)

    У себя на родине этот вид представляет собой листопадный кустарник (до 3 м в высоту) или дерево не выше 5 м с раскидистыми ветвями. У нас теплолюбивая изменчивая буддлея растет как полукустарник до 2 м, за зиму надземная часть вымерзает, а весной активно отрастают молодые побеги. Буддлея Давида любит известковые почвы.

    Тонкие, гибкие ветви под тяжестью листвы и соцветий поникают. Листья у буддлеи Давида овально-ланцетные или ланцетные, заостренные до 25 см в длину, сверху темно-зеленые, снизу опушенные. Крупные (до 40 см длиной), прямостоячие или поникающие конусовидные соцветия образуются на концах побегов текущего года, в них собрано огромное количество мелких цветков с тонким медовым ароматом. Отцветшие соцветия желательно убирать, они выглядят не очень опрятно, а в южных регионах такая процедура продлит период цветения.

    Посадка буддлея давида осенью. Буддлея: разновидности и особенности выращивания 06 Зацветает вид с двух- или трехлетнего возраста, цветет очень обильно с конца лета до середины осени. Из-за продолжительного периода цветения семена не вызревают до наступления первых заморозков, поэтому изменчивую буддлею, чаще всего размножают зелеными черенками. Садовые формы:

    1. Wilsonii (Вильсона) – высокорослый полукустарник с дугообразными ветвями, длина соцветий до 75 см, цветы лилово-розовые. Зацветает позже основного вида;
    2. Veitchiana (Вича) – рослый куст с очень яркими и крупными соцветиями, цветет с первой половины августа;
    3. Magnifica (прекрасная) – соцветия массивные, густые, темные розово-пурпурные, зацветает со второй половины августа.

    Сорта:

    • Alba, Silver Frost, White Profusion, White Bouquet, Peace, Ornamental White и – сорта с белыми цветами;
    • Adonis Blue – синевато-пурпурные соцветия; Посадка буддлея давида осенью. Буддлея: разновидности и особенности выращивания 07
    • Asian Moon – насыщенные синие цветы;
    • Black Knight – соцветия темно-фиолетовые; Посадка буддлея давида осенью. Буддлея: разновидности и особенности выращивания 08
    • Bicolor – открытые цветы лавандово-пурпурные с темным глазком, в бутонах пурпурные;
    • Blue Chip – невысокий (до 50 см) кустик, цветы с синим оттенком; Посадка буддлея давида осенью. Буддлея: разновидности и особенности выращивания 09
    • Dubonnet – сине-пурпурные цветы с оранжевым глазком, цветет рано;
    • Pink Delight – ярко-розовые соцветия; Посадка буддлея давида осенью. Буддлея: разновидности и особенности выращивания 10
    • Ellen’s Blue – синие цветки с оранжевым центром;
    • Empire Blue – цветки сине-фиолетовые;  Посадка буддлея давида осенью. Буддлея: разновидности и особенности выращивания 11
    • Fascinating – нежно-розовые соцветия;
    • Flower Power – очень необычный сорт с цветками переходных оттенков от оранжевого через лиловый к фиолетовому;  Посадка буддлея давида осенью. Буддлея: разновидности и особенности выращивания 12
    • Lochinch – лавандово-синие соцветия;
    • Purple Prince – нежно-пурпурные цветки; Посадка буддлея давида осенью. Буддлея: разновидности и особенности выращивания 13
    • Nanho Blue – соцветия сине-фиолетовые;  Посадка буддлея давида осенью. Буддлея: разновидности и особенности выращивания 14
    • Summer Rose или Raspberry Wine – цветы лилово-розовые;
    • African Queen – сиреневато-пурпурные соцветия; Посадка буддлея давида осенью. Буддлея: разновидности и особенности выращивания 15
    • Orchid Beauty – цветки лиловые, очень светлые;
    • Royal Red и Attraction – соцветия с красным оттенком. Посадка буддлея давида осенью. Буддлея: разновидности и особенности выращивания 16

    Видео цветы будлея – посадка и уход; выращивание будлеи из семян; размножение будлеи Давида