Декоративный чеснок когда сажать. Чесночные бульбочки: когда сажать

Декоративный чеснок когда сажать. Чесночные бульбочки: когда сажать

Стрелкующиеся сорта чеснока в летнее время выпускают достаточно сильный цветонос, он заканчивается соцветием, в котором присутствует от 20 до 100 завязей воздушных луковичек. Они-то и называются бульбочками. Вес их крайне мал: от 0,5 до 5 г. Посадив бульбочки в почву, можно за один вегетативный период вырастить крупную, неразделенную на зубки луковицу. Ее называют однозубкой. При их последующей посадке получается полноценная луковица чеснока.

Сажают чеснок из бульбочек весной или осенью. Данный способ посадки имеет свои преимущества:

  • Омолаживает семенной материал и способствует сохранению лучших качеств сорта.
  • Не дает развиться многим болезням, например таким, как стеблевая нематода, которая передается через почву.
  • Отсутствуют лишние расходы на приобретение посадочного материала, так как в каждом соцветии бывает достаточное количество семянок.
К единственному минусу посадки чеснока бульбочками является длительность проводимых работ. Полноценный чеснок с большим количеством зубчиков выращивается только через 2-3 года.

Посев чеснока бульбочками весной

Декоративный чеснок когда сажать. Чесночные бульбочки: когда сажать

Весенняя посадка чеснока мало чем отличается от высаживания растения в осенний период.Единственными отличительными особенностями считаются:

  • Яровой чеснок сажается в начале весны, в первых числах марта. Отрицательным моментом этого явления считается еще не согретая и твердая земля.
  • После появления всходов чеснока растению понадобится должный уход. Основу его составляет внесение подкормки, полив, борьба с вредителями и грибковыми болезнями.

Чтобы земля весной была подготовлена, уже осенью делаются грядки для посадки. Они подвергаются мульчированию и накрываются пленкой.

Мнение экспертаФилатов Иван Юрьевич, частный фермер более 30 летНесмотря на твердость почвы в начале весны имеются и свои положительные моменты ранней весенней посадки бульбочек. Чесночная культура относится к зимостойким видам, и холодная погода ранней весной не погубит растение. А увлажненная земля позволит посадочному материалу хорошо укорениться, и уже к лету можно будет собрать хороший урожай.

Посадка бульбочек чеснока осенью

Озимая, осенняя или просто посадка чеснока бульбочками под зиму – это наиболее востребованные способы выращивания культуры. Когда садить бульбочки озимого чеснока? Посев начинают в начале ноября. Но тут все индивидуально в зависимости от погодных условий региона. Если в местности в это время выпадают осадки, то время посева придется сдвинуть на более ранний период.

Декоративный чеснок когда сажать. Чесночные бульбочки: когда сажать

Лучше всего ориентироваться на температурный показатель, то есть на период посева температура почвы не должна опускаться ниже +5 градусов.

На грядках выкапываются бороздки в 5 см глубиной, а промежуток между ними составляет 40-45 см. После этого равномерно высеиваются чесночные бульбочки. Их засыпают землей и при желании мульчируют.

Чеснок цветы. Происхождение и описание растения

Декоративный чеснок – это распространённый (около 500 сортов) вид, который используется как декоративное растение на участках, а также употребляется в пищу, применяется в качестве средства от ряда заболеваний.

Сложно назвать источник истории этого растения. Разные сорта встречаются во всех уголках земного шара: от Китая до стран СНГ. От места обитания разнятся и методы применения этого растения. Например, декоративный чеснок используется в тибетской медицине, а в России он более известен как элемент ландшафтного декора.

По ботаническим особенностям растение мало чем отличается от обычного чеснока, не считая большого скопления цветков в верхней части стебля и отсутствия чесночных стрелок. Вместо них из розетки вырастают ремневидные (у некоторых сортов – линейные) листья. Высота чеснока варьируется от подвида (в среднем – от 15 до 50 сантиметров).

Цветки мелкие, похожи на небольшие звёздочки. Они группируются на вершине стебля, где образуют большой яркий шар. Окрас лепестков варьируется от белого до насыщенно-пурпурного.

У розетки, листьев и цветоноса ярко выраженный чесночный запах. Он не так силён, как у обычного чеснока, но на него необходимо обратить внимание перед тем, как высаживать этот вид на участок.

Использование в ландшафтном дизайне

Использование декоративного чеснока (или других аллиумов) в ландшафтном дизайне уже давно перестало быть неожиданностью. Несмотря на горьковатый аромат (как у съедобных, так и у несъедобных сортов), садоводов неизменно привлекает цветение этого растения.

Благодаря тому, что у подвидов декоративного чеснока разный рост и окрас лепестков, он вписывается в любой дизайн участка. Лучше эти растения смотрятся вдоль заборов или в центре клумб, состоящих преимущественно из невысоких растений.

Употребление в пищу

Применение в пищу декоративного чеснока – популярная практика у гурманов и ценителей всего необычного. Несмотря на своё название и прямое указание на то, что это растение в первую очередь элемент ландшафтного дизайна, оно всё равно плодоносит, а плоды съедобны.

По вкусовым свойствам этот чеснок ничем не отличается от обычного, который используется в рецептах множества стран мира. Готовиться он также аналогичным образом, без каких-либо усложнений или нюансов.

Лук цветок. Род луков Allium и фото цветов

Род луков Allium довольно велик – около 600 видов, 100 из них используют в декоративном садоводстве, поэтому следует систематизировать информацию.

Аллиум относится к многолетним растениям. Они входят в семейство луковых и, как ни странно, ближе всего по родству к чесноку и луку. Их сходство явно видно в период цветения. К тому же, зеленные части некоторых видов имеют схожий запах с этими растениями.

Декоративный чеснок когда сажать. Чесночные бульбочки: когда сажать 02   Декоративный чеснок когда сажать. Чесночные бульбочки: когда сажать 03

Цветы лука могут быть самыми разными по цвету от яркого сиреневого до голубого.

Период цветения – конец весны и начало лета, но среди аллиумов есть сорта, которые дают цвет осенью. Свою декоративность растение получило благодаря соцветию, которое образует шар.

Если не забираться в ботанические дебри, а сосредоточиться на важных для цветовода аспектах, важно знать следующее.

Понятно, что у всех растениях класса луковичных есть луковицы. Но у одних растений они сидят в земле сами по себе, отдельно, а у других соединены между собой мощным корневищем. При этом первые ведут себя как эфемероиды (то есть после цветения листья усыхают), а вторые вегетируют весь сезон.

Это имеет принципиальное значение, так как корневищные и «обычные» луки требуют разной агротехники. «Обычные» в нашем климате лучше выкапывать (хотя бы раз в два-три года), просушивать и сажать в сентябре. Чтобы хорошо цвести, луковицы должны хорошо прогреться, сырое лето может нанести им непоправимый ущерб. Корневищные луки аллиум выкапывать ежегодно не нужно, их можно выращивать на одном месте достаточно долго.

Посмотрите на фото цветка аллиум – некоторые виды не уступают своей красотой популярным садовым цветам:

Декоративный чеснок когда сажать. Чесночные бульбочки: когда сажать 04   Декоративный чеснок когда сажать. Чесночные бульбочки: когда сажать 05

Декоративный чеснок когда сажать. Чесночные бульбочки: когда сажать 06   Декоративный чеснок когда сажать. Чесночные бульбочки: когда сажать 07

Еще один плюс большинства луков – это декоративная зелень, которая остается до поздней осени после весеннего периода цветения.

Чеснок с фиолетовыми цветами. Декоративный чеснок может быть частью эффектных цветников

Чеснок с фиолетовыми цветами. Декоративный чеснок может быть частью эффектных цветников

Декоративный чеснок есть не будем, было бы жалко есть такую красоту. Этот красавец любит находиться в центре внимания. С какими растениями его объединить, чтобы подчеркнуть все его прелести? Покажем вам некоторые эффектные варианты.


Если хотите, чтобы этот красивый родственник лука украшал ваш цветник, вы должны вырастить его самостоятельно, потому что выросшие растения, в магазине не найдете.

Осенью посадите луковицы на солнечное место в легкую, рыхлую и проницаемую почву. Если чеснок потеряет прочность, луковицу вытяните и разделить дочерние луковицы, которые растут у основания.

Красивый в каждой детали

Декоративный чеснок (Allium) цветет с конца мая по июнь (некоторые виды до августа). Шаровидные соцветия сидит на высоком, стройном, безлистном стебле. Часто кажется, как будто они парят над грядками.

Они состоят из множества пикантно ароматных цветов, напоминающие маленькие звезды. Довольно эффектны белого или темно-фиолетового цвета, наиболее популярными являются сиреневый оттенок.

Эффектные шары на высокой ноже найдут свое место и в цветнике, где главное слово за пышной розовой вейгелой (Weigela Флорида), аукубой японской (Variegata) с пестрыми листьями и столь же впечатляющий златолистый вяз (Ulmus х Hollandica) Wredei. Деревья не должны луковицы погрузить в тень!

Чеснок с фиолетовыми цветами. Декоративный чеснок может быть частью эффектных цветников

Сельское трио

Из двадцати пяти декоративных луковиц чеснока, горсти семян Фенхеля обыкновенного (Foeniculum vulgare) Purpureum и нескольких саженцев белой и сиреневой ароматной ночной фиалки (Hesperis matronalis) в начале лета вырастет эта красота, которая идеально подходит для сада в сельской местности.

Чеснок с фиолетовыми цветами. Декоративный чеснок может быть частью эффектных цветников

Одолженные листья.

При посадке декоративного чеснока следует помнить, что его листья начинают сохнуть, когда появляются цветы. Чтобы не портить впечатление от цветника, нужно, чтобы не позже начала июня их закрыли листья ближайших соседей. Здесь с этим отлично справляется неприхотливая хоста.

Чеснок с фиолетовыми цветами. Декоративный чеснок может быть частью эффектных цветников

Среди солнышек

Одни звездочки сияют фиолетовым, другие желтым. В любом случае чесноку соседство малоизвестной асфоделины желтой (Asphodeline lutea) очень идет. Много солнца и хорошая рыхлая почва обеспечит им долгую и счастливую жизнь. Особенно процветают они в гравии.

Игра форм

Один из способов, чтобы выделить сад из серого среднего большинства, это посадить многолетние растения выразительной формы, которые резко контрастируют между собой. Например, круглый чеснок просто просится в соседство трапециевидных соцветий люпина (Lupinus). Оба растения выглядят интересно даже после цветения.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/chesnok-dekorativnyy-kogda-sazhat-dekorativnyy-chesnok-posadka-i-uhod

Декоративный лук. Что такое декоративный лук и как правильно его выращивать?

Декоративный лук называют также аллиум, хотя на самом деле это название целого рода растений. Есть множество его разновидностей, которые используют в основном в декоративных целях. Аллиум можно посадить разными способами, а уход за ним не требует особых усилий.

Что такое декоративный лук?

Декоративный лук – растение, которое ценится и выращивается из-за привлекательного внешнего вида. Цветет он долго, а формы и расцветки очень многообразны.

Растение является в основном многолетним, хотя встречаются и однолетние виды. Используется оно преимущественно в декоративных целях, но некоторые сорта пригодны и в пищу – съедобными могут быть листья или луковицы.

Выращивают декоративный лук обычно на открытом воздухе, поскольку принадлежность к семейству Луковых дает знать о себе специфическим запахом. По этой же причине предпочитают высаживать его с другими растениями, использовать в ландшафтном дизайне.

Цветки декоративного лука небольшие, но обычно собраны в крупные соцветия – шарообразные или зонтики. Чаще встречаются различные оттенки розового, лилового, фиолетового. Время начала и продолжительности цветения зависит от разновидности. Используя несколько видов и другие декоративные растения, можно создать сад непрерывного цветения.

Разновидности

Известно более сотни сортов декоративного лука. Наиболее популярны следующие его разновидности:

Афлатунский лук

Растение является многолетним и преимущественно декоративным. В пищу можно употреблять его листья, но только до цветения. Происходит оно в мае-июне, цветы имеют светло-фиолетовый окрас. У цветков звездчатая форма. Соцветия шарообразные, цветки мелкие. В высоту стебель может достигать 1,5 м, а в диаметре – 12 см. Растение предпочитает средние и верхние горные пояса, морозоустойчиво.

Декоративный лук. Что такое декоративный лук и как правильно его выращивать?

Болгарский лук

Высота стебля может достигать 90 см. Цветение приходится на начало лета, цвет пурпурно-белый, вид очень эффектный.

Декоративный лук. Что такое декоративный лук и как правильно его выращивать?

Гладиатор

Декоративный многолетник с темно-зелеными листьями, пригодными в пищу. Стебель может вырастать до метра в высоту. У цветков звездчатая форма, цвет сине-лавандовый, приятный сладковатый запах. Образуется шарообразное соцветие, которое может достигать в диаметре 20 см.

Декоративный лук. Что такое декоративный лук и как правильно его выращивать?

Голландский лук

Цветонос этого декоративного многолетника может вытягиваться до 2 м в высоту. Диаметр соцветий достигает 25 см, цвет белый или густо-фиолетовый.

Декоративный лук. Что такое декоративный лук и как правильно его выращивать?

Голубой лук

Этот вид съедобен – в пищу употребляют луковицы. В декоративных целях его используют из-за голубых ширококолокольчатых цветков. В длину они достигают всего 5 мм и образуют зонтик шаровидной или полушаровидной формы. Стебель может достигать 90 см в высоту.

Декоративный лук. Что такое декоративный лук и как правильно его выращивать?

Горолюбивый лук

Растение многолетнее, предпочитает щебнистые склоны и верхний горный пояс. Стебли вырастают до 5-10 см, цветки небольшие, но примечательны своим розово-пурпурным цветом. Цветение приходится на июль-август.

Декоративный лук. Что такое декоративный лук и как правильно его выращивать?

Исполинский лук

Многолетний вид, используется в декоративных целях, листья пригодны в пищу. Высота стебля может достигать 1,5 м. Цвет светло-фиолетовый.

Декоративный лук. Что такое декоративный лук и как правильно его выращивать?

Каратавский

Высота стебля этого многолетника достигает 15-25 см, поэтому соцветие кажется особенно крупным. Цвет светло-розово-фиолетовый. В качестве декоративного растения этот вид используется не из-за цветения, а благодаря необычно широким и плотным листьям.

Декоративный лук. Что такое декоративный лук и как правильно его выращивать?

Ковани

Многолетник привлекает ранним цветением – приходится оно на май-июнь, но длится всего 2-3 недели. Растение низкорослое, высота куста редко превышает 30-40 см. Соцветия имеют шарообразную форму и очень эффектны. Цвет белый, запах приятный.

Декоративный лук. Что такое декоративный лук и как правильно его выращивать?

Круглоголовый

Многолетник предпочитает степи, склоны и холмы. Стебель может вырасти до 80 см. Цветение приходится на середину лета и длится примерно месяц. Цвет может быть розовым, лиловым, пурпурным. У соцветий овальная форма.

Декоративный лук. Что такое декоративный лук и как правильно его выращивать?