Чеснок декоративный когда сажать. Декоративный чеснок посадка и уход

Чеснок декоративный когда сажать. Декоративный чеснок посадка и уход

Декоративный чеснок точно такое же плодоносящее растение, как и чеснок обыкновенный. Точно так же он любит свет и плохо растет в тени. Он не любит, слишком много влаги, но и недостаток влаги ему тоже не нравится.

Чеснок декоративный когда сажать. Декоративный чеснок посадка и уход

Наиболее благоприятная температура для декоративного чеснока – от 22 до 25 градусов. Раз в два года декоративный чеснок нужно высаживать на новом участке. Поливают декоративный чеснок хоть и редко, но зато обильно. За весь сезон поливают растение от силы три раза. Одна из главных составляющих ухода за этим видом чеснока – это тщательное рыхление земли на участке, где он произрастает.

За один сезон землю рыхлят землю 8 раз. После дождей или полива рыхление земли – обязательная процедура. Для того чтобы растение выросло крупным, стрелки нужно обрывать. В противном случае, луковицы вырастают мелкими.

Стрелки этого вида чеснока часто употребляют в пищу. Они вполне заменяют его дольки. Из них, к тому же, приготавливают дезинфицирующие настои, которые применяют для борьбы с разными огородными вредителями. Если декоративный чеснок относится к озимым, то урожай убирают в августе. Урожай ярового – в сентябре. Урожай может достигать до 1,5 килограмм с 1-го квадратного метра.

Декоративный чеснок можно выращивать не только как пищевое растение, но и как простой декоративный цветок, не дающий плодов. Он красиво цветет и его цветы нисколько не уступают обыкновенным цветам.

Декоративный чеснок обычно высаживают из семян. Семена сажают в почву осенью. До наступления морозов должно пройти не менее полутора месяцев.

Чеснок декоративный когда сажать. Декоративный чеснок посадка и уход

Семена чеснока – это созревшие в соцветьях почки, которые образуются на стрелках чеснока. Их собирают, затем сушат. Перед посадкой, примерно за сутки, семена замачивают в настоянной древесной золе. Те семена, которые опустятся на дно банки или другого сосуда, отбирают для посадки.

Грядки под чеснок можно начинать готовить уже в августе . Нужно выбирать для них место так, чтобы было достаточно солнца. Оно должно быть сухим. За 14 дней до предстоящей посадки декоративного чеснока в почву подготовленной грядки нужно внести 0,4 кг древесной золы, 0,03 кг суперфосфата, 0,03 кг сульфата магния и перегноя 10 кг.

Такое количество удобрений вносится на 1 кв. м земли. При выборе места под грядку надо помнить, что самые лучшие участки для произрастания чеснока – это почвы, где раньше произрастали или капуста, или огурцы.

Хорошо растет чеснок на грядках, на которых раньше росли бобовые растения . Нельзя сажать чеснок на местах, где раньше росли картофель или помидоры . Он может заразиться сопутствующими этим растениям инфекциями.

Чеснок декоративный когда сажать. Декоративный чеснок посадка и уход

Перед непосредственной закладкой семян чеснока в почве делают бороздки, глубина которых не более 5 см. Дно канавок можно посыпать песком, лучше крупнозернистым. Толщина песчаного слоя – не более 1,5 сантиметров. Дольки чеснока укладывают в бороздку боком или вертикально.

Донце зубца направлено вниз. После раскладки зубцов канавку засыпают. Можно использовать огородную землю или перегной. Потом грядку засыпают торфом. Так чеснок лучше перезимует и грядка не пересохнет.

Можно застелить дно газетами, предварительно их намочив. В газетах делаются еще и дырки небольшого размера. Потом укладывают или выставляют чесночные зубцы, присыпая каждый перегноем. Когда раскладка семян будет полностью завершена, поверх газет насыпают грунт, но только тонким слоем. Можно засыпать газеты песком. Весной газеты не дадут пробиться сорнякам. Всходы чеснока спокойно окрепнут.

Чеснок декоративный когда сажать. Декоративный чеснок посадка и уход

Весной грядки с декоративным чесноком пропалывают. Поливают их редко не чаще трех раз за лето. Но полив должен быть обильным. Обязательно нужно рыхлить почву на грядках с чесноком, особенно после дождей или полива. Рыхление делается за один сезон 8 раз.

Декоративный лук: фото, названия, посадка и уход

Декоративные луки (аллиумы) поражают своим разнообразием и красотой. Из них на альпийской горке можно создать привлекательный аллярий. В статье мы расскажем, как это сделать.

Декоративный лук отлично смотрится не только на клумбе. Яркие соцветия на высоких стеблях хорошо выглядят в свежих и сухих букетах. В срезке они остаются свежими около двух недель, однако воду в вазе приходится часто менять, чтобы избавиться от специфического лукового запаха.

Готовим место для аллярия

Осень – наиболее подходящее время для посадки декоративного лука. Благодаря устойчивости к холоду зимой они не погибнут от мороза, а весной и летом помогут прогнать с грядок почвенных насекомых, грызунов, садовых муравьев, бабочек и жуков, которым не нравится луковый запах.

Аллярий желательно располагать на максимально освещенном участке возле построек или ограждения. А если к такой клумбе будет вести оригинальная садовая дорожка, цветник с декоративными луками будет выглядеть еще эффектнее.

Перекопайте участок, отведенный для аллярия, удалите сорняки и часть грунта, пролейте почву раствором Фитоспорина, разведенного по инструкции. Затем поместите дренаж (керамзит или битый кирпич), засыпьте его песком (слоем 15 см), уплотните и равномерно распределите питательный грунт. Для этого смешайте ведро (10 л) перепревшего компоста, 1 стакан извести, 2 ст.л. суперфосфата и 1,5 ст.л. сернокислого калия (его можно заменить 2 стаканами древесной золы).

Аллярий обложите по контуру большими камнями, вкопайте их в землю наполовину. Это нужно для того, чтобы затяжные дожди и частые поливы не размыли альпийскую горку.

Подбираем декоративные луки по времени цветения

Большинство аллиумов – многолетние растения, которые могут расти на одном месте по меньшей мере 5 лет, поэтому к выбору этих культур нужно отнестись ответственно. Чтобы создать непрерывно цветущую все лето клумбу, необходимо подобрать виды луков, которые выпускают цветоносы в разное время вегетационного периода.

Гигантский, или исполинский, лук

На высоких (обычно в человеческий рост) соцветиях в мае – начале июня распускаются крупные фиолетовые цветы-шары (диаметром около 15 см), которые состоят из мелких цветков-звездочек. У этого растения также эффектны зеленые листья в форме эллипса.

Круглоголовый лук

Это растение нередко называют барабанными палочками. Оно отличается необычными овальными соцветиями (диаметром около 3 см) розовой или бордовой окраски, которые появляются на высоких цветоносах в июле – начале августа .

Лук красивенький, или хорошенький

Этот декоративный лук интересен мелкими пурпурными цветками, собранными в рыхлые соцветия-зонтики, которые расположены на поникающих цветоножках. Цветение приходится на август .

Учитываем размер растений

При создании аллярия обязательно учитывайте размер и фактуру листьев, высоту цветоносов, чтобы растения не заслоняли друг друга. Низкорослые луки лучше посадите на вершине и у подножия альпийской горки, а в центр композиции поместите высокорослые и среднерослые аллиумы.

Низкорослые декоративные луки

Растения высотой до 30 см.

Каратавский лук

Крупный цветонос этого необычного аллиума заглублен в землю. В июне на нем распускаются фиолетовые или белые соцветия, под которыми располагаются широкие серо-зеленые листья зачастую с красной или розоватой каймой.

Золотой лук, или Моли

Это привлекательное растение тоже зацветает в июне. На нем появляются плоские соцветия-зонтики диаметром 7 см, состоящие из ярко-желтых цветков, похожих на миниатюрные лилии.

Лук Островского

Это разновидность лука горолюбивого. В начале лета растение выпускает цветоносы с рыхлыми малиново-сиреневыми соцветиями, которые состоят из небольших цветочков, похожих на знак пентаграммы: у них 6 лепестков, 3 из которых, расположенные через один, короче остальных. А длинные и узкие листья растения источают нехарактерный для лука аромат.

Среднерослые декоративные луки

Растения высотой 40-60 см.

Лук Христофа

Это эффектное растение называют Звездой Персии, поскольку его сиреневые цветочки похожи на звездочки. Они собраны в крупные соцветия (диаметром до 25 см) и не увядают полтора месяца. После окончания цветения эти объемные шары со звездочками не осыпаются, а твердеют и засыхают. Из таких соцветий получаются отличные зимние букеты.

Лук склоненный

У этого аллиума необычные плоские листья, возле корня собранные в виде веера, и поникающие розовые или белые цветки, "сидящие" на цветоносах высотой около 50 см.

Лук Шуберта

Цветоножки различной высоты (от 2 до 20 см) "выстреливают" пурпурными, похожими на фейерверк, соцветиями-шарами с зеленовато-розовыми цветками.

Чеснок с фиолетовыми цветами. Декоративный чеснок может быть частью эффектных цветников

Чеснок с фиолетовыми цветами. Декоративный чеснок может быть частью эффектных цветников

Декоративный чеснок есть не будем, было бы жалко есть такую красоту. Этот красавец любит находиться в центре внимания. С какими растениями его объединить, чтобы подчеркнуть все его прелести? Покажем вам некоторые эффектные варианты.


Если хотите, чтобы этот красивый родственник лука украшал ваш цветник, вы должны вырастить его самостоятельно, потому что выросшие растения, в магазине не найдете.

Осенью посадите луковицы на солнечное место в легкую, рыхлую и проницаемую почву. Если чеснок потеряет прочность, луковицу вытяните и разделить дочерние луковицы, которые растут у основания.

Красивый в каждой детали

Декоративный чеснок (Allium) цветет с конца мая по июнь (некоторые виды до августа). Шаровидные соцветия сидит на высоком, стройном, безлистном стебле. Часто кажется, как будто они парят над грядками.

Они состоят из множества пикантно ароматных цветов, напоминающие маленькие звезды. Довольно эффектны белого или темно-фиолетового цвета, наиболее популярными являются сиреневый оттенок.

Эффектные шары на высокой ноже найдут свое место и в цветнике, где главное слово за пышной розовой вейгелой (Weigela Флорида), аукубой японской (Variegata) с пестрыми листьями и столь же впечатляющий златолистый вяз (Ulmus х Hollandica) Wredei. Деревья не должны луковицы погрузить в тень!

Чеснок с фиолетовыми цветами. Декоративный чеснок может быть частью эффектных цветников

Сельское трио

Из двадцати пяти декоративных луковиц чеснока, горсти семян Фенхеля обыкновенного (Foeniculum vulgare) Purpureum и нескольких саженцев белой и сиреневой ароматной ночной фиалки (Hesperis matronalis) в начале лета вырастет эта красота, которая идеально подходит для сада в сельской местности.

Чеснок с фиолетовыми цветами. Декоративный чеснок может быть частью эффектных цветников

Одолженные листья.

При посадке декоративного чеснока следует помнить, что его листья начинают сохнуть, когда появляются цветы. Чтобы не портить впечатление от цветника, нужно, чтобы не позже начала июня их закрыли листья ближайших соседей. Здесь с этим отлично справляется неприхотливая хоста.

Чеснок с фиолетовыми цветами. Декоративный чеснок может быть частью эффектных цветников

Среди солнышек

Одни звездочки сияют фиолетовым, другие желтым. В любом случае чесноку соседство малоизвестной асфоделины желтой (Asphodeline lutea) очень идет. Много солнца и хорошая рыхлая почва обеспечит им долгую и счастливую жизнь. Особенно процветают они в гравии.

Игра форм

Один из способов, чтобы выделить сад из серого среднего большинства, это посадить многолетние растения выразительной формы, которые резко контрастируют между собой. Например, круглый чеснок просто просится в соседство трапециевидных соцветий люпина (Lupinus). Оба растения выглядят интересно даже после цветения.

Лук цветок. Низкорослые сорта

Лук Каратавский имеет розово-фиолетовые, звездчатые цветы, собранные в шаровидные, густые соцветия. Стебель в высоту достигает 25 см, погружен в землю почти до половины. Листья широкие, гладкие, длиннее стебля. Луковичка серая или черная, круглая, размером 2-6 см. Сорт засухоустойчивый, светолюбивый. Зацветает в конце мая, цветы украшают клумбу около 20 дней.

Лук Шуберта относится к ранним разновидностям, зацветает в начале или середине мая, цветет 10-16 дней. Цветочки белые или розовые, похожие на звездочки, собраны в полушаровидные или шаровидные зонтики. Цветонос полый, трубчатый, до 50 см. Листья шириной 2-3 см, зеленого с сизым оттенком окраса. Растение морозоустойчивое, нуждается в хорошем дренаже, не переносит переувлажнения.

Лук Моли зацветает в конце мая – начале июня крупными желтыми цветочками, собранными в шарообразные или плоские соцветия размером 4-7 см. Стебель прямой, до 30 см в длину. Листья широкие, плоские, поникают на кончике, имеют сизый налет. Характерной особенностью сорта является чесночный запах. Может расти на одном месте до 15 лет.

Лук Христофа с фиолетовыми, пурпурными, крупными (1,5 см), жесткими, похожими на заостренные звезды цветами, собранными в шаровидные и полушаровидные соцветия до 20 см. После высыхания цветоносы затвердевают, держат форму, цветочки не осыпаются, что позволяет их использовать при составлении зимних букетов. Листья приподнятые, ремневидные, шириной 2-3 см, сизо-зеленого окраса с опушением по краям. Стебель до 1,2 см толщиной и до 40 см длиной. Луковичка шаровидная, до 4 см, с серой, бумагоподобной шелухой. Цветение приходится на май-июнь.

Лук Островского отличается приятным ароматом крупных, нежных, рыхлых соцветий из цветков розового или бордового окраса. На лепестках околоцветника хорошо заметна темно-фиолетовая жилка в центре. Листья узкие, длинные, плоские. Сорт цветет в июне.

Лук Неаполитанский зацветает белыми или бледно-розовыми крупными цветками, похожими на колокольчики, в июне. Цветонос гибкий, тонкий, до 35 см. Луковички маленькие (до 2 см), овальные, яйцевидные, сероватого оттенка. Листья линейные, ремневидные.

Лук Горолюбивый в природе растет на каменистых склонах гор. Лепестки розово-пурпурные, цветы собраны в почковатый, шарообразный или полушаровидный зонтик. Листья линейные, шириной 2-8 мм, намного длиннее соцветия. Цветет в июле – августе. Представителем вида является сорт Островского.

Лук Нарциссоцветковый самый необычный из аллиумов. Отличается колокольчиковыми крупными цветами темно-красного окраса. Цветение приходится на вторую половину лета, продолжительность – до 35 дней. Любит тепло, хорошо растет в полутени.

Лук Розовый имеет тонкие цветоносы, высотой около 60 см. Цветочки крупные, колокольчатые, теплого розового окраса. Цветение начинается в конце июня – начале июля. Предпочтительно выращивать в южных районах, не переносит заморозки.