Особенности выращивания сорта картофеля беллароза. Основные параметры сорта

Особенности выращивания сорта картофеля беллароза. Основные параметры сорта

Сорт картофеля Беллароза относится к ранним. Его период созревания составляет всего 50–60 дней. Это делает его пригодным к выращиванию практически во всех климатических зонах на территории России. Появился он относительно недавно, в начале XXI века. Тем не менее уже успел завоевать популярность у любителей культивировать картошку. Вот его описание и основные характеристики.

Характеристика Значение
Наименование сортаBellarosa
ПравообладательEUROPLANT Pflanzenzucht GmbH (Германия)
СпелостьРанняя, 55–60 дней до момента созревания
Тип кустаПрямостоячий, с хорошо развитыми побегами до 75 см высотой. Лист крупный, слегка волнистый по краям, закрытый
Форма клубняОвальная
Цвет кожурыРозовый с мелкими поверхностными глазками
Цвет мякотиЖелтоватый
Количество клубней8–10
Масса клубней100–200 гр, отдельные клубни могут достигать 800 гр
Урожайность320 центнеров с гектара
12,5–15,5
Выход товарных клубнейдо 99%
Лежкость93%

Картофель Беллароза обладает рядом несомненных преимуществ, выделяющих его из ряда прочих сортов. К ним относятся:

  • Ранняя спелость. Подкапывать кусты можно начинать уже через 45 дней с момента прорастания, а полностью урожай созревает через 2 месяца.
  • Высокая урожайность. При хорошем уходе сорт способен давать до 400 центнеров с гектара.
  • Высокий выход товарных клубней.
  • Хорошая лежкость. При длительном хранении теряется всего около 7% урожая.
  • Хорошая устойчивость к заболеваниям, в т.ч. нематоде, парше обыкновенной, повышенная устойчивость к вирусам.
  • Культивировать этот сорт картофеля можно в любых почвах за исключением тяжелых глинистых.
  • Хорошая устойчивость к засухе.

В южных регионах России урожай картофеля сорта Беллароза можно получать дважды в течение года.

Адретта картофель. Сорт картофеля Адретта – описание, отзывы огородников, фото

Адретта картофель. Сорт картофеля Адретта – описание, отзывы огородников, фото

В настоящее время огородники и фермерские хозяйства выращивают множество сортов картофеля отечественной и зарубежной селекции. Одним из таких является картофель Адретта, описание сорта, фото и отзывы о котором мы представляем вашему вниманию в данной статье. Он уже много десятилетий является эталоном вкуса. А ведь до его появления клубни с желтой или кремовой мякотью считали кормовыми, в пищу старались не использовать из-за низких потребительских качеств.

Описание сорта

Сорт Адретта – картофель немецкой селекции, выпущенный на рынок в 1975 г. В 1980 г. он включен в Госреестр, рекомендован к посадке в Западной Сибири, на Средней Волге и Дальнем Востоке. Успешно выращивается личными подсобными хозяйствами на всей территории России, но особую популярность приобрел именно в регионах с прохладным климатом и зонах рискованного земледелия. Там выбор сортов невелик, а Адретта успевает созреть и очень вкусная.

С распространением суперурожайных промышленных голландских сортов популярность Адретты упала, в 90-х годах прошлого века семенной фонд в России считался утерянным. Но со временем вкусовые качества картофеля опять вышли на первый план, сорт начал возрождаться.

Сейчас одним из самых востребованных является картофель Адретта – по отзывам дачников и фирм, торгующих семенным материалом.

Внешний вид

Растение формирует мощный, высокий, прямостоячий куст с крупными белыми цветками, совсем лишенными антоциановой окраски. Сортовые признаки напоминают кормовой картофель, но этим схожесть и ограничивается.

Адретта картофель. Сорт картофеля Адретта – описание, отзывы огородников, фотоАдретта картофель. Сорт картофеля Адретта – описание, отзывы огородников, фото

Клубни Адретты некрупные, с желтой мякотью, средняя масса товарных картофелин составляет 100-150 г. Форма округло-овальная, кожура гладкая, равномерной золотисто-желтой окраски, глазки поверхностные, их мало – это отличительные характеристики сорта столового.

Адретта картофель. Сорт картофеля Адретта – описание, отзывы огородников, фотоАдретта картофель. Сорт картофеля Адретта – описание, отзывы огородников, фото

Вкус клубней

По шкале оценки столовых сортов Ардетта относится к типу С:

  • мякоть мягкая;
  • мучнистость средняя;
  • клубни развариваются;
  • назначение – для пюре, запекания.

Клубни Адретты после варки не темнеют, считаются одними из самых вкусных из существующих на сегодняшний день. Содержание крахмала зависит от региона выращивания, почвы, агротехники, погодных условий, составляет 13-18%.

Адретта картофель. Сорт картофеля Адретта – описание, отзывы огородников, фото

Достоинство сорта – подмерзшие клубни после тепловой обработки редко становятся сладкими.

Урожайность

Адретта – среднеранний сорт, на формирование урожая уходит 60-80 дней после всходов. Благодаря скороспелости на рынке молодого картофеля она появляется одной из первых. За период созревания делают несколько копок.

С голландскими промышленными сортами сравнивать картошку Адретта нельзя, но урожайность высокая. При интенсивной агротехнике с сотки собирают 400 (максимум – 450) кг, или 15-25 клубней с куста.

Срок хранения, как для среднераннего сорта, большой, лежкость хорошая. Чтобы додержать клубни до посадки в новом сезоне, нужно создать оптимальные условия.

Адретта картофель. Сорт картофеля Адретта – описание, отзывы огородников, фото

Болезни и вредители

К вредителям Адретта особого иммунитета не имеет, наиболее опасными считаются:

  • колорадский жук;
  • картофельная нематода;
  • проволочник;
  • медведка;
  • совка;
  • личинки майского жука.

Картофель Ривьера выращивание. Описание сорта картофеля Ривьера

Картофель Ривьера относится к ранним столовым сортам. Достаточную массу клубни набирают на 45-й день с момента появления первых всходов — в это время можно начинать собирать урожай.

Сорт Ривьера был выведен в Нидерландах и предназначен для выращивания в условиях умеренного климата. Он популярен в центральных регионах России, Молдавии, Украине.

Сорт картофеля Ривьера предназначен для выращивания в условиях умеренного климата

Сорт отличается стабильно высокой урожайностью: средний показатель — от 189 до 366 ц/га. При этом Ривьера способна давать хороший урожай даже в условиях засухи: очень мощная корневая система обеспечивает куст необходимым количеством влаги.

Клубни имеют хорошую лёжкость (94%), особенно при условии сбора урожая в поздний период. К механическим повреждениям картофель почти не чувствителен — целостность после уборки сохраняют 87–92% клубней.

Основные характеристики

Кусты Ривьеры невысокие, полупрямостоячие, листья среднего размера, светло-зелёные, волнистые по краю. Под каждым кустом формируется 10–12 клубней.

Кожура у картофеля светло-бежевая, толстая и плотная, её поверхность гладкая, с незначительной шероховатостью. Клубни овальные, реже имеют округлую форму, средняя масса составляет 100–170 г. Глазки поверхностные, почти незаметные, глубина их залегания очень маленькая. Мякоть зернистая, кремового оттенка, хорошо разваривается. Содержание крахмала в пределах 11,5–15,9%.

Сорт Ривьера отличается очень высокими вкусовыми качествами — по 5-балльной шкале оценивания картофелю можно поставить 4,8 балла.

Масса клубней картофеля Ривьера — от 100 до 170 г

Сорт устойчив к возбудителю рака картофеля, золотистой картофельной цистообразующей нематоде, полосчатой мозаике. А вот к фитофторозу восприимчив, особенно, если урожай был собран слишком поздно или при нарушении агротехники.

Картофель королева анна. Достоинства и недостатки

Как уже было отмечено выше, на сегодняшний день сорт является одним из самых урожайных и устойчивых к болезням. Проводя подробное описание сорта, стоит отметить следующие его достоинства:

  • высокая всхожесть клубнеплодов;
  • ранний срок созревания клубней;
  • неприхотливость растений;
  • хорошая устойчивость к основным болезням и вредителям;
  • прекрасные вкусовые характеристики картофеля;
  • отличная транспортабельность и лежкость корнеплодов;
  • значительное содержание каротина в клубнях;
  • устойчивость клубнеплодов к механическим повреждениям;
  • возможность длительного хранения картофеля без потери его вкусовых качеств (при условии грамотного хранения).

Клубни картофеля имеют универсальное назначение: они подходят для варки, обжаривания. Однако, по отзывам, сорт для жарки подходит хуже. Отварной картофель получил высокую дегустационную оценку 7 баллов из 9 возможных.

Картофель королева анна. Достоинства и недостатки

Сорт демонстрирует прекрасные товарные качества. Картофель пригоден для посадки на приусадебных участках и для выращивания в коммерческих целях. Хорошая устойчивость клубней к повреждениям позволяет применять механизированную уборку, использовать автоматическую мойку и упаковку.

Владельцы приусадебных участков, а также фермеры, выращивающие этот сорт на своих полях, отмечают, что картофель практически не имеет недостатков.

Таким образом, картофель Королева Анна зарекомендовал себя на отечественных полях и участках с положительной стороны, показав прекрасную урожайность, отменные вкусовые характеристики и отличную транспортабельность.