Особенности выращивания картофеля рокко. Описание и характеристики картофеля Рокко. Выращивание сорта и уход

Особенности выращивания картофеля рокко. Описание и характеристики картофеля Рокко. Выращивание сорта и уход

Картофель – это распространенная на огородах культура. И это не удивительно, так как выращивать это растение несложно, а урожайность при правильно выбранном сорте будет высокая. Среди всего разнообразия видов выделяют сорт Рокко.

Это голландский картофель, который за недолгое время существования стал очень популярным и востребованным не только в России, но и в других странах.

  • Рокко прямостоячие и имеют среднюю высоту. Цветки красно-фиолетового окраса.
  • Побеги . У данного сорта побеги короткие и очень крепкие. Прорастать они начинают при 2 градусах тепла.
  • Корнеплоды . Клубни овальной формы, покрыты красной кожурой. Мякоть корнеплода на разрезе кремового окраса.

На фото ниже вы увидите, как выглядят кусты, побеги и корнеплоды картофеля Рокко:

Особенности выращивания картофеля рокко. Описание и характеристики картофеля Рокко. Выращивание сорта и уходОсобенности выращивания картофеля рокко. Описание и характеристики картофеля Рокко. Выращивание сорта и уход 01

Норма высева и урожайность с 1 га

Этот сорт средний по срокам созревания. С 1 куста получается собрать 1,5 кг овощей. Урожайность составляет 400 ц/га .

Вкус

Важно!

Сорт Рокко относится к столовым, так как имеет отменные вкусовые качества.

Критериии вкуса:

  1. При варке картофель становится мучнистым, сохраняется его форма и целостность кожуры. Сразу после варки овощ плохо разминается в сухую рассыпчатую массу. Оценка – 5.
  2. Цвет мякоти. Она снежно-белая, имеет зернистую консистенцию. Оценка – 4,9.
  3. Запах клубней – оценка 4,9.

Химический состав

Сорт крахмалистый, а содержание крахмала составляет 15%.

Таблица – Химический состав Рокко:

Витамины
Витамин PP1,3 мг
Бета-каротин0,02 мг
Витамин A (РЭ)3 мкг
Витамин B1 (тиамин)0,13 мг
Витамин B2 (рибофлавин)0,7 мг
Витамин B5 (пантотеновая кислота)0,3 мг
Витамин B6 (пиридоксин)0,3 мг
Витамин B9 (фолиевая кислота)8 мкг
Витамин C20 мг
Витамин E (ТЭ)0,1 мг
Витамин H (биотин)0,1 мкг
Витамин PP (Ниациновый эквивалент)1,8 мг
Макроэлементы
Кальций10 мг
Магний23 мг
Натрий5 мг
Калий568 мг
Фосфор58 мг
Хлор58 мг
Сера32 мг
Микроэлементы
Железо0,9 мг
Цинк

Средний вес клубней

Масса одного овоща не более 125 г.

Товарность

Внимание!

У собранных овощей высококачественный товарный вид.

Многие предприниматели, занимающиеся выращиванием и продажей картофеля, выбирают сорт Рокко. Его урожай насчитывает до 95% товарного картофеля.

Устойчивость к болезням и вредителям

Особенности выращивания картофеля рокко. Описание и характеристики картофеля Рокко. Выращивание сорта и уход 02 Особенность Рокко в высокой стойкости к следующим заболеваниям:

  • рак;
  • стеблевая нематода – это представитель круглых червей, которые наносит поражение подземных частям культуры;
  • вирус Y – на листовой пластине образует морщинистую мозаику или некротические пятна;
  • различные виды мозаики;
  • фитофтороз клубней.

Лежкость

Показатели лежкости составляют 88-89%.

Где применяется?

Картофель имеет отменный вкус , он не темнеет при варке, может быть использован для приготовления чипсов и картошки фри.

В каких регионах России обычно выращивается?

Выращивать Рокко можно в любом регионе России, так как растение не предъявляет особых требований к почве и условиях произрастания.

Достоинства и недостатки

Сорт Рокко выращивают в России в течение 10 лет . За это время можно было выделить следующие его достоинства:

  • отменный вкус;
  • высокая устойчивость к засухе;

Кроме этого, картофельные клубни Рокко получили широкое распространение в кулинарии при приготовлении домашних блюд и переработки в хрустящий картофель.

          Особенности выращивания картофеля рокко. Описание и характеристики картофеля Рокко. Выращивание сорта и уход 03

          Картофель астерикс описание сорта фото характеристика отзывы

          Картофель «Астерикс»: универсальный сорт голландской селекции

          Картофель астерикс описание сорта фото характеристика отзывыКартофель «Астерикс» является относительно новым сортом столового назначения. Среднепоздний срок созревания этого сорта позволяет получить высокий урожай товарного вида клубней через 110-120 дней.

          «Астерикс» выгодно выделяется на фоне других элитных сортов картофеля голландской селекции не только отменными вкусовыми качествами, но и очень длительными сроками хранения собранного урожая. Из картофеля данного сорта получаются очень вкусные картошка фри и чипсы.

          Описание сорта

          Оригинатором картофеля сорта «Астерикс» является компания «HZPC Holland B.V.». Кусты растения формируются прямостоячие и достаточно высокие. Листья от средних до больших по размеру, от промежуточного до открытого типа. Венчик обладает красновато-фиолетовым окрашиванием.

          Клубни удлиненно-овальные, с гладкой кожурой, красного окрашивания и обладают мелкими глазками. Средняя масса одного картофельного клубня варьируется от 70 до 115 граммов. Мякоть желтого цвета, с содержанием крахмала на уровне до 17%. Товарность собранного урожая достигает 71-91%.

          Картофель астерикс описание сорта фото характеристика отзывы

          Достоинства и недостатки

          Среднепоздний сорт столового назначения «Астерикс» обладает следующими преимуществами:

          • прекрасные вкусовые качества картофеля;
          • высокие товарные качества картофельных клубней;
          • повышенная устойчивость к поражению золотой нематодой, раком и фузариозом;
          • повышенная устойчивость к засухе;
          • на небольших участках правильно высаженные элитные клубни выдают порядка 2-2,5 кг урожая с каждого куста;
          • сорт выгодно отличается замечательной лежкостью;
          • отсутствие склонности к образованию темных пятен в результате ударов или механических повреждений.

          Данный сорт описывается как один из лучших для жарки и варки. Картофель не меняет окраску в процессе приготовления и не разваривается. Общая урожайность в зависимости от агротехники и климатических особенностей может варьироваться от 22 до 28 т/га. Описание сорта оригинатором характеризует картофель «Астерикс» как средневосприимчивый к фитофторе ботвы, стабильно урожайный и пригодный для переработки на хрустящий картофель.

          Самые лучшие сорта картофеля (

          Сроки и особенности посадки

          Картофель данного сорта рекомендуется высаживать на участках после культивирования многолетних трав, а также различных озимых и зернобобовых культур или льна. Посевные работы рекомендуется осуществлять в последней декаде апреля и вплоть до последних чисел мая.

          Стандартная схема посадки посевного материала 0,7 х 0,35 м. Глубина посадки клубня не должна быть менее 7 см и более 10 см. Выращивать сорт картофеля «Астерикс» достаточно легко, так как в особенном уходе этот картофель голландской селекции не нуждается.

          Картофель астерикс описание сорта фото характеристика отзывы

          1. Данный сорт очень отзывчив на внесение удобрений, особенно навоза, который наряду с другими органическими удобрениями на различных типах почвы повышает урожайность примерно на 40-100%.
          2. Необходимой мерой по уходу за картофелем является проведение подкормок, которые за сезон обычно осуществляют три раза. Стоит помнить, что картофель «Астерикс» плохо реагирует на перенасыщение грунта азотом.
          3. Первое боронование следует произвести через пять дней после посадки посевного материала, а затем еще дважды такое мероприятие проводится до появления всходов и дважды после этого, что помогает бороться с сорными растениями и улучшает аэрацию почвы.
          4. Для правильного развития достаточно выполнить три полива: после появления всходов, во время бутонизации и после цветения. Данный сорт картофеля прекрасно реагирует на проведение дополнительного орошения.
          5. На протяжении всего периода вегетации уход за картофельными посадками включает постоянное поддержание почвы на участке в максимально рыхлом состоянии и удаление сорняков.

          Кулинарный тип картофеля. Картофель пробуйте на вкус!

          Не знаете что приготовить? Приготовьте картошку. Картофель – излюбленная пища населения во всем мире. Он на 4 месте после риса, пшеницы и кукурузы. Его выращивают в 125 странах. И если раньше о нем ходили легенды, то сейчас картофель самый вкусный и полезный продукт. Он обладает высокими пищевыми, вкусовыми и диетическими качествами. Он поставляет организму человека витамины, сахара, белки, минеральные соли. Картофель является хорошим источником калия. В нем больше калия, чем бананах. Вкус картофеля зависит в первую очередь от сорта. Каждый из современных сортов столового назначения принадлежит одному из 4 кулинарных типов:

          • Картофель кулинарного типа A – имеет плотную водянистую мякоть, не разваривается. В клубнях содержится малое количество крахмала от 10 до 14%. Вкусовые качества картофеля– хорошие и отличные (5-9 баллов из 9). Лучший картофель для жарки и приготовления салатов.

          • Картофель кулинарного типа B – универсальный картофель с плотной, умеренно водянистой мякотью, слегка разваривается при варке. Подходит для варки, приготовления супов. Количество крахмала – 12-15%. Картофель кулинарного типа A – имеет плотную водянистую мякоть, не разваривается. Вкусовые качества – хорошие и отличные (5-9 баллов из 9 ). Лучший картофель для жарки и приготовления салатов.

          • Картофель кулинарного типа C – имеет мягкую, слабо водянистую мякоть, при варке сильно трескается. Содержит 13-16% крахмала. Вкусовые качества – хорошие и отличные (5-9 баллов из 9). Идеален для приготовления пюре, супов-пюре.

          • Картофель кулинарного типа D – полностью разваривается. Мякоть мягкая, сухая. Содержит в клубнях 18% и более крахмала. Вкусовые качества – отличные (7-9 баллов из 9). Идеален для приготовления пюре. Используется для производства крахмала и чипсов. Рассыпчатость картофеля определяет крахмал: чем больше крахмала содержится в клубнях, тем сильнее он разваривается, и наоборот.

          Популярные сорта: Картофель кулинарного типа A – Картофель кулинарного типа B – Картофель кулинарного типа C – Картофель кулинарного типа D –

          У нас можномногих сортов.