Картофель Рокко описание сорта. Описание сорта картофеля Рокко

Картофель Рокко описание сорта. Описание сорта картофеля Рокко

Данный вид характеризуется компактными кустами, высотой до 50 см. Побеги направлены вверх, что является отличием этого сорта. Листья небольшого размера, длина 6-8 см. Пластины имеют темно-зеленый окрас, а по краю есть зазубренность. В каждом кусте вырастает по 4-5 побегов толщиной 0,5-0,7 см.

Картофель Рокко характеризуется дружным прорастанием клубней на 23-25 день с момента посадки. При этом на начальном этапе кусты развиваются в замедленном темпе, что является нормой для этого сорта. Но ближе к середине вегетации рост заметно ускоряется.

Соцветия у Рокко состоят из 4-5 бутонов. Окрас лепестков красно-бордового оттенка. Диаметр венчика около 1,2 см. Замечено, что в большинстве случаев кусты картофеля Рокко редко цветут, или вообще не формируют бутоны. Но это никак не отражается на завязи.

Корневая система у этого сорта за сезон образует 12 картофелин, в основном среднего или крупного размера. Они имеют овально-круглую форму. Оттенок кожуры у Рокко красный, поверхность гладкая. Глазки мелкие, встречаются редко. Это является одним из преимуществ сорта, так как многие овощеводы отмечают, что при чистке данного картофеля количество отходов получается минимальным. Выход товарных клубней составляет 85-96%, в зависимости от условий выращивания. Средняя масса плода 75-120 г.

Важно! Молодые клубни у картофеля Рокко нарастают близко к поверхности почвы, что значительно облегчает сбор урожая.

Мякоть кремового оттенка, средней консистенции, без лишней водянистости. Рокко относится к категории столовых видов. Вкус его плодов отличный. Содержание крахмала составляет 13-14,5%. Концентрация сухого вещества – 19,7%. При взаимодействии с воздухом и термической обработке мякоть картофеля Рокко не темнеет. Разваристость средняя.

Сорт относится к числу неприхотливых. Поэтому получить хороший урожай сможет даже огородник, который не имеет многолетнего опыта.

Картофель Коломбо описание сорта. Картофель Коломбо —, что это за сорт

Коломбо был выведен в результате смешивания двух видов «Каррера» и «Агата». Выведением новой культуры занимались голландские селекционеры. Гибрид унаследовал только лучшие качества от своих родителей. В 2013 году картофель получил признание в России.

Срок созревания и урожайность

Сорт картошки Коломбо отличается ранним созреванием. Культура растет и развивается в течение 65 дней. Через 45 дней после появления всходов, можно собрать первый урожай.

Картошка Коломбо

С одного квадратного метра можно получить от одного до трех килограммов плодов. Если подождать 65 дней, то урожайность увеличится до 4 килограммов. С одного куста можно получить до 15 штук картофелин.

Устойчивость к болезням

Главной особенностью сорта является его устойчивость к болезням. Кусты слабо восприимчивы к таким болезням как:

  • рак;
  • парша;
  • золотая нематода;
  • фитофтороз.

Вредители нападают редко, если соблюдены все правила по уходу. При обнаружении вредителей необходимо опрыскать участок ядохимикатами.

Важно!  Вредители атакуют кусты картофеля в случае неправильного ухода.

Характеристика клубней, описание внешнего вида

Описание сорта можно начать с куста, который вырастает до 50 сантиметров. Может быть прямостоящим или раскидистым. Листья широкие, зеленые, с глянцевым блеском, цветы белые с голубым оттенком.

Плоды крупные, овальной формы. Кожура тонкая, кремового оттенка. Глазки небольшие, до 0,2 миллиметра. Мякоть внутри желтого цвета. Вес одно корнеплода от 80 до 150 гр.

Куст картофеля вовремя цветения

Для каких регионов подходит, требовательность к климату

Сорт предназначен для южных регионов. Несмотря на это, выращивают его как в средних, так и северных широтах. Часто кустики можно встретить в Черноземье, на Кавказе, в Подмосковье, в северных, западных и центральных районах России. Сорт особенно популярен в Украине и Белоруссии.

Вкусовые качества

Картофель обладает восхитительными вкусовыми качества. Благодаря низкому содержанию крахмала (около 11 процентов), он не разваривается во время варки. Можно добавлять в салаты. Имеет нежную консистенцию, подходит как для первых, так и вторых блюд. Из данного сорта, получаются такие вкусные блюда:

  • драники;
  • домашние чипсы;
  • супы;
  • запеканки;
  • картофель фри.

А вот для приготовления пюре, лучше выбрать другой сорт. Добиться однородной консистенции в пюре, будет тяжело. Картофель прекрасно сохраняет форму при жарке, и не превращается в кашицу. Характеристики и отзывы о вкусовых качествах картофеля сорта Коломбо в основном положительные.

Дополнительная информация!  В картофеле содержаться ядовитые вещества, съедение двух сырых клубней может вызвать серьезное отравление.

Какой сорт картофеля самый вкусный. Самые вкусные сорта картофеля для Подмосковья

Подмосковье считают местностью, не отличающейся особой урожайностью. Но можно перечислить картофельные сорта, которые идеально вписываются даже в такие условия.

«Приекульский»

Этот вид характеризуется ранней урожайностью. Хорошо хранится, имеет устойчивость к раку картофеля. Транспортировка сорта не представляет трудностей. Также устойчив к фитофторозу. Масса плодов не превышает 100 г, мякоть светлая, а кожура имеет бежевый оттенок.

Картофель Рокко описание сорта. Описание сорта картофеля Рокко

«Ранняя Роза»

Сорт является подходящим, поскольку относится к раннеспелым. Кожура имеет розовый оттенок, мякоть бледная, иногда с едва заметным пигментом.

Плодам свойственна сопротивляемость болезнетворным бактериям, однако они неустойчивы против рака картофеля и фитофтороза, если не соблюдалась необходимая профилактика. Требуется обязательно подготовить качественную почву и удобрения.

Картофель Рокко описание сорта. Описание сорта картофеля Рокко 01

«Фаленский»

От остальных сортов его отличают приспособленность к любым погодным условиям и относительно простое хранение. Кожура светлая с небольшими глазками, мякоть сходная по виду.

Содержит малое количество крахмала, но обладает уникальными вкусовыми качествами. Характеризуется гарантированной устойчивостью к раку картофеля и фитофторозу, высокоурожаен.

«Удача»

Как следует из названия, сорт активным образом рекомендуется опытными садоводами. Незаменимый вкус, приспособленность к климатическим перепадам и сопротивляемость многим болезням сделали его популярным. У плодов белоснежная мякоть, клубни крупные, не менее 250 г по массе.

Картофель Рокко описание сорта. Описание сорта картофеля Рокко 02

«Гала»

Данный вид пользуется спросом и востребован среди многих огородников. У него густые зеленые листья. Сорт отличается устойчивостью к «атакам» паразитов и различных болезней. Влаголюбив.

Картофель Рокко описание сорта. Описание сорта картофеля Рокко 03

Картофель Ред скарлет описание сорта. Ранний урожайный картофель Ред Скарлетт

Картофель — необходимый компонент рациона, поставщик углеводов, белков и витаминов. Только любят его не за это, а за яркий вкус хрустящих чипсов или молодой картошки с укропом. Картофель Ред Скарлетт из тех, что радуют огородников ранним урожаем розовых клубней.

История выращивания сорта картофеля Ред Скарлетт

Сорт с красочными розовыми клубнями попал к нам в конце XX столетия. Заявлен был селекционной компанией HZPC HOLLAND B.V. в 1997 г., а в Госреестр внесён уже в 2000 г. Сорт рекомендовано выращивать в нескольких регионах Российской Федерации: Северо-Западном, Центральном, Центрально-чернозёмном и Западно-Сибирском.

Описание сорта картофеля Ред Скарлетт

Куст невысокий, ботва полупрямостоячая. Лист зелёный с листочками среднего размера. Волнистость по краю листочков слабо выражена.

Картофель Ред скарлет описание сорта. Ранний урожайный картофель Ред Скарлетт

Ботва картофеля сорта Ред Скарлетт невысокая, располагается почти вертикально

Роскошные пурпурно-фиолетовые цветки собраны в венчики средних размеров. Форма клубней продолговато-овальная. Поверхность гладкая, глазки неглубокие.

Картофель Ред скарлет описание сорта. Ранний урожайный картофель Ред Скарлетт

Цветки картофеля сорта Ред Скарлетт красивого красно-фиолетового цвета собраны в небольшие венчики

Кожура окрашена в красный цвет. Мякоть на разрезе жёлтая, характеризуется высоким содержанием крахмала 10,1–15,5%. Масса клубней может колебаться в пределах 56–102 г. Плоды практически одинаковые по размеру. Вкус признан специалистами удовлетворительным.

Картофель Ред скарлет описание сорта. Ранний урожайный картофель Ред Скарлетт

Любители картошки давно заметили, что сорта с жёлтой мякотью очень вкусные

Клубни применяются в приготовлении супов и закусок. Для пюре клубни сорта Ред Скарлетт не очень подходят, но жареная картошка из них получается просто отличная. Жёлтая мякоть корнеплода очень хороша и в картофельном салате.

Картофель Рокко описание сорта. Сорт картофеля Рокко

Рокко, или Роко — сорт картофеля (Solanum tuberosum) среднего срока созревания. Выведен в Австрии специалистами компании NOES (Niederosterreichischen Saatbaugenossenschaft). Добавлен в госреестр РФ в 2002 году под официальным названием «Роко». Допущен к выращиванию в Волго-Вятском, Средневолжском и Западно-Сибирском регионах России.

Период от появления всходов до сбора урожая составляет 85 — 95 суток.

Картофель Рокко описание сорта. Сорт картофеля Рокко

Растения средней высоты, промежуточного типа, полупрямостоячие, хорошо облиственные. Листья открытые, среднего размера, зеленого окраса. Листочки среднего размера. Волнистость края средняя. Венчик большой, красно-фиолетового окраса. Цветение редкое, либо вообще отсутствует. В начале вегетации растения развиваются плохо, но ближе к середине вегетации хорошо набирают рост.

Клубни картофеля среднего и крупного размера, округло-овальной формы. Глазки мелкие. Кожура гладкая, красная. Мякоть кремового окраса. Масса товарного клубнеплода 75 — 120 грамм. Товарность (84 — 96%) и лежкость (90%) высокие. Среднее количество клубней в гнезде — 12 шт. Огородниками было замечено, что они формируются довольно близко к поверхности, на довольно большом расстоянии от «родительского» клубнеплода, благодаря чему облегчается процесс уборки Рокко.

Картофель Рокко описание сорта. Сорт картофеля Рокко

Урожайность товарных клубней — 136 — 261 ц/га, что на 23 — 28 ц/га выше показателей стандарта Бронницкий. Максимальная урожайность — 275 ц/га, что на 65 ц/га выше показателей стандарта (данные по Пензенской области).

Сорт столового назначения. Вкусовые качества хорошие. Подходит для приготовления различных блюд, особенно хорош в качестве картошки фри. Мякоть рассыпчатая, приятной консистенции, без лишней водянистости, при термической обработке не теряет свой привлекательный цвет. Клубнеплоды пригодны и для переработки на хрустящий картофель. Содержание крахмала составляет 13 — 14,5%, что на 1,1 — 1,5% ниже, чем у стандартных сортов Петербургский и Голубизна. Содержимое сухого вещества 19,7%.

Картофель Рокко описание сорта. Сорт картофеля Рокко

Рокко характеризуется устойчивостью к возбудителю рака, золотистой цистообразующей нематоде и к Yn-вирусу. Устойчивость клубней и ботвы к возбудителю фитофтороза средняя и ниже средней. Также наш герой устойчив к морщинистой и полосчатой мозаике. Среднеустойчив к Yntn-вирусу. Хорошо переносит повышенные температуры во время вегетации. Повышенные дозы калия в почве снижают чувствительность клубней к механическим повреждениям (потемнение мякоти) при уборке. В целом, устойчивость к механическим повреждениям при копке слабая.

Некоторые огородники отмечают, что колорадский жук не особо любит этот картофель, он обратит на него внимание только тогда, когда уже нечего будет есть. Конечно, не стоит пренебрегать мерами профилактики.

Картофель Рокко описание сорта. Сорт картофеля Рокко

Хранится сорт Рокко хорошо и долго. Перед посадкой клубни рекомендуется проращивать из-за их выраженного периода покоя.

К почвам растения не требовательны, но лучшую урожайность показывают на рыхлых плодородных грунтах — супесях и легких суглинках. В уходе они неприхотливы, не требуют создания особых условий, однако очень хорошо отзываются на такие простые приемы, как окучивание, прополка сорняков, рыхление почвы. Не забывайте и про профилактические меры борьбы с болезнями и вредителями. Также важен регулярный полив, по необходимости — не допускайте сильного пересыхания либо же переувлажнения грунта. Подкормки тоже рекомендуются, растения отлично на них реагируют, однако будьте осторожны с азотными комплексами — их избыточное количество может привести к усилению темпов роста ботвы в ущерб развитию клубней.

Необходимо поддерживать севооборот на участке, в частности потому, что наш герой имеет довольно низкую устойчивость к фитофторозу. Не высаживайте его в грунт после других пасленовых. Лучшими предшественниками станут капуста, огурец, лук, кабачок, чеснок, сидераты, бобовые. Также не забывайте обновлять семенной материал, чтобы картофель не вырождался.

Эта разновидность очень ценится огородниками и крупными агрокомплексами за стабильную хорошую урожайность, не зависящую от погодных условий сезона, высокий выход товарных клубнеплодов, отличную устойчивость к различным заболеваниям. И конечно же, множество людей любят Рокко за прекрасный вкус! В настоящее время рынок переполнен различными сортами с широкими наборами характеристик, но далеко не все из них могут похвастаться отличными вкусовыми качествами. А для тех, кто выращивает картофель для личного потребления, это является одним из главных атрибутов при выборе разновидности для культивирования.

Однако, как это часто бывает, мнения по поводу вкуса расходятся и рождаются большие споры. Так, кто-то очень хвалит Рокко, а кто-то отмечает, что он безвкусный и водянистый. Можно лишь сказать, что личные предпочтения у всех разные, однако попробовать выращивать этот сорт однозначно стоит, учитывая весь широкий список его достоинств! Тем более, что недостатков у него очень мало — низкая устойчивость к механическим повреждениям и фитофторозу. Но эти проблемы окажутся незначительными при грамотном подходе к выращиванию и уборке урожая.

Видео картофель оптом, сорт "Роко" (Урожай 2015) - Видео отчет о качестве