Сорт груши просто мария. Описание плодов

Сорт груши просто мария. Описание плодов

Сорт Просто Мария был выведен в Белорусском НИИ плодоводства (теперь РУП «Институт плодоводства») селекционерами М. Г. Мялик, О. А. Якимович, Г. А. Алексеевой под номером 90–39/101, получен путём скрещивания сортов Масляная Ро и гибридной формы от скрещивания сорта Белорусская поздняя с селекционным результатом соединения сортов Бере серая и Дуля остзейская.

С 1996 г. новый сорт находился на первичном сортоизучении, с 2003 г. переведён в элитный, с 2005 г. проходил государственное сортоиспытание. С 2011 г. сорт Просто Мария внесён в Государственный реестр сортов и древесно-кустарниковых пород Республики Беларусь. Сорт груши просто мария. Описание плодов

Прежде чем приступить к описанию этого сорта, необходимо разобраться с путаницей, которая часто возникает в связи с его названием.

Дело в том, что есть несколько сходных по звучанию названий, которые относятся к другим сортам:

  1. Сорт Краса Марии — коммерческое название сорта Просто Мария у некоторых продавцов.
  2. Сорт Мария — первое название груши Просто Мария, а также сорт, выведенный в 1962 г. в Крымском научно-исследовательском центре плодоводства институте Института садоводства.
  3. Сорт Санта Мария — его родиной является Италия.

Знаете ли вы? В Италии очень популярна сладкая горчица, в числе ингредиентов которой есть груша.

Калорийность

В 100-граммовой порции груши Просто Мария содержится 42 ккал (немного больше 3 % от дневной нормы). Плод на 85 % состоит из воды, также в нём содержится около 10 г углеводов, 3 г пищевых волокон, примерно по 0,4 г белков и жиров.

Сорт груши просто мария. Описание плодов 01

Вкус

Мякоть этой груши маслянистая, сочная, белого цвета с желтоватым оттенком, средне-плотная, с ощущением мелких зёрнышек. Вкус сладкий с кислинкой, приятный, с нежным ароматом, соотношение сахар/кислота — 81,5, оценка дегустаторов — 4,8 балла.

Кожица вкус не портит, она тонкая и сухая. Вкусовые качества не снижаются при неблагоприятных погодных условиях или несоблюдении технологии выращивания.

Размеры плодов

Плоды превышают средний размер для своего вида, их масса колеблется в пределах 180–200 г, однако встречаются размеры до 230 г. Форма обычная, цвет кожицы — жёлтый с зеленоватым оттенком, с красными точками румянца, поверхность гладкая, слегка блестящая.

После дозревания до потребительской зрелости окраска меняется на жёлтую с зелёными точками и розовым размытым румянцем. Растут груши на недлинных, слегка искривлённых плодоножках средней толщины. Семена тёмно-коричневые, в форме конуса.

Применение

Груша этого сорта идеально подходит для употребления в свежем виде, из неё можно варить компоты, варенье или повидло, сушить, делать цукаты, замораживать.

Сорта груш. Для Подмосковья и средней полосы

Климат Московской области и средней полосы могут перенести не все сорта груши. Здесь хорошо растут только те из них, которые легко переносят зимние морозы и обладают толерантностью к парше, распространённой в этом регионе. Важное значение имеет и время созревания. Слишком ранние сорта могут лишиться цветов во время возвратных заморозков, а очень поздние — часто не успевают вызреть до наступления холодов.

В число сортов, лучше других показывающих себя в Подмосковье и средней полосе РФ, входят:

  • Бере московская;
  • Велеса;
  • Нарядная Ефимова;
  • Кафедральная;
  • Осенняя Сусова;
  • Чижовская;
  • Москвичка.

Нарядная Ефимова

Сильнорослый сорт со среднезагущеной кроной в форме пирамиды, допущенный к выращиванию в Центральном и Средневолжском регионах. Его удлинённые плоды весят 110–135 г, отдельные экземпляры — до 180 г. На момент съёмной зрелости они окрашены в зеленовато-жёлтый цвет с малиновым загаром, занимающим почти всю поверхность груши. На стадии полной спелости основной их окрас становится лимонным, покровный — приобретает красноватый оттенок. Мякоть немного терпкая, кисло-сладкая, сочная. Её вкус оценивается в 4,5 балла.

Сорт груши Нарядная Ефимова внесён в Госреестр по Центральному и Средневолжскому регионам ещё в 1974 году

Плоды Нарядной Ефимова достигают съёмной спелости в августе или первых числах сентября. Определяют её по лёгкому пожелтению кожицы в верхней части груши. Вкус этого сорта полностью раскрывается только через несколько суток дозаривания.

Перевисевшие на дереве плоды Нарядной Ефимова приобретают мучнистую консистенцию и имеют не слишком приятный вкус.

Нарядная Ефимова обладает средней зимостойкостью и довольно редко инфицируется паршой. Он хорошо переносит нехватку тепла и солнечного света, Первые плоды завязываются на нём не ранее 7 года выращивания. Взрослое растение этого сорта приносит около 40 кг груш, сохраняющих товарность в течение 2–3, а иногда и 4 недель. К плюсам Нарядной Ефимова относится и частичная самоплодность, но урожайность при одиночной посадке значительно уменьшается.

У меня Нарядная Ефимова привита на Ладу, где еще несколько сортов. Так вот, она созрела самая первая, к 5 августа всю съели. Понравилась.

maribo

http://www.websad.ru/archdis.php?code=808077

Москвичка

Очень распространённый в Московской области сорт, представляющий собой среднерослое дерево с конической кроной. Зацветает оно довольно поздно, благодаря чему не попадает под возвратные заморозки, характерные для региона. Госсорткомиссия рекомендует Москвичку для культивирования в Центральном, Средневолжском и Волго-Вятском регионах.

Груши этого сорта округло-ширококонические или широкообратнояйцевидные, зеленовато-жёлтые. Кожица маслянистая, плотная, с выраженной оржавленностью. Мякоть кисло-сладкая, очень сочная, с грануляциями. Оценка вкуса — 4 балла.

Плоды Москвички весят около 130 г

Груши этого сорта убирают после 15 сентября. В холодильнике они не портятся 2–3 месяца, а при комнатной температуре срок их хранения не превышает 14 суток. Урожайность Москвички — около 35 кг с одного растения или 12,5 тонны с гектара.

Садоводы средней полосы и Подмосковья высоко Москвичку за такие качества:

  • относительную скороплодность (первые груши она приносит не позже 5 года выращивания);
  • универсальное использование плодов;
  • слабую осыпаемость груш;
  • достаточную для региона устойчивость к холодам и другим капризам погоды;
  • наличие иммунитета к плодовой гнили и парше;
  • ежегодное, обильное плодоношение.

У меня груша Москвичка растёт уже более 30 лет. Не нарадуюсь на неё. Груши хорошо вызревают каждый год, вкусные, маслянистая мякоть, плоды среднего и крупного размера, красивые, хорошо хранится — в холодильнике около 3х месяцев. Для хранения лучше снимать плоды в прозелень и они доходят до спелости в лёжке. Высокая урожайность и хорошая завязываемость плодов, правда, при большом урожае, плоды мельчают. Из недостатков хочу отметить высокий рост дерева и острое отхождение суков от ствола. При формировке молодого саженца нужно обратить на это внимание. Себе посадил ещё одно дерево этого сорта своей прививки.

Груша талгарская красавица. Характеристика дерева

Талгарская красавица – вкусная и красивая груша, которая была селекционирована в середине 20 века. Деревья не вырастают более 3 м в высоту, имеют конусообразную раскидистую крону.

Груша талгарская красавица. Характеристика дерева

Сорт среднерослый.

Ствол темно-серый, склонен к шелушению. Основные ветки от ствола отходят практически под прямым углом, побеги второго уровня ровные, гибкие, коричневого оттенка.

Талгарская красавица быстро реанимирует веточки даже после очень суровых зим. Поэтому выращивать грушу можно в регионах с разными климатическими условиями.

Листья плоские, крупные, овальные, имеют темно-зеленый цвет и мелкие зубцы по краям. Цветки белые, крупные, начинается цветение во второй половине мая. Достоинства растения:

  • морозостойкость;
  • скороплодность;
  • позднее цветение;
  • хорошие способности к регенерации;
  • обильная урожайность;
  • стабильность плодоношения;
  • красивые вкусные плоды;
  • стойкость к заболеваниям.

Груша талгарская красавица. Характеристика дерева

Недостаток у сорта один – самобесплодность.

Чтобы деревья нормально плодоносили, им нужны опылители, что не всегда возможно в маленьких садах.

  1. Сорта-опылители. Опылители сорту груши Талгарская красавица для активного плодоношения нужны. Основные культуры – Рогнеда, Северянка и Лада . Высаживать их нужно на удалении в 4-5 метров.
  2. Высота дерева. Груша Талгарская красавица – среднерослый сорт с широкой кроной пирамидальной формы. Густота листьев средняя, ветки свисают. Кора серая, шелушится, плоды завязываются на кольчатках.
  3. Продолжительность жизни. Сорт живет около 30 лет и больше. Деревья при условии правильно ухода плодоносят обильно в любом возрасте.
  4. Зимостойкость. Зимостойкость сорта очень высокая, но укрытие на зиму требуется обязательно. После морозов восстанавливаются деревья быстро.
  5. Урожайность. Урожайность высокая – взрослое дерево дает около 40 кг груш за сезон. Вкусовые качества груш высокие.
  6. Цикличность плодоношения. Плодоносить груши начинают на 3-4 год после посадки. Урожайность стабильная каждый год.
  7. Самоплодность. Груши сорта Талгарская красавица опыляются перекрестным способом, при отсутствии опылителей урожаи могут сильно упасть. Сорт относится к самобесплодным.
  8. Устойчивость к болезням. Устойчивость к различным заболеваниям неплохая, но рекомендованы профилактические обработки с применением фунгицидных препаратов либо отваров ромашки, тысячелистника. Грибков сорт практически не боится. В защитных целях также белят стволы, мульчируют почвы, сжигают старые плоды и листву.

Груша Лада. Почему груша Лада так популярна среди отечественных садоводов

Лада – классический грушевый сорт, который можно встретить во многих российских садоводствах. Деревья стройные и аккуратные, плоды крупные, сочные, имеют яйцевидную форму.

Сорт отличает целый набор положительных характеристик, среди которых стойкость к холодам, вредителям, заболеваниям, простой уход, продолжительный срок жизни, нетребовательность к качеству почву, неприхотливость в уходе.

За счет этих характеристик культура пользуется высоким спросом среди дачников Подмосковья и Нечерноземья. Плодоносить деревья начинают уже на четвертый год после посадки, что выгодно отличает их от других сортов.

Характеристика дерева

Груша Лада – сговорчивый, простой в уходе сорт, выведенный академиками Чижовым, Потаповым. Родительские культуры – Ольга, Лесная красавица.

Груша Лада. Почему груша Лада так популярна среди отечественных садоводов

От своих предшественниц Лада она получила отличные вкусовые характеристики, стойкость к заморозкам и различным заболеваниям.

Лада – неприхотливый сорт, который стойко выдерживает возвратные заморозки.

Сорта-опылители

Сорт хорошо плодоносит и сам (он является частично самоплодным), но при соседстве с другими грушами урожайность заметно возрастает.

Деревья сорта вырастают обычно до 2,5 м. Растения имеют выраженный штамб, крона изменяет форму от воронкообразной (около трехлетнего возраста) до пирамидальной (конус) на начальных этапах плодоношения. Густота расположения веток, побегов в кроне средняя, что существенно упрощает процесс формирование дерева (нет необходимости проводить серьезные обрезки).

Продолжительность жизни

Первый урожай с деревьев снимают на четвертый год. Максимальное плодоношение обычно приходится на первые годы, при условии правильного ухода дерево живет 1520 лет и более.

Зимостойкость

Дерево морозостойкое, продуктивное. Груши практически не подмерзают даже при очень сильных морозах, нормально переносят возвратные заморозки.

Урожайность

Взрослое растение дает до 50 кг груш каждый год. Точные объемы урожая зависят от соблюдения правил агротехники.

Цикличность плодоношения

Цикличности плодоношения у Лады нет. Плоды созревают в летнее время года начиная с четвертого года после посадки.

Самоплодность

Благодаря частичной самоплодности, Лада в опылителях в обязательном порядке не нуждается.

Устойчивость к болезням

Груша Лада. Почему груша Лада так популярна среди отечественных садоводовСтойкость к большинству заболеваний у рассматриваемой разновидности груш высокая, но защиту от морозов, грызунов делать нужно.

Основные способы – утепление ствола (агроволокно+теплоизолятор), обильный полив, дымление.

Описание плодов

Лада – типичный летний сорт груш с мелкими плодами. Кожура гладкая, имеет практически незаметные подкожные точечки, оржавленная в районе плодоножки. Сердцевина практически не выражена, семян в каждом плоде не больше пяти.

Калорийность

100 г груши Лада содержит около 50 килокалорий. Фрукт богат белками, углеводами, моносахаридами, микроэлементами, другими полезными веществами. Сколько калорий находится в груше сорта Конференция читайте .

Вкус

Мякоть белая, с желтым оттенком, кисло-сладким вкусом, мелкими зернышками. Аромат слабый, плотность мякоти средняя, что позволяет применять плоды для сушки и консервирования.

Размеры плодов

Плоды Лады довольно мелкие – они редко вырастают более 100 граммов. Зато лакомиться грушами вы сможете намного раньше, чем другими сортами.

Применение

Грушу Лада используют в свежем виде и для приготовления других блюд. Про пользу и вред китайской груши узнайте.

Груша Лада. Почему груша Лада так популярна среди отечественных садоводов

Хранятся свежие плоды не более 2 месяцев, поэтому часть груши хозяйки закрывают.

Сорт груши Лада лучше всего растет на открытых, южных, солнечных участках.

Видео груша Сорт Просто Мария 3 часть утвердительная