Описание картофеля Беллароза. Описание сорта картофеля Беллароза

Описание картофеля Беллароза. Описание сорта картофеля Беллароза

Кусты у этого вида культуры крупные, высота побегов достигает 75 см. Стебли полупрямостоячие, толщиной до 1,0 см. В процессе роста центральная часть кустов постепенно склоняется в разные стороны. Листья имеют зеленый окрас, крупного размера. По краю пластин присутствует слабая волнистость. Длина достигает 10-12 см.

Кусты состоят из 4-6 побегов. В верхней части они густооблиственные, а внизу оголенные. Соцветия среднего размера, состоят из 4-5 бутонов. Окрас венчика фиолетово-красный, а диаметр не более 1 см. Особенностью Белларозы является то, что иногда она может вообще не цвести. Отсутствие бутонов никак не отражается на урожайности.

Важно! В жаркие периоды лета Беллароза сбрасывает соцветия, сокращая расход влаги, перенаправляя силы на формирование клубней.

Куст Белларозы формирует по 8-10 картофелин среднего и крупного размера. Мелких экземпляров практически не бывает. Масса 1 клубня 120-200 г, но есть и исключения – до 800 г. Картофелины у Белларозы овально-округлые, выровненные. Поверхность у них слегка шероховатая. Глазки мелкие, глубина залегания средняя. Окрас кожуры розовый, красный.

При разрезе можно увидеть плотную, светло-желтую мякоть, немного суховатую. Содержание крахмала в клубнях 12-16%, поэтому Беллароза относится к категории столовых видов. Разваристость средняя. Вкусовые качества высокие, это подтверждают многочисленные отзывы.

Картофель Бела роза, согласно характеристике, не требователен к составу почвы. Главное, чтобы грунт имел хорошую влаго-и воздухопроницаемость. Поэтому не рекомендуется его выращивать в тяжелой глинистой почве без предварительной подготовки. Для этого необходимо внести торф, песок и измельченную солому по 5 кг на каждый кв. м участка. В противном случае добиться заявленной продуктивности сорта не удастся.

Описание картофеля Беллароза. Описание сорта картофеля Беллароза

Картофель Ред Скарлет

Картофель Ред Скарлет

Картофель Ред Скарлет – сорт родом из Голландии. Имеет высокие качественные характеристики, произрастает в средних и южных широтах, и при этом является скороспелым. О его особенностях, правильной посадке и уходе, хранении и сборе урожая пойдет речь ниже в статье.

Какие внешние особенности сорта?

Как уже понятно по названию, сорт картофеля Ред Скарлет имеет красную кожуру, а вернее насыщено-розовую. Глазки имеют глубину 1-1,5 мм, поверхностные, желтоватые или темные. Цвет мякоти белый, реже желтоватый. Одним из преимуществ является то, что при нарезании он долго не темнеет на воздухе. Форма клубней удлиненная, как овал. Все картофелины ровные, красивые, реже попадаются неправильной формы.

Куст растения низкий, прямостоячий, не очень толстый. Ботва развивается не долго. Венчик цветка от розового до фиолетового цвета. Листья темно-зеленые, небольшие.

Характеристики сорта Ред Скарлет

Характеристики сорта картофеля Ред Скарлет

Наилучшим образом картофель Ред Скарлет уживается в прохладном, влажном климате. Но если местность отличается высокими летними температурами, засухами или низкой влажностью, решить проблему поможет искусственная тень и частый, обильный полив. Также помочь может и формирование высоких гребней.

  • Сорт раннеспелый, от посадки до сбора картофеля проходит не более 70 дней. Поэтому в некоторых регионах его выращивают несколько раз за год.
  • Масса картофелины варьируется в пределах от 50 до 120 грамм. Бывают клубни и больше, но встречаются они редко.
  • На одном кусте произрастает 12-20 картофелин примерно одного размера. Формируются одновременно.
  • В среднем урожайность с гектара – 45 тонн. Максимальный фиксированный урожай – 60 тонн. Если собирать молодой картофель, то с гектара можно получить 25 тонн. Но эти цифры могут значительно меняться в зависимости от климата, посадки и, главное, ухода.
  • Засухоустойчивость по шкале от 1 до 10 составляет 6,5.
  • Содержание крахмала 10-15%, по некоторым источникам – 15-17%.
  • Вкусовые качества очень хорошие, картофель используют в приготовлении разных блюд, готовят его всевозможными методами. Часто используется для изготовления чипсов и картошки фри. Также применяют в косметологии и медицине.
  • Картофель довольно плотный, его можно перевозить на большие расстояния – не портится длительное время, хорошо хранится.
  • Болеет не часто, сорт устойчив к картофельной нематоде, вирусу Yn, раку, фитофторозу клубней, вирусу A.
  • При хранении вкус не портится, а полезные свойства не теряются.

Как правильно сажать картофель?

Картофель Ред Скарлет

Посадка картофеля Ред Скарлет

Подготовка почвы проводится осенью. Ее перекапывают, вносят удобрения: торф или перегной. До картофеля и после него на участке всегда сажаются бобовые.

Перед посадкой, картофель сорта Ред Скарлет нужно приобрести и прорастить. Для этого отбираются средние картофелины и оставляются в теплом месте. Через несколько дней появятся ростки, а по достижению ими 5 мм в длину, можно сажать клубни.

Сажают культуру рано, в конце апреля или начале мая. Ямки делают неглубокими – 12-15 см с расстоянием в 70 см между ямками. Ряды делают на расстоянии 0,7-1,4 метра друг от друга. В землю вносят кальций, для этого достаточно положить в ямку измельченной яичной скорлупы или любое доступное средство с его высоким содержанием.

После скорлупы кладется картофель ростком вверх. При выкапывании ямок в следующем ряду, предыдущие ямки засыпаются землей. После этого землю выравнивают граблями.

Как ухаживать за сортом Ред Скарлет?

Уход за картофелем Ред Скарлет

Самые важные правила в уходе – полив и рыхление. Без своевременного полива картофель Ред Скарлет просто перестанет расти – засуху он переносит, но не лучшим образом. А чтобы влага быстро доходила до корней, и дабы обеспечить им большое количество кислорода, почву иногда рыхлят.

После появления ростков растение окучивается или просто высаживается в гребни. При этом гряды или бугорки должны быть на 10-15 см выше, чем у всех других сортов картофеля. Важно своевременно удалять сорняк, а также собирать колорадского жука или опрыскивать растение от него. Болеет культура не часто, но чтобы не испортить весь урожай, ее в качестве профилактики, все же регулярно обрабатывают фунгицидами и инсектицидами.

За 10 дней до выкапывания клубней ботву срезают и убирают с поля, оставляя лишь небольшие «пеньки», чтобы было видно, где копать. Это необходимо для уплотнения кожуры, чтобы картофель лучше хранился. Делается это примерно в июле или самое позже в начале сентября, в зависимости от сроков посадки. Хранят сорт Ред Скарлет так же, как и другие виды картофеля.

Сорта картофеля. Ранние сорта картофеля

У сортов с ранним сроком созревания период вегетации (от всходов до уборки) составляет в среднем 75 дней. Наибольшей популярностью в этой группе пользуются сорта: Ред Скарлет, Удача, Розара, Беллароза, Импала.

Ред Скарлет (Голландия)

Сорта картофеля. Ранние сорта картофеля

Урожайность товарных клубней: 164 — 192 кг/сотки, максимальная — 400 кг/сотки.

Морфология куста: компактный, низкорослый, цветки светло-фиолетовые.

Клубни: продолговатые, ровные с гладкой поверхностью, глазки мелкие, кожура сиреневая, мякоть бедно-желтая, средняя масса 80 г, в кусту 10 — 15 шт.

Вкус: средние вкусовые качества, при варке не разваривается, хорош в жарке и для приготовления картофеля-фри.

Зоны возделывания: районирован для Подмосковья и всего Центрального региона, допущен к выращиванию в Северо-Западном, Волго-Вятском и Западно-Сибирском регионах, также рекомендован для южных регионов России.

Особенности: жаростойкий, лежкий, устойчив к нематоде и раку картофеля, высокий выход товарных клубней.

Недостатки: восприимчивость к фитофторозу.

Рекомендации по выращиванию: многочисленные отзывы о сорте свидетельствуют о хорошей урожайности и высокой товарности даже в неблагоприятные годы. Для профилактики развития фитофтороза нужно проводить предпосадочную обработку клубней фунгицидами, разрешенными для использования в ЛПХ.

Удача (Россия)

Сорта картофеля. Ранние сорта картофеля

Урожайность товарных клубней : 300 — 400 кг/сотки, максимальная — 500 кг/сотки, стабильная в разные годы.

Морфология куста : среднерослый, раскидистый, цветки белые.

Клубни : овальные со светло-желтой тонкой кожурой и белой мякотью, глазки слабо выражены, средняя масса 150 — 200 г, в кусту 15 — 20 шт.

Вкус : хороший, но по некоторым отзывам посредственный.

Зоны возделывания : Северо-Западный регион, Дальний Восток, Поволжье, Центральное Черноземье.

Особенности : имеет высокую устойчивость к болезням, засухоустойчивый, переносит переувлажнение, лежкий.

Недостатки : восприимчив к нематоде.

Рекомендации по выращиванию : экологически пластичный сорт, хорошо приспосабливается к экстремальным погодным условиям и к любым типам почв. Посадку рекомендуется проводить в хорошо прогретую почву. Выращенные с использованием калийных удобрений клубни при варке темнеют.

Розара (Германия)

Сорта картофеля. Ранние сорта картофеля

Урожайность товарных клубней : 200 — 300 кг/сотки, максимальная — более 500 кг/сотки, стабильная в разных погодных условиях.

Морфология куста : среднерослый, полураскидистый, цветки фиолетовые.

Клубни : овальные (иногда каплевидные), выровненные, окраска кожуры красная разной интенсивности, поверхность с легкой шероховатостью, мякоть желтая, незначительные глазки неглубокие, средняя масса 90 — 120 г, в кусту 15 — 18 шт.

Вкус : отличный, низкое содержание крахмала, при варке не разваривается, идеален в салатах и для жарки.

Зоны возделывания : Южный Урал, Дальний Восток и средняя полоса России.

Особенности : одинаково переносит засуху и переувлажнение, устойчив к нематоде, парше и фитофторозу, сверхранний сорт с высокой лежкостью.

Недостатки : садоводами не выявлены.

Рекомендации по выращиванию : сорт сохраняет урожайность до 5 лет и не требует частого обновления семенного материала.

Беллароза (Германия)

Сорта картофеля. Ранние сорта картофеля

Урожайность товарных клубней : 170 — 330 кг/сотки, максимальная — 385 кг/сотки.

Морфология куста : высокорослый, прямостоячий с крупными листьями, цветки красно-фиолетовые.

Клубни : округлые, выровненные, окраска кожуры светло-красная или розовая, поверхность слегка шероховатая, мякоть светло-желтая, глазки неглубокие, средняя масса 110 — 210 г («гиганты» до 800 г), в кусту 9 шт.

Вкус : высокие вкусовые качества, отварной картофель рассыпчатый.

Зоны возделывания : районирован для Центральной Европейской части (средняя полоса России) и Урала.

Особенности : высокотоварный сорт с выровненными клубнями, устойчив к вирусам, нематоде, парше, раку и фитофторозу, сверхранний.

Недостатки : средняя лежкость.

Рекомендации по выращиванию : для регулирования размера клубней меняют схему посадки: увеличивая площадь питания, получают крупные клубни, а при более частой посадке — клубни средних размеров. Возделывают на всех типах почв. В народе этот проверенный сорт часто называют Вишенка, возможно из-за особенного крепления клубней и их внешнего вида.

Картофель Гала. Описание сорта картофеля Гала

Картофель Гала – известный сорт, выведенный немецкой компанией NORIKA NORDRING-KARTOFFELZUCHT (заявка на регистрацию принята в конце 2002 года). В реестр селекционных достижений России его включили в 2008 г. Картофель Гала допущен к выращиванию в регионах с умеренным климатом и довольно большим количеством солнечных дней:

  • Центральный;
  • Северо-Западный;
  • Волго-Вятский.

Сорт хорошо растет в областях с теплым климатом и большим количеством солнечных дней. Предпочитает умеренное увлажнение. К уходу нетребователен, показывает хорошую урожайность на разных типах почв, лучше всего растет на суглинках с рыхлой структурой.

Сорт среднеранний – техническая спелость наступает через 70 дней после посадки, молодой картофель можно употреблять на 3–4 недели раньше. Куст среднерослый. Побеги полупрямостоячие, т. е. прямые, но с небольшими изгибами. Растения довольно компактные – не очень раскидистые, поскольку растут в основном вверх, а не в ширину, чем отличаются от многих других сортов. Листья крупные, промежуточного типа, насыщенной зеленой окраски, с волнистыми краями. Цветки белые, средних размеров.

Клубни удлиненно-овальной формы, глазки мелкие. Поверхность гладкая, желтоватого цвета. Средняя масса от 70 до 120 г, диаметр 5–6 см и более. Мякоть темно-желтого цвета, ближе к светло-горчичному. Процентное содержание крахмала составляет 10–13% от общей массы, поэтому Гала относится к столовым сортам. Вкус хороший, картофель не разваристый, о чем часто пишут дачники и фермеры в своих отзывах.

Картофель Гала. Описание сорта картофеля Гала

Картофель бела роса. Описание и характеристики сорта Беллароза

Картофель Беллароза или иначе Бела роза выведен в Германии для культивирования в Восточной Европе. Благодаря эталонным свойствам и качествам сорт быстро вышел за пределы рекомендуемой территории. Растение, занимающее лидирующие позиции среди ранних сортов картофеля, выращивается в России с 2006 года, после занесения в Государственный реестр селекционных достижений РФ.

Стебли культуры среднерослые (75 см), полустоячие. Листья — крупные, тёмно-зелёные. Соцветия состоят из 3–5 фиолетовых цветков.

Урожайность

С куста собирают 5–10 клубней, с 1 га — 35–40 т, соответственно с 1 кв. м — до 30 кг. Жители южных регионов, убрав первый урожай в июле, успевают вырастить картофель повторно. Период вызревания раннего сорта — 2 месяца. Подкапывать кусты начинают с 45 дня после посадки.

Характеристика клубней

Клубни сорта Беллароза розовые, овальной формы. Средняя масса — 150 г, отдельные экземпляры весят 0,8 кг. Мякоть — жёлтая, сладковатая, плотная.

Толстая шершавая кожура с редкими слабо углубленными глазками обеспечивает продолжительную сохранность товарного вида картофеля.

Устойчивость

Гибридные сорта, к которым относится Беллароза, при выведении получают встроенный иммунитет. Этим объясняется устойчивость к характерным для картофеля заболеваниям:

  • раку;
  • бактериальной гнили;
  • скручиванию листьев;
  • железистой пятнистости.

Культура устойчива к золотистой нематоде, но поражается колорадским жуком, жужелицей, божьими коровками и проволочником. Ввиду скороспелости картофеля, насекомые и болезни не успевают нанести значительный ущерб урожаю.

Ещё одно значимое качество Белларозы — засухоустойчивость. Культура нормально развивается, довольствуясь природными осадками.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/kartoshka-bellaroza-opisanie-sorta-korneplod

Картофель Ривьера: описание сорта и технология культивирования

Картофель Ривьера: описание сорта и технология культивированияСверхранний картофель «Ривьера» от оригинатора Agrico включен в Государственный реестр Российской Федерации по Центральному региону и формирует полноценный урожай через полтора месяца после посадки семенного материала в грунт.

Описание сорта

Кусты высокие, промежуточного типа, прямостоячие, с красновато-фиолетовым цветочным венчиком. Листья темно-зеленые, крупные, волнистые по краю. Стебли крепкие, корневая система мощная.

Картофель «Ривьера» образует ровные клубни овально-круглой или овальной формы, со слегка шероховатой, светло-желтой кожурой. Мякоть тоже светло-желтая или кремовая, содержит крахмала 19,6 %.

Ультраскороспелый сорт с заявленным периодом от всходов до технической зрелости в 50-65 дней, предназначен как для употребления в свежем виде, так и для длительного хранения.

Картофель Ривьера: описание сорта и технология культивирования

Достоинства и недостатки

Картофель «Ривьера» очень перспективен, данный сорт и его качественные характеристики выгодно отличаются от других скороспелых сортов следующими преимуществами:

  • вкусовые качества отменные;
  • товарность картофельных клубней очень хорошая, превышает 90 %;
  • устойчивость к возбудителю рака картофеля, парше, картофельной нематоде, вирусным инфекциям картофеля;
  • лежкость клубней превышает 93 %;
  • в гнезде формируется 5-9 клубней, но их количество может доходить и до 10-12;
  • общая урожайность составляет примерно 280 ц/га на 35-36 день или 450 ц/га в конце вегетации.

При культивировании, учитывая относительно высокую восприимчивость к фитофторозу, нужно обязательно проводить профилактические опрыскивания.

Картофель «Ривьера»: особенности сорта (

Сроки и особенности посадки

Использование в приусадебном хозяйстве суперранних овощных культур, включая очень ранний картофель «Ривьера», позволяет повысить объем получаемой продукции с каждого квадратного метра посадочной площади. При посадке необходимо учитывать основные правила технологии выращивания картофеля:

  • Для картофельных посадок желательно отдать предпочтение легким и хорошо обработанным суглинкам или супесчаному грунту; при выращивании любых сортов картофеля на тяжелой и каменистой почве наблюдается замедление роста и деформация клубней.
  • Почва под посадку должна быть тщательно очищена от всех сорных растений, а также качественно удобрена.
  • При использовании в качестве посадочного материала клубней весом порядка 80 г в каждую посадочную лунку закладывается одна картофелина, а при посадке более мелких клубней, вес которых не превышает 30 г, лучше закладывать в лунку по 2-3 картофелины.

Картофель Ривьера: описание сорта и технология культивирования

  • За две недели до посадки следует разместить картофель в помещении с температурным режимом от +12 до +15° С для более быстрого и дружного проращивания. Если высаживать пророщенные клубни, всходы появятся через 8-14 дней и урожай созреет на неделю раньше.
  • На один и тот же посадочный участок возвращать картофель можно только через три или четыре года.
  • Посевпроводится в мае, но сроки посадки могут незначительно варьироваться. Несмотря на то, что допускается высаживание картофеля при прогреве грунта до +7-8° С, наиболее комфортными условиями для укоренения и прорастания являются температурные показатели почвы +10° С и выше.
  • Схема посадки раннего картофеля 60 х 35 см с заглублением на 8-10 см.

Картофель Ривьера: описание сорта и технология культивирования

Правила ухода

Картофель «Ривьера» относится к числу неприхотливых сортов, но хороший и г рамотный уход способен повысить урожайность и качество картофеля:

  1. Проводить боронование посадок картофеля вдоль рядов необходимо два раза до появления массовых всходов и столько же по всходам.
  2. Первое окучивание картофельной ботвы мотыгой производится, когда стебли достигнут в высоту 14-17 см, второе — через две или три недели после первого окучивания.
  3. Посадки картофеля необходимо очень тщательно и регулярно пропалывать, а затем проводить рыхление грунта.
  4. Если наблюдается увядание листьев на картофельной ботве, а грунт на глубине в пять сантиметров сухой, то картофельные посадки необходимо полить.
  5. При наличии обильных осадков и достаточном увлажнении почвы хороший результат дает применение сухих подкормок в виде птичьего помета, а также минеральных удобрений и золы, которые заделываются в грунт в процессе окучивания. Следует помнить, что внесение азотных удобрений в более поздние сроки может значительно повысить рост зеленой массы или ботвы, что негативно скажется на качестве и количестве урожая.

Вас также может заинтересовать статья, в которой мы рассказываем о лучших сортах картофеля для средней полосы России .

Картофель Ривьера: описание сорта и технология культивирования

Отзывы огородников

Благодаря кропотливой работе агрономов-селекционеров у огородников сегодня появился просто огромный выбор не просто ранних, а ультраранних сортов картофеля, которые обладают самыми разными вкусовыми, внешними и агротехническими характеристиками. Отзывы о картофеле «Ривьера» самые положительные.

Сорт, действительно, формирует сверхранний и высококачественный урожай. Клубни крупные, очень красивые и вкусные. Картофель «Ривьера» неприхотлив и легко переносит погрешности в уходе.