Картошка Беллароза описание сорта. Корнеплод

Картошка Беллароза описание сорта. Корнеплод

Картошка Беллароза описание сорта. КорнеплодБеллароза — сорт столового картофеля, выведенный немецкими селекционерами и с успехом культивируемый в умеренных климатических зонах. Выращивается в основном на просторах Украины, Молдовы и практически повсеместно по России.

Основными характерными чертами сорта Беллароза, за которые он особо ценен, являются:

Скороспелость . Сбор урожая осуществляется уже через 50-60 дней после посадки, а подкапывание можно проводить уже на 45 день. В южных регионах есть возможность сбора двух урожаев за сезон: после первого сбора в первой декаде июля можно воспользоваться освободившимися площадями для следующей посадки. Второй сбор приходится на первую декаду сентября.

Урожайность . Урожай данный сорт дает стабильный и достаточно высокий — до 20-35 т с 1 гектара земли.

Сравнить урожайность и лежкость сорта с другими вы можете воспользовавшись таблицей ниже:

Засухоустойчивость . Беллароза абсолютно спокойно переносит засушливые погодные условия.Неприхотливость и нетребовательность к влажности дает возможность выращивания картофеля на больших площадях, которые не оборудованы.

Требовательность к почвам . Беллароза прекрасно растет на всех видах почв, кроме тяжелых глинистых.

Использование и вкусовые качества . Столовый сорт картофеля. При оценке по пятибалльной шкале вкусовым качествам соответствует оценка «5». После термической обработки сохраняется умеренная рассыпчатость.

Вкусовые качества картофеля во многом зависят от количества крахмала в его клубнях. В таблице ниже вы можете видеть каков этот показатель у разных сортов:

Картошка Беллароза описание сорта. Корнеплод Устойчивость к механическим повреждениям . Устойчивость высокая — при сборе урожая почти 99% клубней сохраняют отличное состояние.

Устойчивость к болезням . Беллароза безразличен к, гнили бактериальной,, вирусам,,,, золотистой картофельной цистообразующей,, ризоктонии и черной ножке.

Хранение . Данный сорт выделяется среди других ранних сортов отличной лежкостью. Зачастую ранний картофель хранится недолго, но Беллароза — исключение. Потери при хранении достигают максимум 6%. Все это обусловлено устойчивостью к повреждениям при сборе и к заболеваниям.

Картофель гала. Отзывы

  • Сорт Гала мною выращивается уже третий год. Сортом очень довольна. Всегда удавалось получить хорошие урожаи. Во время выращивания растения данного сорта показали высокую стойкость к фитофторозу. В одном кусте может формироваться до 15-17 крупных клубней. После всходов кусты начинают быстро расти, тем самым угнетая сорную растительность. Кроме этого собранный урожай прекрасно хранится и имеет хороший вкус. Рекомендую сорт Гала всем огородникам.
  • Давно остановил свой выбор на сорте картофеля Гала. Это прекрасный сорт способен формировать хороший урожай в засушливых условиях. С 1 сотки удавалось получить 500 кг. клубней картофеля. Растения имеют генетическую стойкость к фитофторозу и нематоде. Сорт очень хорошо переносит засуху. Собранный урожай может храниться до 4-5 месяцев. С удовольствием использую клубни сорта Гала для приготовления различных кулинарных блюд. Отличный сорт.
  • Сорт Гала прекрасный раннеспелый сорт. Благодаря своей раннеспелости молодой картофель уже пробую через 38-40 дней после посадки. С 1 сотки можно получить до 600 кг. клубней. Выращенные клубни имеют красивую овальную форму и прекрасные вкусовые качества. Кроме этого за весь период выращивания на своем приусадебном участке сорт Гала ни разу не поражался фитофторой и паршой. При правильной переработке выращенного урожая удавалось сохранить в подвале картофель на протяжении 7-8 месяцев. Сорт очень хороший.
  • На своем приусадебном участке уже в течении двух лет выращиваю сорт Гала. Этот сорт очень мне нравится благодаря хорошим урожаям и способностью произрастать даже на песчаных и глинистых почвах. Сорт раннеспелый и может хорошо себя чувствовать в засуху. Клубни довольно крупные и имеют красивую овальную форму. Вся семья с удовольствием и большим аппетитом любит лакомиться молодым картофелем. Одним словом сорт перспективный. Всем рекомендую.

Картофель бела роса. Описание и характеристики сорта Беллароза

Картофель Беллароза или иначе Бела роза выведен в Германии для культивирования в Восточной Европе. Благодаря эталонным свойствам и качествам сорт быстро вышел за пределы рекомендуемой территории. Растение, занимающее лидирующие позиции среди ранних сортов картофеля, выращивается в России с 2006 года, после занесения в Государственный реестр селекционных достижений РФ.

Стебли культуры среднерослые (75 см), полустоячие. Листья — крупные, тёмно-зелёные. Соцветия состоят из 3–5 фиолетовых цветков.

Урожайность

С куста собирают 5–10 клубней, с 1 га — 35–40 т, соответственно с 1 кв. м — до 30 кг. Жители южных регионов, убрав первый урожай в июле, успевают вырастить картофель повторно. Период вызревания раннего сорта — 2 месяца. Подкапывать кусты начинают с 45 дня после посадки.

Характеристика клубней

Клубни сорта Беллароза розовые, овальной формы. Средняя масса — 150 г, отдельные экземпляры весят 0,8 кг. Мякоть — жёлтая, сладковатая, плотная.

Толстая шершавая кожура с редкими слабо углубленными глазками обеспечивает продолжительную сохранность товарного вида картофеля.

Устойчивость

Гибридные сорта, к которым относится Беллароза, при выведении получают встроенный иммунитет. Этим объясняется устойчивость к характерным для картофеля заболеваниям:

  • раку;
  • бактериальной гнили;
  • скручиванию листьев;
  • железистой пятнистости.

Культура устойчива к золотистой нематоде, но поражается колорадским жуком, жужелицей, божьими коровками и проволочником. Ввиду скороспелости картофеля, насекомые и болезни не успевают нанести значительный ущерб урожаю.

Ещё одно значимое качество Белларозы — засухоустойчивость. Культура нормально развивается, довольствуясь природными осадками.

Картофель Беллароза элита. Сорт картофеля Беллароза

Беллароза — сорт картофеля (Solanum tuberosum) раннего срока созревания. Получен сотрудниками немецкого растительно-селекционного предприятия Europlant Pflanzenzucht GmbH (г. Люнебург). Введен в госреестр России в 2006 г., в реестр Украины — в 2004 г. Районирован в четырех регионах РФ: Северо-Западном (Вологодская, Калининградская, Костромская, Ленинградская, Новгородская, Псковская, Тверская и Ярославская область), Волго-Вятском (Кировская, Свердловская и Нижегородская область; республики Марий Эл, Удмуртская и Чувашская; Пермский край), Центрально-черноземном (Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая, Орловская и Тамбовская область) и Уральском (Республика Башкортостан; Курганская, Оренбургская и Челябинская область).

Картофель Беллароза элита. Сорт картофеля Беллароза

Период созревания 50 — 70 дней. Однако первую копку можно проводить уже на 45-й день от появления полных всходов. В теплых краях за один сезон можно получить два урожая. Кустики Белларозы можно подкапывать без ущерба для растений.

Растения прямостоячие, высокие (70 — 75 см), промежуточного типа. Листья зеленого окраса, большого размера, закрытые. Край листовой пластины слабоволнистый. Венчик красно-фиолетового окраса, средних размеров. В связи с тем, что Беллароза дает ранний урожай, цветение к моменту копки проявляется слабо или же вовсе отсутствует. Поэтому, если ваш картофель не цветет, не стоит волноваться — это нормальное явление для этого сорта.

Картофель Беллароза элита. Сорт картофеля Беллароза

Клубни выровненные, овально-округлой формы, крупного и среднего размера. Глазки мелкие, глубина залегания — средняя или поверхностная. Кожура красная, слегка шероховатая. Мякоть светло-желтая, чуть суховатая. Масса товарного клубня — 120 — 210 грамм, отдельные экземпляры достигают 800 — 1000 грамм. Среднее количество клубней в гнезде — 8 — 10 штук.

Урожайность товарных клубней составляет 169 — 326 ц/га, что на 26 — 63 ц/га выше, чем у стандартного сорта Невский . Урожайность на 45-й день после полных всходов (первая копка) — 143 — 277 ц/га, что на 34 — 155 ц/га выше, чем у стандарта Жуковский ранний , на 55-й день (вторая копка) — 170 — 385 ц/га, что на 56 — 231 ц/га выше, чем у стандарта. Максимальная урожайность — 385 ц/га, что на 231 ц/га выше, чем у стандарта Жуковский ранний (данные по Тамбовской области).

Картофель Беллароза элита. Сорт картофеля Беллароза

Сорт столового назначения, с высокими вкусовыми свойствами (становится вкуснее после хранения). Отлично подходит для жарки, приготовления чипсов и картофеля фри. Вареные клубни рассыпчатые, но при варке не разваливаются. Потемнение после варки незначительное. Содержание крахмала — 12 — 16%. Хранится Беллароза, по сравнению с другими ранними сортами, очень хорошо — вплоть до мая месяца.

Этот картофель характеризуется высокой устойчивостью к возбудителю рака картофеля, золотистой картофельной цистообразующей нематоде, вирусу скручивания листьев, парше обыкновенной и черной ножке. Также он устойчив к засухе, высоким температурам, повреждению и прорастанию клубней. Устойчивость к бурой пятнистости и фитофторозу средняя.

Перед посадкой клубни желательно прорастить, а также провести протравливание от ризоктониоза. Простимулированные к образованию ростков клубни можно высаживать в ранние сроки. Неподготовленные клубни можно высаживать только когда почва прогреется выше 8 °C. Чтобы вырастить крупные клубни, кустики размещают на расстоянии 30 см, ширина междурядий при этом должна составлять 75 см; для получения клубней среднего размера, кустики размещают еще ближе. Стоит отметить, что можно проводить посадку резаными клубнями, оставляя на половинке, как минимум, по 1 — 2 глазка.

К почве растения неприхотливы, они отлично адаптируются к различным климатическим и экологическим условиям, но, конечно же, хорошо отзываются на внесение удобрений и полив.

Достоинства картофеля Беллароза: высокие вкусовые качества, ультрараннее созревание урожая, пластичность, неприхотливость, стойкость к заболеваниям и вырождению, хорошая транспортабельность клубней, высокая товарность (82 — 99%), лежкость (93%) и урожайность.

К недостаткам стоит отнести сильную поражаемость фитофторозом при затяжных дождях, а также то, что клубни растут некомпактно и при копке их легко повредить.

В связи с насыщенно-красным окрасом кожуры, в народе этот сорт называют «Вишенка».

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/sort-bellaroza-kartofel-korneplod

Картофель Евростарч описание сорта. Картофель Евростарч (Eurostarch)

условия оплаты товара в интернет-магазине «добродар» товара, приобретенный в нашем интернет-магазине, можно оплатить удобным из предложенных способом:

  1. В момент оформления заказа с использованием системы онлайн-оплаты – безналичная оплата.
  2. В момент получения товара в офисе Транспортной компании, которая была выбрана для доставки – оплата наличными.
  3. Предоплата на банковский счет согласно реквизитов, которые отправляются на указанный электронный почтовый адрес.

Согласно Закону Украины “О защите прав потребителей” покупатель может вернуть или обменять приобретенный товар, при соблюдении следующих условий:

  1. Товар укомплектован и сохранена упаковка
  2. Сохранены все сопроводительные документы (подтверждение оплаты, бланк заказа, копия Акта об осмотре, который оформлен в офисе Транспортной Компании)
  3. Претензия к качеству товара выставлена в течение 14 дней после его доставки в пункт назначения (отделения Новой Почты, УкрПочты) или с момента получения товара покупателем в случае адресной доставки.

Обратите, пожалуйста, внимание на примечания:

  1. Компенсации подлежит только стоимость товара. Расходы на доставку, комиссии при оплате не компенсируются.
  2. Если товар был получен на условиях бесплатной доставки, то из суммы возмещения стоимость такой доставки будут исключена.
  3. Сумма оплаты за товар при возврате перечисляется на счет или путем денежного перевода в течение 14 дней с момента получения товара интернет-магазином.