Многолетние цветы низкорослые цветы цветущие все лето. Правила создания цветочного бордюра на клумбе

Многолетние цветы низкорослые цветы цветущие все лето. Правила создания цветочного бордюра на клумбе

Разнообразные красивые растения, которые высаживаются в виде бордюра вдоль дорожек или на клумбе, являются любимым приемом многих ландшафтных дизайнеров. Такой прием используется в садах, которые разбиты в самых разнообразных стилях.

Цветы для бордюра можно подбирать как однолетние, так и многолетние. Важным условием здесь является высаживание именно низкорослых растений, чтобы бордюр постепенно не превратился в живую изгородь. Следует разобраться, какие низкорослые цветы для клумбы, цветущие всё лето, подобрать для своего дачного участка.

Многолетние цветы низкорослые цветы цветущие все лето. Правила создания цветочного бордюра на клумбеБольшинство принципов создания цветочных бордюров появилось благодаря известному английскому садоводу и ландшафтному дизайнеру Гертруде Джекилл. У нее был собственный сад, который поражал всех своими искусными цветниками. До сих пор многие садоводы считают ее творчество образцом мастерства и безупречного художественного вкуса относительно ландшафтного дизайна.

Для того чтобы цветочный бордюр радовал вас своей привлекательностью, необходимо не только правильно подобрать бордюрные растения, но и учитывать некоторые тонкости его создания. Рассмотрим более подробно, в чём заключаются данные правила:

  • Прежде всего, бордюрные цветы должны гармонировать своей цветовой гаммой с основным цветником.
  • Используя многолетники, цветущие всё лето, необходимо помнить о том, что растения будут обязательно расти и ввысь, и вширь. Поэтому цветам необходимо отвести немного больше места.
  • Многолетние цветы низкорослые цветы цветущие все лето. Правила создания цветочного бордюра на клумбе 01При оформлении бордюров необходимо также помнить о том, что промежутки в окантовке всегда выглядят довольно неопрятно, поэтому рекомендуется высаживать однотипные растения в два ряда.
  • Если же говорить о параметрах бордюров, то здесь существуют некоторые классические стандарты: высота до 40 см, а ширина не более 50 см. При этом стоит обратить внимание на то, что цветочный бордюр необязательно должен быть низким. Здесь всё будет зависеть от места его применения. Можно даже использовать различные декоративные кустарники или однолетники, которые легко поддаются стрижке и выглядят довольно привлекательно.
  • Многолетние цветы низкорослые цветы цветущие все лето. Правила создания цветочного бордюра на клумбе 02Высаживая цветы для бордюра, стоит также обратить внимание на то, чтобы обрамление не распадалась в разные стороны, выглядело довольно ухоженно и аккуратно. Для этого рекомендуется выбирать компактные цветы, которые отличаются своим медленным ростом.
  • Декоративность растений в виде цветов или кустарников не должна зависеть от погодных условий. Несмотря на дождь или палящее солнце, бордюрные цветы должны выглядеть довольно привлекательно. Чтобы этого добиться, рекомендуется выбирать наиболее неприхотливые растения, которые отличаются своей выносливостью даже в условиях ограниченного места для развития.

Низкорослые многолетники, цветущие все лето. Главные принципы ухода за низкорослыми цветущими растениями

Многолетние низкорослые цветы цветущие — это особые растения. Каждый цветок требует к себе особого подхода. Но существуют отельные рекомендации для тех людей, кто желают с помощью низкорослых цветков создать красивые и оригинальные клумбы.

  • Одной из наиболее сложных проблем, с которой сталкивается множество садоводов-любителей, это вытягивание. Очень длинный стебель цветка только портит общий вид всей композиции, а его листья, которые полностью закрывают от солнечных лучей остальные цветы, плохо сказываются на их росте.
  • Второй важной проблемой является очень быстрый рост листьев, которые скрывают цветки. При возникновении такой ситуации, красивый и красочный цветник напоминает простую зеленую выпуклость с маленькими цветными пятнышками.

Описанные выше проблемы можно легко избежать, если придерживаться нескольких несложных правил:

  • Не стоит перекармливать цветы азотосодержащими удобрениями. Данные подкормки будут отлично стимулировать рост растений, но их число и размер цветоносов они вряд ли увеличат.
  • Необходимо использовать специальные подкормки , предназначенные для цветущих растений. Они вовсе не являются новинкой. Исходя из этого, купить их не составит труда.
  • При высаживании старайтесь располагать семена или саженцы на небольшом расстоянии друг от друга. Лишняя густота может послужить удлинением стебля растения, поскольку цветам просто-напросто будет очень тесно.
  • Не высаживайте в тень те цветы, которые этого не любят. Это тоже спровоцирует удлинение стебля.
  • Если цветок требует обрезки, проводите эту процедуру по положенному графику.
  • Есть растения, которым необходимо производить обрезку увядших верхушек и листьев. Это нужно для того, чтобы они не могли разрастись.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/neprihotlivye-mnogoletniki-cvetushchie-vse-leto-nizkoroslye-pravila-sozdaniya-cvetochnogo

Клумба из многолетников цветущая все лето. Однолетники или многолетники — критерии выбора

Многие садоводы лучшим вариантом украшения своих участков считают однолетние невысокие цветы для клумбы, которые:

  1. Быстро (в сезон высадки) позволяют облагородить территорию составлением прекрасной композиции.
  2. Имеют невероятное количество разновидностей, что дает возможность подобрать экземпляры для любых зон на участке: солнечных и тенистых, засушливых и переувлажненных, с плодородной почвой и бедной.
  3. Не нуждаются в особом уходе, подкормках, частом поливе летом.
  4. Дают простор творческим натурам для увлекательных экспериментов с ежегодным обновлением садового дизайна.
  5. Допускают исправление оплошностей в подборе сортов, цветовой гаммы уже в следующем сезоне.
  6. Подходят для выращивания садоводами-новичками, поскольку в большинстве своем неприхотливы.

Клумба из многолетников цветущая все лето. Однолетники или многолетники — критерии выбора

Яркая клумба из однолетников

Поклонники многолетников ссылаются на неоправданные потери времени, средств, сил при ежегодном подборе растений для клумбы, хлопотах с рассадой или высевом семян в грунт. Разумеется, многолетние низкорослые цветы для клумбы, цветущие все лето, дают возможность на несколько лет избежать этих забот. Но постепенно они утрачивают декоративность, и раз в 5-7 лет их приходится обновлять, затрачивая при этом больше усилий, чем на посадку однолетников.

Многолетники позволяют создавать цветники, обладающие особым шармом, однако такой яркостью и разнообразием, как однолетники, они не радуют. Спорным также является довод, что под ковриками многолетних насаждений не могут развиваться сорняки. Да, под густыми куртинами прорастание семян сорняков, развитие взошедших сорняков подавляется. Но если уж они умудрились пробиться к солнцу, уничтожить их намного сложнее, чем в посадках однолетников.

Клумба из многолетников цветущая все лето. Однолетники или многолетники — критерии выбора

Клумба из многолетников цветущая все лето. Однолетники или многолетники — критерии выбора

Многолетник обриета

Отдать предпочтение однолетним или многолетним цветам, а возможно, их комбинации, — ваш выбор. В любом случае нелишне будет поближе познакомиться с некоторыми их видами.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/neprihotlivye-nizkoroslye-mnogoletniki-cvetushchie-vse-leto-glavnye-principy-uhoda-za

Видео низкорослые многолетние цветы, которые цветут все лето