Китайский финик или унаби выращивание размножение. Особенности выращивания и ухода

Китайский финик или унаби выращивание размножение. Особенности выращивания и ухода

Перед тем как приступать к уходу и выращиванию зизифуса, стоит обратить внимание, где можно посадить эту культуру, ведь далеко не каждый регион подойдет для этого. Посадка унаби и уход за ним в средней полосе Европы не составит особых проблем. Климатические условия тут считаются подходящими. Благоприятной температурной для посадки и выращивания зизифуса считается 15−23 градуса.

Китайский финик или унаби выращивание размножение. Особенности выращивания и ухода Унаби достаточно неприхотлив к условиям выращивания. Но всё же некоторые особенности ухода за этим растением существуют. При тщательном соблюдении простых рекомендаций не должно возникнуть никаких проблем в процессе выращивания зизифуса.

В первый год после посадки финик следует обильно поливать. Но, когда начнётся цветение, стоит на время сократить периодичность этой процедуры, потому что при небольшой засухе плоды развиваются лучше и не трескаются при созревании. Корни растения глубоко проникают в грунт, поэтому оно способно самостоятельно обеспечить себя необходимым количеством воды. На некоторое время можно заменить полив на опрыскивание листвы дерева.

Унаби отличается морозостойкостью, но при слишком сильном холоде почву лучше замульчировать. Делать это нужно с помощью специального волокна или тёплой шерстяной ткани.

Один-два раза в год, в период вегетации, финик следует подкармливать минеральными удобрениями. Органический перегной данному растению не подходит, так как оно плохо его усваивает. Когда деревце достигнет возраста 4−5 лет, нужно увеличить количество процедур удобрения в два раза.

Если финик медленно растёт и пускает побеги, следует обогатить почву калием и фосфором.

Если унаби выращивается с целью получения большого урожая плодов, то дерево следует укрыть плёнкой на опорах, создав условия, приближённые к парниковым.

Очень важное значение имеет правильное формирование кроны. Слабые ветки нужно регулярно обрезать, чтобы дерево было равномерно освещено и получало достаточное количество кислорода. Поврежденные или сухие побеги следует осторожно удалять секатором под углом 90 градусов. Места среза рекомендуется обработать древесным углём для предотвращения процесса гниения оставшейся части побега. При формировании кроны нужно стараться придать ей округлости.

Зизифус китайский финик. Дерево зизифус: фото и описание листьев, цветков и плодов

Растение под названием зизифус вечнозеленый высокодекоративный кустарник или небольшое дерево. В помещениях выращивают главным образом зизифус настоящий, или китайский финик. В естественных условиях вырастает до 3—5 м, в комнате или зимнем саду — до 2—3 м.

Посмотрите на фото, на нем дерево зизифус в зимнем саду:

Китайский финик или унаби выращивание размножение. Особенности выращивания и ухода 01   Китайский финик или унаби выращивание размножение. Особенности выращивания и ухода 02

Кора на стволе темно-серая, дерево покрыто глубокими бороздами. Ветки делятся на постоянные и однолетние. Постоянные составляют «скелет» унаби, а однолетки опадают каждую осень и на весну вырастают новые. Они гладкие, бордового оттенка. У многих сортов на однолетних ветвях растут колючки.

Китайский финик или унаби выращивание размножение. Особенности выращивания и ухода 03   Китайский финик или унаби выращивание размножение. Особенности выращивания и ухода 04

Цветки мелкие, с приятным ароматом, белого или зеленовато-белого цвета. Листья у куста зизифуса продолговатые, ланцетные, иногда овальные. В длину могут достигать 7 см, а в ширину — 3. Края у листков зубчатые.

В естественных условиях произрастает в субтропических и тропических районах Китая, Индии, Афганистана, Ирана и Средней Азии. Цветет в мае. В помещении начинает плодоносить на второй-третий год.

Китайский финик или унаби выращивание размножение. Особенности выращивания и ухода 05   Китайский финик или унаби выращивание размножение. Особенности выращивания и ухода 06

Плод — овальная круглая или яйцевидная костянка. В длину может достигать см. В зависимости от сорта цвет плода колеблется от красно-желтого до насыщенного коричневого.

Масса плода у крупноплодных сортов зизифуса 30 г, а у мелкоплодных — 2—3 г. Это сочные вкусные финики со сладкой мякотью.У них много полезных микроэлементов, которые укрепляют сердечную мышцу, а также способствуют укреплению детских костей.

Унаби. Полезные и целебные свойства зизифуса (унаби), противопоказания

Унаби. Полезные и целебные свойства зизифуса (унаби), противопоказания

Мы уже привыкли к тому, что на полках магазинов находим овощи и фрукты со всего мира, и даже не всегда знаем, как они называются, откуда они и как их использовать. К таким малоизвестным и редким экзотическим новинкам относятся плоды зизифуса, известные как «китайские финики» (Ziziphus jujuba).

Эти плоды вкусные и содержат много полезных для здоровья ингредиентов. Какими обладает полезными свойствами и противопоказаниями зизифус (унаби), что это такое, какие полезные витамины и микроэлементы он содержит, мы расскажем в этой статье.

Что такое унаби?

Зизифус также называют унаби, китайский финик. Дерево происходит из регионов Восточной Азии (Китай, Индия) и Японии, где встречается не только в дикой природе, но и выращивается в садах в качестве полезного растения. Считается, что унаби родом из Сирии и Северной Африки, где растение появилось 3000 лет назад. Затем оно направилось на восток в Южную Азию и в конечном итоге в Китай, где широко культивируется.

Фото. Китайские финики – дерево и плоды

Унаби. Полезные и целебные свойства зизифуса (унаби), противопоказания

Дерево выращивается на Мадагаскаре, в Болгарии, некоторых других частях Европы и на Карибах. Зизифус можно выращивать в наших условиях, в теплых регионах, где он служит также для декоративных целей. Известен зизифус крымский, который растет по всему Крыму, в Солнечной долине заложен сад. Фрукт хорошо плодоносит.

Унаби. Полезные и целебные свойства зизифуса (унаби), противопоказания

Растение имеет форму великолепного кустарника или небольшого дерева с эллиптическими зелеными листьями и жесткими ветвистыми побегами, покрытыми несколькими шипами, растущими у основания листьев.

Фрукт унаби – большой, продолговатый, красный, косточковый, напоминающий по виду сливу или киви, а по вкусу яблоко. Теперь давайте узнаем, чем же полезен зизифус. Унаби включает огромное количество витаминов, минералы, ценные аминокислоты, флавоноиды, гликозиды, алкалоиды и многие другие биологически активные вещества.

Унаби. Полезные и целебные свойства зизифуса (унаби), противопоказания

Это интересно! Корейцы используют древесину унаби для создания широкого спектра вещей: миски, бусы, детали для скрипки и двойного тростникового барабана.

Зизифус, напоминает яблоко или венгерскую сливу. У нас этот фрукт мало известен, но в традиционной китайской медицине его используют уже более 4000 лет. Нетрудно догадаться, что этот фрукт с красной или коричневой кожурой и сладкой мякотью обладает рядом полезных для здоровья свойств.


в 100г зизифуса
минералов в 100г, мг

Унаби. Полезные и целебные свойства зизифуса (унаби), противопоказания

Энергетический состав зизифуса:

  • 93% углеводов,
  • 5% белка,
  • 2% жира.
Железо0,48

Горсть свежих плодов зизифуса содержит около 100 мг витамина С. Это соответствует примерно 50% суточной потребности взрослого человека.

Сколько калорий в унаби?

Горстка обычных ягод зизифуса содержит 115 ккал. Это соответствует примерно 5% суточной потребности в калориях взрослого человека со средним весом и средней физической активностью.

Чтобы спалить эти калории понадобится немного размяться, а именно:

Энергетическая ценность 100 г зизифуса

Использование в кулинарии

Этот полезный и вкусный плод издавна употребляют в пищу в разном виде.

Варианты использования

В китайской кухне плоды зизифуса добавляют в блюда с рисом, выпечку, получают масло с добавлением сахара, специй и лимона. Сухофрукты могут заменить кофе.

Ягоды унаби сладкие и вкусные, но их редко едят в сыром виде, они чаще используются для:

  • сушки;
  • приготовления кондитерских изделий – пирогов, кексов;
  • приготовления конфет;
  • заморозки;
  • консервирования – варенье из зизифуса;
  • приготовления вина.

Унаби. Полезные и целебные свойства зизифуса (унаби), противопоказания

В нашей стране унаби до сих пор не очень популярны и доступны в основном в сушеном виде, как финик унаби. Иногда их можно увидеть в крупных супермаркетах, но гораздо проще найти в магазинах, предлагающих продукты и специи восточной кухни, на рынке. Там можно приобрести эти интересные фрукты даже в виде чая, например чай с зизифусом и медом (с консистенцией варенья).

Унаби. Полезные и целебные свойства зизифуса (унаби), противопоказания

Лангсат. Фрукт Лангсат: полезные свойства и где растет


Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.

Китайский финик или унаби выращивание размножение. Особенности выращивания и ухода 14 Редкий азиатский фрукт Лангсат, что распространенно растёт в Таиланде: его лечебные свойства и полезные вещества. Где растет и какой он на вкус и цвет.

Невероятно большое количество различных фруктов произрастает в Юго-Восточной Азии, лишь малая часть из которых нам хорошо знакома. Но есть такие, которые вызывают неподдельный интерес, и хочется узнать о них побольше. К такому малоизвестному удивительному экзотическому фрукту относится лангсат, выращиваемый в Азии несколько веков.
Лангсат – это очень популярное растение на территории Малазии, Филипин, Индонезии, а также Таиланда. Выращивать его начали на землях Малазии, потому эта страна и считается его родиной. На данный момент это растение выращивается во все мире, включая такие страны как Австралия, Тайвань, Мексика, США и другие. Также очень большое его количество экспортируется с Таиланда в разные страны во всем мире. Кстати, лангсат является символом одной из тайских провинций, которая называется Наратхиват.
Лангсат являет собой плодоносное дерево, высотой от 10 до 15 метров. С раскидистой кроной и перистыми листьями. Шершавая кора красно-коричневого или желто-коричневого оттенка. Цветки плотные белые или с желтоватым отливом, собраны в гроздья и размещаются на стволе и скелетных (основных) ветках. Плодоносить дерево начинает лишь через 15 лет, но потом урожай можно снимать два раза в год! Хотелось бы отметить, что древесина этого растения нашла себе применение в мебельной промышленности. Но так как такие мебельные изделия довольно таки дорогие, они не пользуются большим спросом.
Китайский финик или унаби выращивание размножение. Особенности выращивания и ухода 15 Плоды овальные и круглые, слегка напоминают молодую картошку и имеют бледно-коричневый или серовато-желтый цвет кожуры. Чаще всего, плоды лангсата варят или консервируют, но их можно употреблять и сырыми. Он служит незаменимым ингредиентом во многих блюдах азиатской кухни, так как имеет очень специфический вкус и будет выступать отличным дополнением к любому блюду. Также с них можно делать вкусные напитки.
Плоды легко чистить (их можно открыть даже руками), несмотря на то, что кожица у них довольно плотная. Если вы хотите лангсат, то купить его можно на тайских рынках, где он продается круглый год, но основной сезон его продаж наблюдается с мая по ноябрь. Сезон продажи лангсата можно узнать и, не открывая календарь. Достаточно лишь взглянуть на тротуары, которые все всыпаны ими. Собирают плоди чаще всего вручную, но когда достать их сложно, то их срезают.
Продается он гроздьями, подобно винограду. Стоимость за 1кг является примерно 60 таиландских бат, что равно 60 рублям. Что бы выбрать спелый, хороший и вкусный плод, вам нужно попробовать его на ощупь. Если лангсат твердый и имеет кожуру желтоватого оттенка, то это свидетельствует о спелости плода. Кроме этого, еще попробуйте его на вкус, потому что лангсат может быть, как и кислый, так и сладкий. Нельзя долго хранить его, потому что в нем много сахара. Максимальный срок хранение в помещении является 3-4 для, и 7-8 дней соответственно в холодильнике.

полезные свойства лангсата

лангсаты обладают также лечебными свойствами. они содержат много витамина с, в1, в2, а также большое количество биокислот, которые будут полезны для вашей кожи. кроме этого они еще содержат углеводы, фосфор, кальций и железо. плоди растения содержат много сахара, что придаст вам сил при болезни.
В тайской и китайский народной медицине продукт употребляется для поднятия тонуса и прибавления сил во время недуги. Отвар коры лангсата используют при лечении дизентерии и малярии. А высушенная кожура лангсата при горении выделяет ароматный дым, который отпугивает всевозможных насекомых.
Помимо этого мякоть фрукта способствует улучшению сна, снижению жара и температуры, улучшению памяти и мозговой деятельности. Противопоказано употреблять его людям, которые страдают сахарным диабетом. И, как и с другим любым лечебным веществом, главное не переборщить, ведь употребление этого продукта в больших количествах производит к повышению температуры, а может и к более серьезным последствиям. Так что будьте осторожными!
Теперь, когда будете путешествовать странами Азии, обязательно купите себе и попробуйте этот вкусный плод. Китайский финик или унаби выращивание размножение. Особенности выращивания и ухода 16

Ююба. Зизифус настоящий (Ziziphus jujuba)

Китайский финик или унаби выращивание размножение. Особенности выращивания и ухода 17

Син.: джида, грудная ягода, китайский финик, красный финик, христов терновник, жужуб, жужуба, унаби обыкновенная, ююба китайская, цао, чапыжник.

Зизифус настоящий – кустарник или небольшое листопадное дерево с мелкими зеленовато-белыми цветами и небольшими сочными, мясистыми плодами похожими на финики. Растение обладает антибактериальным, седативным, антисептическим, противовоспалительным, мочегонным и легким слабительным действием, а также кардиотоническим, антиоксидантными, иммуностимулирующими и гипотензивными свойствами.

Формула цветка

Формула цветка зизифуса настоящего *Ч(5)Л4-5Т4-5П1(2-4).

В медицине

Зизифус настоящий не является фармакопейным растением и не числится в Государственном Реестре лекарственных средств РФ. Официальная медицина не использует зизифус, однако его плоды и семена являются сырьем для производства биологически активных добавок. Клинические исследования показали, что зизифус обладает ноотропными и нейропротекторными свойствами и в разной степени эффективен в качестве слабительного, иммуностимулирующего, антиоксидантного, гипотензивного, антибактериального и противовоспалительного средства.

Противопоказания и побочные действия

Зизифус имеет ряд противопоказаний. Его не следует употреблять, если вы беременны или у вас пониженное давление. Вред зизифуса для гипотоников объясняется выраженным гипотензивным действием растения. Не исключены и индивидуальные аллергические реакции на унаби.

В кулинарии

Свежие спелые плоды зизифуса настоящего - популярный фрукт на Тайване, в Китае и во Вьетнаме, обработанные плоды используют в кулинарии по всей Азии, исключая лишь ее Северную часть. Плоды зизифуса консервируют в сладком сиропе, готовят из них чай, компоты, уксус и вино, вялят, сушат и даже коптят. Одним из самых необычных для европейца блюд с использованием зизифуса является китайско-вьетнамский сладкий холодный суп Чинг Линг Бо. В его состав кроме сушеных плодов унаби входят семена лотоса, морские водоросли, ивовлевы слезы, сушеные плоды лонгана, имбирь, сахар и лед. На Ближнем Востоке, особенно в Ливане и Иордане, а также в Персии и соседнем Азербайджане сушеные плоды растения – традиционная закуска и один из вариантов десерта. Маринованный зизифус едят в Бангладеш и Западной Бенгалии. В Индии сушеные плоды унаби растирают с сушеными финиками, красным перцем и солью, смешивают с неочищенным пальмовым сахаром и из этой массы готовят своеобразные «пирожки». Из всех европейских стран лучше всего знакомы с зизифусом повара из Хорватии, конкретней из Далмации. В этой области плоды китайского финика становятся основой для различных джемов, соков и даже ракии.

В косметологии

Из-за созвучия названий жужубу (jujuba) часто путают с симмондсией китайской или жожоба (jojoba) и приписывают маслу зизифуса волшебные свойства масла жожоба. Впрочем китайский финик также применяется в изготовлении косметики, пусть и не так широко как жожоба. Он входит в состав шампуней, масок и бальзамов для волос, придает им силу и блеск, помогает бороться с перхотью. Его используют в приготовлении различных кремов, масок и сывороток для ухода за сухой, утомленной кожей. В составе помад и бальзамов для губ назначение масла жужубы – защита от неблагоприятного воздействия окружающей среды, уход и лечение растрескавшейся нежной кожи.

В других областях

Упругая, красивая и твердая древесина унаби служит сырьем для различных токарных изделий, в том числе и традиционных корейских духовых инструментов, ритуального буддистского деревянного било мактака, тренировочной деревянной катаны боккэна. Высоко ценится дререво зизифус и в качестве топлива. Именно на дровах из унаби традиционно готовят знаменитую утку по-пекински. Уголь для барбекю из зизифуса один из самых дорогих и востребованных в Китае. Кора, корни и листья растения нашли применение в производстве натурально окрашенного шелка и в дублении кож.

Видео собираем урожай. Зизифус, унаби, китайский финик, жожоба