Картофель Жуковский ранний описание сорта. Описание сорта Жуковский

Содержание
  1. Картофель Жуковский ранний описание сорта. Описание сорта Жуковский
  2. Сорта картофеля для черноземья. Новые сорта картофеля – обзор лучших вариантов, выращивание пошагово
  3. Какой сорт картофеля самый вкусный. Самые вкусные сорта картофеля для Подмосковья
  4. Картофель розара описание сорта. Картофель Розара: описание сорта, характеристики с фото
  5. Картофель импала описание сорта. Характеристики
  6. Картофель Удача описание сорта. Сорт картофеля Удача
  7. Видео картофель Жуковский ранний 2018 в Волгоградской области

Картофель Жуковский ранний описание сорта. Описание сорта Жуковский

Сорт Жуковский известен садоводам с начала 90-х годов, когда он был занесен в реестр. Выведенный вид картофеля вобрал в себя лучшие качества вида. Он получился адаптированным к разным почвам, климатическим условиям. Подходит для выращивания в центральных областях, Северо-Западном, Северо-Кавказском, Волжским районах, на Урале и в Сибири, на Дальнем Востоке. Сорт относится к универсальным или салатным.

Поздний или ранний

Картофель Жуковский относится к раннеспелым сортам. Созревает в летне-осенний период, хранится недолго. Выкапывать молодой картофель можно уже через 40 дней. Полностью созревший овощ получается через 50-60 дней.

Картофель Жуковский ранний описание сорта. Описание сорта Жуковский

Картофель Жуковский ранний описание сорта. Описание сорта Жуковский

Кусты вырастают среднего размера, стеблевые, немного раскидистые. Цветет долго, цветки светло-сиреневого цвета.

Характеристика клубней

Корнеплоды имеют красивый товарный вид, розоватую, полупрозрачную, гладкую кожуру, белую мякоть. Текстура плотная, приятная. Размер средний или крупный по 100-150 г. Форма – овальная. Глазки мелкие, розовые, резкие, но заметные.

После тепловой обработки мякоть становится мягкой, сладковатой, не темнеет после варки и чистки. Текстура не разваливается, плотная, немного водянистая. Клубни после варки не развариваются, держат форму.

Вкусовые качества

Картофель ценится как универсальный. Он подходит для пюре, запекания и жарки, выпечки, супов, приготовления хрустящих картофелин. После варки картошка сохраняет товарный вид. На вкус картофелины сладковатые, немного водянистые, не сухие и не мучнистые.

Урожайность

С каждого куста можно собрать до 10-15 клубней. В зависимости от ухода и посадочного материала, сорт может быть урожайным и средне урожайным. С гектара можно убирать до 500 ца.

Сроки созревания

Жуковский относится к раннеспелому сорту. Первые клубни можно выкапывать уже в середине июля, конечно, если картофель посажен в начале мая. Полностью зрелые корнеплоды выкапывают в конце августа-начале сентября.

Устойчивость к болезням

Сорт выведен как устойчивый к разным болезням. Жуковский имеет высокую устойчивость к раку, нематоде, парше, мозаичному вирусу, бактериозу и ризоктониозу. Но восприимчив к фитофторозу. Чтобы не допустить распространения болезни, рекомендуется срубить ботву в конце июля.

Сорта картофеля для черноземья. Новые сорта картофеля – обзор лучших вариантов, выращивание пошагово

Сорта картофеля для черноземья. Новые сорта картофеля – обзор лучших вариантов, выращивание пошагово

Картофель — универсальная культура, которая дает хороший урожай, который отлично переносит транспортировку и долгие сроки хранения. В кухне разных народов мира картофель — основной ингредиент большинства блюд.

Новые сорта картофеля

В этой статье мы подготовили небольшой обзор новейших сортов картофеля, а также привели рекомендации по подбору сорта в зависимости от вашего региона проживания и цели, для которой вы высаживаете культуру.

Рассматриваем новые сорта картофеля

Новые сорта картофеля

Для того чтобы не разочароваться в своем стремлении порадовать семью летом молодой отварной картошкой, необходимо ответственно подойти к выбору сорта, соответствующего вашим ожиданиям от этого клубнеплода.

О новых сортах картофеля

Картофель сорта «Адретта»

Данный сорт считается среднеранним. Урожай полностью созревает спустя 75–80 суток после того, как семена были высажены в почву.

Растение к этому сроку приобретает форму высокого прямого куста со средним объемом листвы. Листья больших размеров, ярко-зеленого оттенка. Во время цветения куст покрывается небольшими белыми цветками.

Культура имеет иммунитет к фитофторозу, стеблевой нематоде и раку.

Сорт картофеля «Адретта»

Основные характеристики сорта

Картофель сорта «Беллароза»

Этот сорт является ранним. После высадки посевного материала урожай собирают уже спустя 75 суток. Взрослое растение представляет собой высокий прямой куст с густой листвой. Листы ярко-зеленые и довольно больших размеров. Цветы средние, красного цвета с фиолетовым оттенком. Культура не подвержена заболеванию раком, а также не боится золотистой нематоды цистообразующей.

Картофель сорта «Беллароза»

Одно растение приносит до 9 клубней, каждый из которых набирает 120–210 г. Плоды в форме овала розовато-красного оттенка, небольшие по размеру, бледно-желтые в разрезе. Поверхность немного шершавая с небольшими глазками. На вкус готовый к употреблению в пищу картофель очень приятный. Количество крахмала в составе может достигать 16%.

Картофель «Беллароза»

Картофель сорта «Гала»

Этот сорт созревает спустя 80 суток после высадки и считается ранним. Куст получается средней высоты, листва не разрастается слишком густо. Листья достаточно крупные, ярко-зеленого цвета. Белоснежные цветки имеют небольшие размеры. Сорт не боится парши. Обладает крепкими клубнями, поэтому часто предлагается на продажу в мытом и расфасованном виде.

Сорт картофеля «Гала»

Некоторые характеристики сорта

Картофель сорта «Импала»

Считается раннеспелым сортом, так как урожай можно собирать уже на 70 сутки после посева семян. Взрослое растение приобретает форму большого прямого куста с не особо густой ботвой зеленого цвета.

Средние по размеру цветы окрашены в белый цвет. Сорт имеет иммунитет к нематоде и раку, но боится ризоктониоза и фитофтороза. При хорошем уходе риск заболевания паршой или вирусными инфекциями минимален.

Картофель сорта «Импала»

Сорт приносит до 21 клубня с одного растения. Вес каждого плода может достигать 80-150 г. Овальные клубни небольшие по размеру и обладают желтоватой окраской. В разрезе они также бледно-желтые. На поверхности можно заметить маленькие глазки. Вкусовые и питательные свойства на высоком уровне. В составе содержится до 15% крахмала.

Картофель «Импала»

Картофель сорта «Невский»

Еще один среднеранний сорт, созревающий через 80 суток после высадки посевного материала. Взрослое растение прямое, небольшой высоты и с густой листвой. Имеет маленькие ярко-зеленые листки и небольшие беловатые цветки. Культуру нужно защищать от парши, но вирусных инфекций и фитофтороза можно не опасаться.

Сорт картофеля «Невский»

Средние плоды сорта имеют форму овала и светло-коричневый цвет. В разрезе они белые. Их поверхность покрыта небольшими светло-красными глазками. По весу могут достигать 90-130 г. Одно растение приносит до 15 плодов. После термической обработки картофель имеет приятный вкус, а в составе присутствует до 15% крахмала.

Картофель «Невский»

Картофель сорта «Розара»

Считается ранним сортом. Полностью созревает через 75 суток после посадки посевного материала. Взрослое растение имеет вид средней высоты кустика с не очень густой листвой. Большие листы обладают ярко-зеленой окраской. Небольшие цветы имеют красновато-лиловый оттенок. Сорт обладает иммунитетом против нематоды, фитофтороза, рака и обыкновенной парши.

Картофель «Розара»

Сорт «Розара» дает хорошие урожаи

Картофель сорта «Скарб»

Этот сорт является среднеранним. Он полностью созревает через 85 суток после посадки. Растение к этому времени превращается в средний по высоте курс с не очень обильной ботвой. Небольшие листья имеют насыщенно-зеленый оттенок. Средние по размеру цветы окрашены в белый цвет. Культура не боится заболевания нематодой, раком, не поражается бактериями и вирусными инфекциями.

Какой сорт картофеля самый вкусный. Самые вкусные сорта картофеля для Подмосковья

Подмосковье считают местностью, не отличающейся особой урожайностью. Но можно перечислить картофельные сорта, которые идеально вписываются даже в такие условия.

«Приекульский»

Этот вид характеризуется ранней урожайностью. Хорошо хранится, имеет устойчивость к раку картофеля. Транспортировка сорта не представляет трудностей. Также устойчив к фитофторозу. Масса плодов не превышает 100 г, мякоть светлая, а кожура имеет бежевый оттенок.

Картофель Жуковский ранний описание сорта. Описание сорта Жуковский 03

«Ранняя Роза»

Сорт является подходящим, поскольку относится к раннеспелым. Кожура имеет розовый оттенок, мякоть бледная, иногда с едва заметным пигментом.

Плодам свойственна сопротивляемость болезнетворным бактериям, однако они неустойчивы против рака картофеля и фитофтороза, если не соблюдалась необходимая профилактика. Требуется обязательно подготовить качественную почву и удобрения.

Картофель Жуковский ранний описание сорта. Описание сорта Жуковский 04

«Фаленский»

От остальных сортов его отличают приспособленность к любым погодным условиям и относительно простое хранение. Кожура светлая с небольшими глазками, мякоть сходная по виду.

Содержит малое количество крахмала, но обладает уникальными вкусовыми качествами. Характеризуется гарантированной устойчивостью к раку картофеля и фитофторозу, высокоурожаен.

«Удача»

Как следует из названия, сорт активным образом рекомендуется опытными садоводами. Незаменимый вкус, приспособленность к климатическим перепадам и сопротивляемость многим болезням сделали его популярным. У плодов белоснежная мякоть, клубни крупные, не менее 250 г по массе.

Картофель Жуковский ранний описание сорта. Описание сорта Жуковский 05

«Гала»

Данный вид пользуется спросом и востребован среди многих огородников. У него густые зеленые листья. Сорт отличается устойчивостью к «атакам» паразитов и различных болезней. Влаголюбив.

Картофель Жуковский ранний описание сорта. Описание сорта Жуковский 06

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/gala-kartofel-harakteristika-harakteristika-kartofelya

Картофель розара описание сорта. Картофель Розара: описание сорта, характеристики с фото

Розара — сорт картофеля немецкой селекции. Оригинатором является фирма с труднопроизносимым названием Saka Pflanzenzucht GBR. Выведен он в 90-х годах XX века, и с тех пор, несмотря на постоянную конкуренцию со стороны всё новых сортов, пользуется устойчивой популярностью, причём не только в России, но и во всем мире. Отечественные садоводы познакомились с ним после того, как в 1996 году Розара была включена в Государственный реестр.

Картофель розара описание сорта. Картофель Розара: описание сорта, характеристики с фото

Розара — сорт немецкой селекции, популярный во всём мире

Создателям удалось защитить сорт от многих распространённых и опасных для картофеля грибковых и вирусных заболеваний. Также Розара в принципе не поражается таким опасным вредителем, как нематода, имея «врождённый» иммунитет.

Картофель розара описание сорта. Картофель Розара: описание сорта, характеристики с фото

Цветки у Розары лиловые, с ярким жёлтым венчиком

Кусты Розары невысокие (50–55 см), но раскидистые. Цветки розовато-сиреневые. Урожай созревает за 65–75 дней (с момента появления первых всходов). Сорт относится к категории скороспелых. При высадке в грунт в конце мая картофель можно выкапывать уже во второй декаде августа. В это время гораздо больше шансов, что погода не будет пасмурной, прохладной и дождливой.

Картофель розара описание сорта. Картофель Розара: описание сорта, характеристики с фото

Кусты Розары невысокие, хотя компактными их не назовёшь

В среднем с одного куста получается 17–20 картофелин практически одинакового размера. Но попадаются и растения-рекордсмены, приносящие по 25 клубней и более.

Кожица у картофелин красновато-розовая, иногда почти малиновая, очень тонкая, с небольшими и немногочисленными поверхностными глазками. Именно этому яркому оттенку Розара обязана названием. На ощупь она слегка шершавая. Мякоть желтоватая, оттенка сливочного масла. Картофелины имеют характерную каплевидную форму, по которой Розару легко отличить от других сортов.

Картофель розара описание сорта. Картофель Розара: описание сорта, характеристики с фото

Почти все клубни у Розары примерно одинакового размера и формы

Сами клубни как будто калиброванные, мелкие и деформированные встречаются достаточно редко. Средняя масса одной картофелины — 110–130 г, отдельные экземпляры могут весить около 150 г.

Картофель импала описание сорта. Характеристики

Сорт Импала – столовый сорт картофеля, выведение которого началось в Голландии (Нидерланды). В последние десятилетия имеет большую популярность на территории России. Культивация распространена преимущественно в средней полосе и южных регионах.

Основные характеристики картофеля сорта Импала:

Скороспелость . Импала относится к раннеспелым сортам картофеля, первый урожай которого можно собирать уже на 45 день после посадки. Полное созревание клубнеплодов наступает на 60-75 день (зависит от климата).

Урожайность . Импала высоко ценится за высокую стабильную урожайность. Среднее количество клубней с одного куста достигает 15, но, при должном уходе за плантацией численность клубней может возрасти до 17-21. С 1 гектара земли можно собрать от 37 до 60 тонн за сезон (в южных регионах возможен сбор двух урожаев).

Урожайность других сортов картофеля представлена в таблице ниже:

Название сорта Урожайность
Санте до 570 ц/га
Тулеевский 400-500 ц/га
Колобок 450-600 ц/га
Ильинский 180-350 ц/га
Василек 200-480 ц/га
Лаура 330-510 ц/га
Ирбитский до 500 ц/га
Синеглазка до 500 ц/га
Адретта до 450 ц/га
Альвара 295-440 ц/га

Засухоустойчивость . Картофель данного сорта может адаптироваться к любым погодным условиям, как к засухе, так и к повышенной влажности.

Требовательность к почвам . Посадка и выращивание картофеля данного сорта может производиться абсолютно в любых видах почв, но лучшие показатели у картофеля выращенном в открытом грунте.

Использование . Подходит как для употребления, так и для длительного.

Следует отметить, что Импала обладает поистине уникальной сохранностью – товарность клубней при достаточно длительном хранении составляет 100%!

Читайте полезную информацию о хранении картофеля. В наших статьях вы найдете все о,и возможных. А также как правильно хранить,,,и.

В таблице ниже вы найдете показатели лежкости для сравнения картофеля Импала с другими сортами:

Вкусовые качества . Оценивая вкусовые качества по пятибалльной шкале, картошка Импала заслуживает отметки 4,9. Подвергаясь термической обработке, клубнеплоды остаются плотными, сохраняют цвет (не темнеют), рассыпчатость низкая.

Устойчивость к механическим повреждениям . Ценность сорта Импала так же обусловлена высокой устойчивостью к механическим повреждениям. После сбора урожая до 98% клубнеплодов сохраняют свой первоначальный внешний вид.

Картофель импала описание сорта. Характеристики Очень важное место в выращивании картофеля являютсяразными препаратами.

Читайте все про использование гербицидов , фунгицидов и инсектицидов .

Высота куста картофеля Импала достигает 70-75 см. Растение стоит прямо и образовано 4-5 стеблями, что делает куст очень густым. Во время цветения образуются цветки белоснежного оттенка. Листья насыщенного зеленого цвета, среднего размера, ровные с легкой волной по краю.

Картофель Удача описание сорта. Сорт картофеля Удача

Результат селекционной работы ГНУ ВНИИ КАРТОФЕЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА им. А. Г. ЛОРХА — «Удача» является гордостью российской селекции сельскохозяйственных культур и представляет собой раннеспелый адаптированный к различным видам почвы сорт картофеля столового назначения. Дальневосточный, Волго-Вятский, Северо-Западный, Средневолжский и Центрально-Черноземный — наиболее рекомендуемые для возделывания данного сорта территориальные регионы, но благодаря своей высокой приспосабливаемости к различным природно-климатическим условиям и хорошей устойчивости к засухе и жаре, данный картофель способен обеспечивать гарантированно высокий урожай (порядка 40 — 45 т/га) и в других почвенно-климатических зонах.

Картофель Удача описание сорта. Сорт картофеля Удача

Сорт устойчив к переувлажнению, мокрым и сухим гнилям, раку, парше, мозаичным вирусам, фитофторозу клубней, ризоктониозу, механическим повреждениям. Восприимчив к золотистой картофельной нематоде, альтернариозу и фитофторозу по ботве.

Картофель Удача описание сорта. Сорт картофеля Удача

Побеги ботвы картофеля Удача представляют собой средней высоты, раскидистый, сильнооблиственный куст, с матовыми листьями темно-зеленого цвета. Им свойственно редкое ягодообразование. Цветки — белого цвета, средних размеров, чашелистики сильно изогнуты книзу. Световой росток — сферической формы с красно-фиолетовым основанием.

Картофель Удача описание сорта. Сорт картофеля Удача

Достаточно крупные, округло-овальные, слегка притупленной формы клубни этого картофеля имеют тонкую, гладкую на ощупь кожицу бело-кремового цвета, покрытую немногочисленными очень мелкими ростками. Мякоть клубней — белого цвета с содержанием крахмала 12 — 14%. При использовании хлористых и калийных удобрений замечено потемнение мякоти в процессе варки клубней.

Сорт картофеля Удача отличается хорошей урожайностью и позволяет собрать от 10 до 15, а иногда даже и до 20 клубней, обладающих весом 100 — 150 грамм, с каждого здорового куста. Максимальная урожайность данного сорта, полученная при проведении государственных испытаний, составила более 45 тонн товарного картофеля с одного гектара, а средняя 42 — 43 тонны отборного картофеля также с каждого гектара возделанной земли. Вегетационный период этого сорта составляет от 80 до 90 дней, но уже при ранней копке, приблизительно на 45-й день после образования всходов, имеется возможность собрать вполне полноценный урожай — 18 — 20 тонн с каждого гектара.

Видео картофель Жуковский ранний 2018 в Волгоградской области