Картофель сорта Аврора характеристика. Описание картофеля Аврора

Картофель сорта Аврора характеристика. Описание картофеля Аврора

Сорт Аврора способен адаптироваться к любым климатическим особенностям, и поэтому его можно выращивать даже в северных регионах. Однако для лучшего плодоношения Аврору нужно сажать в более теплых регионах, где показатели температуры не будут опускаться весной ниже 3-4 градусов тепла.

Судя по фото и описанию, представленному оригинаторами сорта, картофель Аврора обладает довольно привлекательными характеристиками. Картофельные кусты вырастают высокими. Стебли у них прямостоячие и мощные. Выращивать сорт надо на хорошо освещенных участках. Иначе при нехватке солнечного света стебли начнут разваливаться.

Листва на кустах тоже крупная, окрашена в зеленый цвет с незначительным салатовым оттенком. Во время выращивания на кустах картофеля Аврора появляются соцветия фиолетового цвета.

У картофеля сорта Аврора (по описанию сорта и отзывам опытных огородников) большие продолговатые клубнеплоды. Их вес варьируется в пределах 90-150 грамм. Однако при должном уходе и соблюдении правил агротехники вес клубней может достигать 300-500 граммов.

Картофель сорта Аврора характеристика. Описание картофеля Аврора

В стадии зрелости картофель Аврора имеет довольно презентабельный вид. Более 80% клубней имеют равновеликие размеры, ровную, гладкую кожицу, небольшие и неглубокие глазки. Поэтому фермерам стоит присмотреться к данному сорту. Тем более, что картофель Аврора отличается неприхотливостью и высокими показателями урожайности.

Они имеют гладкую поверхность с кожурой, которая окрашена в коричневый цвет с розоватым оттенком. Мякоть у картофелин сочная, с нежным кремовым оттенком. В ней содержится около 14-17% крахмала. У клубней средняя развариваемость, и поэтому с их помощью можно приготовить любое картофельное блюдо.

Картофель гала. Картофель «Гала»: описание сорта, фото и отзывы

(в 2008 году) и(в 2011 году). Сорт разработан специалистами немецкой селекционно-семеноводческой компании(полное название – Norika Nordring-Kartoffelzucht-und Vermehrungs-GmbH) и запатентован немецкой фирмой Norex Norika Exportgesellschaft mbH; в числе оригинаторов при регистрации в России заявлена также агрофирма «Кримм» (с. Упорово, Тюменская обл.).

Картофель гала. Картофель «Гала»: описание сорта, фото и отзывы Сорт характеризуется высокой урожайностью и устойчивостью клубней к механическим повреждениям, что делает его рентабельным для товарного производства

Картофель сорта «Гала» хорошо адаптирован к различным почвенно-климатическим условиям, рекомендуется к выращиванию в Северо-Западном, Центральном и Волго-Вятском регионах, но успешно культивируется практически на всей территории России, в Беларуси и на Украине. Заслужил большую популярность у огородников-любителей и профессиональных овощеводов, которые по достоинству оценили пригодность данного сорта к механизированной уборке, мойке, фасовке и упаковке. Благодаря отличным вкусовым качествам клубней, их выровненному товарному виду и хорошей лежкости картофель пользуется стабильно высоким потребительским спросом.

Картофель невский. Невероятное сочетание неприхотливости и урожайности сорта картофеля «Невский»

Важный момент при посадке картофеля — выбор сорта. Обращаем ваше внимание на сорт Невский, который уже на протяжении нескольких десятков лет славится неприхотливостью в уходе, устойчивостью к болезням, отличным вкусом клубней и высокой урожайностью.

О том, как правильно сажать Невский и ухаживать за ним, читайте в нашей статье.

Картофель Невский — среднеранний сорт . С момента появления всходов и до сбора урожая проходит 75–90 дней. Этот срок зависит от погодных условий.

Невский был выведен в 1975 году Ленинградским НИИ сельского хозяйства «Белогорка». В Госреестр РФ его внесли в 1982 году.

Картофель невский. Невероятное сочетание неприхотливости и урожайности сорта картофеля «Невский»

Отличия от других сортов

Кусты прямостоячие ветвистые, высотой до 1 м. На стеблях располагаются большие темно-зеленые листья. При сильной засухе они сворачиваются в трубочку, тем самым сокращая испарение влаги.

Цветы крупные, белого цвета. Корни мощные, мочковатого типа, которые обеспечивают растения водой из более глубоких слоев почвы.

Состав

Всего 100 г картофеля содержат много полезных веществ:

  • витамин С — 22,2% от суточной нормы;
  • витамин В6 — 15%;Картофель невский. Невероятное сочетание неприхотливости и урожайности сорта картофеля «Невский»
  • витамин РР — 9%;
  • калий — 22,7%;
  • фосфор — 7,3%;
  • магний — 5,8%;
  • кобальт — 50%;
  • хром — 20%;
  • медь — 14%.

усвояемые углеводы, незаменимые и заменимые аминокислоты, мононенасыщенные и полиненасыщенные жирные кислоты.

Энергетическая ценность на 100 г — 77 ккал, содержание углеводов — 16,3 г, жиров — 0,4 г, белков — 8 г.

Количествов мякоти — 10,4–14,8%, благодаря этому клубни во время чистки не темнеют.

Характеристика клубней и урожайность

Клубни у Невского круглой или овальной формы. Кожура бело-желтой окраски с розоватыми глазками. Мякоть бежевая плотная, без пустот.

Справка ! Сорт — один из самых урожайных: с одной сотки земли собирают 400–500 кг картошки.

На одном кусте формируется по 15–17 клубней. Вес одного — 100–150 г. Бывают и более крупные, до 200 г.

Регионы для выращивания и сроки посадки

Сорт Невский подходит для культивации в любом регионе России, Украины и Молдовы.

Посадку начинают, когда грунт на глубине 10–12 см хорошо прогреется. В южных районах это происходит в конце апреля, в местах с умеренным климатом — в середине или конце мая.

Преимущества и недостатки сорта

Основные достоинства картофеля Невский:

  • высокая урожайность;
  • устойчивость к засухе благодаря развитой корневой системе;
  • нетребовательность к условиям произрастания;
  • привлекательный товарный вид и высокая транспортабельность;
  • способность кожицы быстро затягиваться после механических повреждений;
  • иммунитет к некоторым картофельным болезням;
  • быстрое восстановление после атаки колорадских жуков.

Недостатки:

  • сорт плохо противостоит нематоде и фитофторе;
  • клубни ограниченно применяются в кулинарии, больше подходят для супов и салатов;
  • на закисленной почве культура дает слабый урожай.

Особенности посадки и выращивания

Хотя сорт довольно неприхотлив, он все равно нуждается в базовом уходе.

Подготовка к посадке

Картофель Невский любит тепло, поэтому участок для посадки выбирают солнечный. Почва должна быть рыхлой, чтобы туда хорошо проникала влага и воздух. Если грунт обедненный, его удобряют компостом или перегноем.

Важно! Под картошку не берут свежий навоз: из-за него становится больше сорняков, появляются вредители и болезни.

Перед посадкой семенной картофель проращивают, а затем обрабатывают специальными средствами.

Проращивание проводят за 4 недели до высадки: Картофель невский. Невероятное сочетание неприхотливости и урожайности сорта картофеля «Невский»

  1. Перебирают клубни для семян, удаляют испорченные и пораженные болезнями. Подходят овощи массой около 80 г, по размерам чуть больше куриного яйца.
  2. Картофель раскладывают на солнце в теплом помещении при температуре +15°C.

Сорт картофеля жуковский. Картофель Жуковский: описание и основные характеристики сорта

Сорт картофеля жуковский. Картофель Жуковский: описание и основные характеристики сорта

Картофель Жуковский: фото сорта

Выбирая сорт картофеля, садоводы стремятся выбрать такой, чтобы картофель был неприхотлив в выращивании и хранении, а урожай был ранним, со здоровыми клубнями. Под эти критерии замечательно подходит сорт картофеля Жуковский. Данный сорт появился в реестре сортов России в 1993 году. Создавая его, селекционеры стремились создать неприхотливый сорт. Чтобы хорошо подходил для регионов средней полосы, где лето особо не балует, а пожинать вкусные и здоровые плоды очень хочется. Кусты семенного картофеля Жуковский средней высоты, листва маленькая зеленого цвета, соцветия ало-фиолетового окраса. По своим характеристикам похож на не менее популярный сорт картофеля «Бриз». Клубни у  семенного картофеля сорта Жуковский кругло-овальной формы средне-крупного размера, кожура имеет розовый окрас, а мякоть— белый.

Семенной картофель Жуковский — это ранний сорт. Про такой говорят «не успел посадить –пора выкапывать». Продолжительность времени между посадкой до полного созревания клубней составляет 60- 65 дней. Первый урожай можно собирать уже в июле, тогда картофель еще не будет окончательно сформирован и имеет средний размер, а вот в августе клубни становятся крупные, готовые к сбору. Данный сорт имеет хороший показатель урожайности, без особых хлопот и забот с 1 гектар можно собрать в среднем 38 тонн картофеля, в каждом гнезде примерно по 15 корнеплодов, каждый из которых весит в среднем 120 грамм.

Картофель сорта Жуковский обладает высокими вкусовыми характеристиками, имеет столовое назначение, кожура очень тонкая, что практически нет очистков. Подходит для приготовления абсолютно любых блюд, имеет слегка сладковатый вкус, не разваривается, и не темнеет после того, как ее почистили. Уровень крахмала, содержащегося – от 10 до 12%.