Картофель удача характеристика сорта. Характеристики клубней

Картофель удача характеристика сорта. Характеристики клубней

Клубни товарного качества довольно крупные: набирают массу 120-250 г; по форме в основном овальные (недлинные) или округлые.

Картофель удача характеристика сорта. Характеристики клубней У клубней сорта «Удача» цвет кожуры зависит от степени созревания: изменяется от бело-кремового до светло-коричневого

Клубни достаточно ровные с небольшим количеством мелких и неглубоких глазков, хорошо заметных из-за темной (коричневой, сероватой или красноватой) окраски. Кожура гладкая, слегка сетчатая, тонкая, что обеспечивает малое количество отходов при механической очистке. Цвет кожуры варьируется от светло-кремового или желтоватого до бежевого. Мякоть сырых клубней белая, в процессе термической обработки приобретает легкую желтизну, не разваривается. У клубней на этапе пучковой (молочной) спелости мякоть очень нежная, у зрелых – плотная, слабо-мучнистая, водянистая.

После варки клубни остаются целыми, хорошо режутся. Картофель «Удача» по характеристикам развариваемости относят к типу А/В.

Содержание крахмала невысокое – 12-14%. Сорт считается универсальным по кулинарному назначению: подходит для приготовления салатов, пюре, варки в очищенном виде и в кожуре («в мундире»), запекания, жарки, тушения.

Картофель удача характеристика сорта. Характеристики клубней Клубни в процессе термической обработки сохраняют форму и плотную, достаточно рассыпчатую структуру волокон

К достоинствам клубней данного сорта относятся:

  • устойчивость к механическим повреждениям, например ударам, и последующим посинениям мякоти;
  • высокая товарность внешнего вида – 85-96% от общего урожая;
  • возможность транспортировки и хранения без потери внешних и вкусовых качеств.
Коэффициент сохранности составляет 88-97%. Период покоя у клубней сорта «Удача» имеет среднюю продолжительность: 159-197 дней (от 1 до 5 баллов по 9-балльной шкале).

Продолжительность периода покоя клубней зависит от плотности почв и погодных факторов (количества осадков, температур воздуха и почвы на глубине 10-15 см) во время вегетации, а также от условий хранения (температурного режима и влажности). Сорт характеризуется холодостойкостью, клубни готовы к активному прорастанию при +10 ℃.

Картофель гала: описание сорта. Сорт картофеля Гала — основные характеристики

Сорт картофеля Гала был выведен селекционерами из Германии в начале 21 века. Их задачей было создание универсального сорта для произрастания в любых климатических условиях и не требующего сложного ухода. В результате селекции ученые добились повышения урожайности и устойчивости к основным садовым вредителям. Сорт быстро стал пользоваться спросом, а с 2008 года был внесен в Госреестр РФ и рекомендован для выращивания в северных и центральных регионах. Сорт может быстро адаптироваться к сложным климатическим условиям и структуре почвы.

Кусты средние по высоте, прямостоячие. Листья крупные, насыщенного зеленого цвета. С одного куста можно собрать максимум 25 клубней. С целого гектара показатели урожая достигают 700 центнеров.

Картофель гала: описание сорта. Сорт картофеля Гала — основные характеристики

Спелые корнеплоды имеют овальную, немного вытянутую форму и светло-желтую кожуру. В мясистой мякоти содержится 13-15% крахмала. Редкие глазки мелкие и быстро удаляются во время очистки от кожуры. В процессе варки кожура не меняет оттенок. Клубни не разваливаются, легко режутся кубиками, ломтиками и соломкой.

Срок созревания урожая — 70-75 дней с даты посадки клубней.

В сорте Гала важно описание питательной ценности. Это вкусный и диетический продукт. Благодаря легко очистке и сохранению формы после варки он активно используется в ресторанах, столовых и других местах общепита.

Преимущества сорта:

  • Не притязателен к плодородию, типу и свойству почвы;
  •  Устойчивый к фитофторе и нематоде;
  • До полного созревания урожая 2,5 месяца;
  • Высокая урожайность;
  • Сохранение формы и цвета клубней при термообработке;
  • Длительное хранение корнеплодов;
  • Товарности продукта 94-98% и минимум некондиционных клубней.

У картофеля Гала в типичном описании сорта встречается слабая сопротивляемость к заболеванию ризоктониоз. Иначе его называют «черная парша». В период созревания на клубнях образуются черные язвочки или налет. Пораженный ризоктониозом куст со временем полностью отмирает. А еще листья картофельного куста легко подвержены вирусу скручивания.

Картофель импала. Картофель «Импала»: описание сорта, фото и отзывы

Картофель «Импала» – один из наиболее популярных раннеспелых столовых сортов, который хорошо знаком овощеводам многих стран и включен в Госреестры(в 1995 году),и(в 2000 году). Заслуги по выведению сорта принадлежат селекционерам компании(Нидерланды), также в работах по районированию и улучшению характеристик участвовали отечественные оригинаторы: ФГБНУ «Камчатский НИИ сельского хозяйства» (Камчатский край), ООО «Элитный картофель» (г. Казань), ФГБНУ «ВНИИ картофельного хозяйства им. А. Г. Лорха» (Московская обл.), ЭТК «Меристемные культуры» (Ставропольский край) и многие другие.

Картофель импала. Картофель «Импала»: описание сорта, фото и отзывы Сорт «Импала» предназначен для личного и товарного производства, обеспечивает стабильную и дружную раннюю урожайность

Сорт хорошо приспособлен к различным климатическим условиям и типам почв, устойчив к засухе. Рекомендован для выращивания в Северо-Западном, Центральном, Волго-Вятском и Нижневолжском регионах, а в южных районах возможно получение двух урожаев за один сезон (летом и осенью).

Сорт картофеля жуковский. Картофель Жуковский: описание и основные характеристики сорта

Сорт картофеля жуковский. Картофель Жуковский: описание и основные характеристики сорта

Картофель Жуковский: фото сорта

Выбирая сорт картофеля, садоводы стремятся выбрать такой, чтобы картофель был неприхотлив в выращивании и хранении, а урожай был ранним, со здоровыми клубнями. Под эти критерии замечательно подходит сорт картофеля Жуковский. Данный сорт появился в реестре сортов России в 1993 году. Создавая его, селекционеры стремились создать неприхотливый сорт. Чтобы хорошо подходил для регионов средней полосы, где лето особо не балует, а пожинать вкусные и здоровые плоды очень хочется. Кусты семенного картофеля Жуковский средней высоты, листва маленькая зеленого цвета, соцветия ало-фиолетового окраса. По своим характеристикам похож на не менее популярный сорт картофеля «Бриз». Клубни у  семенного картофеля сорта Жуковский кругло-овальной формы средне-крупного размера, кожура имеет розовый окрас, а мякоть— белый.

Семенной картофель Жуковский — это ранний сорт. Про такой говорят «не успел посадить –пора выкапывать». Продолжительность времени между посадкой до полного созревания клубней составляет 60- 65 дней. Первый урожай можно собирать уже в июле, тогда картофель еще не будет окончательно сформирован и имеет средний размер, а вот в августе клубни становятся крупные, готовые к сбору. Данный сорт имеет хороший показатель урожайности, без особых хлопот и забот с 1 гектар можно собрать в среднем 38 тонн картофеля, в каждом гнезде примерно по 15 корнеплодов, каждый из которых весит в среднем 120 грамм.

Картофель сорта Жуковский обладает высокими вкусовыми характеристиками, имеет столовое назначение, кожура очень тонкая, что практически нет очистков. Подходит для приготовления абсолютно любых блюд, имеет слегка сладковатый вкус, не разваривается, и не темнеет после того, как ее почистили. Уровень крахмала, содержащегося – от 10 до 12%.

Посадка картофеля удача. Посадка и выращивание картошки

Высокая урожайность сорта Удача невозможна без знания и соблюдения определённых агротехнических правил. Об этом пойдёт речь ниже.

Оптимальные сроки

Сроки посадки картошки определяются степенью прогретости грунта и температурой воздуха — почва должна прогреться самое малое до +8°С, а воздух — до +17°С. Обычно такие условия наступают в последних числах апреля — начале мая. Это и будет являться оптимальным сроком для посадки Удачи. Картофель удача характеристика сорта. Характеристики клубней 05

Правила севооборота

Как уже отмечалось выше — Удаче необходимо чередование во времени и размещении на земле.

Для этого картофеля будет благоприятно выращивание на участках, где раньше культивировались бобовые, озимые культуры, многолетние травы или зелёные удобрения, такие как волчьи бобы или фацелия. Неплохой рост сорт покажет на местах после бахчевых, где до этого были капуста или огурцы.

Важно! Картошку нельзя высаживать на местах предыдущего взращивания томатных культур — у этих овощей общие болезни.

А вот выращивание Удачи несколько сезонов подряд на одном и том же месте приведёт к аккумуляции в грунте картофельных вредителей и возбудителей заболеваний, а также стимулирует сортовое оскудение. Картофель удача характеристика сорта. Характеристики клубней 06

Требования к почве

Каких-либо особых требований к грунту, в котором будет выращиваться Удача, нет. Картошка этого сорта хорошо растёт на супеси, в глинистом и ином грунте, не говоря уже о чернозёме. Но, тем не менее, определённые подготовительные работы на участке надо провести.

Ещё с осени удаляются сорняки и грунт перекапывается в глубину на штык лопаты. Потом вносятся комплексные удобрения — органика и минералы. Подпитка производится по схеме: на 1 м² — 10 кг компоста плюс 30 г суперфосфата и 15 г калиевой соли.

Картофель сорт Невский. Сорт картофеля Невский

Одним из самых популярных российских сортов картофеля был и до сих пор остается Невский. Он был выведен еще в 1976 году в Северо-Западном НИИСХ путем скрещивания двух сортов — Кандидат и Веселовская. Оказался весьма удачным, сочетающим в себе хорошие вкусовые качества, урожайность, а также устойчивость ко многим заболеваниям и неблагоприятным факторам внешней среды. В настоящее время под этот сорт отводится более 26% всех площадей, выделяемых для посадки картофеля по всей стране. Он пришелся по душе и крупным производителям и дачникам-любителям, проявив в себе массу достоинств и преимуществ.

Картофель сорт Невский. Сорт картофеля Невский

Невский относится к среднеранним сортам — от всходов до технической зрелости проходит 75 — 90 дней.

Описание

Клубни

Клубнеплоды имеют продолговато-округлую форму, кожура — ровная, без шероховатостей, бело-желтого цвета со слегка розоватыми незаглубленными глазками. На срезе клубня видна нежно-белая мякоть, которая долго не темнеет. Крахмал в клубнях содержится в умеренном количестве — от 10,4 до 14,8%. Вес среднего клубня — 90 — 130 г. Именно из-за привлекательности клубней этот картофель и заслужил себе признание, а кроме того, он легко моется, чистится и не разваливается при варке.

Кусты

Наземная часть представляет собой невысокие кусты с многочисленными прямостоячими стеблями, которые обладают высокой ветвистостью. Листочки зеленые и темно-зеленые, среднего размера. Что немаловажно — при поедании их колорадским жуком, они очень быстро восстанавливаются. Цветение недолгое, но дружное, радующее глаз пышными белоснежными соцветиями.

Урожайность

Невский отличается довольно высокой урожайностью. При хорошем уходе его куст дает в среднем 8 — 15 клубней, что составляет около 1,5 кг. Очень важно, что он имеет высокий потенциал: очень отзывчив на внесение удобрений и своевременную обработку. При выращивании в благоприятных условиях может давать 60 тонн с гектара, а это очень высокий показатель.

Картофель сорт Невский. Сорт картофеля Невский

Адаптация к погодным условиям

Невский — засухоустойчивый сорт, что обусловлено его мощной корневой системой, позволяющей поглощать влагу из более глубоких почвенных слоев. Кусты с густыми листьями также не позволяют влаге сильно испаряться с прикорневых участков. В очень жаркую погоду листья выглядят слегка повядшими, но на самом деле они просто скручиваются в трубку, чтобы уменьшить испарение влаги. По этой же причине они имеют глянцевитую поверхность, отражающую солнечные лучи.

По данным многолетних наблюдений можно также сделать вывод, что этот картофель устойчив и к переувлажнению почвы. Единственное: излишняя влажность крайне нежелательна при недостаточно прогретой почве.

Устойчивость к заболеваниям

Картофель Невский хорошо переносит механические повреждения, возникающие при уборке и транспортировке, следовательно, он меньше подвержен бактериальным, вирусным и грибковым инфекциям. Высока устойчивость сорта к парше обыкновенной, раку картофеля, ризоктониозу, черной ножке, но самое главное — к страшному врагу семейства пасленовых — фитофторозу. Даже в такие годы, когда это заболевание распространяется очень массово, требуется минимум обработок фунгицидами.

Уборка урожая

Уже с середины лета ботва начинает ложиться и вянуть, а к середине августа может высохнуть совсем. Это значит, что с уборкой тянуть больше нельзя. Холодную почву растение не любит, и до осени нужно обязательно выкопать урожай. Товарность при своевременной уборке высокая — 90 — 95%.

Картофель сорт Невский. Сорт картофеля Невский

Другие характеристики

Клубни хорошо хранятся до весны, потом глазки начинают бурно прорастать. Важно не пропустить этот момент и вовремя начать предпосадочную подготовку, так как этот картофель плохо переносит обрывание ростков.

Невский отзывается хорошим урожаем на предварительную подготовку перед посадкой, которая включает в себя обеззараживание и проращивание клубней на свету в течение 2 — 3 недель.

Хотя данный сорт может произрастать на любых почвах, больше всего он предпочитает плодородные супесчаные и легкие суглинистые. Он очень отзывчив на внесение удобрений. Плохо реагирует на продолжительные пониженные температуры, особенно в посадочный период.

Этот картофель идеально подходит для использования в супах и салатах, так как хорошо держит форму и излишне не разваривается. А вот для приготовления пюре он подходит меньше, для этого требуются сорта с большей крахмалистостью.

Невский признан одним из лучших сортов не только в нашей стране, но и за рубежом. Он приносит стабильный урожай даже в самые неблагоприятные годы и обладает большим потенциалом, раскрывающимся при создании лучших условий.