Сорт картофеля Удача характеристика. Характеристика сорта картофеля Удача

Сорт картофеля Удача характеристика. Характеристика сорта картофеля Удача

Разновидность Удача отличается хорошим показателем морозоустойчивости. Семенной картофель в почве не боится понижения температуры до –4–50C, но плохо реагирует на повреждение зеленной массы возвратными заморозками. При –20C ботва погибает, на восстановление потребуется время. Это сдвигает сроки созревания и влияет на показатель плодоношения.

Картофель засухоустойчив, но при аномальной засухе требуется дополнительный полив. Обычно сорту достаточно сезонных осадков. Влажность почвы актуальна во время посадки. Удача – стрессоустойчивый сорт. На полноценное развитие не влияют перепады температуры. Плоды не растрескиваются. Холодный и дождливый сезон может стать причиной гниения клубней.

Картофель Удача после сбора длительно хранится, пищевую ценность и товарный вид не теряет до апреля. Сорт транспортабелен, клубни не реагируют на незначительные механические повреждения. Культура пользуется популярностью у фермеров. Картофель выращивают для продажи и в личных целях.

Клубни универсальны в применении. Их используют для приготовления гарниров, первых блюд, салатов.

Урожайность картофеля Удача

Сорт Удача дает хорошие и стабильные урожаи. Компактность растения позволяет высаживать по 5–6 кустов на 1 м2. Клубни расположены в гнезде плотно, с одной лунки берут 1,5 кг и более. С 1 м2собирают в среднем 4 кг, с сотки 400–420 кг.

На показатели плодоношения может влиять неправильное размещение грядки. Тень для сорта Удача недопустима. Гибрид среднеранний, для формирования клубней необходим полноценный фотосинтез. При недостатке ультрафиолета урожай окажется значительно ниже, чем заявлен оригинатором. Низкорослый картофель хорошо отзывается на подкормки. Высокое содержание азота для сорта Удача не помеха. Показатель плодоношения напрямую зависит от удобрения.

Достоинства и недостатки

Картофель Удача подходит для сбора в стадии технической спелости. Клубни характеризуются хорошими вкусовыми качествами. Фермеры практикуют культивацию сорта для реализации молодого картофеля.

Сорт картофеля Удача характеристика. Характеристика сорта картофеля Удача

Из-за несформированной кожуры картофель технической спелости более недели не хранится

Плюсы

  • раннее созревание;
  • стабильное, высокое плодоношение;
  • стандартная агротехника;
  • компактные размеры куста;
  • гастрономические качества;
  • длительно не теряет пищевой ценности;
  • редко болеет;
  • подходит для механизированной уборки;
  • хорошая морозоустойчивость;
  • длительно обходится без полива;
  • нормальная транспортабельность.

Минусы

  • не переносит тень;
  • плохо реагирует на избыток влаги;
  • необходима периодическая замена семенного материала.

Внимание! Если на побегах формируются одиночные цветы, для гибрида Удача – это нормально.

При обильном цветении необходимо заменить семена, т. к. картофель теряет сортовые характеристики, клубни будут мелкими.

Картофель сорт Ред Скарлет. Характеристика сорта картофеля Ред Скарлет

Сорт Ред Скарлет теплолюбив, поэтому лучше с посадкой не торопиться: необходимо, чтобы угроза возвратных заморозков была сведена к минимуму. Устойчивость к засухе довольно хорошая – 6,5 из 10 баллов. Но если лето знойное, дополнительный полив (1-2 раза в неделю) обязателен.

Картофель лежкий – сохраняется до 98% плодов, отлично переносит транспортировку на любые расстояния, не склонен к растрескиванию. Область применения – для варки, жарки, запекания и тушения, производства чипсов и картофеля фри.

Картофель сорт Ред Скарлет. Характеристика сорта картофеля Ред Скарлет

Ред Скарлет отличается эксклюзивным вкусом и привлекательным внешним видом

Урожайность

Клубни картофеля Ред Скарлет полностью созревают через 70-80 дней. Если посадить их в начале мая, к сбору урожая можно приступить уже в середине или во второй половине июля.

Показатели урожайности картофеля Ред Скарлет составляют:

  • 1,5-2 кг с 1 куста;
  • 4-5 кг с 1 м2(рекорд – 19 кг);
  • 400-500 кг с 1 сотки.

Культура предпочитает легкие и плодородные почвы – именно на черноземах можно получить максимальный урожай. К тому же необходимо соблюдать основные правила агротехники:

  1. Высаживать только в мае, в прогретую почву.
  2. Проводить дополнительные поливы в засуху.
  3. Давать подкормку 2 раза за сезон, особенно на малоплодородном грунте.
  4. Регулярно окучивать, пропалывать и рыхлить почву.
  5. Менять посевной материал не реже, чем раз в 3 года – в противном случае сорт Ред Скарлет начинает вырождаться, а урожайность неизбежно снижается.

Достоинства и недостатки

Картофель Ред Скарлет отличается превосходным вкусом, высокой урожайностью и привлекательным товарным видом. Наряду с этим, у него есть и другие преимущества.

Некоторые клубни Ред Скарлет достигают рекордной массы 330 г

Минусы

  • не выдерживает длительные возвратные заморозки;
  • посадку Ред Скарлет можно проводить только целыми клубнями.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/kartofel-sort-gala-opisanie-sorta-sort-kartofelya-gala-osnovnye-harakteristiki

Картофель Импала. Сорт картофеля Импала

Импала — сорт картофеля (Solanum tuberosum) раннего срока созревания. Получен сотрудниками голландской компании Agrico (г. Эммелорд). В госреестр растений Российской Федерации включен в 1995 году, в госреестры Украины и Республики Беларусь — в 2000 году. Допущен к использованию в четырех регионах РФ: Центральном (Брянская, Владимирская, Ивановская, Калужская, Московская, Рязанская, Смоленская и Тульская область), Волго-Вятском (Кировская, Нижегородская и Свердловская область; Республика Марий Эл; Пермский край; Удмуртская и Чувашская Республики), Северо-Западном (Вологодская, Калининградская, Костромская, Ленинградская, Новгородская, Псковская, Тверская и Ярославская область) и Нижневолжском (Астраханская, Саратовская и Волгоградская область; Республика Калмыкия). В некоторых регионах России и Украины этот сорт называют «Кубанка» или «Крымчанка».

Картофель Импала. Сорт картофеля Импала

С момента появления всходов до сбора урожая проходит всего 40 — 60 суток. При ранней выкопке клубни водянистые и имеют посредственный вкус, но в течение последующих трех — четырех недель вкусовые качества улучшаются, и картофель начинает разваривать при варке. В южных регионах Импала способен давать два урожая за год.

Растения высокорослые (70 — 80 см), прямостоячие, хорошо облиственные, формируют 4 — 5 стеблей, быстро идут в рост в начале вегетации. Цветки белого окраса. Норма посадки: 40 000 клубней на 1 га (размер клубней — 35/55 мм). За две недели до сбора урожая рекомендуется срезать ботву.

Картофель Импала. Сорт картофеля Импала

Клубни крупные, овальной и удлиненно-овальной формы, выровненные, со светло-желтой мякотью. Кожура гладкая, желтого окраса. Глазки мелкие, с поверхностным залеганием. Среднее количество клубней на кусту — 10 — 12 штук. Масса товарного клубня — 88 — 150 грамм. Урожайность товарных клубней — 180 — 360 ц/га, что на 75 — 233 ц/га выше результатов стандартных сортов Брянский ранний и Изора. Максимальная урожайность составляет 367 ц/га, что выше результатов стандарта Брянский ранний на 166 ц/га (данные по Брянской области). Товарность высокая — 89 — 94%. Лежкость — 90%, что на 2% превышает лежкость стандарта Изора. Период покоя клубней — продолжительный. Массу клубни набирают до августа месяца.

Сорт столового назначения, с хорошими вкусовыми свойствами, по пятибалльной шкале оцениваемыми в 4 балла. Отлично подойдет для запекания, жарки, приготовления супов и салатов, неплох для отваривания. Мякоть после варки не темнеет. Содержание крахмала — 10,5 — 14,6%, сухого вещества — 17,7%.

Картофель Импала. Сорт картофеля Импала

Импала характеризуется устойчивостью к золотистой картофельной нематоде и раку картофеля, а также слабо поражается паршой обыкновенной и вирусными болезнями. Однако имеет плохую устойчивость к ризоктониозу, парше порошистой и фитофторозу ботвы. Еще стоит отметить высокую стрессоустойчивость, устойчивость к засухе (отлично подходит для южных регионов) и механическим повреждениям, а также способность формировать урожай до появления фитофтороза.

Этот картофель рекомендуется выращивать на легких и средних, не переувлажненных почвах, а также вносить под него умеренное количество азота. Семенной материал перед посадкой можно не проращивать и не прогревать. Однако проращивание увеличивает урожайность. В дождливое лето клубни восприимчивы к заболеваниям.

Достоинства сорта Импала: стабильная и высокая урожайность, раннее созревание, хорошие вкусовые качества, высокая товарность и продуктивность, устойчивость к нематоде, быстрый набор веса клубней (50 суток), стойкость к болезням и неблагоприятным условиям, гладкие и ровные клубни.

Сорт картофеля жуковский. Картофель Жуковский: описание и основные характеристики сорта

Сорт картофеля жуковский. Картофель Жуковский: описание и основные характеристики сорта

Картофель Жуковский: фото сорта

Выбирая сорт картофеля, садоводы стремятся выбрать такой, чтобы картофель был неприхотлив в выращивании и хранении, а урожай был ранним, со здоровыми клубнями. Под эти критерии замечательно подходит сорт картофеля Жуковский. Данный сорт появился в реестре сортов России в 1993 году. Создавая его, селекционеры стремились создать неприхотливый сорт. Чтобы хорошо подходил для регионов средней полосы, где лето особо не балует, а пожинать вкусные и здоровые плоды очень хочется. Кусты семенного картофеля Жуковский средней высоты, листва маленькая зеленого цвета, соцветия ало-фиолетового окраса. По своим характеристикам похож на не менее популярный сорт картофеля «Бриз». Клубни у  семенного картофеля сорта Жуковский кругло-овальной формы средне-крупного размера, кожура имеет розовый окрас, а мякоть— белый.

Семенной картофель Жуковский — это ранний сорт. Про такой говорят «не успел посадить –пора выкапывать». Продолжительность времени между посадкой до полного созревания клубней составляет 60- 65 дней. Первый урожай можно собирать уже в июле, тогда картофель еще не будет окончательно сформирован и имеет средний размер, а вот в августе клубни становятся крупные, готовые к сбору. Данный сорт имеет хороший показатель урожайности, без особых хлопот и забот с 1 гектар можно собрать в среднем 38 тонн картофеля, в каждом гнезде примерно по 15 корнеплодов, каждый из которых весит в среднем 120 грамм.

Картофель сорта Жуковский обладает высокими вкусовыми характеристиками, имеет столовое назначение, кожура очень тонкая, что практически нет очистков. Подходит для приготовления абсолютно любых блюд, имеет слегка сладковатый вкус, не разваривается, и не темнеет после того, как ее почистили. Уровень крахмала, содержащегося – от 10 до 12%.

Сорт картофеля гала. Отзывы

  • Сорт Гала мною выращивается уже третий год. Сортом очень довольна. Всегда удавалось получить хорошие урожаи. Во время выращивания растения данного сорта показали высокую стойкость к фитофторозу. В одном кусте может формироваться до 15-17 крупных клубней. После всходов кусты начинают быстро расти, тем самым угнетая сорную растительность. Кроме этого собранный урожай прекрасно хранится и имеет хороший вкус. Рекомендую сорт Гала всем огородникам.
  • Давно остановил свой выбор на сорте картофеля Гала. Это прекрасный сорт способен формировать хороший урожай в засушливых условиях. С 1 сотки удавалось получить 500 кг. клубней картофеля. Растения имеют генетическую стойкость к фитофторозу и нематоде. Сорт очень хорошо переносит засуху. Собранный урожай может храниться до 4-5 месяцев. С удовольствием использую клубни сорта Гала для приготовления различных кулинарных блюд. Отличный сорт.
  • Сорт Гала прекрасный раннеспелый сорт. Благодаря своей раннеспелости молодой картофель уже пробую через 38-40 дней после посадки. С 1 сотки можно получить до 600 кг. клубней. Выращенные клубни имеют красивую овальную форму и прекрасные вкусовые качества. Кроме этого за весь период выращивания на своем приусадебном участке сорт Гала ни разу не поражался фитофторой и паршой. При правильной переработке выращенного урожая удавалось сохранить в подвале картофель на протяжении 7-8 месяцев. Сорт очень хороший.
  • На своем приусадебном участке уже в течении двух лет выращиваю сорт Гала. Этот сорт очень мне нравится благодаря хорошим урожаям и способностью произрастать даже на песчаных и глинистых почвах. Сорт раннеспелый и может хорошо себя чувствовать в засуху. Клубни довольно крупные и имеют красивую овальную форму. Вся семья с удовольствием и большим аппетитом любит лакомиться молодым картофелем. Одним словом сорт перспективный. Всем рекомендую.