Коричневое полосатое яблоня описание. Описание сорта Коричный новый

Коричневое полосатое яблоня описание. Описание сорта Коричный новый

Описание внешних характеристик яблони и её плода рассмотрим раздельно.

Коричневое полосатое яблоня описание. Описание сорта Коричный новыйЯблони сорта Коричное Полосатое отличаются достаточно мощным и сильным строением.

Молодые деревца могут иметь широкопиромидальную и метловидную крону , в более взрослом возрасте она обретает другие очертания и становится широкоокруглой , с длинными и тонкими свисающими ветками.

В нижней части ветви практически оголенные, с очень слабым лиственным покровом.

На концах побегов листьев гораздо больше, здесь же образуется и большая часть всех плодов. Листья деревьев удлиненной формы, по концам суженные, с темно-зеленой слегка шероховатой и немного опушенной поверхностью.

При цветении этого сорта яблони образуются нежно-розовые цветы среднего размера, с характерным приятным ароматом.

Коричного яблока на вид чрезвычайно привлекательны . Незрелые яблоки обычно светло-зеленого оттенка, а при созревании они приобретают узнаваемый «рисунок»: множество красных полос, пятен, вкраплений на ярком желтом фоне.

С солнечной стороны плод может полностью приобрести равномерную алую окраску . Размер плодов средний, яблоки правильной округлой формы. Кожица коричных яблок гладкая и блестящая.

Мякоть спелых плодов очень сочная , достаточно плотная, чаще желтоватая по цвету, но иногда может быть и розоватой, особенно непосредственно под кожурой.

Вкус у Коричных яблок очень приятный, довольно сладкий, с небольшой кислинкой и запоминающимся пряным привкусом (вероятно, поэтому этот сорт и назвали Коричным).

Лобо яблоня описание. Яблоня сорта Лобо — особенности посадки и ухода

Сорт яблони Лобо ещё не особо известен отечественным садоводам, но благодаря своим характеристикам и достоинствам имеет все шансы стать популярным. О характерных особенностях культуры, а также о технологии её посадки, читайте ниже.

Ботаническая характеристика

Культура является среднерослой, высота дерева достигает 4 м. В период активного роста, до 5-летнего возраста, верхушка — густолиственная, имеет овально-вытянутую форму, а после приобретает округлые черты и прореживается.

Однолетние побеги — тонкие, коричнево-красного цвета. Листовые пластины крупных размеров, овальной формы, с заострением на конце. Поверхность листьев шероховатая, матовая, зелёного цвета.

Лобо яблоня описание. Яблоня сорта Лобо — особенности посадки и ухода

Плоды крупные, массой до 200 г, их форма шарообразная, немного удлинённая. Недозревшие фрукты имеют зелёный окрас; по мере созревания яблоки приобретают красный цвет, с небольшими светлыми крапинками и восковым налётом. Мягкая часть — белого цвета, имеет сочную, зернистую структуру. Вкус сладкий, с лёгкой ноткой кислоты. Растение относится к самобесплодным сортам, из-за чего нуждается в опылении.

Наиболее подходящие опылители:

  • Спартак;
  • Зелёный Май;
  • Орлик.

Знаете ли вы? Яблоневый сад Киево-Печерской Лавры был заложен князем Ярославом Мудрым в 1051 году.

Преимущества и недостатки сорта

  • Достоинства яблони Лобо:
  • Сорт является морозоустойчивым, он выдерживает понижение температуры до -30°С.
  • Культура с лёгкостью преодолевает периоды засухи, при этом сохраняя все качественные характеристики плодов.
  • Благодаря отличной зимостойкости, растение можно выращивать как в южных, так и в северных регионах.
  • Преимуществом разновидности является скороплодность: первый урожай получают уже на 3-4 год роста, он стабильный и его количество увеличивается ежегодно. Со взрослого дерева можно получить до 380 кг фруктов.
  • Фрукты на дереве спеют одновременно, их сбор длится всего неделю.
  • Отличная транспортабельность плодов.
  • Отсутствие иммунитета к грибковым инфекциям; культура особенно подвержена таким заболеваниям, как мучнистая роса и парша.
  • Сорт теряет свою скороплодность при прививке на другое дерево, плодоношение наступает только на 7-й год роста.
  • Необходимость сооружения подпор для веток при плодоношении, чтобы они не ломались под тяжестью плодов.

Посадка и подготовка к ней

Правильная технология посадки растения и выбор места произрастания — самые важные факторы, влияющие на его дальнейшее развитие. О сроках высадки яблони в почву, а также о правилах выбора саженца, читайте ниже.

Важно! При высадке плодовых культур необходимо придерживаться схемы посадки — 3 м между деревьями и 2,5 между рядами.

Оптимальные сроки

Если культура высаживается в регионах с тёплым климатом, посадку проводят осенью, чтобы весной саженец начал свой активный рост. Осенняя посадка проводится в период с конца сентября по середину октября.

В условиях северных холодов самым верным будет посадка растения весной — тогда корневая система успеет окрепнуть к зимним холодам, а ствол и ветви запасутся питательными веществами. Весенняя высадка саженца в грунт проводится в конце апреля.

Выбор лучшего саженца при покупке

При покупке саженца обязательно необходимо обратить внимание на след от прививки, который будет свидетельством подлинности сорта. Лучше всего выбирать 1-2-летние саженцы с хорошо развитым корневищем. На растении не должно быть опрелостей и сухих веточек. Корни должны быть без гнили, не менее 35 см в длину, а сам саженец — не менее 1 м.

Лобо яблоня описание. Яблоня сорта Лобо — особенности посадки и ухода

Выбор места для посадки яблони

Яблоню высаживают на просторных, хорошо освещаемых участках. Однако не стоит садить плодовое дерево на территории, где наблюдается сильный сквозняк, ведь такое явление будет провоцировать перенесение вредителей и грибковых спор с других деревьев, а также при сильных порывах ветра имеется риск обламывания веток.

Глубина залегания подземных вод — не менее 1,5 м, чтобы корневище не подвергалось грибковым инфекциям, спровоцированным влажностью. Для посадки рекомендуется использовать суглинистую или супесчаную почву.

Узнайте также об особенностях посадки вишни осенью .

Технология посадки

Необходимо выкопать яму, глубиной в 70 см и шириной в 80 см. Верхний плодородный слой почвы (30 см) в количестве 15 кг смешивают с 15 кг навоза. В полученную смесь добавляют 300 г древесной золы и 300 г суперфосфата.

Посадка саженца в грунт:

  1. Яму на треть заполнить смесью почвы с удобрениями, формируя насыпь в форме горки.
  2. На середине лунки вбить колышек, который должен возвышаться над уровнем грунта на 1 м.
  3. Внедрить в яму саженец, аккуратно расправляя корневище по насыпи.
  4. Досыпать до верха почвой и плотно утрамбовать.
  5. Лобо яблоня описание. Яблоня сорта Лобо — особенности посадки и ухода

    Особенности ухода

          Яблоня также подвержена нашествию, которая повреждает всю лиственную часть дерева. Питается тля соком листьев и цветков растения. Заметить присутствие насекомого на растении можно по скрученным листьям, на которых образуется белёсый налёт. На культуре, которую атаковала тля, появляются муравьи, — их привлекает сладкий сок, выделяемый вредителем.

        Спартан яблоня описание. Яблоня 'Спартан'

        Яблоня 'Спартан'
        Коричневое полосатое яблоня описание. Описание сорта Коричный новый 04
        Систематика
        Род Malus
        Вид Malus domestica
        Рег. названиеMalus 'Spartan'
        Происхождение
        Родители
        Мекинтош × ?
        Страна происхождения Саммерлэнд ru en, Британская Колумбия , Канада
        Оригинатор Р. Пальмер (R.C Palmer), Canadian Department Agricultural Research Station, интрод. в 1936 г.
          Медиафайлы на Викискладе

        Яблоня 'Спартан' ( англ.   Spartan ) — сорт яблони домашней , полученный на опытной станции в Саммерленд ( Британская Колумбия , Канада ). Раньше считалось, что сорт получен путём скрещивания 'Мекинтош' и 'Пепин Ньютаун Жёлтый' , однако недавно методами генетического анализа установлено что 'Пепин Ньютаун Жёлтый' не участвовал в его создании.

        Форма роста  — дерево средней высоты с округлой кроной.

        Срок потребления  — плоды созревают в октябре и хранятся до января.

        Урожайность ежегодно высокая.

        Плоды среднего размера, с освещённой стороны красного цвета, с белой хрустящей мякотью, прекрасного сладкого вкуса с небольшой кислинкой. Запах плодов обычно описывается как винный, имеет ноты земляники и дыни. Запах хорошо проявляется, если плоды сняты окрашенными. Отличное десертное яблоко.

        Устойчивость к болезням : хорошая к основным болезням ( парша , мучнистая роса, бактериальный ожог ).

        Достоинства сорта : отличный вкус и высокие товарные качества плодов, хорошая транспортабельность и способность долго хранится.

        Недостатки сорта : недостаточная зимостойкость в Средней полосе России , мельчание плодов с возрастом дерева

        Относительно зимостоек (зоны 3-6 по американской классификации). Является одним из основных коммерческих сортов в Канаде. Также выращивается в Польше и в Швейцарии . Однако в России недостаточно зимостоек в центральных областях Средней полосы. Районирован по Центральному и Центрально-Чернозёмному регионам.

            Мантет яблоня описание. Сорт яблони Мантет

            Мантет — сорт яблони канадского происхождения, полученный в 1928 году на опытной станции в Мордене (Манитоба) через естественное опыление из сеянцев старинного русского сорта Грушовка московская . Созревание плодов происходит в летний период. Мантет включен в Госреестр по Средневолжскому и Центральному регионам. Несмотря на некую схожесть с Грушовкой московской, плоды отличаются немного более крупными размерами и лучшими вкусовыми качествами.

            Мантет яблоня описание. Сорт яблони Мантет

            Деревья с довольно редкой кроной овальной формы и мощными скелетными ветвями, устремленными кверху, вырастают до среднего размера. Плодоношение встречается чаще всего на кольчатках.

            Побеги коричневые, коленчатые, опушенные, с небольшими чечевичками серого оттенка. Листья кожистые, зеленые, блестящие, довольно большие, по форме напоминающие удлиненный эллипс, кончики длинные, вытянутые, направленные вверх, у основания клиновидные или заостренные, не опушенные, изогнутость по центральной жилке практически отсутствует. Пластинки листьев ровные, с гладкой поверхностью, края слабоволнистые, пильчатые, слегка приподнятые. Черешки толстые, длинные, с отклонением от побегов, насыщенного антоцианового окраса. Прилистники шиловидной формы, некрупные. Листовые почки выпуклые, конической формы, с опушением, среднего размера. Однолетки имеют прямой, равномерно толстый стволик и довольно большие чечевички, опушение незначительное, сила роста — средняя.

            Мантет яблоня описание. Сорт яблони Мантет

            Цветки яблони Мантет довольно большие, блюдцевидные, бутоны нежного бело-розового оттенка с фиолетовым отливом, лепестки более бледные, светло-розового оттенка, продолговатой формы, прилегающие, пестики короткие, рыльца пестиков располагаются ниже пыльников.

            Плоды этого сорта мелкие или средней величины, вес одного яблока не превышает 180 грамм. Форма плодов округло-продолговатая, коническая, в верхней части яблок отмечается слабовыраженная ребристость. Основной окрас плодов зеленовато-желтый в момент съема или желтоватый после непродолжительного хранения, покровная окраска — ярко-красный крапчато-полосатый румянец на оранжево-красном фоне. Кожица на плодах тонкая, нежная, без шероховатостей. Воронка некрупная, узкой формы. По длине и толщине плодоножки могут быть разными: средними и толстыми или длинными и тонкими, с утолщением на конце в зависимости от положения яблока. Блюдце мелкое, складчатое, узкой формы. Чашечка может быть закрытой и полуоткрытой, с довольно крупными чашелистиками остроконической формы. Семенные камеры довольно большие, открытые или полуоткрытые в осевую полость. Семена темно-коричневые, небольшие, трехгранной формы, с небольшим затуплением на кончике. Подчашечная трубка имеет коническую форму, не полностью заходит в некрупное сердечко.

            Мантет яблоня описание. Сорт яблони Мантет

            По вкусу яблоки сорта Мантет довольно сочные, сладкие, кислинка практически не ощущается, с превосходными десертными качествами. Мякоть ароматная, нежная, белого оттенка. По химическому составу в яблоках содержится: сахара (10,4%), кислота титруемая (0,8%), пектиновые вещества (12,4%), кислота аскорбиновая (11,2 мг/100 г), P-активные вещества (371 мг/100 г).

            В условиях Орла плоды созревают с конца июля до конца августа, в зависимости от сезонных условий года.

            Очевидными достоинствами яблони Мантет являются превосходные вкусовые качества плодов и их ранее созревание.

            Данный сорт отличается скороплодностью. Молодые яблони имеют стабильно высокие показатели урожайности, но уже взрослые деревья довольно часто дают нестабильный урожай, чередующийся по годам. При обильном урожае плоды более мелкие.

            Среди главных недостатков этого сорта выделяют восприимчивость к парше (особенно сильно поражаются листья и плоды во влажные годы) и растянутый период созревания. Кроме того, деревья имеют лишь среднюю зимостойкость.

            Со сбором урожая яблони Мантет не стоит затягивать, так как для плодов этого сорта характерно очень быстрое перезревание. Товарные показатели плодов низкие, период хранения яблок после съема очень короткий и не превышает 10 — 15 дней.

            Тамбовское яблоня описание. О сортах яблони Богатырь и Тамбовское

            Как-то невнимательно мы относились к сортам яблони, выведенным великим селекционером Сергеем Федоровичем Черненко, нашим однофамильцем. Когда приятели-пермяки хорошо отзывались о сорте яблони Богатырь, мы не придавали этому значения, поскольку не испытали его еще в своем саду.А в этом году омский питомниковод Ольга Стоян много и настойчиво говорит нам о великолепном сорте яблони Тамбовское. В сибирском саду этот сорт растет много лет и неизменно радует хозяев обильным урожаем. Но сформирован он в стельке.Вот как описывает эти сорта Ирина Сергеевна Исаева:

            Богатырь (Антоновка обыкновенная х Ренет ландсбергский). Самый продуктивный промышленный позднезимний сорт. Его название соответствует величине крупных и очень крупных плодов (средняя масса 200-230, до 400 г). Да и в питомнике и в молодом саду деревья отличаются мощным ростом и крупной листвой. На карликовых подвоях В.И.Будаговского рост более сдержанный, чем на сильнорослых подвоях. В саду деревья начинают плодоносить рано и дают хороший урожай. На плодушках развивается по 1-2 и даже 3 плода. Они прочно держатся до самого съема. Окраска одноцветная, зеленая, во время лежки плодов становится светло-желтой. В отдельные годы появляется необыкновенно яркая, красная, нарядная покровная окраска. На фоне темной зелени создается впечатляющая картина. Форма плодов типичная кальвильная, плоскоокруглая с широким основанием и вершиной. Для сорта характерна сильная оржавленность воронки, выходящая за ее пределы. Мякоть белая, плотная, хрустящая, сочная, ароматная, освежающая, очень вкусная, с гармоничным сочетанием сахара и кислоты. Сорт Богатырь выгодно отличается от материнской формы Антоновки по химическому составу плодов: в них больше сахара и меньше кислоты. Снимать урожай надо как можно позже, иначе недозревшие яблоки во время хранения сморщиваются и теряют свои достоинства. Потребительская зрелость наступает в середине декабря, когда у Антоновки она уже заканчивается. Плоды Богатыря лежат до конца мая без потери вкусовых качеств. В отдельные годы сохраняются до середины июня. Это один из наиболее лежких сортов. Сорт Богатырь дает прекрасные результаты во многих областях средней части России.

            Видео яблоня обыкновенная Коричное полосатое обзор: как сажать, саженцы яблони Коричное полосатое