Картофель сорт Удача характеристика. Сорт картофеля Удача

Картофель сорт Удача характеристика. Сорт картофеля Удача

Результат селекционной работы ГНУ ВНИИ КАРТОФЕЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА им. А. Г. ЛОРХА — «Удача» является гордостью российской селекции сельскохозяйственных культур и представляет собой раннеспелый адаптированный к различным видам почвы сорт картофеля столового назначения. Дальневосточный, Волго-Вятский, Северо-Западный, Средневолжский и Центрально-Черноземный — наиболее рекомендуемые для возделывания данного сорта территориальные регионы, но благодаря своей высокой приспосабливаемости к различным природно-климатическим условиям и хорошей устойчивости к засухе и жаре, данный картофель способен обеспечивать гарантированно высокий урожай (порядка 40 — 45 т/га) и в других почвенно-климатических зонах.

Картофель сорт Удача характеристика. Сорт картофеля Удача

Сорт устойчив к переувлажнению, мокрым и сухим гнилям, раку, парше, мозаичным вирусам, фитофторозу клубней, ризоктониозу, механическим повреждениям. Восприимчив к золотистой картофельной нематоде, альтернариозу и фитофторозу по ботве.

Картофель сорт Удача характеристика. Сорт картофеля Удача

Побеги ботвы картофеля Удача представляют собой средней высоты, раскидистый, сильнооблиственный куст, с матовыми листьями темно-зеленого цвета. Им свойственно редкое ягодообразование. Цветки — белого цвета, средних размеров, чашелистики сильно изогнуты книзу. Световой росток — сферической формы с красно-фиолетовым основанием.

Картофель сорт Удача характеристика. Сорт картофеля Удача

Достаточно крупные, округло-овальные, слегка притупленной формы клубни этого картофеля имеют тонкую, гладкую на ощупь кожицу бело-кремового цвета, покрытую немногочисленными очень мелкими ростками. Мякоть клубней — белого цвета с содержанием крахмала 12 — 14%. При использовании хлористых и калийных удобрений замечено потемнение мякоти в процессе варки клубней.

Сорт картофеля Удача отличается хорошей урожайностью и позволяет собрать от 10 до 15, а иногда даже и до 20 клубней, обладающих весом 100 — 150 грамм, с каждого здорового куста. Максимальная урожайность данного сорта, полученная при проведении государственных испытаний, составила более 45 тонн товарного картофеля с одного гектара, а средняя 42 — 43 тонны отборного картофеля также с каждого гектара возделанной земли. Вегетационный период этого сорта составляет от 80 до 90 дней, но уже при ранней копке, приблизительно на 45-й день после образования всходов, имеется возможность собрать вполне полноценный урожай — 18 — 20 тонн с каждого гектара.

Картофель сорт гала. Картофель «Гала»: описание сорта, фото и отзывы

(в 2008 году) и(в 2011 году). Сорт разработан специалистами немецкой селекционно-семеноводческой компании(полное название – Norika Nordring-Kartoffelzucht-und Vermehrungs-GmbH) и запатентован немецкой фирмой Norex Norika Exportgesellschaft mbH; в числе оригинаторов при регистрации в России заявлена также агрофирма «Кримм» (с. Упорово, Тюменская обл.).

Картофель сорт гала. Картофель «Гала»: описание сорта, фото и отзывы Сорт характеризуется высокой урожайностью и устойчивостью клубней к механическим повреждениям, что делает его рентабельным для товарного производства

Картофель сорта «Гала» хорошо адаптирован к различным почвенно-климатическим условиям, рекомендуется к выращиванию в Северо-Западном, Центральном и Волго-Вятском регионах, но успешно культивируется практически на всей территории России, в Беларуси и на Украине. Заслужил большую популярность у огородников-любителей и профессиональных овощеводов, которые по достоинству оценили пригодность данного сорта к механизированной уборке, мойке, фасовке и упаковке. Благодаря отличным вкусовым качествам клубней, их выровненному товарному виду и хорошей лежкости картофель пользуется стабильно высоким потребительским спросом.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/kartofel-sort-rozara-kartoshka-rozara-opisanie-sorta

Картофель сорт чародей. Описание картошки «Чародей» —, что это за сорт, показатели урожайности

Картофель Чародей относится к среднепоздним сортам. Он отличается урожайностью, адаптированностью к неблагоприятным погодным условиям. Благодаря высокому показателю лежкости может хранится до весны.

Сорт картофеля Чародейка был получен в России. Его вывели в Санкт-Петербурге, в Госреестр внесли в 2000 году. Испытания проводили в течение четырех лет, и они позволили подтвердить уникальные характеристики картофеля.

Картошка Чародей относится к среднепоздним сортам и срок ее созревания три месяца. С одного гектара можно собрать до 350 центнеров клубней. Урожайность зависит от правильного ухода и питательности почвы.

Особенностью сорта является то, что он обладает хорошей устойчивостью к нематоде, фитофторозу.

Для профилактики ростки картофеля обрабатывают инсектицидами.

Клубни вытянутые, овальной формы, желтоватые. Кожура гладкая с небольшими поверхностными глазками, мякоть белая. Средняя масса картофелины 80 г, но при хорошем уходе она вырастает до 100 г.

Для каких регионов подходит

Сорт адаптирован под разные регионы России. Он может расти в южных областях, на Дальнем Востоке, севере. Картошка Чародейка районирована для Средневолжского, Волго-Вятского, Северо-Кавказского и других регионов.

Вкусовые качества

Сорт отличается сладковатым вкусом, он подходит для приготовления разных блюд. Его можно тушить, запекать, варить, жарить. Картофель не разваривается и сохраняет свою форму. После тепловой обработки не темнеет.

Плюсы и минусы сорта

Картофель Чародейка обладает рядом преимуществ. Первое — это сохранение товарного вида, поэтому сорт популярен у фермеров. Клубни не деформируются и поэтому они хорошо переносят транспортировку.

Длительный период хранения позволяет сберечь урожай до весны. Он может находится как в погребе, складе, так и на балконе.

Отличные вкусовые качества тоже дают сорту преимущества

У картофеля есть только один недостаток — средняя устойчивость к раку. Поэтому необходимо тщательно обрабатывать почву и контролировать рост урожая.

На урожайность влияет не только питательность почвы, но и уход. Поэтому за сортом Чародей нужен постоянный присмотр. Кусты нужно поливать, окучивать, а почву рыхлить. До посадки картофеля в землю вносят удобрения, после тоже нужны подкормки. Только при таком подходе получится собрать большой урожай.

Особенности посадки

Перед тем как начать высаживать картофель, весь посевной материал перебирают. Гнилые, поврежденные, мелкие клубни выбрасываются, так как они не дадут хорошего урожая. Для посадки сгодятся крупные крепкие здоровые картофелины.

Отобранный материал кладут в темное место, слегка смачивают водой. За месяц они должны прорасти и после этого их можно садить. Дополнительно допускается обработка стимуляторами роста, например, «Мивалом».

Из-за длительного срока созревания картофель можно высаживать только после прогревания почвы до 8 °С. В южных регионах такое возможно в конце апреля, а в остальных — в начале мая.

Лучше всего выращивать сорт Чародейка на легких почвах — суглинистых, черноземных, песчаных.

Важно! Нежелательно выращивать картофель на глинистых почвах, так как это повышает риск появления грибковых болезней.

Процесс посадки

Для посадки используется стандартная схема. Для нее выкапываются ямки глубиной 8 см. Между ними выдерживается расстояние в 35 см. Такое расположение позволяет кустам просторно расти, и они не будут затенять друг друга.

Между рядами выдерживают расстояние 60 см. При большом поле этот показатель лучше довести до 80 см. Не стоит располагать кусты кучно, так как это приведет к небольшому урожаю. Не нужно закапывать клубни глубоко, оптимальная глубина 8-10 см.

После посадки картофель обильно поливают. Проводить работу лучше в солнечный день ранним утром или поздним вечером.

Важно! Нельзя садить сорт Чародей после помидоров, картофеля, баклажанов. Можно использовать землю после таких культур — капусты, свеклы, огурцов.

Уход за картофелем

Картофель Чародей имеет характеристики сорта высокие, отзывы положительные, вкусовые качества отличные. Все это делает его популярным среди огородников и фермеров.

Полив

Поливать посадки лучше теплой водой в вечернее время.

На один куст нужно около трех литров жидкости

Количество поливов зависит от погоды. В жару достаточно одного раза в 3 дня. Определять необходимость полива можно по почве. Как только она растрескается — это указывает на нехватку влаги.

Подкормка

Первая подкормка дается в виде азотсодержащих средств. Это позволяет укрепить кусты. Во время цветения добавляют органические удобрения — коровяк или разведенный птичий помет.

За три недели до предполагаемого сбора урожая удобряют суперфосфатом. Он помогает формировать клубни и улучшают их вкусовые качества.

Окучивание и прополка

Картофель нуждается в регулярном окучивании. Для этого земля рыхлится и собирается к стеблям кустов. Эта обработка позволяет облегчить доступ кислорода к корням.

Важно! Окучивание совмещают с прополкой сорняков. Если упустить момент, то сорняки быстро разрастаются и губят картофель.

Видео картофель Удача, Ред Скарлет, Беллароза: популярные сорта российской и зарубежной селекции