Лук Стурон озимый. Лук-севок «Стурон»: можно ли сажать под зиму и особенности ухода

Содержание
  1. Лук Стурон озимый. Лук-севок «Стурон»: можно ли сажать под зиму и особенности ухода
  2. Лук Стурон озимый когда сажать. Морозостойкий Лук Стурон — подзимняя посадка
  3. Лук озимый Стурон описание. Лук Стурон
  4. Лук севок озимый Стурон. Характеристики сорта
  5. Лук Стурон озимый или нет. Описание сорта
  6. Видео штутгартер-ризен и стурон. Лук севок. Сделайте это при посадке на репку для хорошего урожая!!!

Лук Стурон озимый. Лук-севок «Стурон»: можно ли сажать под зиму и особенности ухода

Лук Стурон создан по голландским селекционным технологиям на базе известного немецкого сорта Штутгартер Ризен. Своими ценными качествами культура завоевала признание во всем мире.отличается простотой в уходе, стойким иммунитетом и высокой урожайностью. При создании оптимальных условий овощи сохранят товарный вид и вкусовые качества на протяжении восьми месяцев, что позволяет выращивать их в промышленных объемах.

Голландский сорт Стурон отличается простотой в уходе и длительным срок хранения луковиц. Рекомендован к разведению в виде двухлетней или однолетней культуры. Выращивается из чернушки или севка.

Справка! Чернушка – это семена обычного репчатого лука, из которых можно вырастить полноценные луковицы.

Культура отличается устойчивостью к стрелкованию. Высота перьев – 40-45 см, цвет сизо-зеленый. Цветочные стрелки, оставляемые для получения чернушки, тянутся до 1,5 м. При раскрытии соцветие образует белый шар. Семенная коробочка содержит до шести семян.

Лук Стурон озимый. Лук-севок «Стурон»: можно ли сажать под зиму и особенности ухода

Происхождение и развитие

Это относительно молодая культура, но уже широко известная во многих странах. В Госреестр селекционных достижений России сорт внесен в 2009 году.

Его можно выращивать как для личного хозяйства, так и в промышленных масштабах.

Химический состав, витамины, микроэлементы и полезные свойства

Химический состав лука чрезвычайно богат для относительно небольшого овоща.

Макроэлементы в 100 г:

  • кальций (30 мг);
  • магний (15 мг);
  • калий (170 мг);
  • фосфор (56 мг).

Микроэлементы в 100 г:

  • железо (0,8 мг);
  • цинк (0,8 мг);
  • фтор (30 мкг);
  • бор (200 мкг);
  • йод (3 мкг);
  • марганец (0,23 мг);
  • хром (2 мкг).

Содержание белков на 100 г – 1,5 г; жиров – 0,2 г; углеводов – 8,2 г. Наличие таких витаминов, как витамин С, полная группа витаминов В, Е и РР делает лук биологически ценным продуктом. Также в его состав входят фитонциды и полисахариды.

Справка! Фитонциды – летучие вещества, которые подавляют рост болезнетворных микроорганизмов. Для восстановления защитных сил организма человека достаточно вдыхать луковые пары в течении 30 минут.

Срок созревания

Срок созревания средний, вегетационный период длится 110-120 дней.

Урожайность

Лук Стурон озимый. Лук-севок «Стурон»: можно ли сажать под зиму и особенности ухода

Урожайность зависит от состава почвы и условий выращивания. Средние показатели варьируются в пределах 250-350 ц/г или 2,5-3,4 на 1 кв. м. На момент уборки урожая доля спелых овощей достигает 70-75%. После дозаривания спелость составляет 100%.

Устойчивость к заболеваниям

Культура наделена повышенным иммунитетом к грибковым и вирусным заболеваниям. Но при неправильном уходе возможно поражение гнилью и ложной мучнистой росой. К возникновению болезней приводит избыток влаги. Также уязвимой культуру делает частое внесение подкормок.

Справка! Внесение удобрений в больших дозах делает формирующиеся луковицы крупнее, но снижает иммунитет растений. Также переизбыток удобрений понижает срок хранения и пищевую ценность.

Характеристика луковицы, вкус и внешний вид

Лук Стурон озимый. Лук-севок «Стурон»: можно ли сажать под зиму и особенности ухода

Луковицы крупные, средний вес от 180 до 220 г. Форма немного вытянутая, шейка луковицы тонкая. Луковые чешуйки плотные, желто-коричневого оттенка.

Сорт отличается пикантным и выраженным вкусом. Он отлично подходит для приготовления свежих салатов, первых и вторых блюд, особенно для жарки.

Это интересно! Содержание сахара в луковице достигает 6% – это больше, в груше. Именно по этой причине вкус лука становится сладким после жарки.

На фото представлен сорт репчатого лука Стурон.

Подходящие регионы и климат

Несмотря на средние сроки созревания культура прижилась во многих регионах. Самыми благоприятными по климату и составу грунта считаются Центральный и Западно-Сибирский.

Растение холодостойкое, выдерживает незначительные заморозки. Почва ему подходит рыхлая и плодородная, идеальной считается легкий суглинок.

Преимущества и недостатки

Многие огородники отмечают ряд достоинств у культуры, особенно необычный вкус, отлично дополняющий любое блюдо.

Лук Стурон озимый когда сажать. Морозостойкий Лук Стурон — подзимняя посадка

Время чтения ≈ 9 минут


Существует множество сортов лука, но далеко не каждый подходит для посадки в зиму. Если этим фактором пренебречь, культура может попросту погибнуть. Однако есть такой сорт лука – Стурон, на описании, посадке под зиму, уходе, сборе и хранении урожая которого стоит остановиться более подробно.

Лук Стурон озимый когда сажать. Морозостойкий Лук Стурон — подзимняя посадка

Характеристики сорта

Сорт лука Стурон без преувеличения можно назвать одним из лучших для культивирования в России. Стурон внесен в Госреестр и рекомендован к выращиванию в Центральном и Западно-Сибирском регионах.

Описание

Рассматриваемый сорт – репчатый, годится для продолжительного хранения. Выращивать можно как из севка, так и семян (чернушки). Сорт является гибридом с весом луковиц согласно Госреестру — 80-100 г, но, если учитывать отзывы огородников, то показатели достигают 200 г. Возможно, такой разброс в цифрах обусловлен чрезмерным внесением питательных элементов, что негативно отражается на полезных свойствах и сроках хранения.

Лук Стурон озимый когда сажать. Морозостойкий Лук Стурон — подзимняя посадка

Лук Стурон, который приведен на фото ниже, полностью вызревает за 100-115 дней. Согласно таким срокам он был отнесен к среднеспелым сортам, что позволяет его культивировать в средней полосе и более северных регионах. Урожайность сорта составляет 3,5 кг с 1 м².

Лук Стурон озимый когда сажать. Морозостойкий Лук Стурон — подзимняя посадка

Благодаря тому, что луковица покрыта 4-5 жесткими и толстыми чешуйками, это позволяет хорошо храниться урожаю в течение зимы. Чешуи, расположенные внутри луковицы, белые, иногда с зеленоватым оттенком, сочные. Перья лука Стурон сизо-зеленого цвета достигают длины 45 см. Стрелки, на которых формируются семена, могут вырастать до 1,5 м.

Лук Стурон озимый когда сажать. Морозостойкий Лук Стурон — подзимняя посадка

По вкусу сорту присущ приятный и выраженный аромат. Его используют для всевозможных блюд и заготовок. Но стоит учесть, что многие хозяйки стараются не добавлять его в свежие салаты, что обусловлено резким запахом и чересчур горьким вкусом.

Стурон является отличным дополнением к блюдам из мяса.

Плюсы и минусы сорта

Помимо необычного вкуса, огородниками отмечается немало преимуществ лука Стурон:

  • простота ухода;
  • стойкость к болезням;
  • высокий показатель урожайности;
  • морозостойкость;
  • товарный вид;
  • длительное хранение.

Лук Стурон озимый когда сажать. Морозостойкий Лук Стурон — подзимняя посадка

Из недостатков можно выделить снижение урожайности в случае неправильного ухода. Урожай также напрямую зависит от состава почвы: на плотных и грунтах с плохим дренажем производительность будет заметно ниже.

Посадка и выращивание лука Стурон

В основном сорт культивируют в течение двух лет, т.е. высевают чернушку и выращивают севок , который высаживают на следующий год и получают полноценные луковицы.

Можно ли сажать под зиму лук Стурон

Некоторые огородники интересуются вопросом: возможна ли подзимняя посадка лука Стурон? Этот сорт можно использовать для посадки в зиму. Процедуру производят в конце сентября-начале октября. Более конкретные сроки для каждого региона могут несколько отличаться.

Лук Стурон озимый когда сажать. Морозостойкий Лук Стурон — подзимняя посадка

Посадку севка следует выполнять с тем расчетом, чтобы до заморозков оставалось минимум 3 недели.

Если же посадка производится весной, то в основном процедуру проводят в середине апреля-начале мая. Семенами лук высевают в грунт весной после оттаивания почвы на глубину 5-7 см (для средней полосы России это время приходится на вторую декаду апреля). Если же весна выдалась ранняя, то посадку можно проводить даже в начале месяца.

Когда сажать на перо

Посадку лука Стурон для получения зелени можно осуществлять практически круглый год. В зимнее время для этих целей используют теплицу, а в теплый период посадку производят на грядках. Если культура высаживается севком, то требования к уходу минимальные. А вот получить зелень из чернушки гораздо сложнее, поскольку семена прорастают дольше, и уход за ними должен быть более кропотливый.

Лук Стурон озимый когда сажать. Морозостойкий Лук Стурон — подзимняя посадка

Лук озимый Стурон описание. Лук Стурон

Лук озимый Стурон описание. Лук Стурон

Сложно представить дачу, на которой не рос бы лук, ведь это неприхотливый, но крайне полезный овощ, который можно употреблять свежим или включать в состав многих блюд. Одним из лучших считается сорт голландской селекции – лук Стурон, который высоко ценится за свои вкусовые качества и устойчивость к неблагоприятным климатическим условиям.

В сегодняшней статье мы приведем детальное описание этого гибридного сорта, и расскажем, как правильно высаживать его на грядке и ухаживать за культурой в течение всего периода вегетации.

Что из себя представляет лук Стурон

Сорт голландского лука Стурон ценится за неприхотливость, отменные вкусовые качества и пригодность для длительного хранения в свежем виде. Но это далеко не все особенности гибрида (рисунок 1).

Примечание: Данный сорт редко выращивают в промышленных масштабах, так как показатели урожайности у него средние. Однако он отлично подходит для дачных участков и небольших приусадебных хозяйств, так как пригоден для длительного хранения.

Отличительными характеристиками гибрида считаются:

  1. Срок созревания: в среднем, от посадки до сбора урожая проходит 100-115 дней. Такие показатели позволяют причислить Стурон к среднеспелым сортам, поэтому он подходит для культивации в умеренном и северном климате.
  2. Вкусовые качества: головки лука имеют ярко выраженный острый вкус и достаточно резкий аромат, поэтому его не очень часто употребляют в свежем виде. Однако гибрид отлично подходит для приготовления блюд с термической обработкой и консервирования.
  3. Внешний вид: корнеплоды гибрида крупные, порядка 200 граммов каждый. Плоды имеют вытянутую форму, что существенно облегчает процесс нарезки. Сочные чешуйки покрыты желто-коричневой шелухой, которая легко снимается при чистке.
  4. Урожайность: этот показатель у голландского гибрида не слишком высокий. Как показывает практический опыт выращивания, с квадратного метра грядок вряд ли получится собрать более 3,5 кг овощей. Однако этот недостаток компенсируется другими преимуществами сорта.
  5. Лежкость: корнеплоды Стурона достаточно плотные, поэтому они могут храниться в свежем виде до 9 месяцев. При этом важно, чтобы в помещении поддерживалась стабильная температура (порядка +2+3 градусов) и оптимальная влажность (около 70-80%).

Лук озимый Стурон описание. Лук Стурон

Рисунок 1. Основные плюса сорта - в неприхотливости и хорошей лежкости

Однако основным плюсом гибрида считается его устойчивость к болезням. Благодаря этому вы можете не обрабатывать грядку химикатами, но при этом будете уверены в получении богатого урожая. Как правило, именно эта особенность привлекает фермеров, ведь всем хочется получить качественный и достаточно обильный урожай с минимальными затратами труда и времени.

Правила высадки семян

Посадка и уход за луком Стурон немного отличается от культивации других сортов культуры. В первую очередь следует учитывать, что выращивать овощ можно как один, так и два года. Однако головки большого размера можно получить только на второй год культивации (рисунок 2).

Примечание: Если вы хотите вырастить зеленый лук, следует провести подземный посев в простую теплицу или небольшой парник. Также можно высадить культуру в обычный горшок и поставить на подоконник городской квартиры.

Большинство дачников предпочитают выращивать овощ из семян путем посадки севка, купленного в магазине. Но при большом желании семена лука можно вырастить и самостоятельно, хотя это и займет гораздо больше времени.

Ключевую роль в успехе выращивания играет качество посадочного материала:

  1. Размер луковиц должен составлять 2 см, при этом их поверхность должна быть ровной, без каких-либо признаков гнили или механических повреждений.
  2. Влажные экземпляры или посадочный материал с признаками поражения вредителями для посадки не подходят. Скорее наоборот, они даже могут спровоцировать заражение других культур на огороде.
  3. Луковицы, вышедшие их состояния покоя, также не годятся для посадки. Определить их можно по наличию зеленых стрелок или маленьких корешков.

Определенные требования выдвигаются и к самой технологии посадки. В первую очередь нужно правильно подготовить грядку. Ее перекапывают еще с осени, внося в процессе компост, древесную золу и фосфорные удобрения (половина ведра, стакан и столовая ложка на квадратный метр соответственно).

С приходом весны грядку перекапывают повторно и делают ряды для посадки. Посадочный материал замачивают на несколько в растворе марганцовки, а затем заворачивают во влажную ткань и хранят в течение двух суток. Это поможет луковицам выйти из состояния вегетативного покоя.

Лук озимый Стурон описание. Лук Стурон

Лук севок озимый Стурон. Характеристики сорта

Простота ухода за луком сорта Стурон позволяют назвать его одним из лучших для российских условий. Он внесен в Госреестр (2009) и рекомендован к выращиванию в Западно-Сибирском и Центральном регионах.

Описание сорта

Стурон – репчатый лук (среднепоздний, голландский), пригодный для длительного хранения. В разных регионах выращивается из севка или чернушки, в двухлетней либо однолетней культуре.

Стурон F1 – это гибрид, отличается сильной энергией роста, очень хорошим укоренением. Луковицы размером 50-70 см собирают во второй половине июля.

Лук севок озимый Стурон. Характеристики сорта

Растение формирует поперечно-эллиптическую луковицу, покрытую 4-5 соломенно-коричневыми кроющими чешуями, толстыми и жесткими. Это обеспечивает высокую сохранность продукции зимой. Внутренние чешуи сочные, белые, часто с зеленоватым оттенком.

Лук севок озимый Стурон. Характеристики сорта

В Госреестре указан вес одной луковицы сорта Стурон – 80-100 г, но по отзывам огородников он значительно больше, достигает 200 г.

Не исключено, что такая разница вызвана внесением больших доз удобрений, а это снижает сроки хранения и пищевую ценность.

Лук севок озимый Стурон. Характеристики сортаЛук севок озимый Стурон. Характеристики сорта

Трубчатые листья лука Стурон имеют сизо-зеленую окраску и возвышаются примерно на 45 см над уровнем грунта. Толстые вздутые цветочные стрелки, которые иногда оставляют для получения чернушки, могут вытянуться до 1,5 м. Соцветие-зонтик при полном раскрытии формирует белый шар. Плод представляет собой коробочку, содержащую до 6 мелких, черных, трехгранных семян.

Стурон обладает выраженным приятным вкусом, который многим нравится. Лук отлично хранится, подходит для любой кулинарной обработки. Сорт рекомендуется в качестве дополнения к салатам, мясным блюдам. Сам лук является богатым источником витаминов, минералов, содержит ценные ингредиенты – кальций, магний, калий, натрий.

Лук севок озимый Стурон. Характеристики сорта

Урожайность

Стурон достигает технической спелости через 100-110 дней после появления всходов. Вызреваемость сразу после уборки составляет 70%, по окончании дозаривания – 100%. В зависимости от состава грунтов и условий выращивания, урожайность с гектара колеблется от 230 до 348 ц (230-248 кг на сотку) – это отличный результат, на уровне контрольных сортов.

Лук севок озимый Стурон. Характеристики сорта

Устойчивость к болезням

Описание сорта и отзывы о луке Стурон показывают, что он редко болеет и поражается вредителями. При правильной агротехнике в дополнительных обработках культура не нуждается.

В годы эпизоотий (массового распространения какого-то насекомого-вредителя) или при посадке рядом с другими сортами, Стурон может страдать от луковой мухи, жука скрытнохоботника. Неумеренные поливы приводят к различным гнилям, способствуют развитию ложной мучнистой росы.

Важно! Высокие дозы удобрений позволяют вырастить крупную луковицу, но делают культуру уязвимой для проникновения болезнетворных бактерий и поражения вредителями.

Лук Стурон озимый или нет. Описание сорта

Сорт лука Стурон относится к среднеспелым, полное созревание происходит за 110-115 суток. Поэтому культуру можно выращивать как в холодных, так и в теплых климатических зонах. С одного квадратного метра при соблюдении всех правил ухода можно собрать до 3,5 кг урожая.

Головка после созревания достигает в массе примерно 200 г. Луковица имеет округлую форму, немного вытянутая. Отличается тонкой шейкой и небольшим донцем. Сверху плод имеет желто-коричневый окрас. Внутри чешуйки белые, зеленеющие ближе к центральной части.

Лук Стурон – довольно популярный сорт данной культуры

Выведен лук в Голландии, отличается острым вкусом и выраженным запахом. Культура устойчива к холоду, различным заболеваниям и вредителям. Редко выпускает стрелки и не требует особого ухода.

Отличия и преимущества перед другими сортами

По сравнению с другим сортами лук Стурон имеет ряд преимуществ:

  • Повышенная урожайность.
  • Способность расти в зонах с холодным климатом.
  • Большой размер луковицы.
  • Отличная лежкость.
  • Повышенная устойчивость к морозам.
  • Редко подвергается заболеваниям и поражениям вредителей.

Еще одним отличием от других разновидностей является повышенное содержание различных микроэлементов и витаминов в луковице.

Созревшие луковицы отличаются многими положительными качествами

Подходящие регионы и климат

Сорт Стурон довольно неприхотлив, а также хорошо переносит заморозки. Подобная культура может выращиваться даже в северных климатических зонах. Важно соблюдать простые правила ухода при этом.

Видео штутгартер-ризен и стурон. Лук севок. Сделайте это при посадке на репку для хорошего урожая!!!