Выращивание лапчатки кустарниковой. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход

Выращивание лапчатки кустарниковой. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход

Выращивание лапчатки кустарниковой. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход

Лапчатка сегодня активно используется в оформлении ландшафтного дизайна дачных участков и городских территорий. Она красиво выглядит, непривередлива к уходу и замечательно сочетается со многими садовыми растениями. В этой статье вы узнаете все о лапчатке: ее описание, популярные разновидности, а также тонкости посадки и ухода за этим необычным растением.

Описание

Лапчатка представляет собой одну из разновидностей травянистых растений семейства Розовые. Чаще всего ее можно встретить в северном полушарии на территориях с умеренным климатом.

На сегодняшний день известно более чем 300 разновидностей лапчатки, однако в садоводстве активно используется около 60-70 видов и сортов. Благодаря многочисленным селекционным изысканиям садоводам удалось изобрести как однолетние, так и многолетние варианты лапчатки.

Следует сказать, что на территории России сегодня растет не менее 150 разновидностей лапчатки.

Внешний вид этих растений очень варьируется в зависимости от определенной разновидности.

  • Стебли прямого или ползучего типа с характерными узлами на стеблях, которые при тесном контакте с почвой образуют корневую систему.
  • Форма листьев, в зависимости от разновидности и сорта растения, может быть как тройчатой, перистой, так и пальчатой. Кроме того, у лапчатки часто можно обнаружить прилистники.
  • Оттенок соцветий классической лапчатки – лимонно-желтый, однако встречаются сорта с розовыми, белыми, красными и оранжевыми оттенками соцветий.
  • Цветы обычно расположены по кусту лапчатки одиночно, однако могут образовать полноценные соцветия из 5-6 цветков. Количество цветков на 1 куст лапчатки разнится в зависимости от возраста и сорта растения – от 10 до 80 и более цветов. Форма цветов круглая или блюдцеобразная.
  • Период цветения этих растений в зависимости от разновидности длится с мая по август, в течение 55-60 дней. В первый год после высадки на новое место лапчатка обычно не цветет.
  • Высота лапчатки очень разнится в зависимости от ее вида. Так, существуют сорта с максимальной высотой от 25 и до 90 см. Относительно строения кроны лапчатка может быть как раскидистой, так и расти прямо в высоту.

Кустарники цветущие все лето зимостойкие многолетние. Морозостойкие декоративные кустарники: виды и особенности

Кустарники цветущие все лето зимостойкие многолетние. Морозостойкие декоративные кустарники: виды и особенности

Морозостойкие декоративные кустарники способны одновременно справиться с несколькими задачами. Это — продуманное украшение сада на протяжении всего года, зонирование пространства, что позволяет создавать акцент на отдельные зоны, а также — живая изгородь либо бордюр из цветущих растений.

Вдобавок кустарниками удастся замаскировать места, этого требующие.

Выращивание лапчатки кустарниковой. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход 02

Выращивание лапчатки кустарниковой. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход 03

Виды и их особенности

Морозостойкие декоративные кустарники выделяются высокой устойчивостью к заморозкам. Некоторые из них даже не требуют специального укрытия и без проблем переживают морозы. Определить морозостойкость культур можно по их названиям. К примеру, речь идет о барбарисе Тунберга. Где-то в марте у кустов появляются красивые листки, которые не опадают практически до декабря. Летом они окрашиваются в ярко-зеленый, красный и желтые цвета, а с похолоданием меняют тональность на более темную – бордовую и пурпурную.

Цветущими кустарники барбариса становятся в последние недели весны, когда на ветках появляются маленькие желтые цветочки с красной сердцевиной, затем трансформирующейся в плоды. Сами ягоды, кстати, если не станут обедом для птиц, останутся на кустах вплоть до следующей весны. Барбарис часто используется для формирования живой изгороди, высота которой может колебаться от 60 сантиметров до двух метров. На зиму культуру специально укутывать необязательно. Даже если какие-то побеги, не успев покрыться древесиной, замерзнут, весной они вернутся к своему оптимальному состоянию и продолжат развиваться далее.

Многолетники зимующие в открытом грунте каталог. Весенние цветы многолетники

Цветы, которые спешат раскрыться рано весной, называют раннецветущими. Есть многолетние цветы, которые зацветают в середине весны, когда уже солнышко достаточно тепло прогрело землю и воздух.

Луковичные многолетние цветы:

Галантус (подснежник) – цветы появляются с первой капелью и таянием снега. Цветут около месяца (в марте). Любят солнечные места, хотя могут переносить небольшую тень. К почве не привередливы. Размножаются луковицами, а также семенами, которые разносят муравьи. Посадка луковиц производится осенью. Весной, после цветения, можно рассадить разросшиеся кустики.

Выращивание лапчатки кустарниковой. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход 04

Луковичные многолетние цветы для дачи Галантусы (подснежники)

Имеют короткий период вегетации, а потом отмирает верхняя часть и до следующей весны их не видно.

Выращивание лапчатки кустарниковой. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход 05

Галантус: фото цветка

Крокусы (Шафран) – цветут вместе с галантусами, имеют разноцветные бутоны:

  • Желтые;
  • Лиловые;
  • Синие;
  • Кремовые и др.

Выращивание лапчатки кустарниковой. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход 06

Высаживать эти многолетники нужно осенью. Для этого подходят как солнечные места, так и с рассеянной тенью.

Выращивание лапчатки кустарниковой. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход 07

Фото цветка крокусов

Крокусы станут украшением на клумбах, газонах, цветниках, в контейнерах, под деревьями и кустами. Зацветают в марте, как только сойдет снег с их территории, и засветит солнышко.

Гиацинты – цветы с большими, разноцветными соцветиями. Очень нежные, но требовательные. Для их выращивания нужно придерживаться нескольких правил:

  • Грунт для гиацинтов подходит нейтральный, состоящий из листовой и дерновой земли;
  • Цветок не любит переувлажнения;
  • Света нужно много, но прямые солнечные лучи вредны;
  • Участок с гиацинтами должен быть защищен от порывов ветра.

Выращивание лапчатки кустарниковой. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход 08

Выращивание лапчатки кустарниковой. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход 09

Гиацинты, фото раскрасок многолетника

Период цветения: конец марта, апрель, начало мая (зависит от сорта и температуры на улице).

  • Пролеска (сцилла) – неприхотлива, не требует особого ухода. Цветёт в марте. Растет как на солнечных местах, так и на затенённых. Не переносит застоя воды. Цветы синие, редко – белые. Любит расти под деревьями. Размножается как семенами, так и луковицами.

    Выращивание лапчатки кустарниковой. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход 10

    Фото цветков сциллы

  • Иридодиктиум (ирис сетчатый) – низкорослое садовое многолетнее растение, высотой не более 10 см, но очень красивое. Цветы очень похожи на ирисы, но относится к луковичным. Зацветает в марте — апреле. После вегетации отмирает верхняя часть, до весны. Иридодиктиум можно выращивать как в контейнерах, так и на клумбах. Эти цветы очень любят солнце. Посадку стоит производить осенью.

    Выращивание лапчатки кустарниковой. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход 11

    Выращивание лапчатки кустарниковой. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход 12

Выращивание лапчатки белой, как бизнес. Выращивание лекарственных трав, как новое бизнес-направление

Выращивание лапчатки кустарниковой. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход 13

Выращивание и сбор лекарственных трав на территории нашей страны и постсоветского пространства привлекает в последние годы все большее внимание как частных лиц, так и мелких производителей, фермеров, аграрных кооперативов. Объясняется такая ситуация ростом спроса на сырье в странах Европы и Азии, что связано с многочисленными природными катаклизмами, климатическими изменениями, экологическими проблемами, оказавшими большое влияние на рынок сбыта их собственной продукции. Повышение потребительского спроса ведет к росту цен, поэтому выращивание лекарственных растений на приусадебных участках и в фермерских хозяйствах сегодня становится перспективным бизнесом. Многие предприниматели успешно совмещают культивирование лекарственных трав, пользующихся большим спросом, с развитием собственных пасек, получая при этом двойную выгоду.

С развитием человеческой деятельности и увеличением территорий, занятых аграрными площадями, количество дикорастущих целебных трав за последние десятилетия значительно уменьшилось, поэтому многие травники практикуют выращивание растений, пользующихся наибольшим спросом, на своих собственных участках. Для успешного ведения травяного бизнеса вначале вполне достаточно небольшой территории земли площадью около 1 га, а также расположенного рядом, просторного, хорошо проветриваемого помещения, где будет осуществляться сушка собранного сырья, а также хранение сухого продукта и семян.

Выращивание лапчатки кустарниковой. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход 14

Чтобы определиться с видом культуры для выращивания на собственном участке, следует изучить спрос на определенные лекарственные травы в данном регионе, найти подходящие точки сбыта готовой продукции и получить достоверную информацию о возможной конкуренции в этом направлении бизнеса. В случае, если планируется выращивание нескольких видов трав, необходимо подобрать растения с идентичными требованиями к условиям произрастания, одинаковыми сроками созревания, схожей технологией сбора и переработки.

Большинство лечебных растений, произрастающих в условиях дикой природы, довольно нетребовательны к почвенно-климатическим условиям, поэтому их без особых сложностей можно культивировать на приусадебных садово-огородных участках и других площадях, не обеспеченных дополнительным поливом, а также не отличающихся высоким плодородием. Все же, выбирая для выращивания определенный вид, необходимо учитывать климатическую зону его естественного обитания.

Выращивание лапчатки кустарниковой. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход 15

Наибольшим спросом в фармацевтике пользуются традиционные для нас травы расторопша пятнистая, зверобой, душица, череда, подорожник, ромашка аптечная, эхинацея пурпурная, одуванчик, валериана (корневище), ягоды боярышника, рябины, аронии, шиповник (ягоды и корни), березовые почки и др. Практический опыт выращивания и сбыта продукции для внутреннего рынка доказывает рентабельность подобного проекта. Так, например, прибыль, полученная от реализации ромашки аптечной, собранной с 1 га плантации, составляет около 50 тыс. грн. при расходах на посадку, уход и уборку урожая в размере 25 тыс. грн. Корень валерианы, собранный с такой же площади, приносит доход в размере 300 тыс. грн., а затраты на выращивание составляют около 170 тыс. грн.

Выращивание лапчатки кустарниковой. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход 16

Международный рынок целебных трав предъявляет очень высокие стандарты к качеству сырья и диктует при этом свои цены:

Ятрышник пятнистый (лат. Orchis maculata ), клубни – 50 $/кг

Астрагал шерстистоцветковый (лат. Astragalus dasyanthus ), корень – 45 $/кг

Лапчатка белая ( лат. Potentilla alba), листья – 17,5 $/кг

Василёк синий (лат. Centauréa cyánus ), цветы – 17,5 $/кг

Молочай Палласа или Фишера (лат. Euphorbia fischeriana ), корень – 20 $/кг

Розмарин (лат. Labiatae ), листья – 10 $/кг

Выращивание лапчатки кустарниковой. Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход 17

В последние годы очень востребованным стало сырье (корни, листья, цветы) одуванчика обыкновенного, одного из наиболее распространенных у нас растений. Закупочная цена на сухой цвет одуванчика составляет 1,5 €/кг, сухие листья оцениваются в 1,5 – 1,9 €/кг, а самой дорогой является стоимость корня: от 3 до 4 €/кг. Экспортируется эта продукция в основном в страны Азии.

Полезные свойства лечебных растений во многом зависят от содержания в них биологически активных веществ, а оно, в свою очередь, связано с фазой развития растения в определенное время года. Сбор и заготовку трав необходимо проводить в момент максимального содержания в них полезных соединений. Это время заготовки в дальнейшем должно быть указано на упаковках готовой продукции, в сопроводительных документах или в сертификатах качества.

Кустарники в ландшафтном дизайне. Как применить кустарники в ландшафтном дизайне

Декоративные кустарники играют немалую роль в ландшафтном дизайне сада. Иногда из них образуют «скелетные посадки», которые становятся центральной осью композиции. В некоторых случаях их используют в качестве яркого акцента на фоне садовых посадок. Их применяют для создания живой изгороди или выстригают из них геометрические фигуры. Сегодня уже невозможно представить современный дизайн садов и парков без всего многообразия декоративно-лиственных и цветущих кустарников.

Кустарники в ландшафтном дизайне. Как применить кустарники в ландшафтном дизайне

Кустарники являются связующим звеном между деревьями и травянистыми растениями

Разнообразие ассортимента: что выбрать для украшения приусадебного участка?

Сортов и разновидностей кустарников, которые используются в ландшафтном дизайне – великое множество. Магазины садоводства предлагают широкий ассортимент подобного товара. Чтобы покупка оказалась удачной и радовала долгие годы, необходимо для начала определиться с ее назначением.

Кустарники в ландшафтном дизайне. Как применить кустарники в ландшафтном дизайне

Кустарниками можно украсить различные зоны в саду

Кустарники в ландшафтном дизайне могут выполнять несколько разных функций:

  1. Украшение участка. Это основное назначение насаждений. Их уже много лет используют для декора дворов частных домов, парков, территорий около городских зданий.
  2. Обустройство площадки для отдыха. Отличный вариант для создания комфортной и прохладной беседки – обсадить периметр вечнозелеными туями или можжевельником. Тогда подобные насаждения принесут и пользу для здоровья. Ведь кипарисовые славятся своими антисептическими и антибактериальными свойствами.
  3. Замена деревьям. Деревья занимают большое пространство. У них раскидистая крона и глубокие корни. Они создают затенение и не дают нормально развиваться другим «зеленым жителям» приусадебного участка. Кустарники не обладают столь негативными качествами. Низкорослые и среднерослые виды позволяют создавать красивейшие ландшафтные композиции без ущерба остальной флоре на участке.
  4. Ограждение. Зачастую декоративные кустарники исполняют роль живой изгороди. Они прекрасно справляются с размежеванием земельных границ. Их стригут и часто придают геометрические или фантазийные формы.
  5. Связующее звено в планировке. В многокомпонентных схемах ландшафтного дизайна кустарники могут соединять воедино элементы сада. Они нередко высаживаются между деревьями. При этом они помогают образовывать органичную садовую композицию.
  6. Яркий акцент. Существует много декоративно-цветущих сортов, которые своими пышными соцветиями оживят монотонное построение садового ландшафта.

Выращивание лапчатки белой. Сорта лапчатки и дикие виды

Ниже представлено 10 самых интересных сортов кустарникового пятилистника, рекомендуемых для садов, дачных и приусадебных участков.

Таблица. Каталог популярных сортов лапчатки кустарниковой с фото

Название сортов, описаниеФото
Абботсвуд (Abbotswood).   Густой, прямостоячий сорт лапчатки, растущий до 1 метра высотой. Белые цветы долго сохраняются на кустах, лучше выращивать на солнечных позициях. Выращивание лапчатки белой. Сорта лапчатки и дикие виды
Аннет (Annette).   Кустарниковый пятилистник растет до 50 см в высоту, 80 см в ширину. Расцветает сорт лапчатки с июня по октябрь оранжево-желтыми цветами. Выращивание лапчатки белой. Сорта лапчатки и дикие виды
Блинк (Blink).   Низкий, густой кустарник высотой 80 см, шириной 1,2 метра. Цветы сорта бледно-розовые с желтым центром. Выращивание лапчатки белой. Сорта лапчатки и дикие виды
Дэйдаун (Daydawn).   Раскидистый сорт лапчатки высотой 1 метр, листья темно-зеленые, цветки персиковые, появляются с июня по октябрь. Выращивание лапчатки белой. Сорта лапчатки и дикие виды
Голдстар (Goldstar).   Низкий, вертикальный, густой кустарниковый пятилистник, достигающий высоты 1 метр, с желтыми, очень крупными цветами, достигающими 5 см в диаметре. Выращивание лапчатки белой. Сорта лапчатки и дикие виды
Голдтеппич (Goldteppich).   Ценный сорт ранне-цветущих длинноцветковых кустарников, устойчивый к мучнистой росе. Растет до 50 см в высоту, с сильными побегами. Расцветает кустарник ярко-желтыми цветками. Выращивание лапчатки белой. Сорта лапчатки и дикие виды
Марроб (Marrob) MARIAN RED ROBIN.   Кустарник с прямостоячими побегами, 50 см высотой, 1 метр шириной. Имеет интенсивные красные цветы. Растение предпочитает проницаемые, слабокислые или слабощелочные почвы. Выращивание лапчатки белой. Сорта лапчатки и дикие виды
Пинк Бьюти (Pink Beauty).   Розовая красавица – густой кустарник с лиственными побегами. Высота растения – 50 см, ширина – 80 см. Расцветает кустарник необычными розовыми цветками диаметром до 5 см. Выращивание лапчатки белой. Сорта лапчатки и дикие виды
Ред Айс (Red Ace).   Красный туз – плотный куст, с бутонами, высотой до 0,5 м, весной украшается красными цветами, позже цветы становятся оранжевыми, диаметром до 4,5 см. Растение предпочитает прохладные, влажные места. Выращивание лапчатки белой. Сорта лапчатки и дикие виды
Тифолд Крим (Tilford Cream).   Белая лапчатка, долго цветет кремово-белыми цветами – с мая по октябрь. Выращивание лапчатки белой. Сорта лапчатки и дикие виды

Видео лапчатка кустарниковая. Посадка, уход, обрезка, размножение.