Канны цветы выращивание в саду. Выращивание канны в саду

Канны цветы выращивание в саду. Выращивание канны в саду

Посев семян канны

Семена канны часто не сохраняют сортовые признаки, да и не все сорта завязывают семена, поэтому лучший способ разведения канн – деление корневища. Но если вы увлечены селекцией, можете попробовать и размножение семенами . Семена канн отличаются очень твердой оболочкой, которую перед посевом обязательно нужно размягчить. Ошпарьте семена кипятком и подержите их в термосе в теплой воде 3-4 часа. Или в течение 12 часов на горячей батарее. Или проморозьте 1-2 часа в холодильнике.

Сеять семена нужно в феврале, грунт должен быть легким, температура 22-23 ºC, в помещении должна быть полутень. Всходы появляются через 3-4 недели, и когда у них будет по 3-4 листика, пикируйте их в отдельные горшочки, в которых они будут находиться при температуре 16 ºC до высадки в грунт. Некоторые сеянцы могут цвести уже в этом году, а некоторые зацветут только в следующем.

Канны цветы выращивание в саду. Выращивание канны в саду На фото: Сформированные семена канны

Если же вас интересует самый надежный способ получить летом цветущие канны, то в начале марта разделите клубни канны так, чтобы на каждой деленке была одна крупная почка или несколько слабых, срезы присыпьте толченым углем, подсушите. Сложите деленки плотно друг к другу в парниковую емкость на грунт (песок), расположив почку горизонтально, присыпьте песком сверху и время от времени опрыскивайте теплой водой. Проращивание осуществляется при температуре 20-24 ºC, хорошо бы слегка подогревать емкость снизу.

Когда выпустившим листья растениям станет тесно, рассадите их в небольшие горшки и переместите в светлое помещение с температурой не выше 16 ºC, чтобы они подросли и окрепли до высадки в грунт, поливая раз в декаду раствором марганцовки (2 г на 10 л воды). Можно обойтись и без подращивания в домашних условиях, но отказ от него сильно отодвинет сроки цветения: если вы посадите в грунт непроросшие клубни, канна может вообще не успеть зацвести.

Канны цветы выращивание в саду. Выращивание канны в саду 01 На фото: Клубни канны

Когда высаживать канны

Когда минуют весенние заморозки, можно приступить к подготовке места для канн. Канна любит защищенные от сквозняков солнечные участки, плодородную, богатую органикой и теплую почву. Потребности у канны такие же, как и у популярной овощной культуры огурца.

Оптимальный состав почвы такой: перегной, листовая земля, крупный песок и торф в равных частях. Хороший дренаж обязателен!

Что же касается вопроса, когда сажать канны, то опытные цветоводы советуют делать это не раньше 9 мая, поскольку от возможного резкого перепада температур, иногда случающегося весной, канна в саду надолго отстанет в росте, и в лучшем случае задержатся сроки цветения, а в худшем канна вообще не зацветет.

Канны цветы выращивание в саду. Выращивание канны в саду 02

Канна индийская. Какой сорт канны индийской выбрать

Канна индийская – эта экзотическая красавица родом из центральной и южной Америки. Садоводы ценят ее за великолепное цветение, необычный вид, устойчивость к жаре, вредителям и болезням.

Канна индийская – многолетнее клубневое растение, с блестящими и рельефными листьями на высоких сочных стеблях. С начала лета до середины осени их пышные соцветия оранжевых, желтых и пурпурных оттенков видны издалека, словно факелы. По высоте растений многочисленные сорта канн разделяют на три группы.

Карликовые сорта : «Seven Dwarfs», высотой до 60 см, дает соцветия  от нежно розовых и желтых  до алых и ярко-красных оттенков. Сорт «Alberich» цветет розовым, «Puck» –  желтым цветом, а сорту «Lucifer» характерны алые цветки с желтой каймой по краям.

Средние сорта : Они достигают высоты от 80 до 120 см. Здесь так же царит разнообразие цветов и оттенков – розовый «Salmon Pink», красно-оранжевый «Goldrand» и кроваво-красный «Brilliant». Некоторые разновидности канны индийской отличает необычная расцветка листьев. Сорт «Wyoming» поражает сочетанием бронзовой листвы с оранжевыми цветками. «Goldader» – листьями в желто-зеленую полоску, а карминно-красные соцветия «Black Night» эффектно возвышаются над темными красноватыми листьями.

Высокие сорта (до 150 см): К ним относятся ярко-красный «Red King Humbert», «Yellow King Humbert» с желтыми соцветиями и «Eureka» с белоснежными цветками на фоне темно-зеленой листвы.

Использование канн на садовом участке

Канна индийская любит открытые солнечные места. В зависимости от высоты, этот цветок можно использовать для рабатки и живой изгороди , как быстрорастущее растение. Канны украсят любую цветочную клумбу и замечательно смотрятся, как бордюрное растение. У пруда или в кадке на террасе – главное выбрать подходящую высоту и сорт цветов для этих целей.

Карликовые канны обычно выращивают, как кадочное растение. Групповые посадки любого сорта канн на клумбе придадут яркий акцент в любом сочетании с другими цветами. На рабатках с травянистыми многолетниками садят средне и высокорослые сорта канн. Они будут великолепны на заднем плане. А высаженные рядами вдоль рабатки на фоне травянистых многолетников, создадут подобие цветных контрастных  лент.

Высокие сорта канны индийской выглядят, как настоящая живая изгородь. Рослые стебли с густой глянцевой листвой, увенчанные яркими соцветиями скроют укромный уголок вашего сада от посторонних глаз.

Партнеры для канны в групповых посадках

Здесь можно целиком положиться на свою фантазию и вкус. Например, канны, цветущие желтыми и красными цветами шикарно смотрятся в композиции с фиолетовым гелиотропом древовидным. Красным сортам канн будут «к лицу» бархатцы прямостоячие или кальцеолярия цельнолистная. Выразительность желтых канн подчеркнет алая дорожка из вечноцветущих бегоний , красная Сильвия или синий агератум Хоустона.

Советы: посадка и уход

В середине марта начинают подготовку к проращиванию корневищ канны индийской. Клубни помещают в горшки, наполовину наполненные землей. Сверху досыпают почву и ставят горшки в светлое место. Поливать начинают после появления ростков. Через месяц растения начинают закаливать, вынося горшки на улицу в дневное время.

В середине мая канны высаживают в открытый грунт. Земля должна быть рыхлой, водопроницаемой и хорошо удобренной компостом. Регулярно поливайте и два раза в месяц подкармливайте растения. Когда пройдет первое цветение, основной побег укорачивают на 20 см. Это дает возможность появлению боковых побегов с новыми цветками.

При появлении тли на листьях канны целесообразно применять опрыскивание раствором жидкого мыла в смеси со спиртом (200 мл жидкого мыла, 500 мл спирта на 10 л воды).

Осенью, с началом заморозков стебли обрезают и выкапывают корневища. Клубни заносят в дом и дают им просохнуть несколько дней. Затем освобождают их от земли и складывают в темное сухое место (t+10oC) до следующей весны.

Канна индийская, благодаря своей строгой и одновременно пышной красоте, способна стать достойным украшением сада и дома. А яркие композиции с ее участием придадут неподражаемый стиль привычному дачному пейзажу.

Желаем вам удачных экспериментов и процветания вашему саду!

Чем подкормить канны. Цветок канна – размножение, посадка, уход

Чем подкормить канны. Цветок канна – размножение, посадка, уход

Канны – одни из самых красивых цветущих многолетних растений. Они бывают разных сортов, отличаются по размеру, цвету. Это летние цветы, которые нужно после цветения выкопать и отправить на зимовку в безопасное место.

В нашей статье можно найти все про цветы канны – посадка и уход в открытом грунте, выращивание, хранение зимой, болезни и вредители. Откройте для себя это прекрасное растение!

Описание растения

Цветок канна (Canna) принадлежит к семейству Cannaceae и включает несколько десятков видов растений, встречающихся в тропических регионах Северной Америки, Южной Америки, Азии. Типичный вид – Индийская канна (Canna indica). В домашних садах культивируются в основном многочисленные, более декоративные гибриды.

Чем подкормить канны. Цветок канна – размножение, посадка, уход

Канна садовая (Canna x generalis) известная, как просто канна, характеризуется яйцевидно-ланцетными листьями, размещенными на жестких, полых стеблях, заканчивающихся соцветием. Это чрезвычайно оригинальное многолетнее растение – выращиваемое ради декоративных и экзотических листьев и ярких цветков, украшающих сад с июля до первых морозов.

Чем подкормить канны. Цветок канна – размножение, посадка, уходЧем подкормить канны. Цветок канна – размножение, посадка, уход

Растение формирует красивые, очень оригинальные цветы, имеющие асимметричную структуру и образующие характерное соцветие метелку. Цветы часто очень интенсивно окрашены в цвета:

  • красный,
  • оранжевый,
  • розовый,
  • желтый.

В настоящее время существуют уникальные сорта с оттенком лосося или абрикоса, популярны двухцветные сорта с контрастной окраской. Декоративность добавляют тычинки, выступающие из лепестков.

Чем подкормить канны. Цветок канна – размножение, посадка, уход

Канны могут расти до 2 метров, высота растения зависит от сорта.

Корневище канны содержит много крахмала, американские племена его употребляли в пищу в печеном виде.

Чем подкормить канны. Цветок канна – размножение, посадка, уход

Видео КАННЫ ВЕСНОЙ / ПОСАДКА КАННЫ В ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ / КАННЫ ВЫРАЩИВАНИЕ В САДУ / ОРГАНИЧЕСКОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ