Как вырастить зизифус в домашних условиях 2022. Как посадить унаби

Как вырастить зизифус в домашних условиях 2022. Как посадить унаби

Вырастить унаби в своём саду несложно — это неприхотливое растение хорошо размножается корневыми отпрысками, черенками и семенами. Приживаемость посаженых черенков — 85%.

Вырастить унаби несложно из семян

Посадка семенами

Опытные садоводы предпочитают выращивать саженцы из семян. Внутри плодовой косточки находятся 1–2 семечки. Но при посеве они с трудом пробивают крепкую костяную оболочку и прорастают очень долго. Ускорить появление проростков помогает скарификация — механическое повреждение твёрдой оболочки. Косточки замачивают в тёплой воде на сутки, а затем с помощью кусачек нарушают целостность оболочки и извлекают семена. После скарификации у посеянных семян ростки появляются через 2–3 недели.

Для посева используют семена зрелых плодов

Стратификация семян

Предварительно семена унаби подвергают холодной стратификации. Можно посеять их под снег на участке или создать имитацию зимнего сна в домашних условиях. За зиму семена закалятся, приспособятся к климатическим условиям, весной дружно взойдут и превратятся в крепкие выносливые растения.

Для холодовой закалки в саду семена высевают в стаканчики с влажным плодородным грунтом. Ёмкости ставят в лоток, чтобы они не перевернулись, укрывают агроволокном и хорошо присыпают снегом. Или высевают поздней осенью на участке, прикрывая нетканым материалом. Очень важно провести посев в определённом температурном режиме — не выше +2 градусов. Иначе семена могут преждевременно прорасти и погибнуть.

Для холодовой закалки семена унаби выносят в сад под снег

В домашних условиях стратификацию проводят в холодильнике или погребе с температурой от 0 до +4ºС.

  1. Семена помещают в контейнер с влажной почвой или мхом, накрывают плёнкой и ставят в холодильную камеру.

    Подготовленные семена унаби высаживают в стаканчики

  2. Раз в 2 недели необходимо снимать плёнку для проветривания и следить за влажностью — важно, чтобы семена проходили охлаждение во влажной среде.
  3. Применяют и тёплую стратификацию: выдерживают семена в течение месяца при температуре 20–35 °С. Затем их высевают в контейнер, заглубляя на 3 см в тёплую почву, поливают и накрывают плёнкой. Регулярно увлажняют и проветривают парничок. Через 15–20 дней появятся всходы, их вместе с комом земли пересаживают в индивидуальные стаканчики для доращивания. И только на следующий год весной высаживают в грунт.

Посадка зизифуса осенью. Посадка зизифуса

Ввиду того, что жожоба пришла к нам из южных стран, она является очень теплолюбивым растением, поэтому его сажают в середине весны, когда угроза заморозков минует, а грунт хорошо прогреется. При посадке в осеннее время корневая система не успевает адаптироваться к зиме и растение может погибнуть. Перед посадкой подготовьте яму размером один кубический метр, извлеките из нее весь грунт и смешайте его с навозом и минеральными удобрениями. Поместите корневую систему зизифуса в яму и укройте слоем земли. Уплотните и увлажните почву вокруг ствола. Замульчируйте лунку органическими удобрениями для того, чтобы деревце быстрее адаптировалось и пустилось в рост. Учитывая того, что жожоба имеет раскидистую крону, высаживайте их на расстоянии не менее чем 4 метра друг от друга. Если вы хотите получить плоды, следует высаживать не менее трех-четырех деревцев, так как они имеют свойство запылятся перекрестным способом. Лучше всего высаживать унаби разных видов и сроков дозревания.

Для посадки подберите открытое светлое место, так как в тенистых или полутенистых местах зизифус не даст нужного урожая и не будет цвести. Так же место должно быть защищено от сквозняков и сильного ветра. Лучше всего подготовить место с южной или юго-западной стороны участка возле стен домов, которые будут закрывать деревце от ветра.

Зизифус считается экзотическим южным растением. Оно ценится не только за свои декоративные способности украсить любой сад, но так же за свои целебные вкусные плоды.

Посадка зизифуса осенью. Посадка зизифуса

Зизифус выращивание дома. #1 Aлекc

Род унаби (Ziziphus Mill.) ключает около 50 видов, произрастающих в тропических и субтропических районах всех континентов, кроме Северной Америки. Принадлежит к семейству Крушиновые (Rhamnaceae). Деревья живут обычно до 100 лет, достигают высоты свыше 10 м, кустовидные формы, ветвящиеся у основания, высотой до 4 м. У древесных форм крона большая, высокая, полушаровидная. Унаби - листопадные или вечнозеленые растения. В субтропической и умеренной зоне листопад происходит осенью, задолго до осенних заморозков, в тропической зоне деревья часто сбрасывают листья с наступлением летней жары. Молодые побеги с колючками, которые частично сохраняются у ряда форм на протяжении всей жизни.. Цветки обоеполые, перекрестноопыляющиеся. Цветение начинается в мае и продолжается 30-40 дней, иногда 1,5-2 месяца. Плод - костянка, крупная и удлиненно-округлая, 3-4 см длиной и 2,5 см в поперечнике.Кожица тонкая, красная или желтая глянцевая, иногда пятнистая с рассеянными черевичками. Плоды по внешнему виду и содержанию сухих веществ более всего напоминают финики: имеют суховатую, довольно нежную, сладкую мякоть. Технически зрелые плодысодержат: 66-86% воды, 12-27% сахара, 0,4-2,3% кислоты, 2,4-5,5% крахмала, богаты аскорбиновой кислотой (241-750 мг/100 г)и витамином Р. Возделывают унаби в Японии, Пакистане, Индии, Китае, Туркмении, а также в качестве перспективной культуры в Австрии и Швейцарии. Унаби засухоустойчив, но успешно плодоносит во влажных районах, выносит понижения температуры до минус 20-25 град. Периодичности плодоношения не наблюдается, растения светолюбивы и не выносят затенения, вступают в плодоношение на второй год после посадки. Плоды созревают на юге России в сентябре-октябре, в тропической зоне унаби цветет осенью и плоды там собирают в феврале-марте. Унаби неприхотлив к почве, он растет на любых видах почв, не выносит заболачивания и сильнозасоленных почв. Размножается семенами ,черенками, отводками и прививками на диком унаби, а также зелеными черенками с применением регуляторов роста для лучшего роста. плоды употреюляются в пищу свежими или в подсушенном виде, перерабатываются на цукаты и муку. Хранить свежие плоды можно при температуре 0 град. до 45 дней.
Другие названия унаби: зизифус, китайский финик, французская грудная ягода, жожоба или жужуба или ююба (с французского ), анаб, чилион, чой-лон, цзао, янап, арнап. Зинзула (в Черногории), жижола (в Словении), .джилан джида, жида, жийда (в Узбекистане)….

Зизифус выращивание в средней полосе. Как вырастить зизифус

Для лучшей приживаемости зизифус высаживают весной (лучше – в апреле). Для посадки готовят яму шириной 70×70 см и глубиной 90-100 см. Бедную почву удобряют перегноем (2 ведра на растение) и комплексным минеральным удобрением (100-150 г азофоски или нитрофоски на растение). Саженец укрепляют в яме, поливают 10 л воды и полностью засыпают яму землей, тщательно обжимая ком вокруг стволика. Зизифус предпочитает почву средней плодородности и не подвержен воздействиям инфекций – а потому никаких дополнительных опций в выращивании ему не нужно.

Поскольку родина растения – субтропики, то и климат ему нужен соответствующий: летом – сухой и жаркий, в остальное время года – более влажный и умеренно холодный. Китайский финик способен прижиться и в других условиях, но в этом случае уход за ним потребует, как говорят в народе, "танцев с бубнами". Но даже и в этом случае высокий урожай этой культуры в средней полосе вы вряд ли получите. Равно как не стоит рассчитывать на долголетие южного растения, помещенного в стрессовые для него условия.

Относительно лета все более или менее ясно: растение предпочитает хорошо освещенное, солнечное место (на затененных участках плоды мельчают) и минимум влаги. Но вот как с ним быть в наших широтах в холодное время года?

Некоторые источники утверждают, что определенные сорта зизифуса зимой способны выдержать температуру до –23-25°С при кратковременном похолодании и с условием обязательного укрытия вместе с мульчированием в первые годы жизни. Есть и морозостойкие разновидности, адаптированные к условиям средней полосы. Это, например, Синит, Первенец, Дружба и др. По крайней мере, в интернет-магазинах каждый из этих сортов выставлен на продажу с пометкой "зимует с укрытием", а приобрести саженцы можно в Москве с доставкой по всей России. Правда, в большинстве магазинов не указано, какую именно отрицательную температуру способен вынести китайский финик зимой. Однако возвратные заморозки ему не страшны, поскольку он отличается очень поздним "пробуждением".

Оптимальный вариант – попытаться вырастить зизифус в доме или даже квартире, обеспечив ему в холодное время года низкую положительную температуру (1-6°С), как если бы он в этот период находился в условиях субтропической зимы. А в теплое время года – обеспечить ему временный трансфер на солнечное место.

Иногда в силу декоративного вида дачники выращивают зизифус в качестве живой изгороди, а не для сбора плодов.

Делая общий вывод о том, в каких широтах можно вырастить этот экзот, мы, скорее всего, вас разочаруем. В средней полосе он погибнет под "гнетом" суровых для него зим. А вот жителям южных регионов действительно стоит попробовать вырастить китайский финик.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/posadka-i-vyrashchivanie-zizifusa-kak-pravilno-posadit-unabi

Обрезка зизифуса. Дерево зизифус: фото и описание листьев, цветков и плодов

Растение под названием зизифус вечнозеленый высокодекоративный кустарник или небольшое дерево. В помещениях выращивают главным образом зизифус настоящий, или китайский финик. В естественных условиях вырастает до 3—5 м, в комнате или зимнем саду — до 2—3 м.

Посмотрите на фото, на нем дерево зизифус в зимнем саду:

Как вырастить зизифус в домашних условиях 2022. Как посадить унаби 01

Кора на стволе темно-серая, дерево покрыто глубокими бороздами. Ветки делятся на постоянные и однолетние. Постоянные составляют «скелет» унаби, а однолетки опадают каждую осень и на весну вырастают новые. Они гладкие, бордового оттенка. У многих сортов на однолетних ветвях растут колючки.

Как вырастить зизифус в домашних условиях 2022. Как посадить унаби 02Как вырастить зизифус в домашних условиях 2022. Как посадить унаби 03

Цветки мелкие, с приятным ароматом, белого или зеленовато-белого цвета. Листья у куста зизифуса продолговатые, ланцетные, иногда овальные. В длину могут достигать 7 см, а в ширину — 3. Края у листков зубчатые.

В естественных условиях произрастает в субтропических и тропических районах Китая, Индии, Афганистана, Ирана и Средней Азии. Цветет в мае. В помещении начинает плодоносить на второй-третий год.

Как вырастить зизифус в домашних условиях 2022. Как посадить унаби 04Как вырастить зизифус в домашних условиях 2022. Как посадить унаби 05

Плод — овальная круглая или яйцевидная костянка. В длину может достигать см. В зависимости от сорта цвет плода колеблется от красно-желтого до насыщенного коричневого.

Масса плода у крупноплодных сортов зизифуса 30 г, а у мелкоплодных — 2—3 г. Это сочные вкусные финики со сладкой мякотью.У них много полезных микроэлементов, которые укрепляют сердечную мышцу, а также способствуют укреплению детских костей.

Зизифус из косточки. Семенное размножение

К сожалению, сортовые крупноплодные сорта зизифуса при семенном размножении не сохраняют свои качества. Их сеянцы могут быть вообще полудикими с колючками, и для отбора интересных форм надо высаживать и доводить до плодоношения очень много растений. Сортовые растения растут без колючек и дают больше урожая. Да и плоды у таких растений значительно крупнее. Поэтому их целесообразно размножать вегетативно: прививать, укоренять зеленые или одревесневшие части растения, делать отводки побегов для укоренения. Ценные сорта лучше всего прививать на полукультурные растения, выращенные из семян. Поэтому посев семян все же оправдан.

Косточки для посадки следует извлекать из спелых плодов. Для получения всходов они должны пройти процедуру стратификации в подвале, а потом быть высажены на проращивание. Для этого их помещают в емкости с опилками или песком. После посадки хорошо поливают и ставят в подвале или нижней полке холодильника (температура должна быть от 0 до +5 градусов). Стратификация занимает минимум 60–70 дней.

Далее семена высаживают в емкости на подоконнике или уже весной, когда потеплеет, сразу в грунт – в бороздки на глубину 4 см. После посева важно создать тепличный микроклимат (растение-то субтропическое!), поэтому их поливают и устанавливают сверху пленку на дугах, что способствует сохранению тепла.

Первые ростки появляются через пару месяцев. Тогда растения прореживают на расстояние между ними не менее 20 см. Есть еще один простой метод получения всходов зизифуса без стратификации. При этом, достав косточку из плода, аккуратно надколите ее молотком с торца и замочите в течение суток в воде (лучше в теплой). После чего высадите их в горшок с рыхлым питательным грунтом (подойдет смесь для рассады) на глубину 1–2 см. Высаженные семена полейте, накройте пленкой и поместите в теплое место (можно разместить у подоконника возле батарей или на окне, если оно нехолодное).Через 10–30 дней должны появиться всходы. Не спешите выбрасывать при неудаче – иногда (особенно если температура в помещении невысокая) они могут появиться лишь спустя месяц и более. Тогда снимите пленку и ставьте емкости с сеянцами на солнечное окно или перенесите в теплицу. Чтобы привить зизифус, не потребуются специальные навыки, делается это очень просто. Проще всего сделать прививку при помощи черенка с язычком или в расщеп. Так как древесина его очень плотная, то достаточно будет вставить в срезанный и расщепленный подвой (растение, на которое прививают), совместив с одной стороны кору, черенок с аккуратным срезом и язычком с 1–2 почками. Подвой туго прижмет черенок, а вам достаточно будет его плотно обвязать.В первый год подвой даст только 40–50 см прироста, но на следующий год дерево начнет набирать силу.