Борьба с мучнистой росой на смородине. Что такое мучнистая роса на смородине, каковы меры борьбы (народные средства)

Борьба с мучнистой росой на смородине. Что такое мучнистая роса на смородине, каковы меры борьбы (народные средства)

На самом деле, мучнистая роса – это заражение культуры грибком. Виды грибка бывают разными, но действуют они губительно на растения, и если не принимать защитных мер, то смородину можно просто потерять.

Распознать заболевание довольно просто – на листьях смородины появляется белый налет, который нельзя стереть. Сначала он атакует нижние листья кустарника, и имеет полупрозрачный вид. С течением времени, налет перемещается все выше и выше по кусту, а «краски» сгущаются: налет становится более плотный. Далее у грибка происходит созревание спор, которые рассеиваются, образуя в процессе микро-капельки жидкости. Отсюда, собственно, и пошло название заболевания – мучнистая роса.

Борьба с мучнистой росой на смородине. Что такое мучнистая роса на смородине, каковы меры борьбы (народные средства)

Как только на смородине будут замечены признаки мучнистой росы, необходимо сразу же заняться «лечением». Если мер не принимать, то смородинный куст довольно быстро ослабеет: его ветви становятся хрупкими, побеги заметно замедляют свой рост, листья сохнут и сворачиваются, а плоды растрескиваются или засыхают прямо на ветке. Также мучнистая роса сильно снижает уровень морозостойкости растения, что опасно зимой – смородина просто погибнет от мороза.

Борьба с мучнистой росой на смородине. Что такое мучнистая роса на смородине, каковы меры борьбы (народные средства) 01

Почему появляется мучнистая роса на смородине?

Заболевание мучнистой росой может произойти по разным причинам: это и погодные условия, и наличие неправильного ухода за культурой, и свойства самого растения. Как по отдельности, так и в совокупности эти факторы могут влиять на самочувствие смородины.

Распространяет грибок ветер, насекомые, дождь. Поэтому если заболела одна культура, вполне возможна вспышка заболевания и на соседних.

Рассмотрим наиболее распространенные причины и постараемся их избежать, если возможно:

  1. Генетически неустойчивые к заболеваниям сорта смородины. Наиболее вероятно заболевание «нежных» сортов, поскольку в них не заложены сопротивляемость и устойчивость к грибку. Поэтому при выборе саженцев необходимо обращать внимание на сортовые качества. Также перед посадкой целесообразно провести дезинфекцию посадочного материала, чтобы исключить нахождение на них грибка.
  2. Перекормка смородины азотными удобрениями. Мы в проекте « ЭКОсад для всех » уже много раз говорили, что избыток азота в тканях растения — лакомый кусочек не только для вредителей, но и для болезней.
  3. Низкая освещенность кустарника (недостаток света). Сюда можно отнести как место на участке, так и загущенность посадок. Именно при недостатке света происходит распространение грибка, вот почему заболевание начинается с нижних листьев. Поэтому при посадке смородины заново, следует избегать слишком затененных мест участка. А также регулярно прореживать кусты и проводить их обрезку , дабы избежать уплотненности веток и создания благоприятной малоосвещенной атмосферы для патогена. Необходима обрезка больных и ослабленных веток.
  4. Погодные условия. С ними, конечно, ничего поделать нельзя, но при 25 градусах и повышенной влажности происходит начало заболевания. Поэтому в дождливые лета ни в коем случае не совершать полив смородинных кустов, да и в обычные «уливать» культуру не стоит.
  5. Сорняки и насекомые. Первых принято относить к рассадникам заболевания, вторых – к переносчикам. Поэтому для тех и других необходимо найти так называемое равновесие, не допуская чрезмерного их скопления. Как правило, скапливаются вредители в монопосадках, поэтому разнообразьте флору участка, чтобы насекомые-хищники без вашего вмешательства регулировали их численность.

Мучнистая роса на смородине, как бороться осенью. Все о заболевании: причины, признаки, опасность

Мучнистая роса – распространенное грибковое заболевание садовых культур. Встречается оно на черной, красной смородине большинства сортов. Есть наиболее устойчивые к грибку разновидности, например смородина сорта Титания, Рубин, Карельская, Добрыня, но при отсутствии грамотной агротехники даже такие кусты могут подвергнуться атаке грибка.

  • Где именно на растении находится мучнистая роса?

Грибок поражает надземную часть куста, в основном молодые листья, побеги текущего года, точки роста. Особенно страдают от заболевания молодые саженцы. Первый признак того, что на кусте орудует мучнисторосяный грибок – белый налет на листьях. Сначала он появляется на нижних листовых пластинках. Если провести по ним рукой, налет не сотрется.

Мучнистая роса на смородине, как бороться осенью. Все о заболевании: причины, признаки, опасность

Поражение в точки роста

Если вовремя не распознать болезнь, грибок активно начнет размножаться, закрывая белым покрывалом все больше тканей. Со временем разросшийся налет начнет плотнеть, обретать буроватый оттенок, на нем можно будет рассмотреть черные точки – мицелий грибка. Во время вызревания спор на налете появляются мелкие капли, напоминающие росу.

Что происходит с зараженной смородиной:

  1. Листья скручиваются, мельчают, междоузлия укорачиваются, меняется цвет листовой пластины. Со временем листва отмирает.
  2. Побеги становятся хрупкими, замедляются в росте.
  3. Если грибок доберется до точки роста, развитие куста приостановится.
  4. Болезнь отражается и на ягодах: плоды больной смородины не успевают вызреть, трескаются, осыпаются с куста.
  5. Молодые растения сохнут, возникает опасность гибели саженцев.

    Мучнистая роса на смородине, как бороться осенью. Все о заболевании: причины, признаки, опасность

    Весенняя обработка

  6. Выживший куст ослаблен, из-за чего он может не пережить зимние понижения температур.

Возбудитель мучнистой росы начинает активно действовать в начале лета. Пик активности грибка приходится на июль-август, что вызывает трудности в обработке из-за периода плодоношения.

Появление мучнистой росы может быть вызвано рядом причин, среди которых как генетическая предрасположенность сорта смородины, так и плохие погодные условия, неправильный уход за растением.

Почему кусты поражаются мучнистой росой, основные причины:

  1. Недостаток света. Смородина либо размещена в неподходящем месте, либо посадки загущены. Грибок начинает развиваться на нижних листьях именно из-за подходящих тенистых условий.
  2. Избыток влаги при условии высокой температуры. Заражение мучнистой росой часто происходит после резкой смены дождливой погоды на жаркую. Нельзя переливать растение, особенно в дождливую погоду.
  3. Переизбыток азотных удобрений.
  4. Сорные растения на участке.
  5. Саженцы перед высадкой не были продезинфицированы.
  6. Сортовые качества не предполагают устойчивость к грибку.

Без помощи человека у плодовых кустарников практически нет шансов на спасение. Если не лечить мучнистую росу, она распространится сначала на соседние кусты, а затем по всему участку, и может перейти на соседние угодья. Споры грибка разносятся насекомыми, водой и ветром. Именно поэтому рекомендуется высаживать смородину в местах, защищенных от сквозняка.

Белый налет на плодах смородины. Меры борьбы с белым налетом

Меры борьбы с мучнистой росой на смородине включают использование химических препаратов и народных средств. Количество обработок зависит от сезона и вегетационного периода растения.

Белый налет на плодах смородины. Меры борьбы с белым налетом

Чем обработать весной

Борьбу с мучнистой росой начинают ранней весной . В арсенале садовода всегда есть химические и народные средства . Частое опрыскивание фунгицидами вызывает резистентность грибка. Кроме того, химикаты противопоказаны после появления завязей.

Весенняя обработка включает опрыскивание кустов и приствольного круга . Фунгициды имеют разный срок действия, поэтому для продления лечебного эффекта процедуру выполняют несколько раз.

До таяния снега верхушки побегов быстро окунают в ведро с кипятком. Этот метод часто применяют на практике, поскольку он снижает риск заражения на 60-70%.

Верхний слой почвы заменяют новым гумусом . Вместе со старым слоем удается убрать споры грибка, зимующего в почве.

До набухания почек растения обрабатывают раствором медного купороса и проводят влагозарядный полив. До появления листвы трудно понять, заражены кусты или нет. К лечению приступают сразу после обнаружения белесых пятен на зелени. Обработку выполняют 3-4 раза, соблюдая рекомендации производителя.

Мучнистую росу смородины лечат биофунгицидами и химическими препаратами.

Биофунгициды — это биологические средства, подавляющие жизнедеятельность возбудителя заболевания. В их состав входят бактерии, которые разрушают оболочку грибка. Средства безвредны для человека, птиц и пчел. Обработку можно проводить в любой момент. Учитывая короткий срок действия и водорастворимость биопрепаратов, опрыскивания повторяют каждые 5-7 дней до получения удовлетворительного результата.

Белый налет на плодах смородины. Меры борьбы с белым налетом

Химические средства — это пестициды с токсическим воздействием на окружающую среду, поэтому обработки выполняют в защитной одежде, перчатках, очках и респираторе. Фунгициды содержат тяжелые металлы, которые накапливаются в грунте и растительных тканях. Поэтому лечение смородины проводят строго по инструкции, соблюдая кратность обработок.

Защита растений сохраняется дольше. Для уничтожения грибка достаточно 3-4 обработок в сезон. Фунгициды системного действия более эффективны. Они защищают кусты от грибка и предупреждают инфицирование. Подобные средства применяют для обработки больших площадей. Если мучнистой росой заражен небольшой участок, используют защитные фунгициды. Раствор обволакивает листья и побеги слоем активных веществ, не проникает в завязи и листовые пластины и предупреждает заражение. Обработку выполняют вечером, в сухую безветренную погоду.

Справка. Весной используют средства с дитиокарбаминовой кислотой, стимулирующей рост растения. Летом предпочтение отдают медьсодержащим препаратам.

Метронидазол

Действующее вещество — трихопол. Антибактериальный препарат выпускается в таблетках и продается в любой аптеке . Для приготовления раствора берут 3 таблетки на 0,5 л воды и обрабатывают кусты. Рекомендуется проводить первое опрыскивание до цветения, второе — в конце мая – начале июня. Если через неделю симптомы не исчезли, обработку проводят каждый день до полного выздоровления.

Белый налет на плодах смородины. Меры борьбы с белым налетом

Борная кислота

Средство применяют для внекорневых подкормок, когда растению не хватает бора . Обработка стимулирует рост ягод, улучшает их вкус и мясистость. Для приготовления раствора берут по 2 г каждого вещества на 10 л воды, добавляют 40 капель йода, орошают кусты сразу после появления листвы и повторяют в период цветения и формирования завязи.

Белый налет на плодах смородины. Меры борьбы с белым налетом

Бордоская жидкость

Раствор готовят из гашеной извести, медного купороса и воды . Это универсальное средство для борьбы с грибковыми инфекциями. Преимущество бордоской жидкости — длительное действие. Достаточно одной обработки в месяц для защиты от грибка. Средство остается на зелени и не смывается водой. Для профилактики смородину обрабатывают 1% раствором в начале весны до начала набухания почек. Если кусты заражены частично, обработку выполняют 3 раза: перед появлением листьев, в начале вегетации и после цветения. При массовом заражении смородину опрыскивают до 6 раз в сезон. Последнюю обработку проводят за 2-3 недели до сбора урожая.

Белый налет на плодах смородины. Меры борьбы с белым налетом

Медный купорос

Для опрыскивания смородины используют 1% раствор . Обработку выполняют до распускания почек. При массовом заражении проводят 4-5 обработок через каждые 10-14 дней. Для лучшего прилипания к листве на 10 л раствора добавляют 50 г хозяйственного мыла.

«ХОМ»

Это сильнодействующий медьсодержащий препарат . Кусты смородины обрабатывают 0,4% раствором — 40 г на 10 л воды. Средство смешивают с «Фуфаноном» и «Децисом» по 1 флакону для комплексной обработки от грибковых заболеваний. Опрыскивание выполняют однократно — до цветения.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/belyy-nalet-na-yagodah-smorodiny-prichiny-vozniknoveniya

Видео мучнистая роса на смородине. Как выглядит. Как бороться.