Посадка и выращивание зизифуса. Как правильно посадить унаби

Посадка и выращивание зизифуса. Как правильно посадить унаби

Светолюбивую культуру следует высаживать с южной или юго-западной стороны участка — в этом случае она большую часть времени будет находиться на солнце. В тени зизифус развивается слабо, листья и плоды будут мельчать, снизится продуктивность. При сильном затенении даже бесколючковые сорта начинают образовывать колючки.

Посадка и выращивание зизифуса. Как правильно посадить унаби

Участок для выращивания унаби должен быть хорошо освещён, поэтому лучше высаживать растение на южной или юго-западной стороне

При выборе участка следует избегать морозоопасных мест, открытых для ветров или расположенных в низинах. Желательно отвести деревьям тихий уголок в саду, где они будут надёжно защищены от сильных порывов ветра оградой или постройками.

Зизифус самобесплоден, без перекрёстного опыления пыльцой другого сорта образуются лишь единичные завязи, которые со временем всё равно опадают. Поэтому на участке следует выращивать несколько сортов унаби. Учитывая, что у взрослых деревьев разветвлённая корневая система, занимающая площадь диаметром до 7 м, необходимо высаживать их на расстоянии 4–5 м друг от друга.

Посадка и выращивание зизифуса. Как правильно посадить унаби

Китайский финик любит простор, чтобы соседние деревья не затеняли его, поэтому растения нужно высаживать на расстоянии 4–5 м друг от друга

Лучшее время для посадки унаби — весна, конец марта-апрель, пока не распустились почки. Почва должна хорошо прогреться, дневная температура не опускаться ниже +12 °С, ночью не переходить нулевой порог. Посаженные в оптимальные сроки деревца начнут наращивать корневую массу, а при повышении температуры воздуха до +18–20 °С происходит активный рост побегов. К зиме деревья подойдут подросшими и окрепшими. Контейнерные растения высаживают весь сезон.

Возможна и осенняя посадка, с сентября до конца октября. Посадочные работы должны быть проведены хотя бы за 2 недели до наступления холодов, иначе неукоренившиеся растения погибнут при первых заморозках.

Посадка и выращивание зизифуса. Как правильно посадить унаби

Саженец зизифуса в возрасте 2 лет уже формирует первые плоды

Перед высадкой деревьев готовят посадочные ямы размером 100х70 см. Плодородную землю обогащают минеральным удобрением (200 г) или биогумусом (10 л/м2).

Дальше действуют так:

  1. Заполняют яму на 2/3 питательным грунтом, формируя по центру холмик.
  2. Опускают в посадочную яму саженец, расправляют по сторонам корешки. Растение с закрытой корневой системой переваливают вместе с комом земли.

    Посадка и выращивание зизифуса. Как правильно посадить унаби

    Саженец унаби опускают в яму, расправляя корни во все стороны

  3. Присыпают саженец грунтом, слегка встряхивая, чтобы не оставалось пустот возле корней. Утрамбовывают землю.
  4. Место прививки должно быть выше уровня почвы на 5 см.
  5. Вокруг деревца делают поливочную канавку и вносят в неё 20 л воды.

    Посадка и выращивание зизифуса. Как правильно посадить унаби

    После посадки саженец унаби хорошо поливают 20 л воды

  6. Приствольный круг укрывают слоем сена, соломы.

В отличие от большинства плодовых деревьев унаби не укорачивают после посадки. Поскольку в первый год идёт активное развитие корневой системы и замедленный рост надземной части, формирование кроны начинают лишь со второго сезона.

Зизифус выращивание в средней полосе. Как вырастить зизифус

Для лучшей приживаемости зизифус высаживают весной (лучше – в апреле). Для посадки готовят яму шириной 70×70 см и глубиной 90-100 см. Бедную почву удобряют перегноем (2 ведра на растение) и комплексным минеральным удобрением (100-150 г азофоски или нитрофоски на растение). Саженец укрепляют в яме, поливают 10 л воды и полностью засыпают яму землей, тщательно обжимая ком вокруг стволика. Зизифус предпочитает почву средней плодородности и не подвержен воздействиям инфекций – а потому никаких дополнительных опций в выращивании ему не нужно.

Поскольку родина растения – субтропики, то и климат ему нужен соответствующий: летом – сухой и жаркий, в остальное время года – более влажный и умеренно холодный. Китайский финик способен прижиться и в других условиях, но в этом случае уход за ним потребует, как говорят в народе, "танцев с бубнами". Но даже и в этом случае высокий урожай этой культуры в средней полосе вы вряд ли получите. Равно как не стоит рассчитывать на долголетие южного растения, помещенного в стрессовые для него условия.

Относительно лета все более или менее ясно: растение предпочитает хорошо освещенное, солнечное место (на затененных участках плоды мельчают) и минимум влаги. Но вот как с ним быть в наших широтах в холодное время года?

Некоторые источники утверждают, что определенные сорта зизифуса зимой способны выдержать температуру до –23-25°С при кратковременном похолодании и с условием обязательного укрытия вместе с мульчированием в первые годы жизни. Есть и морозостойкие разновидности, адаптированные к условиям средней полосы. Это, например, Синит, Первенец, Дружба и др. По крайней мере, в интернет-магазинах каждый из этих сортов выставлен на продажу с пометкой "зимует с укрытием", а приобрести саженцы можно в Москве с доставкой по всей России. Правда, в большинстве магазинов не указано, какую именно отрицательную температуру способен вынести китайский финик зимой. Однако возвратные заморозки ему не страшны, поскольку он отличается очень поздним "пробуждением".

Оптимальный вариант – попытаться вырастить зизифус в доме или даже квартире, обеспечив ему в холодное время года низкую положительную температуру (1-6°С), как если бы он в этот период находился в условиях субтропической зимы. А в теплое время года – обеспечить ему временный трансфер на солнечное место.

Иногда в силу декоративного вида дачники выращивают зизифус в качестве живой изгороди, а не для сбора плодов.

Делая общий вывод о том, в каких широтах можно вырастить этот экзот, мы, скорее всего, вас разочаруем. В средней полосе он погибнет под "гнетом" суровых для него зим. А вот жителям южных регионов действительно стоит попробовать вырастить китайский финик.

Зизифус посадка. Посадка зизифуса

Ввиду того, что жожоба пришла к нам из южных стран, она является очень теплолюбивым растением, поэтому его сажают в середине весны, когда угроза заморозков минует, а грунт хорошо прогреется. При посадке в осеннее время корневая система не успевает адаптироваться к зиме и растение может погибнуть. Перед посадкой подготовьте яму размером один кубический метр, извлеките из нее весь грунт и смешайте его с навозом и минеральными удобрениями. Поместите корневую систему зизифуса в яму и укройте слоем земли. Уплотните и увлажните почву вокруг ствола. Замульчируйте лунку органическими удобрениями для того, чтобы деревце быстрее адаптировалось и пустилось в рост. Учитывая того, что жожоба имеет раскидистую крону, высаживайте их на расстоянии не менее чем 4 метра друг от друга. Если вы хотите получить плоды, следует высаживать не менее трех-четырех деревцев, так как они имеют свойство запылятся перекрестным способом. Лучше всего высаживать унаби разных видов и сроков дозревания.

Для посадки подберите открытое светлое место, так как в тенистых или полутенистых местах зизифус не даст нужного урожая и не будет цвести. Так же место должно быть защищено от сквозняков и сильного ветра. Лучше всего подготовить место с южной или юго-западной стороны участка возле стен домов, которые будут закрывать деревце от ветра.

Зизифус считается экзотическим южным растением. Оно ценится не только за свои декоративные способности украсить любой сад, но так же за свои целебные вкусные плоды.

Зизифус посадка. Посадка зизифуса