Как сажать спирею. Как размножить спирею

Как сажать спирею. Как размножить спирею

Спирея — очень популярное декоративное растение. Благодаря своему насыщенному цвету и ярким оттенкам, её выбирают любители и садоводы-профессионалы. В статье поэтапно описано разведение, размножение, сроки и условия рассаживания спиреи.

  • семенами;
  • черенками;
  • отводками;
  • делением.

Как сажать спирею. Как размножить спирею

Семенной вид размножения годится для всех видов растений, но только не для гибридов. Гибриды разводятся лишь черенкованием или с помощью отводок.

Семенами

Размножать спирею семенами намного дольше и кропотливей, но к этому способу часто прибегают именно профессионалы. Ещё он пользуется популярностью у учёных, которые таким способом выводят новыевиды этого куста. Как сажать спирею. Как размножить спирею

Выбор и сбор семян

Семена для посева собирают осенью, когда коробочки становятся более бурого цвета. Нужно срезать плоды с семенами и поместить в ёмкость на дозревание. Накрывать ёмкость не требуется. Спустя 2 недели собрать семена и оставить до посева в октябре-ноябре или в апреле.

Знаете ли вы? Спирея японская насчитывает около 100 видов и может приспособиться к любому климату.

Подготовка грунта

Высевать семена нужно в ящик. Для того чтобы разместить семена ровным слоем можно использовать лист белой бумаги. Если сеять весной, то почву требуется полить и укрыть плёнкой. Ёмкость с посевами поместить в ямку на грядке и присыпать землёй.

Как сажать спирею. Как размножить спирею Нужно поместить ёмкость в затемнённом месте или где не очень много солнечных лучей, чтобы почва не усыхала. Когда появятся ростки, то требуется убрать плёнку.

Пикирование

Когда ростки спиреи вырастут около 2 см в высоту, они нуждаются в пикирование. Необходимо изъять сеянцы спиреи из ёмкости кучками по несколько штук. Перебрать по необходимости по оттенку.

Важно! Посевы нуждаются в постоянном поливе.

Обрезать третью часть удлинённых корешков каждого сеянца и рассадить их в ёмкость с землёй соблюдая дистанцию 5-6 см. Поместить ёмкость с посевами в затемнённом месте. Где-то в августе растения желательно пересадить на грядку, а в следующем сезоне — на постоянные места. Как сажать спирею. Как размножить спирею

Пересадка на постоянное место

Для спиреи нужно подобрать место на территории, где всегда солнечно. Так цветов на кусте вырастет большее количество. Почву необходимо выбрать рыхлую и мокрую. В плохой грунт заранее добавляют дерновую или листовую землю, а за надобностью торф и песок.

Черенками

Черенковать можно любой сорт спиреи, наверное поэтому этот способ настолько популярен. А ещё растение выросшее из черенка вырастет копией первоначального донора.

Как и когда подготовить черенки

Укоренить черенки спиреи рекомендуется в сентябре — октябре. Всё потому, что зимой черенки покроются снегом, что придаст им нужное увлажнение, а весной укоренятся. Требуется выбрать и разделить на черенки ветки, которым больше года: они ровные и растут вверх. На каждом черенке должно быть по 4-5 листьев. Как сажать спирею. Как размножить спирею

Требуется удалить нижние листья. Остальные разрезать надвое. Погрузить черенки в раствор «Эпина» (1 мл на 2 л воды) на 12 часов. Припудрить нижний участок стебля порошковым стимулятором корневого образования.

Выбор и подготовка места

Выбирать нужно тёплое, затемнённое место. Вспушить грунт, и по необходимости добавить торф или песок.

Высаживание

Нужно погрузить черенки в мокрый песок на 2 см. Рассаживать черенки нужно под углом около 50°. Всё из-за того, что при расположении вверх активизируется оживление верхних почек, а при наклонном — рост корней. Черенки нужно периодически обрызгивать водой.

Как сажать спирею японскую весной в открытый грунт. Описание сортов спиреи японской, посадка и уход в открытом грунте

Спирею японскую садоводы полюбили за красивые цветы и неприхотливость. Этот декоративный кустарник подходит для создания живых изгородей и украшения альпийских горок. Селекционеры вывели более 10 сортов спиреи, каждый из которых отличается оттенком цветов, длиной ветвей и другими характеристиками. При этом каждый вид культуры выращивается по единым правилам.

Общая информация о спирее японской

Спирея японская (или таволга) — это многолетнее растение с прямостоящими ветвями. Каждый куст украшает множество ярких цветков, собранных в крупные щитки. Вне зависимости от выбранного вида, культура быстро адаптируется к новым условиям произрастания. Окрас цветков таволги варьируется в широких пределах: от белых до розовых и ярко-красных.

Спирея классифицируется на два вида: весенне- и осеннецветущая. Каждая из приведенных групп включает несколько сортов, в том числе и карликовые разновидности, высота ветвей которых не превышает 80 сантиметров.

Сорта с кратким описанием

Селекционеры вывели более 10 сортов спиреи японской. Среди садоводов популярностью пользуются следующие разновидности:

  1. Спирея Голдфлейм (Goldflame). Характеризуется мелкими цветками и листьями, которые в течение сезона меняют окрас от коричневого до желто-зеленого. Высота куста не превышает 80 сантиметров.
  2. Спирея Макрофила. Кустарник с округлыми листьями, которые осенью меняют цвет на оранжевый, желтый и фиолетовый. Макрофила достигает одного метра в высоту.
  3. Дженпей (Генпей или Genpei). Ряд источников этот сорт именует, как спирею Широбану. Вид Дженпей отличается карликовыми (до 60 сантиметров) размерами и цветами, оттенок которых меняется от розового до лилово-красного.
  4. Кантри ред. 80-сантиметровый кустарник с прямостоящими побегами и темно-розовыми цветками, появляющимися в конце лета.
  5. Голден принцесс (Golden princess). Ширина кроны и высота куста не превышают 50 сантиметров. Листья на кусте по весне имеют сливочно-желтый оттенок, который к лету меняется на ярко-желтый, а осенью — на оранжево-красный.
  6. Маджик Карпет. Сорт отличается подушкообразным видом и листьями, меняющими оттенок в течение сезона и в зависимости от угла обзора.
  7. Криспа. Компактный кустарник высотой до полуметра. Популярность этого сорта обусловлена светло-розовыми цветами, которые удерживаются на ветвях в течение двух месяцев.
  8. Литтл принцесс. Также относится к маленьким кустарникам. Популярность Литтла объясняется ярко-розовыми цветками, контрастирующими с зеленой листвой.

Как сажать спирею весной. Посадка и уход за спиреей

Как сажать спирею весной. Посадка и уход за спиреей

Спирея — декоративный кустарник, который весной покрывается огромным количеством душистых цветов. Осенью листва на нем становится желтой, нежно-оранжевой, бледно-багряной, у некоторых видов листва приобретает несколько оттенков. Неприхотливое почвоукрепляющее растение часто высаживают вокруг детских площадок, учреждений и частных домов. Оно отлично адаптируется к суровому и более мягкому климату, восстанавливается после морозов, выдерживает засуху и перепады температуры. А как происходит посадка спиреи и уход за ней?

Выбор сорта

Известно примерно 100 разновидностей этого растения. Среди них встречаются огромные представители до 2,5 м и миниатюрные, высотой всего 15 см. Ветки у культуры прямостоящие или стелющиеся по земле. Во время цветения куст покрывается небольшими цветами, скомпонованными в соцветия. Окрашены лепестки в оттенки от белого до бордового. По сроку цветения различают сорта:

  • весенние;
  • летние;
  • осенние.

Весенние сорта отличаются обильным и пышным цветением, которое длится недолго. В первой декаде мая белые душистые цветы распускаются у двухлетних кустов. Весенние виды цветут только белыми соцветиями. Продолжительность жизни кустарника – около 20 лет. Цветение проходит с середины мая до начала июня.

К весеннецветущим относят следующие виды.

Спирея серая

Названа по серовато-зеленой расцветке листвы. Куст до 2 метров высотой. Быстро растет, цветет на протяжении месяца. Соцветия покрывают ветки полностью. Считается морозоустойчивым сортом, но молодые растения до 5 лет рекомендуют укрывать от холодов лапником или сухой травой.

Как сажать спирею. Как размножить спирею 06

Острозазубренная спирея (аргута)

Считается самым раннецветущим видом. Высотой от 1,5 метров и выше, ветви склоненные, покрываются белыми ароматными цветами. Срок цветения – около 3 недель. Характерное отличие — узкие ярко-зеленые зазубренные листья. Часто выращивают в качестве живой изгороди.

Как сажать спирею. Как размножить спирею 07

Как сажать спирею. Как размножить спирею 08

Сливолистная спирея

Тонкие и изогнутые ветви покрывают блестящие овальные листья, напоминающие сливовые. Осенью они окрашиваются оранжевым цветом. В мае появляются белые махровые цветы. Молодые кусты для зимовки рекомендуют закрывать и мульчировать. Спирея сливолистная выведена в Корее, она отлично выглядит в ландшафте, оформленном в восточном стиле.

Как сажать спирею. Как размножить спирею 09

Как сажать спирею. Как размножить спирею 10

Спирея Вангутта

Гибрид вырастает до 2 метров. Некрупные цветы скомпонованы в округлые соцветия. Пышные темные листья краснеют с наступлением осени. Ветви дугообразные, поникающие к земле. Расцветает в июне, нередко повторно в августе. Известные сорта: «Белая невеста», «Голд Фонтейн», «Розовый лед».

Как сажать спирею. Как размножить спирею 11

Спирея средняя

В диком виде встречается на юге Сибири и в Средней Азии. Круглый куст с кроной из светло-зеленых листьев. Зацветает в мае. Цветет около 2 недель. Положительно отзывается на обрезку и пересадку.

Как сажать спирею. Как размножить спирею 12

Спирея Тунберга

Ветки в длину достигают 1,8 метра, склоненные к земле. Листья овальные удлиненные, светло-зеленые, с едва заметными зубчиками по краям. Осенью желтеют и долго держатся на кусте. Цветки розоватые, собраны в соцветия, покрывают ветви полностью.

В Японии из-за этого растение называют «снежная ива» (yuki-yanagi).

Как сажать спирею. Как размножить спирею 13

Трехлопастная спирея

Компактная разновидность не более метра высотой. Листья закругленные, с ярко выраженными зубчиками, рассекающими лист. Осенью листва обретает яркие краски. Белые цветы распускаются в мае, продолжается цветение до июня. Крона кустарника имеет форму шара, цветы собраны в соцветия — округлые зонтики. Морозостойкий сорт для Урала и Подмосковья. Незаменим для обрамления бордюров и дорожек.

Летние разновидности образуют бутоны только на макушках побегов этого года. Прошлогодние понемногу засыхают. Спиреи из летней группы меньше известны садоводам. Уход за ними достаточно прост. Главное – своевременно удалять отмирающие побеги.

Как сажать спирею. Как размножить спирею 14

Как сажать спирею. Как размножить спирею 15

Спирея березолистная

Миниатюрный куст до 80 см. Светлые зеленые листья округлой формы с мягкими зубчиками по краям. Расцветает в июне, белые или розовые цветы образуют компактные соцветия. Светло-зеленый пышный округлый куст осенью окрашивается в красные тона. Устойчив к морозам и засухе. Хорошо растет на солнце и в тени. Зацветает в середине июля примерно на 3-4 недели.

Как сажать спирею. Как размножить спирею 16

Как сажать спирею. Как размножить спирею 17

Спирея иволистная

Прямостоячие ветви достигают 2 метров высотой. Листья острые, удлиненные примерно 10 см, густо-зеленые. Ярко-розовые цветы образуют метелки. Цветет с июня по август. Морозостойкий неприхотливый вид. Медонос.

Как сажать спирею. Как размножить спирею 18

Спирея белоцветковая

Цветущая спирея имеет приятный аромат. Кустарник до 1 метра высотой, мелколистный с белыми душистыми соцветиями. Ветки прямостоячие, покрыты цветами с июля до конца августа. Зимует без укрытия. Своевременная обрезка стимулирует образование большого количества бутонов.

Видео спирея Грефшейм. Невеста. Размножение, уход и посадка спиреи. Неприхотливый сад.