Гала семена картофеля. Сорт картофеля Гала — особенности выращивания

Гала семена картофеля. Сорт картофеля Гала — особенности выращивания

Гала – сорт картофеля, обладающий характеристикой неприхотливой культуры. Главное – обеспечить базовый уход. Особенность сорта в том, что корнеплоды не повреждаются при механическом воздействии. Поэтому во время сбора урожая разрешено применять агротехнику – мотоблок или культиватор. Количество клубней, собранных с гектаров земли, зависит от правильно подготовленных семян, выбранного участка почвы, схемы подкормок и поливов.

Подготовка участка

Подходящая почва для сорта Гала – легкий супесчаный грунт, насыщенный органикой. В тяжелых и обедненных грунтах культура тоже взойдет. Но клубням будет сложнее развиваться, для роста им придется создавать ниши. В результате количество клубней увеличится, а вот размеры пострадают. Форма клубней, выращенных в тяжелом грунте, будет неправильной. Агрономы рекомендуют добавлять в тяжелые почвы речной песок и перегной в соотношении 1 тонна перегноя на одну сотку земли.

Участок для высаживания картошки должен быть ровным. Тогда вам будет легче поливать саженцы, каждый получит одинаковое количество влаги. Семенной сорт Гала светолюбив, поэтому не рекомендуется выбирать участок для посадки, расположенный в тени высоких деревьев.

Выбирайте почву с низким показателем кислотности. В кислой среде картофель больше подвержен различным заболеваниям.

Перед возделыванием земли для будущих грядок изучите местную растительность. На почве с оптимальным уровнем кислотности часто растут ромашки, одуванчики, клевер и пырей. Узнать Ph почвы можно народным средством. Приготовьте настой черемухи (4 листа на 200 мл кипятка). Остудите жидкость, а затем поместите в нее горсть земли. Если раствор окрасился в красный цвет, значит, среда кислая. Синий – нейтральная. Светло-зеленой оттенок говорит о слабокислой среде.

Правила севооборота

При выборе участка учитывайте правильный севооборот культур. Не высаживайте картофель год за годом в одном и том же месте. Почва обеднеет и с годами показатели урожая снизятся. Лучше всего чередовать картофель с другими овощными культурами. Оптимальные предшественники – морковь, огурцы, бобовые, лук и свекла.

Подготовка семенного материала

Для посадки нужны клубни средних размеров: не менее 3 см в диаметре и весом около 50 г. В мелких корнеплодах мало питательных веществ для будущих всходов, корневая система саженцев будет плохо развита. Посадочные клубни должны иметь крепкие здоровые ростки, светло-зеленый цвет и твердую кожуру. Проращивать их необходимо в светлом, хорошо прогретом месте. Лучше всего, если на них будут падать солнечные лучи. Под лучами ультрафиолета погибнут вредоносные бактерии и вирусы. Кожура клубня станет плотнее и зеленее, получит больше питательных элементов. У здорового картофеля ростки появляются через 2,5-3 недели.

Сорт картофеля Гала — сроки посадки и особенности вегетации

Сроки посадки зависят от погодных условий и климата местности. В средней полосе посадки стартуют в конце апреля − первой декаде мая. Главное условие – прогретый грунт. Температура должна подняться до уровня 8-10°С. Если в регионе пасмурно и дождливо, солнце не радует теплом, лучше не торопиться. В холодной почве начнется процесс гниения клубней.

Во время посадки придерживайтесь следующих правил:

  • Глубина грунта – 10-15 см;2. расстояние между лунками – 70-80 см;
  • Старайтесь, чтобы при посадке не повредился росток;
  • Не бросайте в одну лунку несколько клубней, количество всходов от этого не увеличится;
  • Если есть возможность, используйте мотоблок;
  • Окучивайте высаженный материал с появлением первых всходов.
Эти простые действия обеспечат быстрый рост растения и формирование мясистых здоровых клубней.

Картопля Гала. Сорт картофеля Гала – характеристика, описание, вкусовые качества, отзывы

Картопля Гала. Сорт картофеля Гала – характеристика, описание, вкусовые качества, отзывы

Высокоурожайный, неприхотливый в уходе, устойчивый к болезням картофель – это тот результат, который устроит увлеченных огородников. В 2013 году селекционерами выведен сорт Гала, который соответствует вышеперечисленным качествам.

Он подходит для выращивания в открытом грунте в климатических условиях России, Украины, Республики Беларусь. При правильном выращивании культура дает от 12 до 20 клубней среднего размера с одного куста. Описание сорта картофеля Гала, фото, отзывы представлены в этом материале.

Основные характеристики

Сорт Гала относят к раннеспелым. Он вызревает на 75 – 80 день после посадки. Кусты имеют шарообразную форму, зацветают белыми цветами. Стебли плотные, темно-зеленые.

Клубни картофеля среднего размера вырастают до 8 см в длину. Максимальный вес каждого клубня составляет не более 115 г.

Картопля Гала. Сорт картофеля Гала – характеристика, описание, вкусовые качества, отзывы

Корнеплоды сорта Гала овальной формы, имеют желтый цвет в разрезе, глянцевую плотную кожуру с восковым блеском. Зрелый картофель Гала хорошо переносит транспортировку и хранение.

Картопля Гала. Сорт картофеля Гала – характеристика, описание, вкусовые качества, отзывы

Важно! Количество крахмала в 100 г картофеля составляет не более 14 г. Такой низкий показатель позволяет включать этот сорт в рацион диетического питания.

Сорт Гала ценится садоводами за урожайность, а кулинарами – за неординарные вкусовые качества. Гала относится к сортам общего употребления, так как содержит мало крахмала, он менее влажный. Под вилкой легко рассыпается. Гала – универсальный сорт, подходит для жарки, варки, приготовления картофеля фри. Благодаря тому, что картофель хорошо разваривается, из него готовят пюре, рагу, горячие первые и вторые блюда. Кроме того, после приготовления, он легко разрезается на кусочки, кубики.

Благодаря аккуратным овальным ровным клубням картофеля и низкой склонности к потемнению после чистки кожуры, Гала – идеальный сорт для картофелечистки. Хорошо сорт подходит и для хранения.

Картопля Гала. Сорт картофеля Гала – характеристика, описание, вкусовые качества, отзывы

Выращивание и уход

Особенности ухода за картофелем сорта Гала включают несколько агротехнических мероприятий:

  1. подготовку почвы,
  2. посадку,
  3. внесение удобрений,
  4. полив.

Картопля Гала. Сорт картофеля Гала – характеристика, описание, вкусовые качества, отзывы

Условия выращивания

Учитывая тот факт, что сорт Гала не считают требовательным к агротехнике, огородникам не стоит сильно беспокоиться о создании специальных условий. Но для получения хорошего урожая, гарантированного срока хранения и красивого товарного вида, необходимо обеспечить следующие условия:

  • выбрать для посадки хорошо освещенное место, не продуваемое ветрами;
  • обеспечить троекратный обильный полив при посадке, цветении и созревании картофеля;
  • внести удобрения накануне посадки;
  • обработать посадочный материал картофеля средствами против болезней;
  • выбрать правильное время для посадки картофеля.

Важно! Если садоводом приобретен некачественный посадочный материал, то правила агротехники будут бессильны.

Чтобы вырастить сорт картофеля Гала в соответствии с требованиями агротехники, в первую очередь подбирают подходящие условия произрастания. Место для посадки должно соответствовать следующим требованиям:

  1. ровная поверхность, без наклона, рвов и холмов;
  2. отсутствие близкого расположения реки, водоема и поверхностных грунтовых вод;
  3. низкий процент кислотности почвы.

На заметку. Если культуру Гала выращивают в местности с песчаными и суглинистыми почвами, требуется внесение перегноя, торфа и удобрений для создания подходящей питательной среды.

Из-за высокого уровня завязывания клубней Галу следует выращивать на почвах средне- и высоко плодородных. Но даже на бедном грунте выращивание сорта дает хорошие результаты при правильном внесении удобрений, соблюдении агротехники.

Картопля Гала. Сорт картофеля Гала – характеристика, описание, вкусовые качества, отзывы

Удобрения

Средняя устойчивость растения к возможным заболеваниям, а также урожайность сорта Гала повысятся, если внести удобрения в каждую лунку непосредственно при посадке. Для подкормки посадочного материала используют народные средства:

  • луковую шелуху;
  • измельченную яичную скорлупу;
  • древесный пепел.

Весенние и осенние подкормки нужно проводить различными по составу удобрениями:

  • осенью лучше внести калий, фосфор;
  • весной – селитру.

Семена картофеля коломбо. Знакомство с сортом

Коломбо – это гибрид, полученный голландскими селекционерами путем скрещивания двух популярных в этой стране сортов Каррера и Агата. Они оба отличаются высоким иммунитетом к болезням и способностью адаптироваться к капризам погоды.

Семена картофеля коломбо. Знакомство с сортом

В российском Госреестре селекционных достижений он числится с 2013 года, как продуктивный гибрид, предназначенный для выращивания в большинстве регионов страны:

  • Центральном;
  • Центрально-Черноземном;
  • Северо-Западном.

Для справки! В южных регионах с продолжительным теплым сезоном Коломбо можно сажать дважды и получать первый урожай в июле, а второй в октябре. При посадке летом семена дают такие же дружные всходы, как весной.

Описание сорта

Картофель Коломбо относится к раннеспелым гибридам: клубни готовы к употреблению уже через 35-40 дней после появления всходов, а основной урожай собирают через 65 дней. Само растение компактное, невысокое (до полуметра), с темно-зеленой ботвой и бледно-сиреневыми цветками. Кожура плодов янтарного цвета, мякоть желтая или кремовая.

Семена картофеля коломбо. Знакомство с сортом

Картофелины имеют очень презентабельный вид: округло-овальную выровненную форму, небольшие и неглубокие глазки. На каждом растении образуется 12-15 клубней длиной до 12 см и весом 85-130 г, мелких экземпляров к моменту сбора урожая практически не бывает. Корнеплоды хорошо переносят транспортировку, не чувствительны к механическим повреждениям.

Урожайность может варьироваться от 250 до 459 кг с каждой сотки и зависит от плодородности и структуры почвы, погодных условий, соблюдения правил агротехники. Коломбо дает не перерождающиеся семена, сохраняющие признаки материнского растения, поэтому их не приходится покупать каждый год, можно сажать свои.

Гибрид обладает хорошей устойчивостью к таким болезням картофеля, как фитофтороз, рак, парша, а также к одному из основных вредителей – золотистой картофельной нематоде.

Состав и назначение клубней

Плоды картофеля Коломбо обладают сбалансированным составом. Белка в них содержится около 1,5-1,8%, сахаров 0,5%, сухих веществ 15-16%. Мякоть плотная, не водянистая, не разваривающаяся.

Семена картофеля коломбо. Знакомство с сортом

Назначение сорта универсальное, но невысокое содержание крахмала (менее 15%) не позволит сделать из него пышное картофельное пюре. Плоды лучше использовать в цельном отварном, жареном или запеченном виде, готовить из них драники, чипсы, запеканки. По мнению дегустаторов, вкусовым качествам Коломбо можно поставить оценку 6 из максимальных 9.

Правильная форма и мелкие глазки делают корнеплоды удобными как для ручной, так и для механической чистки на предприятиях общественного питания. Они хорошо хранятся: при организации правильных условий хранения товарный вид сохраняют 95% плодов.

Чем отличается Картофель Гала от адретты. Картофель «Беллароза», ранний

Картофель «Беллароза» (Бела Роса, Белла Роса) — ранний, поразительно устойчивый и один из наиболее вкусных сортов, прославившийся крупными клубнями. Универсальный, средне-насыщенный по вкусу и аромату, для раннего картофеля необычно воздушный в пюре, не водянистый, сохраняющий форму сорт (тип В, крахмал от 12 до 16%). Подходит для всех видов обработки, вкусовые качества лучше проявляет при обжаривании, запекании и в супах.

Клубни овальные, с красной шероховатой кожурой, светло-кремовой мякотью и мелкими глазками, очень крупные — от 130 до 210 г, отдельные — больше 500 г. Высокие, прямые кусты выделяются непривычно крупными листьями и цветками светло-сиреневого оттенка. Растет быстрее всех сортов, дружно наливается, иногда клубни дозревают до цветения.

Для созревания урожая требуется всего 45-60 дней. Товарность клубней — от 82 до 99%, каждый куст дает от 7 до 15 крупных клубней, а с сотки можно получить от 310 до 550 кг.

Другие преимущества:

  • стрессоустойчивость — нечувствительность к засухе, жаре, резким перепадам температуры;
  • устойчив к раку, нематодам, мозаикам, пятнистостям, фитофторозу клубней, парше;
  • уникальная для раннего сорта лежкость — от 93% до 98% без прорастания до мая;
  • вкусовые качества только улучшаются при хранении.

Недостатки сорта:

  • уязвимость к фитофторозу ботвы;
  • некомпактный рост клубней, которые легко повреждаются при выкопке.

Чем отличается Картофель Гала от адретты.  Картофель «Беллароза», ранний

Гала Картофель описание. Картофель Гала: преимущества, описание, отзывы, видео, выращивание и уход

Картофель Гала — высокоурожайный, неприхотливый в уходе, устойчивый к болезням картофель – это тот результат, который устроит увлеченных огородников.

В 2013 году селекционерами выведен сорт Гала, который соответствует вышеперечисленным качествам. Он подходит для выращивания в открытом грунте в климатических условиях России, Украины, Республики Беларусь.

Картофель Гала является одной из последних разработок немецкого концерна Norika, которая дает отменные результаты в средней полосе России (сорт рекомендован для выращивания в Северо-Западном и Волго-Вятском регионе), сохраняет высокие качества при хранении и обладает отличным вкусом.

При правильном выращивании культура дает от 12 до 20 клубней среднего размера с одного куста. Описание сорта картофеля Гала, фото, отзывы, выращивание и уход представлены в этом материале.

Описание и характеристики сорта

Гала Картофель описание. Картофель Гала: преимущества, описание, отзывы, видео, выращивание и уход

Картофель Гала — клубни

Как выглядит сорт картофеля Гала:

  • невысокие прямостоячие кусты;
  • листья широкие, темно-зеленые, с гофрированным краем;
  • соцветия – из мелких цветков белого цвета;
  • корнеплоды овальные, правильной формы, массой до 150 г;
  • кожура и мякоть – желтых оттенков;
  • глазки немногочисленные, неглубокие.

Универсальность и неприхотливость обеспечивает повышенный интерес к картофелю крупных сельскохозяйственных производителей и отдельных физических лиц.

Сроки созревания картофеля сорта Гала позволяют в южный регионах получать по 2 урожая за вегетационный период. При благоприятных условиях первый урожай получают не более, чем через 70 дней после посадки. Максимальный показатель урожайности – до 250 кг. с 1 сотки.

Преимущественные отличия:

  • неприхотливость;
  • высокая урожайность;
  • низкий процент содержания крахмала;
  • высокие вкусовые качества;
  • длительный срок хранения;
  • устойчивость к заболеваниям и повреждению вредителями.

Отлично транспортируется на большие расстояния, растет и дает неплохие урожаи на любой почве, независимо от ее состава.

Справка! Максимальное количество клубней, зафиксированных в 1 кусте – 40 штук.

Корнеплоды ровной формы с гладкой, приятной на ощупь, кожурой. Легко чистится за счет неглубоких и немногочисленных глазков. Отлично подходит для жарки, приготовления чипсов. При термической обработке сохраняет форму и не разваливается.

Преимущества и недостатки сорта

Гала Картофель описание. Картофель Гала: преимущества, описание, отзывы, видео, выращивание и уход

Гала корень

Среди особенностей Галы, выгодно отличающих её от других сортов картофеля, обычно называют:

  • короткие сроки созревания;
  • устойчивость к весеннему похолоданию;
  • широкий регион районирования (может выращиваться в разных климатических условиях);
  • низкие требования к составу почвы;
  • правильную форму клубней и их одинаковые размеры;
  • высокие товарные качества картофеля (процент товарных клубней достигает 97%);
  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • хорошие показатели транспортабельности и лёжкости;
  • очень высокую и дружную урожайность;
  • великолепные вкусовые качества;
  • Недостатков у Галы немного. К ним, в частности, относится:

    • недостаточная засухоустойчивость;
    • низкая устойчивость к ризоктониозу ;
    • недостаточная устойчивость к скручиванию листьев и фитофторе .

    Условия выращивания и удобрение картофеля

    Гала Картофель описание. Картофель Гала: преимущества, описание, отзывы, видео, выращивание и уход

    Удобрение картофеля

    Учитывая тот факт, что сорт Гала не считают требовательным к агротехнике, огородникам не стоит сильно беспокоиться о создании специальных условий. Но для получения хорошего урожая, гарантированного срока хранения и красивого товарного вида, необходимо обеспечить следующие условия:

    • выбрать для посадки хорошо освещенное место, не продуваемое ветрами;
    • обеспечить троекратный обильный полив при посадке, цветении и созревании картофеля;
    • внести удобрения накануне посадки;
    • Важно! Если садоводом приобретен некачественный посадочный материал, то правила агротехники будут бессильны. Чтобы вырастить сорт картофеля Гала в соответствии с требованиями агротехники, в первую очередь подбирают подходящие условия произрастания.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/gala-kartofel-opisanie-sort-kartofelya-gala-osnovnye-harakteristiki

Картофель Гала для жарки. Характеристики сорта

Параметры Характеристика
СортКартофель сорта Гала.
ВысотаБотва культуры полупрямая, небольшая по высоте, листовые пластины крупные, окрашены в насыщенный зеленый цвет, края волнообразные.
Скорость созреванияКартофель Гала относится к раннеспелым сортам. Созревание наступает спустя 80 дней после посадки.
Описание плодаКорнеплоды имеют правильную овальную форму, в разрезе желтого оттенка. Кожура глянцевая, плотная, имеется восковой блеск. Небольшое количество глазков, они мелкие, но могут уходить в глубину до 1,5 мм.
Дегустационная оценка вкусовых качествСтоловый сорт картофеля имеет достаточно высокую дегустационную оценку: 9 из 10.
Срок хранения плодовОтлично переносит длительный срок хранения и транспортировку на большие расстояния, не теряя вкусовых качеств и внешнего вида.
ЗимостойкостьПлохо переносит низкие температурные режимы.
Устойчивость к болезням и вредителямК сожалению, несмотря на все свои качества, картофель сорта Гала имеет средний уровень устойчивости к заболеваниям и вредителям.
ОпылителиСамоопыление.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/stoit-li-sazhat-kartofel-gala-harakteristika-kartofelya-sorta-gala-i-ego-vkusovye-kachestva