Чем обработать смородину от мучнистой росы осенью. Все о заболевании: причины, признаки, опасность

Чем обработать смородину от мучнистой росы осенью. Все о заболевании: причины, признаки, опасность

Мучнистая роса – распространенное грибковое заболевание садовых культур. Встречается оно на черной, красной смородине большинства сортов. Есть наиболее устойчивые к грибку разновидности, например смородина сорта Титания, Рубин, Карельская, Добрыня, но при отсутствии грамотной агротехники даже такие кусты могут подвергнуться атаке грибка.

  • Где именно на растении находится мучнистая роса?

Грибок поражает надземную часть куста, в основном молодые листья, побеги текущего года, точки роста. Особенно страдают от заболевания молодые саженцы. Первый признак того, что на кусте орудует мучнисторосяный грибок – белый налет на листьях. Сначала он появляется на нижних листовых пластинках. Если провести по ним рукой, налет не сотрется.

Чем обработать смородину от мучнистой росы осенью. Все о заболевании: причины, признаки, опасность

Поражение в точки роста

Если вовремя не распознать болезнь, грибок активно начнет размножаться, закрывая белым покрывалом все больше тканей. Со временем разросшийся налет начнет плотнеть, обретать буроватый оттенок, на нем можно будет рассмотреть черные точки – мицелий грибка. Во время вызревания спор на налете появляются мелкие капли, напоминающие росу.

Что происходит с зараженной смородиной:

  1. Листья скручиваются, мельчают, междоузлия укорачиваются, меняется цвет листовой пластины. Со временем листва отмирает.
  2. Побеги становятся хрупкими, замедляются в росте.
  3. Если грибок доберется до точки роста, развитие куста приостановится.
  4. Болезнь отражается и на ягодах: плоды больной смородины не успевают вызреть, трескаются, осыпаются с куста.
  5. Молодые растения сохнут, возникает опасность гибели саженцев.

    Чем обработать смородину от мучнистой росы осенью. Все о заболевании: причины, признаки, опасность

    Весенняя обработка

  6. Выживший куст ослаблен, из-за чего он может не пережить зимние понижения температур.

Возбудитель мучнистой росы начинает активно действовать в начале лета. Пик активности грибка приходится на июль-август, что вызывает трудности в обработке из-за периода плодоношения.

Появление мучнистой росы может быть вызвано рядом причин, среди которых как генетическая предрасположенность сорта смородины, так и плохие погодные условия, неправильный уход за растением.

Почему кусты поражаются мучнистой росой, основные причины:

  1. Недостаток света. Смородина либо размещена в неподходящем месте, либо посадки загущены. Грибок начинает развиваться на нижних листьях именно из-за подходящих тенистых условий.
  2. Избыток влаги при условии высокой температуры. Заражение мучнистой росой часто происходит после резкой смены дождливой погоды на жаркую. Нельзя переливать растение, особенно в дождливую погоду.
  3. Переизбыток азотных удобрений.
  4. Сорные растения на участке.
  5. Саженцы перед высадкой не были продезинфицированы.
  6. Сортовые качества не предполагают устойчивость к грибку.

Без помощи человека у плодовых кустарников практически нет шансов на спасение. Если не лечить мучнистую росу, она распространится сначала на соседние кусты, а затем по всему участку, и может перейти на соседние угодья. Споры грибка разносятся насекомыми, водой и ветром. Именно поэтому рекомендуется высаживать смородину в местах, защищенных от сквозняка.

Обработка вишни весной от вредителей и болезней. Обработка вишни от болезней

При качественном первом опрыскивании дальнейшее использование препаратов для профилактики и лечения определенного вида заболеваний может не понадобиться. Но настолько хорошо бывает не всегда, поэтому рассмотрим основные болезни и методы борьбы с ними.

Монилиоз (серая гниль) – грибок

Плоды загнивают, становятся сизыми. Ветки и листья буреют, увядают и засыхают. Профилактика болезни – борьба с садовыми вредителями. Связь между болезнью и вредной живностью самая непосредственная. В первую очередь монилиозу подвержены порченные долгоносиками, плодожорками и гусеницами плоды. Лечение заболевания заключается в удалении пораженных участков и двукратном опрыскивании сада химическими препаратами.

Для обработки вишни перед цветением могут быть использованы: «Топсин-М», железный или медный купорос, «Олеокуприт», «Нитрафен», бордосская жидкость.

После цветения допускается применять «Купрозан», хлорокись меди, «Цинеб», опять же бордосскую жидкость.

Внимание!
Иногда распыляемые растворы бордосской жидкости и хлорокиси меди вызывают ожоги листьев. Чтобы не допустить повреждения листвы, прежде чем обработать вишню весной от вредителей и болезней полноценно, желательно сделать пробное распыление на одной ветке.

Коккомикоз – грибок

На плодах и листьях появляются бурые пятнышки, со временем разрастающиеся до больших пятен. Листья опадают, плоды становятся непригодными в пищу. Предотвратить появление коккомикоза можно трехразовым опрыскиванием.

Первый раз, как только начали распускаться молодые листики, используют бордосскую жидкость (3%) или «Скор».
Второй раз вишня обрабатывается после цветения. Применяют «Скор», «Топсин-М» или хлорокись меди.
Третий раз после сбора урожая. Подойдет хлорокись меди (0,4%).

Обработка вишни весной от коккомикоза и монилиоза:

Клястероспориоз (дырчатая пятнистость)

На листьях появляются бурые пятна, со временем они высыхают, растрескиваются, на месте пятен образуются дыры. Заражению вишни клястероспориозом способствуют вредные насекомые и сырая ветреная погода.

В качестве профилактики и для лечения на вишню два раза распыляют бордосскую жидкость (3%). Первый раз сразу после цветения или при первых признаках заболевания. Второй раз через две недели. Сильно пораженные части дерева удаляют и уничтожают.

Антракноз

– Болезнь больше поражает плоды. Проявляется темными пятнами на созревающих ягодах. Ягоды становятся несъедобным. Обработка дерева проводится четыре раза. Первый раз весной до цветения, второй раз после, через две недели делают третье опрыскивание, четвертое после сбора урожая.

На первые три обработки используют «Хорус», «Топаз», «Топсин-М» по инструкции, или «Полирам» (на 10 литров воды 20 грамм). После сбора урожая вишню опрыскивают медным купоросом (100 гр на 10 литров воды).

Ведьмина метла

Своеобразное грибковое заболевание, во время которого дерево грибком не уничтожается, а начинается неконтролируемый рост молодых тонких побегов. В качестве профилактики рекомендуется обработка вишни растворами железного или медного купороса в пропорции 50 и 75 грамм вещества на ведро воды соответственно.

Парша – грибок

Развиваться начинает в период цветения. Лучшие условия для развития – сырая погода. Борьба с болезнью больше состоит из профилактических опрыскиваний.

Первое – в самом начале весны «Нитрафеном» обрабатывается почва.
Второе – когда начинают распускаться почки.
Третье – по окончанию цветения.
Четвертое – после сбора плодов.
Если с деревом совсем плохо, через две недели допускается проведение пятого опрыскивания. Начиная со второго раза, на дерево распыляют бордосскую жидкость (1%).

Чем обработать смородину от тли. Методы борьбы с вредителем

Обработку смородины от тли производите утром или вечером, в сухую безветренную погоду. При работе с химическими, а также едкими средствами надевайте респиратор, перчатки и очки.

Тля любого типа живет в симбиозе с муравьями, которых привлекает выделяемая насекомыми жидкость – молочко. Муравьи очень любят «доить» взрослых особей, поэтому они защищают их поселения, переносят на новые места, даже утаскивают под землю зимовать. Если вы хотите полностью уничтожить тлю – истребляйте садовых муравьев.

Садоводы и дачники имеют в своем арсенале много методов и приемов борьбы с надоедливым вредителем. Помимо испытанных народных средств, есть множество химических препаратов, уничтожающих врага ягодных кустарников.

Химические средства

Когда тля напала в большом количестве, все народные методы испробованы, и нет времени делать отвары и настои, на помощь придут химические средства. Современные инсектициды представлены в магазинах широким спектром.

Среди них можно назвать:

  • Актеллик;
  • Актара;
  • Биотлин;
  • Искра двойной эффект;
  • Интавир;
  • Калаш;
  • Карбофос;
  • Фуфанон и др.

Каждое средство имеет свою инструкцию по применению, которую надо строго соблюдать. Особое внимание рекомендуется обратить на сроки применения.

Категорически запрещено использовать химию в период плодоношения и производить сбор ягод не ранее 20-30 дней после распыления химикатов. Работать следует в защитной одежде, респираторе, очках.

Применение химикатов создает угрозу отравления для полезных насекомых, птиц, домашних животных. Перед началом работы взвесьте все риски и сделайте оптимальный выбор. Несмотря на строгие ограничения, пестициды дают быстрый эффект – тля гибнет практически сразу.

Биологические препараты

Наступает плодоношение, а на кустах смородины кишит тля. Для таких случаев приемлемы современные биологические препараты. Они не причиняют вред растениям, безопасны для человека, произведены на основе почвенных организмов. Самые распространенные:

  • Актофит;
  • Биотлин;
  • Такие препараты действуют не сразу. Тля, поедая их, медленно гибнет. Используйте биосредства согласно прилагаемым инструкциям. Осадки смывают биопрепарат, поэтому после дождя повторите обработку. Сбор ягод осуществляйте спустя 5 дней после проведенной обработки.

Чем обработать смородину после цветения от вредителей и болезней. Сроки и технология опрыскивания смородины

Процедуру обработки такой ягодной культуры, как смородина, как правило, подразделяют на следующие основные этапы:

  • до распускания почек или раннее весеннее опрыскивание;
  • стадия активного цветения;
  • обработка растений после цветения;
  • осенью, после окончания сбора урожая.

Технология профилактических мероприятий весной следующая:

  • до фазы распускания почек проводят первое мероприятие, предполагающее вырезку верхушечной части побегов при появлении сероватого плотного войлочного налета с зимующим мицелием мучнистой росы;
  • если наблюдается незначительное распространение почкового клеща, то следует провести удаление поврежденных почек или полноценное омолаживание ягодного куста;
  • против антракноза, септориоза, ржавчины и других пятнистостей растения следует опрыснуть 1%-ной бордоской смесью или железным купоросом;
  • на стадии выдвижения соцветий осуществляется еще одна обработка − против клещей, а также защита от сосущих и листогрызущих вредителей «Актелликом» или «Фуфаноном», но можно использовать такие химические препараты, как «Акарин», «Искра-био» и «Фитоверм».

Сразу после цветения ягодную культуру следует защитить от мучнистой росы, антракноза, септориоза, сосущих и листогрызущих вредителей. Осеннюю обработку нужно производить после листопада. В этой период растения требуется опрыснуть инсектофунгицидами, а затем выполнить сбор и уничтожение листвы. Осенью проводится обрезка и уничтожение всех пораженных побегов.

Чем обработать смородину от почкового клеща весной. Чем обработать смородину весной от клеща и тли

Прежде всего, следует внимательно осмотреть все части куста. Раздутые почки срезают и сжигают. Далее обрабатывают смородину подходящим препаратом. Важно уделить особое внимание на период миграции вредителя с одной почки на другую. Так, сделав опрыскивание, можно предотвратить его распространение.

Химические препараты

Такой способ борьбы с почковым клещом опасен для человека, домашних животных и птиц. Перед применением важно ознакомиться с правилами использования каждого препарата, его действием и регулярностью обработок. Паукообразных вредителей уничтожают акарицидными и инсектоакарицидными препаратами.

Чем обработать смородину от мучнистой росы осенью. Все о заболевании: причины, признаки, опасность 02

Коллоидная сера

Почковый клещ не переносит воздействия этого неорганического фунгицида. Второе название коллоидной серы — кумулус. Он представляет собой дешёвый и эффективный порошок, который способен справиться не только с клещом, но и с различными грибковыми заболеваниями. На возбудителей воздействует сероводород, который образуется в результате смешивания растворённой серы с водородом.

Важно! Коллоидной серой следует опрыскивать не только тело куста, но и землю вокруг него. Такая обработка будет гораздо эффективней.

Препарат рекомендуется применять в тёплую и безветренную погоду. Приемлемая температура воздуха составляет +25…+30°С. Кумулус устраняет развитие клещей на начальной стадии и применяется до 2 раз за сезон. Лучше всего обрабатывать кусты смородины перед началом цветения и распускания почек.

Чем обработать смородину от мучнистой росы осенью. Все о заболевании: причины, признаки, опасность 03 Раствор для опрыскивания готовят по такой инструкции: в ведро с водой (10 л) добавляют 30 г серы и перемешивают. Готовой жидкостью обрабатывают кустарники.

Видео СОДА и МЫЛО ЛУЧШЕЕ средство от МУЧНИСТОЙ РОСЫ на: огурцах, кабачках, смородине и др. растениях