Ассортимент для салатных линий. Первые салатные комплексы в России

Ассортимент для салатных линий. Первые салатные комплексы в России

В 1984 году совхоз «Марфино» построил первую линию аквапоники, где на плавающих плотах выращивали салат. Но технология оказалась несовершенна: очень большой объем питательного раствора, не было достаточной барботации и, как результат, начиналось кислородное голодание растений. Так что технология пропала.

Начиная с 1998 года в Россию пришли салатные комплексы с методом проточной гидропоники. Это оборудование первыми завезли к нам датчане. Но фирма «Агротип» разработала свои собственные салатные комплексы, они появились тоже в 1998 году.

 

Салатный комплекс состоял из:

• Рассадного отделения – УГС-3 (с направляющими для 58 кассет);
• «Рабочей зоны» для выращивания салата – УГС-1 (с 11 каналами, расстояние между посадочными местами – 180 мм);
• «Рабочей зоны» для выращивания зеленных – УГС-2 (с 15 каналами, расстояние между посадочными местами – 100 мм).
Занятость по площади: рассадное отделение – 10%, «рабочая зона» для выращивания зеленных культур – 10% (5% только на укроп и петрушку), «рабочая зона» для выращивания салата – 80%.

УГС устроены следующим образом. Неподвижная платформа монтируется стационарно в любом культивационном сооружении. Она изготовлена из металлического оцинкованного профиля. Под стеллажами расположена система отопления. А наверху – сам каркас подвижной платформы.

Преимущества стеллажного способа выращивания:

• Сокращение площадей рассадных отделений и эффективное их использование;
• Оптимизация параметров микроклимата;
• Снижение себестоимости продукции и трудозатрат;
• Увеличение выхода продукции (на наших отечественных салатных линиях выход – 31 шт./кв. м, а на импортных – 42 шт./кв. м).

Выход зависит и от количества оборотов. Можно сделать 10 оборотов в год, а можно 12. На импортных линиях обычно 12 не делают, потому что срок выращивания салата – от 36 до 42 дней (зависит от выбора сорта и сезонности). На наших отечественных линиях можно спокойно делать до 10 оборотов (например, салат Батавия), потому что в рабочей зоне салат находится 20–22 дня в зависимости от сезона, а в рассадном отделении растения находятся от 8 до 14 дней в зависимости от того, какой салат вы выбрали;

• Экономия электроэнергии и тепловой энергии;
• Высокое качество, стерильность и однородность рассады (у нас был экспериментальный стеллаж, и 7 лет на нем не было ни одной болезни, ведь все начинается с элементарной чистоты, промывания каналов, мытья рук и т.д. Растворы сначала меняли, с опытом пришли к выводу, что менять раствор нужно только когда это необходимо, например, в период перехода с зимы на весну, или с весны на лето, или какой-либо корректировки раствора);
• Повышение культуры производства (удобство работы персонала; на 1 тысячу метров достаточно трех человек);
• Эффективная борьба с болезнями и вредителями (в любой момент можем вывести из оборота нашу гидропонную установку, а если автомат, то нельзя: линейки все время двигаются, и происходит перезаражение).

Ассортимент для салатных линий. Первые салатные комплексы в России

Огурец Киборг описание. Аннотация

Актуальность. Короткоплодные гибриды огурца пользуются более высоким спросом в РФ и странах СНГ, при этом на данный момент на рынке представлено очень мало гибридов пригодных для выращивания на светокультуре в высоких теплицах по технологии приспускания.

Методика . Целью данной работы являлась проведение сортоиспытания гибридов короткоплодного огурца российской селекции (ООО "СФ Гавриш") F1 Киборг и F1 Баварец в сравнении со стандартом гибридом F1 Бьёрн (Enza Zaden, Нидерланды) занимающим лидирующие позиции в этом сегменте, проведение анализа урожайности нарастающим итогом, оценка понедельной урожайности.Исследования проводили при мощности искусственного освещения натриевыми лампами 240 Вт/м2 . Субстрат – минеральная вата компании Belagro, густота стояния растений: 2,86 р/м2 . Площадь опытных делянок 297,2 м2 , Количество растений – по 852 шт. в делянке соответственно.

Атлет огурец. Преимущества гибрида

Пчелоопыляемый огурец сорта Атлет f1 был выведен московскими агробиологами. Гибрид со средним сроком плодоношения; первые зеленцы можно снимать с куста через 50-55 дней после появления всходов. Сорт принадлежит разработке фирмы «Гавриш». Предназначен для культивирования в защищенном грунте.

Атлет огурец. Преимущества гибрида

Растение индетерминантного типа, сильнорослое, генеративного типа. Листья мощные, зеленого цвета, с гладкой поверхностью, большого размера и с неправильной оторочкой по краям. Длина главного стебля достигает 3-3,5 м.

Сорт рекомендован для выращивания в зимне-весеннем обороте. Гибрид отличается устойчивостью к дефициту и перепадам освещения.

Главным преимуществом огурцов Атлет является теневыносливость. Попадание прямых солнечных лучей отрицательно влияет на вкусовые качества плодов – у них появляется горечь.

Цветки со смешанным типом цветения. В каждом узле плети образуется несколько завязей. Спелые огурцы достигают длины 18-20 см, а переросшие зеленцы – до 30 см. Диаметр плодов 4-4,5 см. Масса зеленцов составляет 180-200 г. Огурчики цилиндрический формы, с небольшим утолщением возле основания, с плотной хрустящей мякотью.

Атлет огурец. Преимущества гибрида

Поверхность плодов – с крупными бугорками, темного зеленого цвета, с белыми шипами, светлыми полосами, доходящими до 1/3 части плода. Сорт огурцов Атлет склонен к перерастанию, поэтому для обеспечения равномерного созревания зеленцов рекомендуется своевременно собирать урожай.

При культивировании в стеклянных теплицах в промышленном масштабе средняя урожайность гибрида составляет 32,7 кг с 1 м²; в фермерских и дачных хозяйствах отдача продукции достигает 25-30 кг с единицы площади. Выход товарной продукции составляет 88%.

Атлет огурец. Преимущества гибрида

В кулинарии огурцы используются в свежем виде для приготовления салатов.

Среди главных преимуществ сорта:

  • высокие товарные качества;
  • возможность транспортировки на дальние расстояния;
  • отличные вкусовые качества.

Сорт отличается толерантностью к мучнистой росе. Для предотвращения поражения культуры грибковыми заболеваниями рекомендуется проводить обработку фунгицидами. При их использовании нужно соблюдать нормы расхода препарата и сроки обработки культуры.

Семена огурцов Киборг. Огурец Киборг F1, семена

Прием заказов на весну ,всю осень и зиму. Отправка семян круглый год!

Точную дату сбора Вашего заказа подскажет Вам персональный консультант

Морозостойкость °C

Раннеспелый

Описание

Огурец Киборг F1 – универсальный теневыносливый гибрид раннего созревания. Всего через 40 суток после проклевывания всходов можно снимать блестящие зеленые огурчики. Этот сорт успешно выращивается не только на дачных участках, но и в промышленных масштабах – для него характерны стабильно высокие урожаи.

Плоды

Сильный партенокарпический гибрид неприхотлив и нетребователен к качеству почвы. Растение формирует крепкий среднеплетистый куст с аккуратными листьями сердцевидной формы. Плоды корнишонного типа изумрудного цвета покрыты пушком и бугорками.

Упаковка

Наши саженцы -— это живые растения! Они требуют особого внимания к упаковке при транспортировке.

Компания КСП (Клуб садоводов-профессионалов) использует трехступенчатую систему упаковки, которая гарантирует сохранность растения на протяжении всего пути к Вам.

1. Сначала корни растения окунают в гидрогель.

2. Затем корни помещают в торфосмесь и надёжно обматывают стретч-плёнкой. Каждое растение упаковывается индивидуально!

3. На последнем этапе растения фасуют в коробку и обкладывают упаковочной бумагой для сохранения неподвижного положения.

Отправка декоративных растений осуществляется в горшках Р9, С1, С2 и С3.

Р9 – пластиковый квадратный горшок размером 9*9*9 см

С1 – пластиковый круглый горшок объёмом 1 литр

С2 – пластиковый круглый горшок объёмом 2 литра

С3 – пластиковый круглый горшок объёмом 3 литра

Будьте внимательны! Вес горшка отразится на стоимости доставки!

Доставка

После оплаты заказа специалисты компании КСП готовят Ваш заказ к отправке.

  • Луковицы цветов на данный момент доступны только по ПРЕДЗАКАЗУ на весну.
  • Саженцы отправляют 2 раза в год весной и осенью.
  • Зимой саженцы находятся в спящем состоянии, летом в фазе активного роста и развития.
  • Для комфортной адаптации и для сохранности растения живыми, пересадка возможна только в осенне-весенний период.
  • В любое время компания готова принять заказ и персонально для Вас, с учетом всех погодных сезонов, подготовить здоровые селекционные саженцы.