Осенняя посадка яблонь. Посадка яблонь осенью, когда и как посадить?

Осенняя посадка яблонь. Посадка яблонь осенью, когда и как посадить?

Спросите любого садовода – и он легко может назвать аргументы в пользу высаживания яблонь под зиму. К перечню преимуществ относится:

  • Широта предложений питомников, способных обеспечить желающих любыми востребованными сортами.
  • Более высокая приживаемость саженцев по причине замедления биологических процессов, что служит облегчением стресса в результате пересадки.
  • Минимум требований к уходу после пересадки.

Но есть и менее привлекательные последствия. Правда, их совсем не много. Из недостатков осенних посадок следует назвать:

  • Риск гибели неокрепшего дерева в результате повреждения коры грызунами. В этом случае, исправить ситуацию поможет соответствующее ограждение.
  • Непредсказуемость осенних заморозков, затрудняющая выбор времени для высадки.

Если принять к сведению перечисленные нюансы, то можно сделать вывод, что шанс дерева окрепнуть к наступлению весеннего тепла значительно возрастает.

Как выбрать лучшее время для посадки

Планируете добиться наибольших показателей приживаемости саженцев? Обратите внимание на следующие признаки определения момента пересаживания яблонь:

  • Нужно справиться с заданием посадки дерева за 2-3 недели до первых заморозков;
  • Возможность образования новых корней только при температуре воздуха от 10 до 15 °C.

Кроме того, не следует забывать о климатических особенностях разных регионов. Например:

  1. В южной части страны яблони сажают в период от 10 октября по 20 ноября;
  2. Средняя полоса вынуждена действовать между 25 сентября и 20 октября;
  3. Посадка яблонь в Москве и Подмосковье производится от 15 сентября до 31 октября;
  4. Ленинградская область выбирает период от 1 до 31 октября;
  5. На Урале актуален срок от 20 до 30 сентября;
  6. Пересаживать яблони в Сибири рекомендуется с 1 по 20 октября.

Правда, для Урала и Сибири больше подойдут морозостойкие сорта, способные выдержать сильные морозы и длинную зиму.

Лунный календарь

Садоводам, уверенным в благотворном или вредном влиянии Луны на рост и развитие яблонь, лучше всего браться за лопату по таким числам:

  1. В сентябре — 8, 9, 13, 14, 18, 19, 22, 23, 24;
  2. В октябре — 15, 16, 20, 21;
  3. В ноябре — 16, 17.

Правильный выбор места для дерева

Не знаете, где посадить молодую яблоньку? Руководствуйтесь следующими требованиями:

  • Участок земли только с плодородной почвой;
  • Максимум солнечного света;
  • Защищённость от северных ветров.

Осенняя посадка яблонь. Посадка яблонь осенью, когда и как посадить?

Фото: https://fermer.blog/media/res/6/4/9/0/3/64903.ppuoq0.840.jpg

Кроме того, желательно выбирать участки с рыхлой почвой, где проще будет развиваться молодой корневой системе. Именно потому, глинистые, заболоченные и каменистые территории не особенно подходят для посадки саженцев. Также не рекомендуется сажать молоденькую яблоньку на месте старой, так как земле требуется отдых и восстановление. А насчёт хорошей защиты от студёных ветров,  то здесь следует внимательнее присмотреться к месту у забора или рядом с постройкой.

Как правильно готовить ямку

Действовать нужно таким образом:

  1. Ямку глубиной 0.6 м следует выкопать за 2-3 недели до посадки. Притом, плодородную почву, собранную сверху, аккуратно складывают рядом. Когда есть вопросы к глинистой почве, на дно ямки нужно поместить дренаж из камней.
  2. Следующим шагом будет подготовка питательной смеси. Для этого смешивают, заранее собранный плодородный верхний слой с перегнившим навозом и компостом (в равных долях). Сюда же следует добавить несколько кг золы.
  3. Для обеспечения поддержки слабого деревца, в дно этой самой ямы, куда посажена яблоня, вбивают колышек толщиной 5 см.
  4. Когда доходит дело до засыпки, то в ямку кладут подготовленную смесь, а нижний неплодородный слой укладывают по бокам в виде бордюра. И пусть вас не беспокоит небольшой холмик посередине, который очень быстро осядет.

Осенняя посадка яблонь осенью. Плюсы и минусы осенней посадки яблони

Осенняя посадка яблонь осенью. Плюсы и минусы осенней посадки яблони У осенней посадки яблонь есть преимущества и недостатки. Саженцы, посаженные в сентябре, быстро приживаются до первых холодов. В северных широтах посадочные работы делают раньше, иначе не предвиденные заморозки могут погубить молодняк.

Плюсы осенней посадки яблони:

  1. В осенний период выбор саженцев велик, выставляют на продажу разные виды и сорта фруктовых деревьев. Часто выбирают сорта, которые приживаются в этом регионе.
  2. Осенью работы в саду не много, у садоводов есть свободное время, можно подумать, как правильно посадить яблони и где их разместить.
  3. Дерево хорошо приживается осенью, так как в этот период останавливаются биологические процессы, растения начинают дремать. Они спокойно адаптируются к новой среде обитания.
  4. Легкий уход за яблоней в осенний период, ее только периодически поливают до наступления дождливой погоды.
  5. Осенние саженцы рано пробуждаются весной. При температуре выше 4*С пробуждаются почки, отрастают первые веточки. При весенней посадке яблони просыпаются на 3 недели позже.

Минусы осенней посадки:

  1. Грызуны могут нанести существенный урон молодым насаждениям. Мыши, зайцы любят молодую яблоневую кору. Часто деревца не успев укорениться, погибают. Чтобы уберечь молодняк от грызунов, делают ограждения из сетки или рубероида.
  2. От сроков высадки саженцев зависит их дальнейшее развитие. Если предвидятся заморозки, то деревце не стоит высаживать. Процедуру делают за месяц до холодов. А ранняя посадка, в конце августа, вызывает пробуждение почек у растения.
  3. Резкие перепады температур могут привести к пробуждению почек или, наоборот, к отмиранию клеток.
  4. После весенних и летних работ в саду хочется отдохнуть, а тут еще новое занятие, требующее время и усилий. Не всем легко настроиться на осеннюю работу, ведь еще идет и сбор урожая.
  5. В северных регионах без укрытия яблоньки могут замерзнуть зимой.
  6. К весне рыхлый грунт в посадочной ямке проседает, из-за талых вод, может утянуть корневую шейку.

Внимание!

Если посадку сделать правильно, то проблем с зимовкой деревьев не будет.

Осенняя посадка яблонь в Сибири. Правила посадки яблонь в Сибири

Выращивание яблонь в Сибири – дело не из легких, тут нужно знать и особенности посадки, и правильно подобрать сорт, и ухаживать как следует. Давайте рассмотрим все нюансы этого процесса и определим, как защитить плодовое дерево от суровых погодных условий.

Правила посадки яблонь в Сибири

Подходящие сорта для Сибири

Из-за сильных холодов, свойственных Сибири, вырасти и дать плоды способны далеко не все сорта, поэтому нужно выбирать, какую яблоню лучше всего посадить.

Существует несколько действительно достойных разновидностей: эти деревья выдерживают низкие температуры, дают высокий урожай и не уступают по вкусовым качествам культурам, прорастающим в других областях России, с умеренным климатом.

  1. Среди хорошо зарекомендовавших себя выделяется Алтайское пурпуровое. Это невысокое растение с округлой кроной и относительно мелкими плодами. Яблоки обычно достигают веса примерно в 60 г, их расцветка зеленовато-желтая с красноватым румянцем. Мякоть плодов кремовая и плотная, вкус – кисло-сладкий. Средний урожай с одного дерева за сезон составляет минимум 120 кг. Хорош этот сорт и тем, что его плоды обладают длительной лежкости, хранятся до 170 дней и универсальны по своему назначению. Он устойчив к парше, но иногда может болеть монилиозом.
  2. Сорт с крупными плодами имеет название Ермаковское горное. Он переживает температуру воздуха в –51°С. Это дерево среднего роста с круглой кроной. Мякоть белая, кисло-сладкая. Плодоношение начинается на 4-й год, урожайность – до 90 кг. Недостатком считается быстрая осыпаемость плодов и слабая устойчивость к парше, но зато эта болезнь поражает лишь листья.
  3. Яблоня Баяна, как и предыдущий сорт, начинает плодоносить уже на 4-й год. Его особенность в том, что яблочки довольно большие, что непривычно для такой местности, как Сибирь. Вес одного достигает 140 г, а его цвет ярко-пурпурный. Не удивительно, что это дерево приобрело большую популярность среди любителей заниматься дачей: урожай можно собирать ранней осенью, при этом одно дерево дает до 75 кг.

Осенняя посадка яблонь в подмосковье сроки. Время и сроки посадки

Сейчас продажа саженцев начинается уже в конце августа или в сентябре. Под вывесками известных питомников стоят зелёные саженцы, с огромными пониклыми листьями, зелёными невызревшими ветками и подсохшими корнями.

Продавцы торопятся продать деревца, покупатели – приобрести. Ведь потом будет холодно, мокро, неуютно. Неопытные садоводы приписывают саженцам чуть ли не человеческие качества, считая, что они мёрзнут в саду поздней осенью.

В советские времена продажа саженцев плодовых деревьев в центральных областях России начиналась только в конце октября. Вопрос, когда сажать, отпадал сам собой, потому что неготовые к пересадке деревья просто не продавали.

Осенняя посадка яблонь в подмосковье сроки. Время и сроки посадки

Яблони осенью в Подмосковье к 20 сентября начинают менять свой наряд с зелёного на золотой. К концу месяца листья начинают облетать. К середине октября листопад обычно заканчивается. Именно в это время молодую яблоню в Подмосковье можно выкопать без ущерба для неё. По окончании листопада дерево погружается в зимний сон.

Важно! Лучшие сроки посадки наступают с началом листопада, с 10 октября и до 15 числа месяца.

До наступления устойчивых холодов саженец успевает отрастить мочковатые корни и укорениться. Разрастание корневой системы продолжается до достижения температуры почвы +4 °C. Поэтому осеннюю посадку проводят за 0,5–1 месяц до установления постоянных заморозков.

Если погода вносит коррективы и резко наступает похолодание, то саженцы следует прикопать в саду или в подвале до весны.

Ценность осенней посадки яблонь заключается в следующем:

  • корни продолжают активно расти, в то время как надземная часть дерева уже находится в состоянии покоя, не требует питания и полива;
  • для укоренения в это время саженцу уже не нужен обильный полив и подкормка;
  • перезимовавший саженец гарантированно укоренится и переживёт следующий сезон;
  • саженец не страдает от иссушающих весенних солнечных лучей;
  • весной он быстрее развивается, чем саженцы, которые посажены весной.

Осенняя посадка яблонь и груш. Посадка яблонь и груш осенью

Посадка — груши, яблони

Осенняя посадка яблонь и груш. Посадка яблонь и груш осенью

Подготовка участка к посадке яблони, груши начинается с его планировки. В соответствии с планом посадки отмеряют расстояния между рядами и деревьями.

Технология посадки яблони и груши

  • На почвах с нормальным увлажнением выкапывают посадочные ямы с отвесными стенками диаметром 80 см, глубиной 50-60 см. Если участок предварительно глубоко перекопан, то диаметр ям уменьшают до 60-50 см. Землю из разных слоев не смешивают, почву гумусного слоя складывают отдельно.
  • В дно ямы вбивают кол длиной 120 см, к которому будет привязан саженец.
  • Приготовленные фосфорные и калийные удобрения смешивают с органическими удобрениями и почвой из верхнего слоя и засыпают яму на 1/3-1/2 этой смесью.
  • Затем насыпают холмик из почвы верхнего слоя, на который помещают саженец.
  • Корни закрывают верхним слоем земли.

Сажать удобнее вдвоем: один человек держит саженец с северной стороны кола, расправляет корни; другой – засыпает яму землей. При посадке саженец сначала легко встряхивают, чтобы почва плотнее прилегла к корням, а потом почву осторожно, но сильно утаптывают, ставя ногу по направлению радиусов.

Почва для посадки

  • Если корневая шейка окажется заглубленной в почву, дерево будет плохо расти. Поэтому при посадке следят, чтобы корневая шейка саженца находилась на 2-3 см выше уровня почвы.
  • Если посадочную яму копают по перекопанной почве, саженец заглубляют по корневую шейку, но так, чтобы место прививки находилось под почвой не ниже 5-7 см. При сильном заглублении привой может перейти на собственные корни и дерево утратит качество привоя.
  • После посадки в приствольном круге делают лунку, насыпая валик из земли, и почву обильно поливают (2-3 ведра воды). При этом почва не только увлажняется, но и уплотняется. После того как отпадет необходимость в поливе, почву под деревом выравнивают и рыхлят. Колья подпиливают немного ниже первой ветки, саженец подвязывают «восьмеркой» к колу.
  • При посадке на песчаных почвах выкапывают более широкие ямы, почву перемешивают с торфом или компостом.
  • Если участок сложен из глинистой почвы , посадку делают в траншейки, глубиной не более 50 см. Дно траншейки должно иметь наклон в сторону канавы. После установки кольев насыпают питательную смесь вдоль всей траншейки, соответственно увеличивая расход удобрений или присыпая их только у места посадки деревьев. Техника посадки такая же, как в посадочные ямы.
  • На участке, который находится в пониженном месте с периодическим переувлажнением почвы, ямы под плодовое дерево не копают. Просто почву перекапывают на глубину гумусового слоя и вносят удобрения. Саженец ставят рядом с врытым в землю колом и засыпают почвой сверху.
  • На высоких валах , если при их сооружении были внесены удобрения, деревья сажают в ямки, вырытые по размеру корневой системы. Если валы сделаны из не окультуренного почвогрунта, то лучше по гребню вырыть траншейки глубиной до 40 см и заложить туда почву, смешанную с органическими и минеральными удобрениями.

Видео посадка яблони и груши осенью - 7 дач