Многолетний цветок флокс. Общие характеристики

Многолетний цветок флокс. Общие характеристики

Флоксы – многолетние и однолетние травянистые растения или полукустарники, родиной происхождения которых считается Северная Америка. С этого континента флоксы в первой половине XVIII века были завезены в Англию, откуда позже распространились по другим странам Европы .

Внешний вид этих красивоцветущих растений необычайно разнообразен. Одни разновидности формируют крепкие, высокие кусты с прямостоячими или восходящими стеблями, другие – образуют пышные, подушкообразные дернинки, стелющиеся по земле.

Высота растений в зависимости от вида может варьироваться от 10-20 до 150 и более сантиметров.

Корневая система флоксов поверхностная. Корни тонкие, хорошо разветвленные, отходящие от основного корневища. Цветки обычно имеют воронковидную или трубчато-воронковидную форму. Окраска цветков может быть однотонной, двух- и даже трехцветной в зависимости от вида и сорта растения. В зависимости от особенностей строения растений принято различать несколько групп флоксов.

  • Высоко- и низкорослые кустовые. К кустовым относят высоко- и низкорослые разновидности флоксов с прямостоячими стеблями. Высота растений может колебаться от 20 до 150 сантиметров. Цветение многих представителей этой группы длится с начала лета до сентября. Соцветия могут иметь зонтичную, метелковидную или щиткообразную форму.

Листья ланцетовидные, линейные или яйцевидные. Палитра окрасок цветков включает в себя молочно-белые, лилово-сиреневые, розово-пурпурные, бордово-фиолетовые оттенки.

Многолетний цветок флокс. Общие характеристики

Многолетний цветок флокс. Общие характеристики 01

  • Стелющиеся. К стелющимся принято относить низкорослые разновидности флоксов, которые в процессе своего развития образуют рыхлые или плотные подушкообразные дернины. Высота растений обычно не превышает 10-15 сантиметров. Цветение большинства представителей данной группы обычно начинается весной и заканчивается в начале лета. Окраска цветков может быть кораллово-розовой, оранжево-красной, пурпурно-малиновой, сиренево-лиловой, белоснежной.

Многолетний цветок флокс. Общие характеристики 02

Многолетний цветок флокс. Общие характеристики 03

  • Рыхлодерновые. К группе рыхлодерновых специалисты относят промежуточные виды флоксов с оригинальными морфологическими особенностями. Такие растения имеют сильно разветвленные стелющиеся стебли, от которых отходят прямые, устремляющиеся вверх побеги. Средняя высота растений составляет 25-30 сантиметров.

Цветение начинается весной и продолжается до начала или середины лета. Палитра окрасок цветков представлена бледно-пурпурными, сиренево-лиловыми, нежно-голубыми, пурпурно-малиновыми и кремово-белыми оттенками.

Многолетний цветок флокс. Общие характеристики 04

Многолетний цветок флокс. Общие характеристики 05

Флоксы карликовые многолетние. Все о флоксах многолетних

Родиной многолетних флоксов считается страна кленового листа, а одногодичные экземпляры попали в Европу из Соединенных штатов Америки.

Флоксы цветущие

По преданию, где упали факелы моряков Одиссея, образовались удивительные цветы алого цвета. С греческого звучит как «пламя», за яркость и огненную расцветку прародителей.

Флоксы относятся к семейству синюховые. Многолетние сорта являются обильно цветущими экземплярами и расточают утонченный аромат на долгое время и расстояние.

Селекционерами выведено огромное количество двухцветных и трехцветных сортов. Выведен флокс карликовый и низкорослые флоксы многолетние. Разновидность этого цветка впечатляет: лепестки бывают со штрихами и полосатые.

Различаются флоксы по внешним признакам и формам соцветий, встречаются конусовидной, пирамидальной либо шаровидной. Разнообразие образцов листвы просто восхищает. Встречаются сорта с узколанцетными листьями, также игольчатыми видами, но фаворитами остаются образцы с вариегатной формой листвы . Такие кусты смотрятся в саду огненным пятном, их великолепие восхищает и заряжает энергией.

Модной тенденцией в селекционном направлении, считается категория многолетних флоксов под названием «филингсы Feelings». Эта группа выведена недавно. Один колос способен выдержать от 20 до 100 цветов.

Весенние флоксы шиловидные принимают эстафету с апреля месяца и передают метельчатым, которые зацветают с середины июня (ранние) и встречают осень большими шапками свечей поздних видов. Правильно подобранные сорта и сроки цветения создадут невероятную и пьянящую атмосферу в саду. Цветущие флоксы это что-то незабываемое.

Их любят все: ими восхищаются, пленительный и дивный аромат витающий в воздухе не оставит равнодушным ни одного цветовода, одариваемого или проходящего мимо цветника. Со вкусом подобранные сорта неприхотливых, низкорослых и высокорослых растений создадут уютную атмосферу и ландшафтную композицию в любом уголке сада.

Флокс метельчатый – классификация, селекция

Многолетний цветок флокс. Общие характеристики 06

Флокс метельчатый (Phlox Paniculata)

Флокс метельчатый (Phlox Paniculata) относится к семейству Синюховых (Polemoniaceae). В настоящее время не существует общепринятой классификации сортов флокса метельчатого.

Классификация

Флокс метельчатый фиолетовый

Садоводы довольствуются делением известных культиваров по следующим признакам :

  • окраска цветков,
  • форма соцветия,
  • высота растения,
  • сроки цветения.

Цветки могут быть всех оттенков розового, красного, сиреневого, фиолетового и пурпурного тонов, а также белые. На лепестках может быть контрастный глазок или колечко в основании, а также штрихи или мазки по всей поверхности или какой-то ее части.

В зависимости от окраски можно выделить следующие основные группы флоксов:

  • белые (сюда входят и сорта, у которых большая часть лепестков окрашена в белый цвет либо имеет легкий, часто исчезающий на солнце оттенок);
  • дымчатые (основной тон лепестков неяркий, будто размытый);
  • розовые (едва ли не самая многочисленная группа сортов, включает и те культивары, у которых основная часть лепестка окрашена в розовые тона);
  • лососевые, красные, оранжевые (это, конечно, не оттенки солнечно-апельсинового, а, скорее, красновато-оранжевые тона);
  • пурпурные (довольно многочисленная группа с яркими лепестками благородных бархатистых тонов);
  • малиновые, сиреневые (в том числе сорта с контрастными глазками);
  • голубые, фиолетовые, лилово-синие (ни небесно-голубых, ни васильково-синих флоксов не существует, в группу входят сорта с соответствующими оттенками в окраске фиолетовых или лиловых лепестков. Часто подобные оттенки ярко проявляются при определенном освещении, в сумерки, если поставить цветы в вазу в помещении и т. п.

Форма соцветия может быть овально-конической, округлой, округло-плоской и т. д. Соцветие может быть плотным и рыхлым. Различаются по диаметру и цветки разных сортов (от 1 до 5,5 см). Можно выделить также группу пестролистных сортов (листья имеют ярко-белое, кремовое или золотисто-желтое окаймление), которые выглядят весьма декоративно не только в период цветения.

Высота разных сортов флокса метельчатого варьирует от 40 до 150 см. Можно выделить:

  • низкорослые (40–60 см),
  • среднерослые (60–100 см),
  • высокорослые (100–150 см).

По срокам цветения сорта делят на:

  • ранние (зацветают в первой половине июля),
  • средние (зацветают в конце июля – начале августа),
  • поздние (середина августа – начало сентября).

Флоксы – непременный и весьма желанный компонент миксбордеров, рабаток, клумб. Их используют для создания цветовых пятен по краю групп из деревьев и кустарников или просто на фоне газона. Низкорослые сорта современной голландской селекции подходят для бордюров и посадки в кашпо. Чтобы наслаждаться приятным, тонким ароматом флоксов, их высаживают вдоль дорожек, у беседок, скамеек, калиток, под окнами и у входа в дом.

Подробнее о посадке флоксов метельчатых, а также информацию об уходе за этими цветами читайте в статье « Флокс метельчатый — уход, посадка, размножение ».

Селекция флоксов

Флокс метельчатый розовый

Новое растение с пышными ароматными соцветиями полюбилось англичанам, и сто лет спустя, в начале XIX века, питомники вовсю торговали разнообразными садовыми формами и сортами флоксов. По прошествии нескольких десятилетий американского переселенца оценили французы, а затем и остальные европейцы. В XX веке к селекции флоксов подключились немцы. В наши дни большинство новых сортов появляется в Голландии и США . Любопытно, что первоначальная английская селекция преследовала цель вывести сорта с крупными яркими цветками, собранными в большие соцветия на крепких высоких стеблях. Многие из первых сортов флоксов до сих пор пользуются спросом.

Немецкие садовники были в большей степени экспериментаторами. Их сорта получены за счет скрещивания флокса метельчатого с другими видами рода, прежде всего с флоксом растопыренным, или канадским (Ph. divaricata).

Современная голландская селекция направлена не столько на необычные цвета и их сочетания, сколько на форму роста. В моду входят сорта высотой 50–60 см, с крепкими стеблями, несущими крупные соцветия. Впрочем, тенденция к карликовости наблюдается в голландской селекции и в отношении многих других садовых растений. Подобная форма роста удобна для горшечной культуры и перевозок. Американская селекция делает акцент на получение растений, устойчивых к мучнистой росе – самому распространенному заболеванию флоксов.

Недавно выведены новые сорта с очень узкими, почти игловидными лепестками, а также растения, цветки которых не раскрываются, а так и остаются на стадии ярко окрашенных бутонов. Их относят к условной группе филингсов (в названии каждого из сортов присутствует английское слово feelings – «чувства, ощущения, настроения»).

Флоксы однолетние. Однолетние флоксы — популярные сорта и особенности выращивания

В этой статье мы поговорим про однолетние флоксы, рассмотрим их самые популярные сорта и основные способы выращивания данного растения в вашем саду.

Флоксы бывают однолетними и многолетними.

Многолетние растения не зря считаются повелителями клумб. Но, не смотря на такое почетное звание, они будут смотреться бедно без присутствия однолетников.

Среди садоводов  известен единственный однолетник флоксов –Друммонда.

Однолетние Флоксы — Флокс Друммонда

Флокс Друммонда – красивый травянистый цветок, который поражает своей богатой палитрой оттенков.

В отличие от многолетников, цветок может иметь персиковую, шоколадную, бежевую, кофейную, сливочную окраску.

Растение обладает тонкими разветвленными стеблями, которые могут достигать в высоту 60 см.

Друммонда может быть:

  1. Звездчатым. Звездчатый Друммонда может достигать 40 см в высоту. Но можно встретить низкорослый цветок, который будет достигать 15 см в высоту. Бутоны звездчатого однолетника обладают рассеченными лепестками, которые напоминают звездочку с ярким центром.
  2. Крупноцветковым. Он является обладателем простых, махровых или слегка махровых соцветий. Высота данного вида может быть около 30 см.

Преимущества однолетних Флоксов

Рассматривая особенности однолетнего сорта, можно найти преимущества перед многолетниками:

  1. Для начала однолетники богаты яркой и разнообразной окраской, формой
  2. Кроме этого Флокс Друммонда не прихотлив и не капризен, хорошо переносит засуху и небольшие морозы. Растение более устойчиво перед болезнями и вредителями.
  3. А еще в отличие от многолетников, однолетний дольше цветет.
  4. Данный однолетник обладает небольшими бутонами. Но так как они растут соцветиями, вид цветок имеет пышный и декоративный.

Преимущества флоксов

Кроме этого, подчеркивают его индивидуальность противолежащие, слегка овальные листья. Именно эти качество делают цветок похожим на пестрое покрывало, поэтому он является прекрасным вариантом для оформления и украшения садовых участков, лоджий, балконов.

Звездчатые фдоксы

Пять популярных сортов Флокса Друммонда

Ароматный Флокс Друммонда отличается большим разнообразием цветовой палитры, формами и сортами.

Видео многолетние цветы. Флоксы