Астильба многолетник или нет. Комнатно-садовая астильба – царица тени

Астильба многолетник или нет. Комнатно-садовая астильба – царица тени

Астильбу невозможно назвать комнатным растением. Ее переносят в горшки только условно и выращивают лишь в течение полугода ради роскошного цветения. Любую комнатную астильбу придется высаживать в почву для отдыха, но зато каждый куст можно вполне использовать не один раз для выгонки роскошных соцветий.

Астильбы появляются на прилавках цветочных лавок накануне зимы, но наибольший выбор выгоночных растений можно встретить в период между зимними праздниками и весной.

Астильбы – удивительно эффектные и универсальные растения из семейства Камнеломковые. С ними по типу и обильности цветения не потягается ни одна другая красивоцветущая садовая культура. И то, что астильба предпочитает расти в притенении, делает этот многолетник еще более уникальным. Астильбы входят во все ТОПы садовых многолетников с красивым цветением.

В качестве комнатного растения астильба – сезонное украшение, эффектно цветущий аналог «живых букетов», который выгоняют для цветения в определенные сроки, а затем высаживают и в открытую почву. Она остается многолетником, но требует выращивания не только в горшках.

Такой статус сильно усложняет процесс выращивания и ограничивает сферу распространения: далеко не все цветоводы могут позволить себе высадить астильбу в тенистом цветнике после комнатного сезона. Разумеется, можно просто выбросить растение после отцветания. Но поскольку речь идет о ценных и роскошных долговечных многолетниках, астильбу лучше выращивать как садово-комнатную культуру.

Астильба японская. Виды и сорта цветка.

Астильба имеет более сорока видов, наиболее распространённые из них:

Астильба японская. Виды и сорта цветка.

Астильба Арендса — в высоту достигает одного метра. Лиственный покров цветка имеет глубокий оттенок зелёного цвета. «Метёлку» составляют великолепные белые и фиолетовые, красные и розовые цветочки. Цветёт растение в июле и августе. Арендса имеет сорта, наиболее распространённые из них: Вайс Глория, Диамант, Глют, Бубин, Глория.

Астильба японская. Виды и сорта цветка.

Астильба японская – в высоту достигает до 80 см. Цветение цветка начинается в июне. Лиственный покров имеет насыщенный зелёный цвет, блестящего оттенка. Соцветия в форме ромба, цветки имеют цвета белого, розового оттенка. Японский вид способен цвести до поздней осени. Сорта: Astilbe japonica Deutschland, Astilbe japonica Rheinland, Astilbe japonica Europe, Astilbe japonica Montgomery.

Астильба японская. Виды и сорта цветка.

Астильба японская. Виды и сорта цветка.

Астильба Давида – в высоту достигает до 150 см. Зацветает эта астильба, в июле, продолжает цвести до конца августа. Листья раскидного куста бледно-зелёные, с явно выраженными прожилками. Цвета цветков варьируются от красных оттенков до сиреневых.

Астильба японская. Виды и сорта цветка.

Астильба простолистная – в высоту достигает до 50 см. Характеризуется ранним цветением, зацветает в июне. Цвета цветков: розовые, белые, коралловые оттенки. Растение очень компактное, благодаря этому его легко выращивать в маленьких ёмкостях, оформлять им клумбы. Сорта: Hybrida, Thunbergii Hybrida, Praecox Alba, Bronze Elegans, Straussenfeder, Professor van der Wielen.

Астильба арендса. Виды и интересные сорта

Сто лет назад были известны только сорта астильбы с белыми цветами. Со временем, ситуация стала кардинально меняться. Из-за необычных декоративных качеств и большой популярности астильба заинтересовала селекционеров. В результате было получено много замечательных сортов, различающихся по высоте (растения могут достигать высоты от 40 см до 150 см) и окраске цветов.

Существует 25 видов астильбы, наиболее популярны следующие:

  1. Астильба Арендса (Astilbe arendsii) – хорошо известный, но недооцененный многолетник. Незаменим в тенистых, сырых садах, у воды. Высаживается большими группами, во время цветения поражает белыми, кремовыми, розовыми цветами, собранными в крупные, разветвленные и плотные метелки. Вырастает до 60 см в высоту. Листья перистые. Цветет в июне-июле. Любит полутенистые места. Астильба арендса. Виды и интересные сортаАстильба арендса. Виды и интересные сорта
  2. Японская астильба (Astilbe japonica) – малоизвестный вид в нашей стране, но очень ценный. Многолетнее растение с короткими побегами. Высаживается в тенистых, сырых местах, рядом с водой (но не в воде!). Посадку проводят большими группами, во время цветения растение восхищает белоснежными, розовыми, красными цветами (в зависимости от сорта). Растет до 60 см в ширину и высоту (с цветами). Листья привлекательные, перистые, темно-зеленые, блестящие. Цветет в июле и августе. Астильба арендса. Виды и интересные сортаАстильба арендса. Виды и интересные сорта
  3. Китайская астильба (Astilbe chinensis). Требования к месту выращивания аналогичные с японской астильбой. Цветет розовыми цветками в июне – июле. Пушистые цветки розового цвета собраны в разветвленные и плотные метелки. Вырастает до 40-60 сантиметров в высоту. Листья перистые, интенсивно зеленые. Астильба арендса. Виды и интересные сортаАстильба арендса. Виды и интересные сорта
  4. Простолистная астильба (Astilbe simplicifolia) – малоизвестный вид, но ценный. Очень декоративное многолетнее растение с короткими побегами. Выращивается в тенистых, местах, высаживается большими группами. Растет до 45 см в ширину и высоту. Листья привлекательные, перистые, интенсивно зеленые, блестящие. Астильба арендса. Виды и интересные сортаАстильба арендса. Виды и интересные сорта
  5. Голая (гладкая) астильба (Astilbe glaberrima) – многолетнее декоративное растение невысокого роста, высота при цветении – 30 см. Декоративная листва коричневатого цвета отлично контрастирует с бледно-розовыми цветами в обильных, разветвленных метелках. Высаживается группами в тенистых и сырых местах. Цветет в июле и августе. Кустам требуется плодородная и влажная почва, поэтому их часто выбирают в качестве растений, окружающих пруд. Астильба арендса. Виды и интересные сортаАстильба арендса. Виды и интересные сорта

Астильба когда сажать.

 

Астильба когда сажать.

Люблю астильбу! Такого разнообразия видов, расцветок и разновидностей соцветий нечасто можно встретить у многолетников. Она может долго расти на одном месте. Продолжительное время на ее кустах сохраняются привлекательные соцветия. Неприхотливость растения позволяет выращивать его даже самому начинающему цветоводу. Астильба уместна и на дачной клумбе, и в парадном цветнике. Для тех, кто не выращивал ее на своем участке расскажем о ней подробнее – как растение выглядит, какие виды и сорта существуют, как выбрать и посадить, как ухаживать.

    Описание цветка

    Астильба когда сажать.

    Астильба (Astilbe) – травянистый многолетник, относящийся к роду камнеломковых. В мире насчитывается до 40 видов. Такое название растению дал шотландский ботаник Гамильтон – «А» значит без, «стильбе» — блеск – листья без блеска, матовые, тусклые. Родиной астильбы считаются Восточная Азия, Северная Америка, Япония. Там многолетник произрастает во влажных лиственных лесах, вдоль ручьев. Европейцев с этим растением познакомили Карл- Тунберг и фон Зибольд. Эти охотники за необычными растениями привезли астильбу домой в 18 – начале 19 века. С этого времени она и стала любимицей тенистых садов.

    Астильба – корневищный, травянистый многолетник. Отросшая за лето травянистая часть отмирает осенью. Прямостоячие побеги могут вырасти от 8 см до 2 м – зависит от вида и сорта. Зубчатые простые или перистые листья сидят на длинных черешках. Цвет листовой пластины от красновато-зеленого до темно-зеленого. Деревянистое корневище может быть рыхлое или плотное, зависит от вида. На верхней части весной отрастают новые побеги, а нижняя часть отмирает. Под слоем снега растение переносит морозы до -37 °С.

    Мелкие белые, розовые, сиреневые, пурпурные или красные цветки распускаются на ажурных верхушечных метелках разного размера. Пик цветения приходится на середину лета и продолжается около месяца. В семенной коробочке созревают мелкие семена – в 1г содержится до 20000 семян.

    Цветки астильбы, в зависимости от вида, собраны в соцветия различной формы. Они могут быть метельчатыми, ромбическими, пирамидальными или поникающими.

    Астильба когда сажать.

    Астильба с метельчатыми соцветиями. Её многочисленные ответвления с множеством разветвлений отходят от основной оси под острым углом и укорачиваются к вершине.

    Астильба когда сажать.

    Астильба с пирамидальными соцветиями – от основной оси боковые веточки отходят почти под прямым углом и от основания к вершине равномерно укорачиваются, контур соцветия похож на правильную пирамиду.

    Астильба когда сажать.

    Астильба с ромбическими соцветиями. Отходящие от основного стебля под острым углом образуют ромб. Такие соцветия характерны для астильбы японской.

    Астильба когда сажать.

    Астильба с поникающими соцветиями в виде дуг, изящно свисающих с основной оси. Такие соцветия чаще встречаются у астильбы Тунберга и Лемуана.

    Астильба когда сажать.

    Декоративность сорта зависит от плотности расположения и размера цветков. Особенно оригинально смотрятся соцветия с несколькими оттенками, такие как «Peach and Cream», «Montgomery», «White Wings».

    Сорта с фото

    Сегодня в садовом дизайне применяют не более 12 видов астильбы, из которых выведено множество гибридов. Самые известные из них гибриды Арендса (Arendsii Hybrida), японские гибриды (Japonica Hybrida), астильба китайская (Astilbe Chinensis), а также астильба простолистная (Astilbe simplicifolia).

    Астильба арендса

    Астильба когда сажать.

    Астильба арендса

    Насчитывает около 40 сортов, выведенных скрещиванием астильбы Давида с другими видами. В большинстве это высокорослые (до 1м) растения, раскидистые пирамидальные или шаровидные. Над темно-зелеными листьями распускаются белые, розовые, красные или сиреневые цветы. Цветение продолжается больше месяца с июля до середины августа.

    Астильба японская

    Астильба когда сажать.

    Сорт Монтгомери

    Она чаще всего не вырастает выше 80 см. У компактных кустов блестящие листья, соцветия метелки розового или белого цвета. Эта разновидность астильб начинает цвести раньше всех, высохшие цветы сохраняют свою привлекательность до конца сезона. Новые сорта неприхотливы к условиям выращивания, устойчивы к низким температурам.

    Выращиваемые сорта: Дойчланд — белые метелки, розовая Рейнланд, нежно-сиреневая и элегантная Европа, Монтгомери с ярко-красными или бордовыми пушистыми метелками.

    Астильба китайская

    Астильба когда сажать.

    Vision in Pink

    Представляет собой травянистый кустарник высотой около метра. Листья разного размера – растущие от основания куста крупные, на длинных черешках, растущие на стебле – более мелкие, с короткими черешками. Плотные соцветия могут вырасти до 30-35 см чаще всего сиреневые, реже белые или розовые. Могут расти в солнечных цветниках. Самые известные сорта: «Purpurlanze» необычного сиреневого цвета, розовая «Vision in Pink», «Vision in Red» темно-пурпурная.

    Астильба когда сажать.

    Астильба когда сажать.

Видео посадка астильбы - 7 дач