Жигулевское сорт яблок описание. Описание сорта Жигулевский

Жигулевское сорт яблок описание. Описание сорта Жигулевский

Рассмотрим отдельно внешний вид яблони и плода.

Яблоня Жигулевское — это среднерослое дерево с широкопирамидальной или же высокоокруглой формой кроны, которую она приобретает, начиная плодоносить.

Крона не сильно загущена, что позволяет лучам солнца свободно проникать сквозь нее к формирующимся и созревающим плодам. Эта особенность является одним из достоинств яблони.

Жигулевское сорт яблок описание. Описание сорта ЖигулевскийПобеги и ствол дерева имеют темно-коричневую окраску.

Ветви прямые и приподнятые.

Продолговатые крупные листья яблони имеют яйцевидную форму со скрученным узким кончиком.

Пластина листа по краю зазубрена и сложена в форме «лодочки».

Довольно крупные белые цветы распускаются рано, из-за чего в начале цветения могут подвергаться воздействию весенних заморозков.

Яблоки сорта «Жигулевское» отличаются довольно крупным размером . Их средний вес составляет от 120 до 200 г. Встречаются отдельные экземпляры массой около 350 г . Форма яблок округлая, иногда широкоребристая.

Кожица плодов имеет плотную структуру с легким маслянистым налетом, отчего яблоки красиво блестят на солнце. На поверхности плодов часто образуются небольшие шероховатые бугорки.

Основная окраска яблок светло-желтая. Она покрыта ярким красным румянцем в виде размытых пятен и полосок, часто располагающихся по всему яблоку.

Такая окраска делает плоды сорта «Жигулевское» очень привлекательными на вид. Под кожицей есть множество сероватых точек, но они еле заметны.

Кремовая мякоть имеет крупнозернистую структуру и приятный кисло-сладкий вкус.

В 100 г яблок содержится: 13,4 мг аскорбиновой кислоты и 202 мг витамина Р.

Яблоки «Жигулевское» отлично подходят для домашней консервации.

Яблоня Спартак. Сорт яблони Спартак

Спартак — осенний сорт яблони. Выведен Кедриным С.П. через отбор сеянцев ‘Шаропая', посева 1936 года, на Самарской опытной станции по садоводству. Отцовским сортом предположительно является ‘Скрыжапель обыкновенный'. Особенно широкое распространение получили яблони Спартак в Среднем Поволжье. Сорт входит в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Уральскому, Средневолжскому и Восточно-Сибирскому регионам.

Деревья вырастают до среднего размера. Крона густая, широкопирамидальной формы. Скелетные ветви могут отходить под острым углом, что служит иногда причиной их разлома. Это нужно учитывать при формировании кроны. Способность к образованию побегов и пробудимость почек высокие. Плодоношение встречается на всех типах плодовых образований, включая боковое на длинных приростах.

Яблоня Спартак. Сорт яблони Спартак

Побеги правильной формы, ровные и блестящие, красновато-коричневого оттенка, со средним опушением. Чечевички беловатого цвета и округлой формы, встречаются часто. Листья имеют продолговато-овальную форму. Кончик вытянутый и слегка скрученный. Листовая пластинка у основания сужается, изогнутость слабая, к побегу располагается под острым углом. Характерна значительная сложенность. По краям листовая пластинка волнистая. Довольно часто листья яблони Спартак выглядят будто измятыми. Зазубренность по краю двоякопильчато-городчатая. С внутренней стороны листья имеют слабую опушенность.

Плоды яблони Спартак среднего размера, имеют округлую или плоско-округлую форму. Масса яблока в среднем может составлять 90 — 160 грамм. Зато на молодых деревьях могут вырастать плоды массой до 300 грамм. Кожица у яблок средней толщины, гладкая, прочная, с глянцевым отливом. Основной окрас плодов желтоватого цвета, сверху его перекрывает тусклый полосатый румянец в начале, постепенно переходящий в интенсивный красный, полосато-сливающийся. Данная окраска яблок говорит о том, что плоды уже можно срывать. Подкожные точки на кожуре беловатого оттенка, из-за мелкого размера практически не видны. Плодоножка имеет среднюю длину и толщину. При этом она выходит из глубокой, широкой воронки, довольно часто имеющей признаки опробковения по краю. Чашечка средней величины, закрытая, располагается в блюдце с пологими, ровными стенками, в его средней глубине и ширине. Подчашечная трубка не пересекается с семенным гнездом и имеет ширококоническую форму. Само семенное гнездо средних размеров, луковичной формы, с закрытыми или полуоткрытыми камерами. Семена светло-коричневого цвета, хорошо выполненные, яйцевидной формы с тупым кончиком. Завязывающихся семян обычно много.

Яблоня Спартак. Сорт яблони Спартак

По вкусу яблоки сорта Спартак кисловато-сладкие (кислота практически не ощущается), с довольно нежной мякотью кремового оттенка, мелкозернистой, средней плотности. Идеально подходят для столового назначения.

Плоды созревают к концу августа, съем проводится до середины сентября. Спелые яблоки подлежат хранению в прохладных условиях вплоть до Нового года. Но употребить плоды желательно до 15 — 20 ноября, так как в дальнейшем отмечается ухудшение вкусовых качеств. В целом, товарные и потребительские характеристики данного сорта высокие. Скороплодность высокая. Эта яблоня причисляется к сортам интенсивного типа.

В питомниках Спартак часто прививают к сеянцам Жигулевской лесной яблони и крупноплодной китайки. Плодоношение начинается через 3 — 4 года после начала роста окулянта, иногда возможно на двухлетних деревцах. Молодое дерево плодоносит ежегодно. Сорт является зимостойким. Поражение паршой плодов и листьев среднее.

Яблоня Заветное. Особенности выращивания яблони сорта Заветное

В 1958 г. учёные из Научно-исследовательского института садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко (Жебровская Л.Ю., Корниенко Т. Ф., Калинина И. П., Гранкина З. А.) скрестили сорта яблонь, и в результате появился сорт Заветное. Он стал одним из самых распространённых сортов в Сибирском регионе благодаря морозоустойчивости и высокой сопротивляемости грибкам и насекомым, а с 1995 г. его включили в Госсортреестр. Давайте узнаем о нём подробнее.

, результат был скрещен с Бельфлер-китайка и. Оригинатором является ФГБНУ «Федеральный Алтайский Научный Центр Агробиотехнологий», который находиться в г. Барнаул.

Жигулевское сорт яблок описание. Описание сорта Жигулевский 03

Яблоню Заветное можно описать так:

  1. Регион выращивания — Западная и Восточная Сибирь.
  2. Средняя высота 2,5 м, изредка 3,5 м.
  3. Загущенность кроны слабая, раскидистость широкая, крона шарообразная.
  4. Кора гладкая, коричневая с тёмным оттенком на ветках и коричневая с бурым оттенком на стволе, покрыта небольшим ворсом.
  5. Ветки тонкие, растут почти отвесно к стволу.
  6. Листья овальные с острым кончиком, тёмно-зелёного цвета без блеска, сморщенные, середина вогнутая, прожилки плохо различимы.
  7. Цветки окрашены в белый цвет, маленькие, запах слабый.
  8. Плоды шарообразные с небольшой воронкой, растут на коротких плодоножках, внутри в семенных коробочках находятся коричневого цвета небольшие семена.
  9. Цвет яблок — белый с красным румянцем почти по всей поверхности. Подкожных точек мало, они едва различимы.
  10. Яблоки сладкие с небольшой кислинкой, по вкусу слегка напоминают землянику, почти не пахнут. Внутри сочные, хрустящие, упругие.

Знаете ли вы? Самая старая яблоня растёт на Манхэттене — её владелец Пол Стювесант посадил саженец в 1647 г.

Плюсы и минусы сорта Заветное

  • К преимуществам сорта относятся:
  • морозоустойчивость;
  • слабо загущенная крона, предохраняющая от парши;
  • хорошая урожайность;
  • способность урожая длительно храниться;
  • возможность перевозить фрукты;
  • приятный вкус яблок;
  • красивый внешний вид фруктов;
  • одновременное созревание;
  • ежегодное созревание урожая;
  • разнообразные области применения урожая;
  • быстро начинает плодоносить.

Жигулевское сорт яблок описание. Описание сорта Жигулевский 04

  • Недостатки этого сорта включают:
  • неспособность выдерживать морозы больше -40°С;
  • подмерзание;
  • с возрастом яблоки вырастают более мелкими.

Опылители сорта

Чтобы урожай яблок этого сорта был богаче, рядом высаживают другие сорта для опыления: Жар-птицу, Алтайское Румяное, Алтайское Багряное.

Урожайность сорта

Урожай этого сорта собирают во второй половине сентября. Одно дерево способно дать до 75 кг яблок средним размером около 60 г. У молодых деревьев плоды крупнее, могут быть до 70 г, у зрелых мельчают, средний вес становится около 40 г. Урожай эти яблони дают каждый год.

Важно! В процессе испытаний, которые 6 лет проводились учёными Центра на Кулундинском ГСУ в Алтайском крае, урожайность была на уровне 107 ц с 1 га.

Правила посадки и уход за яблоней

Сорт Заветное характеризуется следующими особенностями в высадке и ухаживании:

  1. В холодных регионах саженцы не переносят осеннюю посадку и гибнут, поэтому сажают их только весной.
  2. У высаженных деревьев укутывают ствол.
Рассмотрим процесс детальнее. Жигулевское сорт яблок описание. Описание сорта Жигулевский 05

Выбор саженцев для посадки

У саженца, соответствующего требованиям качества, не должно быть:

  • сухих корней;
  • повреждённой коры;
  • наростов;
  • признаков заболеваний.

Покупать саженцы можно только у известных продавцов. Жигулевское сорт яблок описание. Описание сорта Жигулевский 06

Выбор подходящего места для посадки

К месту для высадки дерева сорта Заветное предъявляют такие требования:

  • низкий уровень грунтовых вод (не меньше 1,5 м);
  • защищённость от ветра;
  • доступ солнца;
  • отсутствие вероятности подтопления;
  • наличие чернозёма, супесчаной или суглинистой почвы;
  • накопление снега зимой.

Важно! Для мульчирования почвы вокруг Заветное нельзя использовать опилки, из-за них почва станет слишком влажной, и дерево погибнет.

Непосредственная посадка

Чтобы посадить яблоню Заветное, необходимо:

  1. Осенью выбрать место для посадки и подготовить яму размером 0,6×0,6 м. В яму засыпать дренаж и смесь из навоза, комплексных минеральных удобрений и верхнего слоя почвы, заполняя на 1/3.