Жидкие обои своими руками. Основные свойства

Жидкие обои своими руками. Основные свойства

Жидкие обои своими руками. Основные свойства

Главное, за что ценятся жидкие обои – экологичность. Для их изготовления подбираются натуральные материалы, которые никак не вредят окружающей среде и организму человека. Можно выделить ряд положительных сторон и особенностей этого отделочного материала:

Пожаробезопасность

Настолько безопасны, что их рекомендуют использовать при отделке эвакуационных путей. Согласно проведенным испытаниям, была отмечена их низкая способность к поддержанию пламени, дымообразования, незначительная степень воспламеняемости и горючести.

Эстетичность

Используя всевозможные добавки, можно придавать помещению особый внешний вид. При этом есть возможность создавать совершенно разные стили интерьера.

Простота в работе

Для работы с этим материалом потребуется простой набор строительных инструментов. Нет необходимости и в особой квалификации и навыках. При сильном желании можно самостоятельно разобраться с технологией их изготовления и нанесения. Плюс ко всему стена не обязана быть идеально гладкой. Допускаются некоторые потертости, небольшие выбоины и другие неровности. Важное требование – грунтовка базовой поверхности.

Быстрота высыхания

Если при поклейке обычных листовых обоев в помещении недопустим сквозняк, то с жидкими все наоборот. Процесс высыхания значительно ускоряется, если в помещении будет поддерживаться постоянный воздухообмен. Учитывая это, наличие сквозняка даже рекомендуется.

Антистатичность

Жидкие обои во время эксплуатации не требуют особого ухода. Нет надобности регулярно чистить их по той причине, что они не притягивают пыль и другие загрязнения.

Отсутствие швов

Даже если поверхность стены изогнутая или просто прямая, при нанесении жидких обоев не образуются стыки.

Жидкие обои своими руками. Основные свойства 01 Особая структура обоев позволяет создавать бесшовное покрытие

Теплоизоляция

Декоративная отделка является дополнительным теплоизоляционным слоем. При всем этом стены пропускают воздух, что положительно сказывается на общем микроклимате внутри помещения.

Звукоизоляция

Имеющиеся в составе жидких обоев текстильные волокна создают дополнительный барьер для проникновения звука.

Устойчивость к ультрафиолетовым лучам

Если на покрытие продолжительное время будут воздействовать солнечные лучи, оно не изменит свой цвет и технические характеристики.

Устойчивость к морозам

При соблюдении технологии, обои можно наносить в слабо отапливаемых помещениях и в условиях резких перепадов температуры.

Возможность ремонтировать

Одно из важных достоинств – ремонтопригодность. Их можно повторно нанести на место дефекта. После ремонта определить участок, где было произведёно восстановление, на глаз будет нельзя.

Жидкие обои своими руками. Основные свойства 02 При необходимости, спустя время, обои можно ремонтировать

Учитывая это, некоторые специалисты рекомендуют покупать обои с небольшим запасом на случай ремонта. Соответственно, не будет проблем с подбором цвета и оттенков.

Как правильно наносить жидкие обои на стену своими руками. Подготовка стены и смеси для нанесения

Перед тем как клеить жидкие обои на стену нужно добиться однородности этой самой стены. Она подготавливается точно так же, как и под декоративную штукатурку. Если говорить вкратце, то убираем старые покрытия и ровняем стену. Для лучшей адгезии покрываем её слоем грунтовки или акриловой краски. В конечном итоге должна получиться ровная и белая поверхность. Если вы хотите углубиться в этот процесс, то стоит почитать о порядке подготовки стен под жидкие обои .

Как правильно наносить жидкие обои на стену своими руками. Подготовка стены и смеси для нанесения

Пример различных наполнителей и создаваемые ими узоры

Помимо подготовки стены нужно еще позаботиться о рабочем материале. Готовая продукция уже расфасована по пакетам и продается вместе с декоративными наполнителями (обычно блестками). В этих прозрачных мешочках уже есть всё необходимое, нужно лишь добавить воды и перемешать. Поэтому процесс подготовки смеси очень прост.

По инструкции на один мешочек жидких обоев требуется 6 литров воды. Разводить сухую смесь нужно в теплой воде (температура 30-40 градусов). При этом сначала в воде размешиваются декоративные добавки, а уже потом добавляются сами жидкие обои. Всё это перемешивается руками, ведь если использовать дрель или шпатель, то они повредят состав и приведут к образованию комочков.

Жидкие обои, перед тем как их наносить на стену, должны выстояться в течение 12 часов. Удобнее всего готовую массу упаковать обратно в кулечки, в которых она продавалась. Там жидкие обои хорошо сохранятся, да и хранить их по сути больше негде, разве что в ванной. Для работы требуется много материала и всего лишь одной тарой тут не обойтись.

За прошедшее время жидкие обои напитаются водой, и все их компоненты вступят во взаимодействие. Самое главное, чтобы содержащийся в них клей полностью размяк. Теперь они готовы к нанесению. Непосредственно перед началом работ раствор должен быть перемешан руками, чтобы он был полностью однородным. Поскольку данный материал стоит недешево некоторые стараются делать его самостоятельно. Каждый может сделать жидкие обои своими руками , а не покупать их.

Жидкие обои

Жидкие обои своими руками. Основные свойства 04

Образец после нанесения

Жидкие обои (шёлковая штукатурка ТУ 5462-001-96321814-2009 )  — в странах СНГ обиходное название декоративного финишного покрытия для стен и потолков. Жидкие обои совмещают в себе свойства обычных рулонных обоев , декоративной штукатурки и лакокрасочных покрытий . Приятны на ощупь. В сухом виде напоминают детский поделочный материал. После высыхания не образую стыков, внешне похожи на каменное или войлочное покрытие.

Жидкие обои иногда путают со штукатуркой. Принципиальное отличие в том, что состав жидких обоев не содержит песка и цемента. Их основа – целлюлоза, безвредный полимер природного происхождения.

Обычно в состав жидких обоев могут входить волокна шёлка , целлюлоза , особые красители, фунгициды природного происхождения, клеевое связующее, пластификаторы и декоративные компоненты, такие как глиттеры ( блёстки ), флоки , перламутр , слюда , минеральная крошка и т. д.

Жидкие обои в первоначальном виде представляют собой сухую сыпучую субстанцию, упакованную в пластиковые пакеты. Перед использованием содержимое пакета разбавляют водой, количество которой зависит от производителя и инструкции применения. Сохнут в течение 10-13 часов.

    .

Жидкие обои, состоящие полностью из шёлкового волокна, не подвержены выгоранию, особенно виды из металлизированной нити . Такие виды отличаются высокой стойкостью к ультрафиолету . Такие жидкие обои не выгорают и не меняют цвет в процессе эксплуатации, сохраняя свой первоначальный вид и расцветку долгие годы. Целлюлозные и шёлково-целлюлозные обои стоят дешевле шёлковых, однако имеют меньший срок эксплуатации, а также значительно отличаются по внешним декоративным качествам от шёлковых жидких обоев.

По типу использования:

      Жидкие обои, как их наносить на стену. Особенности жидких обоев

      Постепенно на смену стандартным бумажным обоям приходят жидкие обои. Мало кто догадывается, что они схожи с обычными обоями только своим названием.

      Жидкие обои по сути – это декоративная штукатурка, которая в своей основе содержит целлюлозное натуральное волокно и связующий клеевой раствор. Сначала жидкие обои производились только из чистой целлюлозы, поэтому и прозваны традиционно обоями.

      В структуре они содержат мелкие хлопья бумаги, а при нанесении на поверхность стен образуется влагостойкое и гладкое либо незначительно рельефное покрытие, абсолютно монолитное.

      Жидкие обои – это универсальный материал, его нанесение возможно в любом помещении. От стандартных обоев выгодно отличается тем, что отсутствуют швы и стыки. Они помогают выровнять незначительные повреждения, такие как сколы, трещины и глубокие царапины.

      Жидкие обои, как их наносить на стену. Особенности жидких обоев

      Соответственно, под них не требуется идеально ровная поверхность. Это значительно упрощает работу, избавляя от необходимости предварительной подготовки основы.

      Материал экологически чистый и безопасный. Имеет привлекательный внешний вид. Обладает повышенными звукоизоляционными и теплоизоляционными свойствами, высоким уровнем пожарной безопасности.

      Их легко можно отремонтировать и заменить необходимый участок так, что разницу поврежденной и остальной поверхности не будет видно. Недостатком является то, что они смываются водой. Чтобы исправить этот изъян, нужно покрыть полотно лаком. В процессе эксплуатации можно будет протирать их мокрой губкой.

      Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/zhidkie-oboi-kak-ih-nanosit-na-stenu-tehnika-naneseniya-zhidkih-oboev-ili-kak-kleit-zhidkie

      Жидкие обои своими руками лучший рецепт. Как сделать жидкие обои своими руками?

      Жидкие обои – один из самых современных и универсальных отделочных материалов для стен и потолка. Они отличаются интересной текстурой, красивым внешним видом и отличными эксплуатационными характеристиками. Ещё одна характерная черта жидких обоев европейского качества – высокая цена. Со временем их стоимость окупается благодаря уникальным свойствам материала, но ремонт трудно назвать экономичным.

      Жидкие обои своими руками. Основные свойства 06

      Жидкие обои своими руками. Основные свойства 07

      Можно ли заменить фабричный материал аналогом домашнего изготовления, а также как сделать жидкие обои своими руками, пойдет речь в этой статье. Ведь жидкие обои несложно сделать самостоятельно, используя подручные и бросовые материалы.

      Жидкие обои своими руками. Основные свойства 08

      Жидкие обои своими руками. Основные свойства 09

      Жидкие обои представляют собой симбиоз двух отделочных материалов – обоев и штукатурки. В некоторых странах это декоративное покрытие маркируется как «декоративная штукатурка», «датская штукатурка», «шёлковая штукатурка» и «хлопковые обои». В названии часто отражены основные компоненты состава. Для изготовления сухой смеси на фабриках используются два компонента: наполнитель и связующее вещество. Чтобы обои стали жидкими, непосредственно перед нанесением на поверхность в них добавляют ликвид – воду той температуры, которая указана производителем в инструкции.

      Жидкие обои своими руками. Основные свойства 10

      Жидкие обои своими руками. Основные свойства 11

      Основные компоненты имеют много вариаций. В зависимости от того, что именно является основой обоев, их отличают те или иные эксплуатационные и эстетические характеристики.

      Материалы для изготовления наполнителя:

      • Целлюлозные волокна. Из названия понятно, что это продукт деревообрабатывающего производства, и волокна по своим свойствам имеют сходство с бумажными обоями высокой плотности. Целлюлоза идеально подходит для производства жидких обоев благодаря низкой стоимости сырья (это древесные отходы), мелкому размеру и белому цвету, который легко окрасить в любой нужный оттенок.
      • Хлопковые волокна. Или проще – всем знакомая стерильная вата белого цвета. В составе жидких обоев волокна из хлопка отвечают за придание декоративному покрытию объёма и устранение неровностей на поверхности. Нейтральный цвет делает хлопок удобным для дальнейшего колорирования.

      Жидкие обои своими руками. Основные свойства 12

      Жидкие обои своими руками. Основные свойства 13

      • Шёлковые волокна. В основном распространены в странах азиатского региона. Именно к обоям с добавлением дорогостоящих шёлковых волокон вместо хлопковых относится название шёлковая штукатурка. Добавляют в состав, конечно, не материал для текстильного производства, а «очёсы» низкокачественных волокон. Называется такое сырьё – буррет.
      • Декоративные составляющие. С технологической точки зрения они не играют никакой роли и на свойства материала не влияют, но именно добавление декоративных компонентов отвечает за эстетические качества покрытия. К ним относятся: волокна натурального (шерсть) и синтетического происхождения (полиэстер), глиттеры, стразы, кристаллики, каменная крошка, слюда, красители.

      Жидкие обои своими руками. Основные свойства 14

      Жидкие обои своими руками. Основные свойства 15

      Материалы для изготовления связующего вещества:

      • Клеевая основа. У каждого производителя свои секреты производства, но по свойствам основа похожа на обычный обойный клей.
      • Пластификаторы. Это ряд веществ, которые вводятся в состав, чтобы облегчить нанесение обоев на поверхность.
      • Противогрибковые добавки. Они призваны повышать биостойкость покрытия, ведь жидкие обои способны впитывать влагу, а значит, есть риск появления грибков, бактерий, микроорганизмов.

      В продажу жидкие обои поступают в виде цветной или белой смеси сухих компонентов. Перед применением их разводят по инструкции. Повторять эту процедуру с фабричными обоями можно многократно, так как связующие вещества имеют свойство затвердевать без воды и снова принимать жидкую консистенцию при её добавлении.

      Жидкие обои своими руками. Основные свойства 16

      Жидкие обои своими руками. Основные свойства 17

      Готовая смесь может быть окрашена при производстве, а может иметь белый цвет. Для белых обоев необходимо отдельно приобретать специальные колеры для жидких обоев.

        Как делать жидкие обои в домашних условиях очень просто и быстро. Самостоятельное приготовление состава

        Большой расход сыпучего материала для приготовления обоев, его высокая стоимость подталкивают к самостоятельному изготовлению. Самодельная смесь, помимо существенной экономии, позволит создать неповторимый интерьер, превратить скучный ремонт в увлекательное творческое занятие. Изготавливать жидкие обои в домашних условиях надо строго по рецепту. От соблюдения пропорций и других условий будет зависеть прочность, эластичность, декоративность материала. При самостоятельном изготовлении можно выбрать подходящую к конкретному случаю основу, связующую базу, декоративные добавки.

        Как делать жидкие обои в домашних условиях очень просто и быстро. Самостоятельное приготовление состава

        Необходимый инвентарь

        В первую очередь надо подготовить основные составные компоненты. Самый доступный вариант – бумага. Используют листы любой плотности (страницы старых книг, фрагменты альбомов, газеты). Также популярна основа из тканевых волокон, опилок, шерстяных ниток, ваты. На один килограмм сухой субстанции потребуется 6 литров воды. Чтобы сделать в домашних условиях жидкую обойную смесь, необходимы следующие материалы и инструменты:

        1. Компоненты для колеровки;
        2. Вяжущий материал (алебастр, гипс);
        3. Обойный клей;
        4. Грунтовка, акриловый лак;
        5. Элементы для придания декоративности (блестки, нарезанная мишура, бронзовый, серебряный порошок);
        6. Дрель со специальной насадкой для равномерного смешивания;
        7. Пластиковое ведро на 12 л, лоток;
        8. Несколько шпателей разных размеров;
        9. Прозрачная кельма.

        Что использовать в качестве связующей базы

        Лучший связующий материал – клей ПВА. Так же как и Бустилат, он имеет доступную цену, является прочным, качественным продуктом. Из недостатков можно отметить долгое высыхание. Для повышения адгезии подойдет обойный казеиновый клей. В состав смеси входит натуральный белок, выделенный из коровьего молока. Минусы – плохая стойкость к влаге, небольшой срок годности разведенного состава. Использовать жидкий клей на его основе потребуется в течение 4 часов.

        Самый устойчивый материал для отделки стен и потолка создается на основе акриловой шпатлевки. Недостаток такой связующей базы – резкий, неприятный запах, от которого сложно избавиться даже в проветриваемом помещении.

        Как делать жидкие обои в домашних условиях очень просто и быстро. Самостоятельное приготовление состава

        Разнообразие декоративных добавок

        Для решения важных технических, декоративных задач в жидкие обои добавляют специальные компоненты. При выборе подходящих вариантов надо ориентироваться на схожесть структуры, использовать только качественные элементы, не подвергающиеся окислению, поражениям плесенью и грибком. Вводят декоративные добавки в готовую массу после ее созревания в пакете.

        В качестве цветовой добавки используют водно-дисперсионные пигменты. Растворы задают общий тон. Выделяющиеся вкрапления получают с помощью частиц застывшей краски, мелко нарезанных разноцветных ниток. Для защиты натуральных волокон от гниения применяют фунгициды. Трудногорючее покрытие создают путем добавления антипиренов. Для быстрого затвердевания добавляют пластификаторы и прочие загустители.

        С помощью добавок можно удачно варьировать толщину покрытия обоев. Сделают слой плотным шарики полимеров, укрупненные зерна минералов. Смесь с мелкими включениями можно использовать для создания полупрозрачной жидкой субстанции толщиной 1 мм.

        Чтобы сделать покрытие максимально схожим с тканевым полотном, в состав жидких обоев добавляют текстильные нити. Материал переплетается при смешивании и отлично армирует массу при застывании. Нитчатые включения также являются хорошей добавкой для разнообразия фактуры и цвета смеси. Интересный перелив дадут золотые, серебряные блестки из металлизированного порошка, зерен слюды, резаного люрекса.

        Как делать жидкие обои в домашних условиях очень просто и быстро. Самостоятельное приготовление состава

        Видео жидкие обои своим руками