Яблоня жигулевское описание сорта. Описание сорта Жигулевский

Яблоня жигулевское описание сорта. Описание сорта Жигулевский

Рассмотрим отдельно внешний вид яблони и плода.

Яблоня Жигулевское — это среднерослое дерево с широкопирамидальной или же высокоокруглой формой кроны, которую она приобретает, начиная плодоносить.

Крона не сильно загущена, что позволяет лучам солнца свободно проникать сквозь нее к формирующимся и созревающим плодам. Эта особенность является одним из достоинств яблони.

Яблоня жигулевское описание сорта. Описание сорта ЖигулевскийПобеги и ствол дерева имеют темно-коричневую окраску.

Ветви прямые и приподнятые.

Продолговатые крупные листья яблони имеют яйцевидную форму со скрученным узким кончиком.

Пластина листа по краю зазубрена и сложена в форме «лодочки».

Довольно крупные белые цветы распускаются рано, из-за чего в начале цветения могут подвергаться воздействию весенних заморозков.

Яблоки сорта «Жигулевское» отличаются довольно крупным размером . Их средний вес составляет от 120 до 200 г. Встречаются отдельные экземпляры массой около 350 г . Форма яблок округлая, иногда широкоребристая.

Кожица плодов имеет плотную структуру с легким маслянистым налетом, отчего яблоки красиво блестят на солнце. На поверхности плодов часто образуются небольшие шероховатые бугорки.

Основная окраска яблок светло-желтая. Она покрыта ярким красным румянцем в виде размытых пятен и полосок, часто располагающихся по всему яблоку.

Такая окраска делает плоды сорта «Жигулевское» очень привлекательными на вид. Под кожицей есть множество сероватых точек, но они еле заметны.

Кремовая мякоть имеет крупнозернистую структуру и приятный кисло-сладкий вкус.

В 100 г яблок содержится: 13,4 мг аскорбиновой кислоты и 202 мг витамина Р.

Яблоки «Жигулевское» отлично подходят для домашней консервации.

Яблоня Медуница. Описание и фото яблони Медуница

Яблоня Медуница. Описание и фото яблони МедуницаВ пору плодоношения яблони Медуницы вступают, начиная с 4–7 лет в зависимости от региона и условий выращивания. И хотя в свое время сорт, выведенный на плантациях ВНИИС им. Мичурина под Тамбовом, не был районирован для других регионов страны, дружное плодоношение деревьев, высаженных в Подмосковье, на Кубани и даже в Сибири, вплоть до Красноярска, отмечают многие поколения садоводов.

Культура обладает выдающейся зимостойкостью и урожайностью до 180 кг свежих плодов с дерева за сезон. Молодые яблони Медуницы дают урожаи ежегодно, но по мере взросления обильного плодоношения ожидает ждать лишь через год. При этом деревья и плоды редко поражаются одним из самых распространенных заболеваний плодовых деревьев – паршой, сорт устойчив к гнили и не слишком чувствителен к высоте залегания грунтовых вод.

В средней полосе России яблоки на Медунице созревают к середине августа и без потери товарного вида и качества могут транспортироваться и храниться около месяца. При охлаждении плоды могут оставаться невредимыми до 4–5 месяцев.

Яблоня Медуница. Описание и фото яблони МедуницаСами плоды, согласно описанию и фото яблони Медуница, некрупные и в среднем весят от 100 до 150 грамм. У экспертов вкус светлой или кремовой сочной мякоти яблок Медуницы заслужила оценки в 4,3 балла. А благодаря высокому, до 14%, содержанию сахаров и крайне малому количеству кислот в плодах, часто в пищу употребляют еще незрелые плоды.

Но только при полном созревании можно насладиться по-настоящему медовым, даже немного пряным ароматом и сладостью плоскоокруглых желто-зеленых яблок с занимающим до половины поверхности плода насыщенно-красным полосатым или крапчатым румянцем.

Сорта яблонь. 50 сортов яблок с фото и описаниями

Сортовое разнообразие яблок поражает. По статистике они являются самыми популярными фруктами. Повышенному спросу способствует низкая калорийность и широкий ассортимент.

Сорта яблонь. 50 сортов яблок с фото и описаниями

Плоды, принадлежащие к разным сортам, отличаются размером, вкусом, ароматом, количеством сахара в составе, сроком созревания. Ориентируясь на последний критерий, выделяют поздние и ранние сорта.

Сорта яблок, которые плодоносят летом

Летние яблони плодоносят с начала июля до конца августа. Плоды рекомендуют употреблять и перерабатывать сразу после сбора. Это обусловлено их потребительской зрелостью. При несвоевременной уборке фрукты остаются недозрелыми или перезревают. Это чревато потерей вкусовых качеств и разрыхлением мякоти. Хранить фрукты нужно не дольше 1 месяца. В противном случае не избежать порчи урожая.

К положительным свойствам летних сортов относят раннее плодоношение, высокую урожайность, крупные плоды и среднюю зимоустойчивость. Среди минусов выделяют подверженность листьев парше, и трудности, возникающие при транспортировке фруктов.

Друзья! В рамках нашего портала, мы запустили книгу о том как сделать газон своими руками. Если эта тема вам интересна, то ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ>>

Селекционеры стремятся продлить период лежкости. Результатом их работы становятся разновидности, способные сохранить свои свойства от 1,5 до 3 месяцев. Чтобы добиться высокой урожайности, необходимо обеспечить своевременный уход. В перечень необходимых мероприятий входит полив, обрезка, подкормка, лечение заболеваний и устранение паразитов.

К летним сортам относят:

Амбасси

Срок хранения около 3 месяцев. Желто-красные плоды обладают насыщенным вкусом, приятным ароматом, плотной и хрустящей мякотью.

Сорта яблонь. 50 сортов яблок с фото и описаниями

Масса одного фрукта – 200 г. Среди особенностей хорошая лежкость. Проблем с транспортировкой обычно не возникает.

Делькорф

Масса одного яблока составляет 200 г.

Сорта яблонь. 50 сортов яблок с фото и описаниями

Среди характерных особенностей кисло-сладкий вкус плодов, быстрое осыпание.

Катя

Плоды созревают к середине последнего летнего месяца. Мякоть отличается плотной структурой и кремовым оттенком.

Друзья! В рамках нашего портала, мы запустили книгу о том как сделать газон своими руками. Если эта тема вам интересна, то

Зрелые яблоки обладают красным цветом. На их поверхности имеются белесые точки.

Зеленые плоды созревают к концу июня. Вес каждого яблока – около 150 г.

Сорта яблонь. 50 сортов яблок с фото и описаниями

Их особенностью является сочетание винного привкуса и кислинки.

Конфетное

Разновидность, полученная отечественными селекционерами. К его особенностям причисляют желтые крупные плоды с сочной нежной мякотью.

Сорта яблонь. 50 сортов яблок с фото и описаниями

Яблоки рекомендуют хранить от 10 до 15 суток.

Вильямс Прайд

Темно-красные, с фиолетовым отливом фрукты отличаются приплюснутой формой, винным привкусом и хрустящей мякотью.

Сорта яблонь. 50 сортов яблок с фото и описаниями

Вес одного плода составляет около 160 г. Период хранения составляет 6-8 недель.

Квинти

Фрукты поспевают к середине лета. Желто-зеленые яблоки, с румяным боком можно держать на протяжении 2 недель.

Сорта яблонь. 50 сортов яблок с фото и описаниями

К достоинствам канадского сорта относят устойчивость к засухе и грибкам.

Осенние разновидности яблок

Их главной особенностью является несоответствие потребительской зрелости с периодом сбора. Специалисты рекомендуют начинать переработку только через 2 недели после того, как урожай будет убран. Срок хранения яблок в среднем равен 3 месяцам. Среди недостатков выделяют высокую подверженность грибковым заболеваниям, и плодоношение, которое происходит только в определенные периоды.

Большинство сортов не отличается скороспелостью. Первый урожай обычно получают только через 5 лет после высадки саженцев в грунт. К преимуществам яблок, созревающих осенью, относят яркие окрас, стабильно-средний размер, возможность длительного хранения. Выбирая разновидность, учитывают то, как фрукты будут использованы.