Все о китайском финике и его выращивании. Китайский финик, его польза и секреты выращивания

Все о китайском финике и его выращивании. Китайский финик, его польза и секреты выращивания

Все о китайском финике и его выращивании. Китайский финик, его польза и секреты выращивания

Китайский финик – зизифус, представляет собой дерево или кустарник, высота которого колеблется от трех до шести метров. В России о китайском финике известно не так много.

Между тем это растение заслуживает большого внимания.  Деревце очень привлекательно выглядит в течение всего календарного года, особенно блистает красотой во время вегетационного периода.

Выращивая китайский финик можно получить не только эстетическое наслаждение от его декоративного вида, но ещё и получить значительный урожай плодов. Его плоды имеют мясистую вкусную мякоть, глянцевую кожицу, мелкую косточку и вкус финика. Плоды финика созревают на протяжении двух месяцев – с сентября по октябрь. В это время дерево, украшенное плодами, так красиво и необычно выглядит, что своим видом напоминает на новогоднюю ёлку.

Плоды, в зависимости от сорта бывают мелкие, как у вишни, и крупные до 50 граммов. Мякоть плода сладкая, мучнистая, содержание сухих веществ в мякоти 50%, сахара 24%, а в сушеных плодах до 72%, в больших количествах содержится аскорбиновая кислота, Р – активные катехины, в небольших количествах жир, белки, йод и другие минеральные вещества.

В дикорастущих формах китайского финика полезных веществ содержится гораздо больше, чем у сортовых. Зизифус – растение засухоустойчивое (не боится ни жары ни засухи)  и морозостойкое (способно выдерживать морозы до 25 градусов), вместе с тем любящее тепло и свет. Хотя к качеству почвы зизифус не требователен, но всё таки, больше ему по душе суглинки. Ещё он плохо переносит переувлажнение и близкое присутствие грунтовой воды.

Китайский финик довольно таки неприхотлив, к качеству почвы нетребователен и залог успеха в его выращивании состоит в выборе места для него. Лучше всего финик чувствует себя на теплых, защищенных от ветра местах.

Зизифус любит тепло и свет, поэтому большое значение для него имеет освещенность участка. Недостаток света может плохо отразиться на его урожайности.

Зизифус – хороший медонос. Цветение у него проходит с июня до середины августа. В благодатных условиях Краснодара вредителями и болезнями не повреждается. Размножается он разнообразными способами: корневыми отпрысками, семенами, сорта – прививкой на семенные растения, черенками.

Все о китайском финике и его выращивании. Китайский финик, его польза и секреты выращивания

Плоды давать начинает в год посадки, а на четвертый – пятый год посадки с дерева можно собрать около 15 килограммов плодов. Если дерево растет на плодородной почве, то урожай может увеличиться в 1,5 раза. Из плодов китайского финика делают варенье, джем, цукаты, сушат на зиму. У нас в районе Краснодара успешно растут и плодоносят китайские сорта Та – янцзао, Я – цзао, и сорта, выведенные в Крыму: Никитинский – 62, Никитинский – 60.

Китайский финик широко известен по всему свету. Благодаря чему этот выходец из субтропиков имеет много названий: зизифус, ююба, жужуба, унаби.

Полезные свойства китайского финика

Лечебные свойства китайского финика по достоинству оценены жителями стран Азии. Его плоды способны укреплять иммунитет лечить различные болезни – он полезен людям, страдающим гипертонией, выступает как противовоспалительное, анестезирующее, антимикробное, мочегонное, отхаркивающее средство, так же способствует восстановлению обмена веществ и укреплению организма. При чем, для лечения можно использовать как свежие ягоды, так и отвары из листьев, корней и плодов растения.

Плоды китайского финика можно есть не только в свежем виде, но консервировать, сушить, вялить.

Неприхотливый китайский финик принесет вам много пользы, если вы решитесь выделить для него в своем огороде теплое место и уделите время его выращиванию.

Вам может быть интересна статья о сорняке под названием марь белая и луговом мотыльке .

Читайте Дела Огородные и собирайте хорошие урожаи вместе с нами!

Как посадить зизифус. Место для посадки финика

Побеги предпочитают светлые места. Поэтому при выборе места для посадки дерева требуется отдавать предпочтение солнечной территории. В затененных условиях растение перестает приносить хороший урожай. У дерева развитая система корней.

В первое время после посадки рост Зизифуса замедляется. Аналогичные последствия происходят при привитии саженцев в открытую почву. Растение использует питательные вещества для развития корневой системы. В семи метрах вокруг Унаби располагаются придаточные корни.

В связи с развитостью корневой системы не допускается высаживание растения в грунт, расположенный в заболоченной местности. Если образуется застой воды – корни подвергаются процессам гниения.

Интенсивный рост дерева начинается на второй год после высадки. Это относится к части Зизифуса, расположенной над землей. Если в почве достаточно удобрений и установлена благоприятная температура – цветение начинается в год посадки. Формируются плоды спустя три года после высадки.

Посадить Зизифус можно в открытый грунт. Процесс посадки финика не отличается от высадки других культур.

Для сеянца выкапывается яма. Это же необходимо сделать для привитого растения на дикой почве. В нее закладывается смесь, состоящая из огородной земли и компоста, сделанного из листьев, в равных пропорциях. Процесс обмена веществ у растения медленный, поэтому почки распустятся только в мае.

Если растение снабжено открытой коневой системой, то высадка осуществляется с наступлением тепла. Происходит это в конце мая или начале лета.

Пересаживая растение в открытую землю не нужно заглублять шейку корней. Благодаря этому дерево дает много порослей. При высадке растения в привитую дикую почву можно смело заглублять корневую систему. Это не нанесен ущерба финикам, а лишь поможет.

Если заглубить корни на 0,5 метра, то получится избавиться от диких порослей. Дерево способно пережить пониженную температуру. Предельный режим до минус 25 градусов. Если в результате морозов пострадала часть дерева, расположенная над землей – корни выживают и дают новые побеги, которые потом помогают формировать крону. Для создания новых корней важно наличие придаточной коневой системы. Для размножения используется поросль, отходящая от этих корней.

Унаби уход. Самые известные сорта растения зизифус

Наиболее популярны такие виды: зизифус настоящий, или унаби ююба, китайский финик (Z. jujuba), 3. мавританский (Z. mauritiana).

Они были завезены на территорию СНГ еще в 50-х годах прошлого века и хорошо адаптировались к холодам и засухам.

Самыми известными сортами дерева зизифус являются:

Все о китайском финике и его выращивании. Китайский финик, его польза и секреты выращивания 02

Финиковый.

Все о китайском финике и его выращивании. Китайский финик, его польза и секреты выращивания 03

Синит.

Все о китайском финике и его выращивании. Китайский финик, его польза и секреты выращивания 04

Китайский 2А.

Все о китайском финике и его выращивании. Китайский финик, его польза и секреты выращивания 05

Советский.

Все о китайском финике и его выращивании. Китайский финик, его польза и секреты выращивания 06   Все о китайском финике и его выращивании. Китайский финик, его польза и секреты выращивания 07

Финиковый считается лучшим сортом с точки зрения вкуса плода. Длинные финики (3-4 см) имеют форму цилиндра. Снаружи коричневые, а мякоть сладкая зеленоватого цвета. Дерево дает плоды в середине сентября. Единственный минус – урожай нужно собирать немедленно, иначе тяжелые плоды осыпаются.

Все о китайском финике и его выращивании. Китайский финик, его польза и секреты выращивания 08   Все о китайском финике и его выращивании. Китайский финик, его польза и секреты выращивания 09

Сорту зизифуса «Синит» можно дать следующее описание: сорт рано приносит плоды (конец августа-начало сентября), финики весом до 5 г имеют кисло-сладкую мякоть салатового цвета. Самый большой плюс – плоды легкие, так что сбор урожая можно проводить в любое время – ни одна ветка не осыплется.

Все о китайском финике и его выращивании. Китайский финик, его польза и секреты выращивания 10   Все о китайском финике и его выращивании. Китайский финик, его польза и секреты выращивания 11

«Китайский 2А» — морозостойкий сорт. Выдерживает холода до -30 С°. Красивая небольшая крона округлой формы позволяет выращивать его как в открытом грунте, так и в горшке. Плоды довольно крупные – до 15 г. Они по форме напоминают грушу. Только сужаются не у основания, а на конце. Плоды дерево дает поздно – в конце октября. Финики насыщенно-коричневого цвета с темно-зеленой кисло-сладкой мякотью.

Посмотрите на фото, на нем зизифус «Китайский 2А» описание которого приведено выше. Аккуратная крона хорошо смотрится в любом саду:

Все о китайском финике и его выращивании. Китайский финик, его польза и секреты выращивания 12   Все о китайском финике и его выращивании. Китайский финик, его польза и секреты выращивания 13

Все о китайском финике и его выращивании. Китайский финик, его польза и секреты выращивания 14   Все о китайском финике и его выращивании. Китайский финик, его польза и секреты выращивания 15

«Советский» — сорт, который дает крупные овальные плоды. Очень сладкие финики, кислинка практически незаметна. Плодоносит относительно рано – в конце сентября-начале октября. Минус – финики растрескиваются, если их вовремя не собрать. Перезревшие плоды годятся только для консервирования.

Зизифус конфетный посадка и уход. Посадка зизифуса

Зизифус очень любит солнце. Поэтому для посадки выбирайте хорошо освещаемое и прогреваемое место в саду. Посадочную яму готовят, как и для большинства плодовых культур, давая возможность саженцу хорошо прижиться и пойти в рост. Смесь для наполнения посадочной ямы должна быть лёгкая, рыхлая и питательная.

В южных регионах сажать саженцы зизифуса стоит осенью, после того как снизится температура, примерно конец октября–ноябрь. Жары уже нет, начинают идти дожди – саженец хорошо приживётся до наступления морозов. В северных же регионах лучше, надёжнее, сажать весной.

И тут у зизифуса есть одно интересное качество, которое становится его преимуществом. Он весной просыпается очень поздно, в мае. Многие, кто сталкивается с этим растением впервые, считают, что саженец погиб, не пережил зиму. Не спешите отчаиваться, подождите, скорее всего, он жив, но почки проснутся только в мае, ведь вегетация у зизифуса начинается при среднесуточных температурах +12…+14 градусов. Поэтому и сажать, и пересаживать его можно практически всю весну.

Зизифус растение перекрёстно опыляемое. И это очень важно для получения хорошего урожая. На одиноко растущем кусте (дереве) образуются тысячи цветков, но плоды завяжут лишь немногие из них. Поэтому сажать стоит 2-3 растения, можно одно сортовое, а другое — сеянец. При такой посадке вы обнаружите, что урожаи зизифус может давать очень большие – уже на третий год до 10 кг.

Правда, созревают ягоды зизифуса не одновременно, а на протяжении всей осени — с сентября и до заморозков. На мой взгляд, это облегчает их переработку, ведь между сбором партий урожая вы успеваете изучить, что бы из него ещё сделать.

Зизифус конфетный посадка и уход. Посадка зизифуса

Как размножить унаби. Размножение зизифуса

Размножать зизифус можно несколькими способами: семенами, черенками и делением куста.

  1. Размножение семенами . Данный вид размножения считается самым медленным и трудозатратным. К тому же деревца полученные таким способом начинают плодоносить лишь после прививки или на 5-7 год. Поэтому данный способ не широко применяемый. Саженцы, полученные путем взращивания семян часто покрыты колючками и дают мелкие плоды с более низкими целебными качествами. Если вы все же решили попробовать вырастить зизифус из косточки, выберите самый спелый плод и извлеките из него кость. Для ускорения процесса проращивания ее стратифицируют песком или опилками. Также можно слегка поколоть плотную оболочку семя молотком. После стратификации поместите зерно в теплую воду на 24 часа. Перед посадкой подготовьте плодородную почвенную смесь с хорошей воздухо- и влагопропускаемостью. «Посадите» мокрое зерно в хорошо прогретый грунт на глубину 3-4 см, укройте пленкой или стеклом и поставьте на теплое светлое место. Для того, чтобы семена проросли быстрее, сразу же после их посева полейте контейнер кипятком и укройте стеклом или пленкой. Повторяйте это каждый день в течении недели. Таким образом, семена дадут ростки уже через две-три недели. После появления на ростках по 2-3 настоящих листочка их прореживают на расстояние 25 см друг от друга, оставляя лишь самые сильные, или пикируют в отдельные емкости. Спустя год ростки зизифуса пересаживают на постоянное место роста, делают это весной, укрывая их от прямого солнца и ветра. На зиму молодые саженцы мульчируют толстым слоем перегноя с древесной стружкой. Следует учитывать, что в весеннее время молодые деревца распускаются намного позже, чем другие.
  2. Размножение черенкованием . Этот способ дает более результативный результат. В качестве черенков нарезают побеги длиной 15-20 см, имеющие по 3-4 спящих почки. Нижние листья удаляют, срез обрабатывают препаратом укоренителя. Укоренять черенки можно в грунте или в емкости с водой. Процесс корнеобразования длится около 30-40 дней, после чего растение высаживают в отдельные емкости для доращивания и через год помещают на постоянное место роста.
  3. Размножение делением куста . В некоторых случаях зизифус выпускает молодые побеги прямо из корня. Для размножения их аккуратно выкапывают и пересаживают на новое место. Размножение таким способом дает быстрый результат, и растение уже через месяц пускается в рост и наращивает молодые побеги.

Как вырастить зизифус в домашних условиях. Зизифус (китайский финик): выбор места и особенности выращивания

Как вырастить зизифус в домашних условиях. Зизифус (китайский финик): выбор места и особенности выращивания

Фото: Яндекс картинки: спелые плоды зизифуса

Как выращивать зизифус (унаби) саженцами – особенности выращивания и уход за плодовым растением

Что нужно учитывать, выбирая на участке место для зизифуса. Об особенностях выращивания культуры, о которых должен знать каждый садовод перед покупкой саженца.

Унаби обыкновенная – дерево или кустарник пищевого и лекарственного назначения, вырастающий до 10 метров в высоту. Растение распространилось по миру из Китая, ценится за мясистые сладкие плоды с гладкой кожурой. При этом размер плода с косточкой невелик – примерно 4 см в диаметре, имеет округлую форму. Унаби – универсальная скороплодная культура, хорошо растет в странах и с жарким, и с прохладным климатом.

Как выбрать место для зизифуса

Как вырастить зизифус в домашних условиях. Зизифус (китайский финик): выбор места и особенности выращивания

источник фото: Яндекс картинки: Зизифус (унаби — китайский финик)

1. Почва для культуры подходит практически любая. Не выносит она лишь соленый и глинистый грунт.

2. Солнце и жара не пугают унаби, куст отлично растет и плодоносит при температуре +40 градусов. А вот в тени развивается плохо, так что место должно быть солнечным.

3. Экзотическое растение не боится ветра, не вымерзает при длительных морозах, если температура не опускается ниже -30 градусов, так что укрытие с северной и восточной стороны не требуется.

4. Если на участке высокий уровень грунтовых вод, то посадить саженец нужно на возвышенности, так как повышенную влажность Ююба китайская не любит.

Просыпается зизифус, когда ночная температура воздуха превышает +12 градусов. Быстро появляются новые побеги, цветение начинается весной – в апреле или мае, а летом уже можно собирать первые плоды.

Особенности выращивания зизифуса

Как вырастить зизифус в домашних условиях. Зизифус (китайский финик): выбор места и особенности выращивания

источник фото: Яндекс картинки: плоды зизифуса (унаби)

1. Если посадить на участке кустик только одного сорта, то плодоносить он не будет. Нужно сажать хотя бы пару саженцев разных сортов, так как плоды самобесплодны, им требуется перекрестное опыление.

2. Высаживать ююбу желательно именно весной, чтобы у неё было достаточно времени на адаптацию. Если посадить осенью, кустик может не успеть прижиться, вымерзнет.

3. Кислая почва негативно сказывается на развитии и плодоношении. Перед посадкой в яму следует внести доломитовую муку или много древесной золы.

4. Зизифус настоящий быстро разрастается, имеет пышную крону. Между саженцами необходимо делать расстояние не менее 5 метров.

5. Активно разрастается культура, когда температура воздуха начинает достигать 20 градусов.

6. Молодые растения требуется поливать раз в 2-3 недели, а когда деревца подрастут, о поливе вовсе можно забыть.

7. Если начинаются затяжные ливни, предпочтительно укрывать почву вокруг ствола клеенкой, иначе корни начнут гнить.

8. Вегетация начинается в середине апреля, поэтому переживать из-за весенних заморозков не стоит – зизифус не пострадает. А если молодые побеги зимой подмерзнут, куст быстро восстановится.

Унаби обыкновенная легко размножается черенками, а плодоносит зачастую в первый год после посадки.