Ревна и Ипуть. Черешня Ревна: описание и характеристика сорта

Ревна и Ипуть. Черешня Ревна: описание и характеристика сорта

Ревна и Ипуть. Черешня Ревна: описание и характеристика сорта

Черешня Ревна: фото сорта

Сорт черешни Ревна представлен раскидистым деревом небольшой величины. Широко распространен, преимущественно на юге.

Черешня Ревна является плодовой косточковой ягодой. В высоту черешня Ревна достигает трех метров. Кора бордово-коричневого окрашивания. Крона в виде пирамиды. Облиственно дерево в средней степени. Листочки у дерева черешни Ревна большие, кожистые, темно-зеленой окраски, закругленные, вершина заостренная. Краешки острые с зазубренностью. Побеги быстро растут, вертикальные. Плоды средней величины, темно-красной расцветки, закругленные, сплющенные. Вес плода – 4.5-4.7 грамм, в редких случаях до семи грамм. Внутреннее содержимое уплотненное, темно-красного окрашивания. Вкусовые качества сладкие, оценка дегустации составила 4.9 балла из пяти. Косточка с легкостью отделяется от мякоти, средней величины. Сорт универсален по предназначению. Плоды хорошо транспортируются.

Устойчивость к засухе и зимнему времени года.

Устойчивость к зимнему сезону – одна из главных целей при селекции сорт черешни Ревна. В итоге все получилось хорошо. Морозные температуры до минус тридцати градусов черешня переносит прекрасно.

Стойкость к засухе находится на достаточно высоком уровне. Но регулярно поливать деревья все-таки требуется, в особенности, когда завязываются и созревают плоды.

Черешня Ревна: опылители и цветение сорта

Цветение сорта черешни Ревна достаточно раннее. На разных территориях цветение начинается по-разному, в средних широтах оно наблюдается в 15-х числах мая.

Черешня Ревна отличается частичной самоплодностью, однако, если поблизости нет растений для опыления, то урожайность будет небольшой. В связи с этим черешневые деревья обычно высаживаются группой. Наилучшие сорта для опыления: «Ипуть», «Тютчевка», «Овстуженка».

Сорт черешни Ревна является среднепоздним. Как правило, со времени зацветания до созревания плодов для уборки проходит два с половиной месяца. Солнце ускоряет созревание. Обычно плоды поспевают к последним июльским дням.

Показатель урожайности, плодоношение.

Плодоносить сорт черешни Ревна начинает с пятого года. Урожаи дерево дает стабильно, достаточно высокие и каждый год. Среднестатистический показатель урожайности – пятнадцать-двадцать кило с черешни, если хорошо ухаживать за деревом, то оно принесет тридцать кило плодов и даже больше. Ягоды небольшой величины, но обладают хорошей товарностью, в редких случаях могут растрескиваться. Так как у плодов утолщенная кожица, то они могут хорошо транспортироваться.

Где применяются плоды.

Плоды обладают прекрасными сладкими вкусовыми качествами, чаще они принимаются в пищу свежими. Но из них можно готовить компоты, варенье, конфитюр, джемы. Так как плоды содержат много сахаров (практически тринадцать процентов), то из них можно делать домашнее вино.

Иммунитет к заболеваниям и вредным насекомым.

Сорт черешни Ревна поражается заболеваниями в редких случаях. По большей части болезни появляются, если нарушаются агротехнические правила (крона загущается, избыток поливки), или застаивается жидкость в грунте. Наибольший вред дереву наносят птицы, очень любящие поесть созревшие плоды (в народе черешня частенько именуется как «птичья вишня»). Из вредителей часто деревья могут поразить долгоносик или тля.

Плюсы и минусы.

Минусов у черешни Ревна мало. Самый главный из них – дерево поздно начинает плодоносить, только с пятого года. По сравнению с иными черешневыми сортами, рассматриваемая нами культура созревает достаточно поздно, большинство садоводов говорят, что это недостаток. Еще один минус – нужны растения для опыления, чтобы получить достойную урожайность.

Достоинства.

  • Дерево небольшой величины, крона компактная.
  • Хороший уровень устойчивости к зимнему времени года.
  • Иммунная защита к распространенным болезням, вызываемым грибками.
  • Отменные вкусовые качества ягод, плоды универсальны.
  • Ягоды хорошо транспортируются.
  • Также следует сказать, что плодоношение ежегодное и стабильное, при этом за деревом как-то по-особенному ухаживать не требуется.

Черешня овстуженка. Особенности сорта

Описание сорта черешни Овстуженка подтверждает, ученые могут многое. Южанку приручили настолько, что она готова терпеть морозы до -45 градусов. Но такие низкие температуры даже в Сибири, в настоящее время редко бывают – климат меняется.

Дерево растет быстро, но вверх устремляется в течение первых 4-5 лет, пока не вступает в пору плодоношения. Крона шаровидная, густая. Высота дерева черешни Овстуженка удобна для ухода и съема плодов. Листья яйцевидные, сильно заостренные к верхушке, зубчатые, на коротком черешке. В каждом букете 3 цветка крупного размера с выходящими тычинками и пестиками. Основным достоинством сорта считают морозостойкость крупных цветочных и вегетативных почек к пониженным температурам.

Если рядом с черешней Овстуженка имеются опылители – Ипуть, Радица, Брянская розовая, урожай с одной черешни обещают до 30 кг. При испытании сорта с гектара собирали 102 -206 центнеров ягод. Особо нужно отметить крупноплодность почти черных, спелых черешен. В зависимости от ухода ягодки вырастают на 4-7 граммов. Их темный цвет является сигналом, ягода полезна для укрепления сердечной мышцы и сосудистой системы.

  • полный поливитаминный комплекс восстанавливает дефицит полезных элементов в организме после авитаминоза;
  • вкус плодов оценивается в 4,5 баллов по пятибалльной шкале;
  • сухих веществ – 17,7%;
  • сахаров – 11,6%;
  • аскорбиновой кислоты – 13,4 мг/100 г продукта.

По описанию сорта черешни Овстуженка, плодовое дерево зацветает во второй декаде мая, урожай поспевает в конце июня. В более теплом климате плодоношение в середине июня, в Зауралье – на месяц позже.

Несмотря на выдающиеся качества, заявленные в описании сорта, укрытие приствольного круга на зиму, мульчирование почвы конским навозом, повысит гарантию сохранения дерева и удобрит почву. Осенняя побелка убережет от морозобоин.

Несмотря на устойчивость сорта черешни Овстуженка к коккомикозу и монилиозу, профилактические защитные мероприятия необходимы.

Черешня Тютчевка: описание сорта

Черешня Тютчевка выведена во ВНИИ люпина – государственном учреждении, где проводятся селекционные работы, изучаются плодовые и ягодные культуры. Сорт стал результатом скрещивания сеянцев Красная плотная и 3-36. Автор – М.В. Каньшина. В 2001 году сорт Тютчевка внесен в государственный реестр. Его рекомендуют выращивать в Центральном регионе.

Плоды сорта Тютчевка массой от 5,3 до 7,4 г, размером 22х23 мм. Форма широкая округлая, цвет темно-красный. Мякоть плотная, красного цвета. Косточка овальная с заостренной верхушкой. Вкусовые качества плодов оцениваются на 4,9 балла. При высокой влажности происходит растрескивание плодов.

Высота взрослого дерева

Высота черешни Тютчевка порядка 3,5 м. Крона редкая, полураскидистая, шаровидной формы. Побеги мощные прямые коричневой окраски. Почки конусообразной формы, с заостренным концом.

Фото черешни Тютчевка:

Период цветения и созревания

Черешня образует соцветия, состоящие из 4 цветков. Бутоны появляются в среднепоздние сроки. Урожай формируется на букетных ветках. Созревание сорта Тютчевка позднее: в конце июля – начале августа.

Урожайность

Деревья вступают в стадию плодоношения на 5 год жизни. Средняя урожайность 97 ц/га, максимальные показатели – 275 ц/га. С черешни снимают в среднем 16 кг плодов, максимальная урожайность – 40 кг.

Транспортабельность

Черешня сорта Тютчевка легко отрывается от плодоножки без выделения сока. За счет плотной мякоти плоды переносят длительные транспортировки.

Засухоустойчивость

Стойкость к засухе средняя. При отсутствии влаги дерево сбрасывает завязи, что сказывается на итоговой урожайности.

Морозостойкость

Дерево и цветочные почки сорта Тютчевка обладают высокой зимостойкостью. Во время суровой зимы ветви черешни подмерзают незначительно.

Черешня Ипуть самоплодная. Особенности черешни сорта Ипуть

Черешня Ипуть — сорт, который подходит для выращивания в условиях умеренного климата. Он считается зимостойким и устойчивым к вредителям. О характеристиках сорта и его агротехнике читайте далее в обзоре.

Описание и характеристика сорта Ипуть

Начало селекции морозостойких сортов положено известным селекционером И. Мичуриным. Однако выведенные черешни были недостаточно вкусны и не получили широкого распространения. Это были Первая ласточка и Козловская, затем — Ленинградская жёлтая, Красная плотная. Эти работы с успехом продолжила М. Каньшина, специалист научно-исследовательского института Люпина в Брянске, и её коллеги, получив хорошие и вкусные сорта черешен.

Знаете ли вы? Цветы у вишнёвых деревьев появляются быстрее, чем листья, поэтому вишня на Востоке символизирует жизнь человека, который приходит в мир нагим, а его жизнь так же быстротечна, как цветение.

Сорт раннего срока созревания Ипуть выведен в 80-х годах прошлого века. Родительские сорта — селекционные формы 8–14 и 3–36. Название сорту Марина Владимировна дала в честь реки Ипуть, которая течёт в Брянской области. В Госреестр сорт внесен в 1993 году. Заявитель — ФНЦ ВИК им. Вильямса, чьим филиалом сегодня является Брянский институт. Ипуть районирована для Центрального и Центрально-Чернозёмного района.

Дерево и плоды

Ипуть — ранний сорт десертного назначения. Плодоношение начинается на 4–5 год. Сорт морозостоек — переносит морозы до –30°С и частично самоплоден, поэтому нуждается в компаньоне-опылителе. Это может быть Тютчевка, Веда, Бряночка. Ревна и Ипуть. Черешня Ревна: описание и характеристика сорта 01 Сорт характеризуется высокой морозостойкостью, устойчивостью к грибковым болезням

Характеристики сорта:

  • черешня относится к сильнорослым: высота взрослого дерева зависит от подвоя, но обычно — около 3–5 м;
  • крона средней густоты, широкопирамидальной формы;
  • плодовые образования размещаются на букетных веточках и приросте первого года;
  • побеги крупные, прямые, оливково-серого цвета, не опушённые;
  • листва крупная;
  • листовая пластина: гладкая, тёмно-зелёная, яйцевидной формы;
  • плоды: равномерные, округлые, средние;
  • цвет: тёмно-красный, до почти чёрного, в зависимости от степени зрелости;
  • масса: 5–6 г;
  • мякоть: тёмно-красная, сочная, средней плотности;
  • косточка: небольшая, плохо отделяемая;
  • вкус: сладкий;
  • дегустационная оценка: 4 балла из 5;
  • сахаристость: 11,7%;
  • кислотность: слабая — 0,7%;
  • урожайность: 105 ц/га.

Урожайность и сроки созревания

Цветение дерева происходит в середине мая. Созревание плодов приходится на конец июня. Плодоношение достаточно регулярное. Урожайность сорта можно считать выше средней. С одного дерева можно собрать до 30 кг плодов. Урожайность с гектара — 105 ц.

Знаете ли вы? Среди сортов черешни выделяют 2 основных типа. С плотной мякотью и интенсивно окрашенным соком — сорта группы бигарро (к ним относится и Ипуть), другая группа — это деревья с желтоватой нежной мякотью и прозрачным соком — гини.

Морозостойкость

Дерево считается зимостойким. При температуре воздуха –30°С оно не получает повреждений. Но оттепели, которые сменяются морозами, считаются губительными для них.

Опылители

Опылителем может выступать сорт, цветение которого приходится на середину мая. Среди таких сорта, выведенные в том же институте Люпина, — Тютчевка, Веда, Бряночка, Ревна,. Ревна и Ипуть. Черешня Ревна: описание и характеристика сорта 02 Приобретая дерево в питомнике, вы можете поинтересоваться у них наличием и других сортов, цветение которых совпадёт с черешней Ипуть

Достоинства и недостатки

  • Достоинства сорта:
  • стабильная урожайность;
  • ранние сроки созревания;
  • хорошие органолептические свойства;
  • высокая зимостойкость;
  • умеренная устойчивость к растрескиванию;
  • высокая устойчивость к грибковым заболеваниям.

Можно считать, что сорт не имеет ярко выраженных недостатков. Коммерческие свойства — лёжкость и транспортабельность, считаются хорошими. Частичная самоплодность также не является недостатком, скорее особенностью сорта, так как это свойство характерно для большинства черешен.

Выбор качественных саженцев для посадки

Качество посадочного материала оказывает значительное влияние на урожайность. Так, саженец подбирают хорошо развитый, без признаков болезней или следов их лечения. Корни и ветви должны быть пропорционально развиты.

Важно! Нельзя использовать в качестве опылителя дерево того же сорта.

Хороший саженец обладает такими характеристиками:

  • возраст: 2–3 года;
  • кора: упругая, ровная, коричневого цвета;
  • ствол: без повреждений, ровный;
  • корни: 3 корня по 0,2 м, на срезе белые, волокнистые;
  • ветви: с закрытыми почками.
Ревна и Ипуть. Черешня Ревна: описание и характеристика сорта 03 Помните, что нужно приобрести 2 дерева: черешню Ипуть и опылитель для неё. Черешни опыляются только другими деревьями этого же вида

Правила посадки черешни

Посадку проводят в прохладный день с температурой воздуха около +5…+10°С. Если ожидаются заморозки, то отложите посадку на следующий день. Не подвергайте корни воздействию низких температур.

Сроки посадки

Посадку проводят ранней весной или осенью, до конца сентября. Но чаще всего её планируют на апрель. Это даст дереву возможность хорошо подготовиться к зиме и укорениться.

Важно!

Видео ИПУТЬ 2.0: САЖАЕМ ИПУТЬ ПРАВИЛЬНО | ЛУЧШАЯ ЧЕРЕШНЯ ДЛЯ ПОДМОСКОВЬЯ