Посадка крыжовника осенью. Сроки посадки

Посадка крыжовника осенью. Сроки посадки

Для средней полосы России сроки высадки саженцев наступают с середины сентября до середины октября.

Посадка крыжовника осенью в средней полосе России предпочтительнее весенней. Это связано с тем, что весной у молодого саженца начинает бурно развиваться надземная часть в то время, когда подземная ещё недостаточно разрослась и не может обеспечить его необходимыми веществами и водой.

Кроме того, высокие весенние температуры оказывают дополнительную нагрузку на неокрепшее растение.

Осенью зелёная масса саженцев растёт не так активно, как корневая часть. Тепла и воды вполне достаточно для нормального развития. Саженец лучше укореняется и легче зимует.

Посадка крыжовника осенью. Сроки посадки

Осенняя посадка крыжовника обладает ещё одним достоинством. Молодой кустик начинает плодоносить уже следующей весной, если сажали двухлетний саженец.

Важно! Пересадку саженцев, выросших в более южных краях, по сравнению с местом посадки, желательно проводить весной.

Когда лучше сажать крыжовник садовод решает в зависимости от наличия посадочного материала, его состояния и местного климата.

Осенняя посадка саженцев подходит для районов с тёплой осенью, когда бывает достаточное количество осадков и не очень суровой зимой. Но также она годится для северных районов, где выпадает большое количество снега.

При малом снежном покрове на открытом месте с бедными почвами осенняя посадка вредна для саженцев. В такой местности молодые растения часто не успевают укорениться и вымерзают.

Садить крыжовник весной  надо очень рано. Весенняя посадка делается в конце марта — начале апреля до набухания почек.

Куст крыжовника. Выбор места

Крыжовник — светолюбивый кустарник, поэтому расти полвека он сможет только на открытом хорошо освещённом участке. Если же другое растение или строение будет отбрасывать тень на крыжовник, то его побеги будут длинными и тонкими, а ягоды будут формироваться только в верхней части и созревать не равномерно. Количество листвы на них минимальное, они часто болеют и быстро вымирают. Забор будет защищать растение от ветра и не будет бросать на него тень.

Посадка крыжовника осенью. Сроки посадки 01 Лучше всего посадить кусты вдоль забора с солнечной стороны, отступив от него метра-два.

К типу почвы кустарник равнодушен. Он может расти на любом грунте, главное — своевременно удобрять его. А вот готовить участок под посадку нужно обязательно.

Подготовка заключается в следующем:

  1. Тяжёлую глинистую почву нужно смешать с песком и перегноем (1 ведро вещества на квадратный метр участка).
  2. Лёгкую и обеднённую землю нужно постоянно подпитывать тем же количеством органики, но с добавлением глины.
  3. Торфяной грунт ежегодно следует обогащать органикой и минеральными комплексами с содержанием фосфора и калия. Кроме этого, нужно вносить песок.
  4. Если кислотность почвы ниже 5,5 рН, то необходимо проводить известкование. Проводят процедуру осенью вместе с перекопкой участка. В идеале известкование следует провести за два года до посадки крыжовника.

Важно! Плохо приживается культура на сырых, заболоченных местах, где часто стоит вода. Такие условия приводят к тому, что корневая шейка куста поражается гнилью, от чего он погибает, поэтому грунтовые воды не должны подходить ближе чем на 1,5 м к поверхности.

Почву лучше всего готовить за год до посадки осенью. Её нужно перекопать, внести навоз либо перегной, фосфоритную муку, калийную соль. Весной нужно засеять участок сидератами (викой либо люпином), а осенью перекопать и начинать проводить посадку.

Можно ли сажать крыжовник рядом со смородиной. Совместимы ли данные культуры

Крыжовник и смородина, белая или красная, при посадке вместе хорошо влияют на количественный показатель плодоношения друг друга. Данный агротехнический приём используется садоводами особенно часто.

Положительный эффект такого сочетания близлежащих посадочных культур достигается благодаря принадлежности этих двух видов растений к семейству Камнеломковые, у которых аналогичными считаются единые отличительные признаки, поэтому их проращивают, соблюдая сходную технику.

Плоды крыжовника

Положительный ответ на вопросы, можно ли сажать смородину рядом с крыжовником и можно ли сажать черную и красную смородину рядом, можно обосновать описанием следующих характеристик:

  • Способность к плодоношению развивается на второй год после окончательной высадки посадочного материала;
  • Обильное регулярное плодоношение, при условии правильного соблюдения всех посадочных мероприятий, начинается на третий год;

Примечание. Уровень урожайности смородинового куста составляет 120 центнеров с гектара, с крыжовникового куста вырастет две сотни центнеров.

  • Нетребовательность в плане ухода, который заключён в осуществлении стандартных процедур;
  • Устойчивость к заморозкам. Поскольку обе эти посадки способны перенести понижение температуры, то для подготовки к зимнему сезону потребуются меньшие временные затраты;
  • Произрастание в Средней полосе.

Однако смородину и крыжовник нередко можно вырастить в пределах следующих территорий:

  1. северные регионы РФ;
  2. центральная часть РФ;
  3. восточные регионы РФ;
  4. Северо-Западная Украина;
  5. Беларусь.
  • На кустарнике одного и другого вида должно находиться около 34 ветвей, возникших в различные сезоны;
  • Разрастание кустарника на одинаковую высоту;
  • Устройство корневой системы мочковатого типа. Более 80% корней прорастают приблизительно на 30-сантиметровую глубину, зачастую нарушая границы диаметрального расположения кроны;
  • Раннее цветение, иногда до наступления оттепели. Перекрёстное опыление положительно влияет на показатели урожайности каждого куста;

Важно! Обильный урожай способны дать самоплодные виды кустовых посадок.

  • Способность плодоносить в течение почти двух десятилетий.

Примечание. Кроме смородины, имеющей ряд одинаковых признаков, жимолость рядом с кустами крыжовника также можно посадить, а вот малину сажать нельзя.

Многих садоводов волнуют вопросы, можно ли садить черную смородину и красную рядом, и насколько имеют смородина и крыжовник совместимость. Итак, крыжовник и смородина – культуры, хорошо произрастающие поблизости друг от друга.

Важно! Не рекомендуется сажать крыжовниковый куст вблизи от посадок черной смородины, поскольку оба растения подвержены воздействию крыжовниковой огнёвки.

Отличительными особенностями крыжовника считается способность растения к быстрому восстановлению побегов. Из-за стремительного образования прикорневой поросли крона быстро зарастает, что значительно затрудняет уход за этой посадкой, по сравнению со смородиной.

Саженец крыжовника

Предотвратить чрезмерное загущение кронной части можно, проводя периодическую обрезку крыжовниковых кустов. Уменьшить численность прикорневых побегов можно, мульчируя почву большим количеством коровяка.

Примечание. Обильное удобрение крыжовникового куста продлевает его способность к плодоношению на несколько лет.

Ягоды крыжовника и смородины пригодны для употребления в свежем виде, изготовления варенья или компотов и применения в винодельческой отрасли.

Посадка крыжовника с закрытой корневой системой. Посадка крыжовника в открытом грунте осенью, весной – когда и как посадить

Посадка крыжовника с закрытой корневой системой. Посадка крыжовника в открытом грунте осенью, весной – когда и как посадить

Крыжовник можно отыскать едва ли не в каждом российском любительском саду. Такое распространение кустарник получил благодаря простоте ухода, достойной продуктивности и вкусным ягодам. Как происходит посадка крыжовника осенью, летом, весной, особенности ухода в открытом грунте после посадки описаны в этой статье.

Лучшие сроки посадки для разных регионов

Главные сроки посадки кустов крыжовника на территории России – весна и осень. Существует вариант летней посадки, но он возможен только при определённых условиях.

Посадка осенью

Осенняя посадка крыжовника поддерживается большинством специалистов. У этого срока много плюсов, однако, имеются и недостатки.

Плюсы следующие:

  1. Осенью имеется широкий выбор посадочного материала. Можно легко выбрать качественный сортовой саженец.
  2. Осенью в саду все работы заканчиваются, у садовода есть возможность качественно, не спеша подготовиться к высадке кустарника и непосредственно провести эту операцию.
  3. После посадки в осеннее время не требуется до наступления зимы затрачивать много времени на уход.

Посадка крыжовника с закрытой корневой системой. Посадка крыжовника в открытом грунте осенью, весной – когда и как посадить

Недостаток осенней посадки – саженцы зимой могут вымерзнуть, не успев, как следует прижиться. Особенно это часто происходит при неправильном выборе срока посадки.

Сроки посадки не одинаковы для всех регионов, поскольку климат в них разный, зима приходит в разное время. Срок высадки надо выбрать так, чтобы до заморозков оставалось не менее месяца. По обыкновению в этот период дневная температура составляет +10 градусов и выше, в ночные часы она не опускается ниже +5 градусов.

Посадка в разных регионах проводится в следующие сроки

Посадка весной

Посадка крыжовника весной саженцами тоже довольно часто практикуется садоводами. Главное преимущество этого срока – в почве много влаги. Этот фактор способствует приживанию саженца.

К недостаткам весеннего срока следует отнести следующие моменты:

  1. Сложно отыскать качественный саженец, потому что основная продажа осуществляется осенью, а весной продают те саженцы, которые не проданы осенью.
  2. У садовода весной очень короткий период для посадки и нужно вовремя успеть выполнить работы. Малейшее опоздание с процедурой приведёт к тому, что саженцы будут развиваться замедленно, могут погибнуть.

Посадка крыжовника с закрытой корневой системой. Посадка крыжовника в открытом грунте осенью, весной – когда и как посадить

Весной можно высаживать не до конца одревесневшие черенки, заготовленные осенью. Черенки величиной 20 см, втыкают ранней весной под наклоном в заранее подготовленные грядки с интервалом 15 см. После посадки землю уплотняют, мульчируют торфом. Далее остаётся только ухаживать за ними.

Лучшим сроком весенней посадки крыжовника является апрель – до набухания почек.

Посадка в разных регионах

Важно! В день посадки и в последующие дни желательно, чтобы температура не опускалась ниже +4 градусов. Сажать лучше в облачный, безветренный день.

Посадка летом

Сажать крыжовник привычными саженцами летом нельзя. В эту пору стоит жаркая погода, препятствующая укоренению. Такие саженцы часто погибают.

Проводить летом черенкование вполне возможно. Заготовленный от куста черенок втыкают в почву и поддерживают субстрат во влажном состоянии. До зимы черенок обзаводится корнями.

Совсем другое дело, если мы пытаемся высадить саженцы из контейнера. Посадка производится вместе с комом земли и она скорей похожа на перевалку. Такой саженец, посаженный летом, не испытывает никаких проблем с приживанием и дальнейшим развитием.

Посадка крыжовника с закрытой корневой системой. Посадка крыжовника в открытом грунте осенью, весной – когда и как посадить

Внимание! Продвинутые садоводы высаживают саженцы в контейнерах весной либо летом. До морозов они успевают нарастить хорошие корешки и надземную часть.

Посадка в открытый грунт – шаг за шагом

При возделывании крыжовника, его посадка и уход в открытом грунте не доставляют особых хлопот. Если правильно выполнить эти работы, он вступает в плодоношение на 3 год. Но сначала следует верно провести все подготовительные работы и в соответствии с требованиями выполнить посадку.

Выбор места

Кусты крыжовника растут на одном месте 10 и более лет, поэтому нужно ответственно подойти к вопросу выбора места. Предусмотрены следующие рекомендации:

  • место выбирают солнечное, допускается полутень;
  • холодные ветра не должны продувать участок с крыжовником;
  • грунтовые воды залегают не ближе 3 м к поверхности почвы, нет признаков, указывающих на заболоченность;
  • под крыжовник отводят ровные или немного возвышенные места.

Важно! При близком залегании вод, рекомендуется соорудить приподнятые грядки. Для этого достаточно насыпать сорокасантиметровый слой почвы на месте, где производится посадка саженцев крыжовника.

Посадка крыжовника с закрытой корневой системой. Посадка крыжовника в открытом грунте осенью, весной – когда и как посадить

Выбор почвы

Обычный крыжовник и крыжовник без шипов предпочитают нейтральные почвы. Допускаются слабокислые грунты. Если кислотность ниже показателя в 5,5 единиц, то участок до посадки желательно раскислять известью.

По механическому составу для крыжовника отлично подходят почвы:

  • супесчаные,
  • суглинистые.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kuda-sazhat-kryzhovnik-na-solnce-ili-v-teni-gde-posadit-kryzhovnik-usloviya-proizrastaniya

Где лучше сажать крыжовник в тени или на солнце. Когда и как сажать?

Где лучше сажать крыжовник в тени или на солнце. Когда и как сажать?Для посадки крыжовника лучше всего приобрести двух годовые кустики или сильные двух годовые отводки. При покупке посадочного материала особое внимание нужно обратить на корни, они не должны быть короче 20 см. Обязательным должно быть наличие 2-3 сильных побегов не менее 30 см в длину, с несколькими почками.

Крыжовник можно сажать как осенью, так и весной. Но когда лучше сажать крыжовник весной или осенью?

Большинство садоводов утверждают, что осенняя посадка крыжовника намного эффективнее. Лучшим периодом для этого является конец сентября и первая декада октября.

Корневая система растения успевает хорошо окрепнуть и прижиться до наступления холодов, и весной куст начинает быстро развиваться. Если говорить о весенней посадке, то здесь очень важно не опоздать. Посадку нужно провести пока растение пребывает в состоянии спокойствия.

Поскольку почки у крыжовника распускаются очень рано, то процедуру посадки необходимо успеть произвести до начала апреля. Но следует запомнить, что приживаемость растения после весенней посадки намного хуже.

Где лучше сажать крыжовник в тени или на солнце. Когда и как сажать?Как сажать крыжовник осенью?Перед тем, как посадить крыжовник необходимо побеги коротко обрезать. Слабые – удаляются совсем. Нужно выбрать 2-3 сильных прутика и обрезать их так, чтоб осталось несколько почек (примерно 3-4). Если корневая система слишком длинная (около 25 см и больше) и мешает посадке, то ее тоже немного можно подрезать. Необходимость обрезания и удаления лишних побегов заключается в том, чтобы обеспечить хорошее питание растения весной.Если оставить много длинных прутиков, они весной начнут очень сильно и быстро развиваться, а ослабленная при пересадке корневая система не сможет дать надлежащее питание для хорошего роста куста.

Таким образом, листья и цветки будут слабенькие и могут засохнуть, в результате чего рост и плодоношение крыжовника притупятся.

Почву под посадку кустарника необходимо перекопать еще в начале сентября, измельчить все комки и удалить сорняки. Далее копаются ямки, размер которых должен соответствовать корневой системе. Зачастую их глубина составляет приблизительно 35-40 см, а диаметр – около 50 см. При копании ямы верхний слой почвы, который богат полезными веществами, отделяется от постной, расположенной немного глубже.

Когда ямы готовы, их нужно удобрить. Для этого готовиться смесь из двух третей верхней плодородной почвы, 10 кг компоста и 200 г. минерального удобрения (и). Ямка заполняется смесью на половину, а оставшаяся треть земли насыпается бугорком в середину. В таком виде ямки оставляются на несколько недель, этим дается возможность земле просесть.

После истечения времени, каждый саженец необходимо поставить в холмик вертикально, или немного наклонно, расправить корни и присыпать землей. Корневая шейка саженца углубляется в землю приблизительно на 4-5 см. Почву вокруг куста необходимо утрамбовать, обильно полить и замульчировать перегноем. Лучше всего посадку проводить в пасмурный и безветренный день, это способствует лучшему приживанию растения.

Посадка смородины весной. Когда сажать смородину весной, в каком месяце: оптимальные сроки

Что касается того, когда проводить посадку саженцев смородины, то это рекомендуется сделать сразу после таяния снега, пока земля еще влажная (но уже прогрелась, не мерзлая). При этом вам нужно успеть до распускания почек на побегах кустарника, высадив до того, как смородина начнет вегетировать.

Обратите внимание! Если вы купили саженец в контейнере (с закрытой корневой системой — ЗКС), то его можно посадить и позднее (уже в вегетирующем состоянии — с листьями). Дело в том, что саженцы с ЗКС можно сажать круглый год (даже летом).

Таким образом, сроки весенней посадки смородины будут напрямую зависеть от климата вашего региона и погодных условий этого года.

Когда сажать весной в разных регионах

Естественно, в зависимости от климатических особенностей примерные сроки весенней посадки смородины в различных регионах будут отличаться:

  • Так, на Юге России можно высаживать смородину уже в конце марта-начале апреля.
  • А вот садоводам Средней Полосы (Подмосковья) придется дождаться второй половины апреля (как минимум).
  • В Сибири и на Урале к посадке смородины приступать не раньше мая (примерно в это же время и на Северо-Западе — в Ленинградской области).

Посадка смородины весной. Когда сажать смородину весной, в каком месяце: оптимальные сроки

Выбрать оптимальную дату для весенней высадки саженцев смородины вам может помочь Лунный календарь.

Так, благоприятными днями для весенней посадки смородины в 2020 году, по Лунному календарю, являются:

  • в марте — 26-29;
  • в апреле — 11-15, 24, 25;
  • в мае — 2-10.

Конечно, не всегда удается попасть на дачу именно в благоприятные дни, поэтому главное — не выполнять посадку в неблагоприятные даты — дни Новолуния и Полнолуния, а также период, когда Луна в Водолее, т.к. это бесплодный и сухой знак — выделен курсивом.

Неблагоприятными днями, по Лунному календарю на 2020 год, для посадки саженцев смородины весной являются следующие даты:

  • в марте — 9,  19-21 , 24;
  • в апреле — 8,  15-17 , 23;
  • в мае — 7,  13-14 , 22;
  • в июне — 5,  9-11 , 21.

По данным Лунного календаря, из журнала «1000 советов дачнику».

Посадка смородины весной. Когда сажать смородину весной, в каком месяце: оптимальные сроки

Когда лучше сажать — весной или осенью

Действительно, многие начинающие садоводы постоянно задумываться на тем, когда же им лучше посадить смородину — весной или осенью.

На самом деле это не так уж и принципиально — когда вам удобнее, тогда и сажайте.

Хотя многие считают, что именно ягодные кустарники ( крыжовник , малину ) лучше сажать именно осенью (за 3-4 недели до наступления заморозков), т.к. после весенней посадки кустарник тратит силы и на рост побегов и листьев, а также на развитие корневой системы, осенью же у смородины все силы направлены сугубо на укоренение.

Кстати! На сайте есть отдельный материал об осенней посадке смородины .

Однако, это отнюдь не означает, что вы не можете посадить кусты ранней весной . Разница лишь в том, что от вас потребуется уделить чуть больше внимания вашим саженцам, ведь придется следить за ними на протяжении всего теплого периода, тогда как осенью они просто уйдут в зиму.

Посадка смородины весной. Когда сажать смородину весной, в каком месяце: оптимальные сроки

Видео как правильно посадить крыжовник Особенности посадки крыжовника осенью и уход